Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#5402475

Здравствуйте!

Подскажите как демонтировать только что уложенный на PU-клей паркет? Нужно снять и паркет и фанеру и лаги.

Паркет уложен на клей и шпильки, на два слоя фанеры, которые склеены между собой. Фанера уложена на клей+шурупы на лаги. Лаги приклеены к перекрытию на PU-клей.

Нужно снять всё. Если можно что-то сохранить - хорошо. Нет - значит нет. Подскажите, если у кого есть опыт такого демонтажа.

Полагаю, только пилить большими кусками? Без большой циркулярки тут делать нечего? Или демонтажники с отбойными молотками все разломают быстрее?

==============
Сразу отвечу, зачем снимаем. Шумоизоляция. Значительно (в РАЗЫ) ухудшилась после укладки нового паркета. В разы - в смысле, что спокойный разговор соседей снизу слышен. Если приложить ухо к паркету - то слышимость вообще идеальна, каждое слово слышно, как по телефону.

Причина в том, что новые лаги были приклеены к плите перекрытия во многих местах. Звук передается по намертво приклеенным лагам на монолитный паркет, который выступает как мембрана и усиливает звук.
Никогда так не делайте. Лаги опирать следует только через упругие подкладки, а лучше вообще опирать лаги на песок/(плавающую стяжку), чтобы не было мостиков для передачи вибраций.

//Старый паркет лежал на битуме - каждая плашка была чуть подвижна, плюс лаги лежали на подкладках из рубероида или вроде того => передачи звука не было.

пилить м. и лобзиком, но как потом использовать куски - это если только их потом на станке где-нибудь подровнять в идеальные прямоугольники и новые лаги состыковать под их размеры

подозреваю, что этот клей держит очень хорошо, но если предположить, что лаги треснут - может просверлить рядом с краями лаг дырки, в них вкрутить мощные саморезы с затупленными концами - может они упрутся в пол и оторвут лаги или порвут их; но все равно предварительно надо пилить на куски или полосы

если за деньги - то тупо махать кувалдой будет легче, а если хотите сами - то м. поэкспериментировать

а м. залить все битумоподобным (или какую-то мягкую подложку) и сверху просто положить, не крепя, новый слой фанеры+паркет ? по крайней мере м. провести тест - в начале пленку, чтобы м. было завершить эксперимент в случае неудачи

либо спецприборами для поиска проводки определить места саморезов и высверлить сквозь паркет коронкой по дереву "столбики" Вашего "пирога" вместе с саморезами до плиты, потом закажите где делают лазерную резку паркета - Вам нарежут таких же кружочков заделать дырки

либо залить все пространство снизу жидким бетоном, вопрос - не протечет ли у соседей ?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Скорее всего в пролётах между лагами не сделали засыпку керамзитом или закладку звукоизоляции. В старом варианте чернового пола наверняка засыпка присутствовала.
Паркет шатался потому, что битум пересох и стал крошиться и разрушаться.
Если работа сделана на качественный клей, то придётся выкинуть всё после очень трудоёмкого демонтажа. Пилить на куски лучше и быстрее циркуляркой, а лобзиком дольше будет. На счёт отбойника затрудняюсь ответить, но думается, что деревянный пол будет амортизировать ударам.
Весёлого мало!

Здравствуйте. Если отсутствует звукоизоляция под фанерой, и лаги, помимо клея закреплены на анкера или иной крепеж, есть вариант закачать полиуретановую пену под фанеру, через демонтаж отдельных паркетных элементов (плашек). Жесткость деревянного пирога должна справится с расширенем пены (если лаги имеют механическое крепление к стяжке).

да... попадалово так попадалово... а соседям вас так же хорошо слышно стало? тут как-то читал тему подобную.. поищите поиском подобная ситуевина была он дырок хотел насверлить и песок засыпать)))... но что и как и чем конкретно хз... а кстати что за перекрытия... корыта?

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Соседи не сильно жалуются, тк мы тихие (пока). А у них трое маленьких детей - мы почувствовали разницу сразу. )

Под паркетом 25см пустоты, в которой лежат маты 15см тепло-звукоизоляции изовер.

Перекрытия - "брежневские" ковши. (толщина плит 5см).
Была засыпка (тяжелая), её выкинули, положили лёгкий изовер.
Плюс старые лаги опирались на плиты не жестко, а через прокладки.

В общем, облажались наши паркетчики-частники.

Маргарин написал :
Здравствуйте. Если отсутствует звукоизоляция под фанерой, и лаги, помимо клея закреплены на анкера или иной крепеж, есть вариант закачать полиуретановую пену под фанеру, через демонтаж отдельных паркетных элементов (плашек). Жесткость деревянного пирога должна справится с расширенем пены (если лаги имеют механическое крепление к стяжке).

Спасибо за интересную идею. Полагаю, пену нужно покупать не в тубах (можно разориться, нужно по прикидкам 4 куба), а "на развес".

Правда, всё равно есть сомнения, что это поможет. Много где пишут, что пена не является звукоизолятором. Плюс "мостики" передачи звука в виде опор лаг останутся. Но попробовать можно, конечно.

sergei995,
У меня подобный пол в сталинке, только перекрытия из двутавров с псевдобетоном - арматура