Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6274448

zender267 написал:
В Li -однозначно нет (их "жизнь" 3 года вне завис - работали они или нет)

если суровый китай то может быть, иначе живут и по 6 лет

Храню кадмий всегда разряженным - по этому до сих и живы... Так вот и хочу схемку найти из БП АТХ (только без всего "лишнего") - что бы платку "развести" и в корпус АКБ уместить...!!! Отдельно металл коробку не хочу- только в корпус...

zender267,
а охлаждать его кто будет в герметичном корпусе акб? даже если он уместится

Интенсивность работы не очень большая ( пусть 10 шурупов\конферматов (5#50) в минуту - и так не больше 10-15 мин - потом "перестановки" -(ему отдых 5-10мин). Читал - подобные схемы выше 50-60С не нагреваются. В крайнем случае сделаю перфорацию корпуса. Но ведь и родные АКБ в конце зарядки (7-10мин) ощутимо разогреваются (40С с плюсом точно) и это через корпус (а сами банки внутри все 50С)...

ole325 написал:
При каких условиях у вас за пол-года дохнут АКБ?

При условиях пользования и хранения в соответствии с ТУ на Ni-Cd.
Вот есть у меня акки от японских радиостанций, та тоже Ni-Cd, им уже 15 лет.
За два года эксплуатации сели 1/3 из них. Потом еще столько же. Остальные до сих пор живы.
Так что вопрос к качеству изготовления.
Может DeWallt и BOSH более надежные, но я говорю об инструменте с патриотической лейбой.

ole325 написал:
вы для ИС сделайте из блока питания компа блок питания для шуров

Это как? С 12 В выхода преобразователь на 220 В 50 Гц?
Комповые большие, слабые и под перегрузкой будут быстро дохнуть.
Посмотрите мои предыдущие посты, там все объясняется, просто и элементарно.
Если уж хочется готовое - то проще взять сетевые ИБП, например от небука, но только если они собраны по схеме обратнохода, что бы не погорели.
Хотя тоже не факт, выходные диоды не выдержат.

zender267 написал:
Так вот и хочу схемку найти из БП АТХ (только без всего "лишнего") - что бы платку "развести" и в корпус АКБ уместить.

Схему БП АТХ - не проблема. Но конструктив не влезет в стандартный корпус от АКБ, даже если все лишнее выкусить и отрезать.
Да и не нужны ему ни дежурка, от которой питаются МС управления, ни стабилизация по напряжению. Это же движок, его это не бембает.
Посему и преобразователь от ГалЛамп вполне подходит (смотри выше), даже входной электролит не нужен, или достаточно на 10-20 мкФ, то же самое и с выходным. Это же не усилитель запитывать.
Вместо лампочки можно поставить светодиод 3 Вт 9 В с резистивной гасилкой.
А вот выходные диоды - нужно на 15 - 20 А, не меньше, вылетают элементарно при останове.

Микитович, По предложенной Вами схеме:- балласт от галогенок (160Вт) в моем случае не мал будет (или есть и мощнее)...?! Эти балласты отдельно продаются (в электро магах)?! На сколько я понял лампа накаливания обязательна ?! Может быть ее лучше (в свете прогресса) заменить мощным светодиодом...?!

zender267 написал:
Может(наверное) у недорогих акумуляторных различий нет...

разница такая же что и с приличным

Микитович,
кадмий у макиты прожил 7 лет, и может еще бы прожил, только его строители убили - чуть плохо крутит - на зарядку

zender267,
А читаете через строчку или только начало и конец?
Балласт - это электромагнитный дроссель. Железяка с проводом.
Электронный трансформатор - нечто другое.
Гугл Вам в помощь.
В продаже навалом, есть даже на 300 Вт, только зачем?
Пиковая нагрузка шурика - 130 - 160 Вт.
На предыдущей странице все подробно разжевано.

Микитович написал:
Пиковая нагрузка шурика - 130 - 160 Вт.

для 10,8 пиковая
8Вх55А = 440 Вт, в момент остановки.
если крутить просто на второй скорости шурупы 5-6мм, то 270 Вт, причем не пиковые, а постоянные.
Если на первой скорости, то около 150-180 Вт.

ole325,
Вот внимательно

Можете еще найти картинку регуляторов, 20 А макс.
Потому как рассчитано на просадку от внутреннего сопротивления акков.
Можно и 100 А в него вдуть, гавкнет только так, либо движок, либо контакты в регуляторе, а может и провод.
Упражняйтесь.
Заодно посмотрите на цены регуляторов оборотов. Ну и движков конечно.

Микитович,
1) Ток вдуть нельзя, есть максимальный при блокировке ротора, больше не будет как не вдувай
2) то что я указал, это реально измеренное на GSR 10,8 2-li, в разрыв между АКБ и шуруповертом.
3) что бывает с регулятором при перегреве? А размер радиатора на регуляторе эти "12А" учитывают? У метабо он здоровый и крутит, у GSR 180-li мелкий - чуть что шур отключается.

Какие то элементы в БП при заявленных 20А, могут кратковременно работать и в два раза большем токе, а есть когда 20А это потолок, и не какой защиты нет. Думаю в таком случае постоянный ток 30А подобный БП не перенесет, но вам конечно виднее

ole325 написал:
постоянный ток 30А подобный БП

Ага, а АТХсовский конечно это все играючи. Вы на его пределы по напругам гляньте.

Микитович,
речь не о 30А, а о превышении номинального тока компонентов в 1,5 раза
Вы говорите хватит 20А за глаза, собираем под такой ток свой компактный БП, а если будет постоянно 30А ток, то что будет?

ole325 написал:
если будет постоянно 30А ток,

То вылетит регулятор. Или выходные диоды источника.
Или движок - как думаете он долго будет рассеивать 450 Вт?
Если долго то и пластиковый корпус потечет.
Писал и объяснял о необходимости ограничения тока - и что?
Все мимо?

ole325 написал:
а если будет постоянно 30А ток, то что будет?

а в техзадании ...

Микитович написал:
Или движок - как думаете он долго будет рассеивать 450 Вт?

270 Вт движка хватит надолго

бракодел написал:
а в техзадании ...

в тех. задании указание, что стоит кнопка, которая больше 20А не потянет, значит ток не может превысить 20А.

Понял что смоим тех заданием от АТХ в чистом виде нужно отказаться...
Для таких задач нужно 25-30А (в пике) отдачи.
Гуглил - не нахожу мощности \тока двиг Johnson 317003230(DC motor 18v). Но если МАХ крутящий момент 65Нм - по этому и полагаю что 160 Вт маловато будет...
В предложенной схеме шур хоть и 18в но судя по АКБ (1.2А) минимум в двое-трое слабее будет чем BSP 18 Plus (Metabo)у него АКБ 2.4 был. По этому косвенно считаю мощность своего шурика порядка 360Вт (а может и больше).
Я ее(схему) ни сколько не хаю - просто хочу в ней подробно разобраться (с учетом конкретного инструмента).
Есть вопрос по намотке - диаметр провода...

Микитович написал:
zender267,
А читаете через строчку или только начало и конец?
Балласт - это электромагнитный дроссель. Железяка с проводом.
Электронный трансформатор - нечто другое.
Гугл Вам в помощь.
В продаже навалом, есть даже на 300 Вт, только зачем?
Пиковая нагрузка шурика - 130 - 160 Вт.
На предыдущей странице все подробно разжевано.

Микитович, В вашей ссылке именно так и пишется:- "в качестве основы взят электронный балласт для галоген ламп мощностью 160Вт Он представляет собой полумостовой автогенератор на 2-х VT 13009..."
Электронный от обычного(железяки) я отличаю...

ole325 написал:
270 Вт движка хватит надолго

А Вы прикиньте, что такое 7 включенных паяльников по 40 Вт, в одном корпусе и без вентиляции (режим блокирования).
Могу сказать по своему сетевому DWT ВМ-110Т: 220V, 110 W, 0-300 / 0-1100 RPM (на аккумуляторные мощности не находил.
На 1-й скорости по сверленному дереву кручу даже саморезы 110/4,2.
Ну есть в хозяйстве несколько штук аккумуляторная ударная Makita DTD148RFE, Максимальный крутящий момент, H*m: - 175, но это там где поток, гонка, большие саморезы под тысячу штук в день садятся, так и аккумуляторы за рабочий день до 10 раз заряжаешь. А вот какая их мощность - ?

zender267 написал:
Электронный от обычного(железяки) я отличаю...

А балласт от источника тока-напряжения?
Это Импульсный Блок Питания, Вход - 220 В, 0 - 50 гц; выход 11,5 В, 30 - 50 кГц.

Микитович написал:
Ну есть в хозяйстве несколько штук аккумуляторная ударная Makita DTD148RFE, Максимальный крутящий момент, H*m: - 175, но это там где поток, гонка, большие саморезы под тысячу штук в день садятся, так и аккумуляторы за рабочий день до 10 раз заряжаешь. А вот какая их мощность - ?

Makita TD0101 всего 230 вт . значит у 148 не намного больше

бракодел написал:
Makita TD0101 всего 230 вт . значит у 148 не намного больше

Есть в хозяйстве парочку. Makita TD0101, 220 В, 230 Вт, 100 H*m.
Ощущается разница. Значит примерно в два раза больше.

Спорить не буду но сравнивать Эл двигатели переменного и постоянного тока наверное не совсем корректно...(хотя бы по потребляемым ими токам).
На просторах нашел еще схемку с подробным описанием... (сколько выдает под нагрузкой)

По мощней (по напруге\ току) бы чуток...

zender267,
Есть желание попариться с полумостовыми инверторами? Флаг Вам в руки, по принципу - опыт мать ошибок трудных.
судя по всему в радиотехнике Вы не очень, так немного начитаны.
Дешевле, проще, надежнее взять готовый БП от галогенок на 250 Вт и домотать одну обмотку.
Такой блок не требует входных электролитов с большой емкостью (габариты), ну и выходные. Я же всё это уже описал.
Это не теория, это достаточный опыт.
Если решитесь - спрашивайте, там есть еще пару моментов, но это уже по монтажу.

zender267 Я бы вам посоветовал все-таки отказаться от задумки впихнуть блок в корпус АКБ - как не крути, будет болтаться шнур, сетевой или от блока.
Компьютерные АТХ может и не идеальны для этих целей, но зачастую имеются в наличии требуют минимум вмешательства. На счет того, что они дохлые - мощьность самого старенького от 250вт, выходные диоды правда слабоваты, но их можно заменить.

Федя222 написал:
Я бы вам посоветовал все-таки отказаться от задумки впихнуть блок в корпус АКБ - как не крути, будет болтаться шнур, сетевой или от блока.

Аккумуляторный превращается в сетевой - ну и что?
Не нравится в аккумуляторный отсек - можно отдельным блоком со шнуром к шурику.
А вообще то конечно проще передавать энергию к шурику например по методу Тесла. Ну в крайнем случае по Ви-Фи

Федя222 написал:
Компьютерные АТХ может и не идеальны для этих целей, но зачастую имеются в наличии требуют минимум вмешательства.

Да, конечно, особенно в части перемотки Ш-образного сердечника трансформатора. Провод на выходных обмотках тонкий.
А в наличии - ну это у кого что имеется.
Здесь в одной из тем у человека в наличии торроидальный транс на 1 кВт с кучей выходных обмоток, все пытается на него нагрузку на полсотни ватт навесить.

Микитович написал:
Здесь в одной из тем у человека в наличии торроидальный транс на 1 кВт с кучей выходных обмоток, все пытается на него нагрузку на полсотни ватт навесить.

Из него хорошая контактная сварка получится....

А с шуруповертом такое грузило таскать не очень

BV написал:
А с шуруповертом такое грузило таскать не очень

Зато при хорошем выпрямителе или несколько индивидуальных можно еще кучу аккумуляторных инструментов подключить.
Что бы всем было хорошо.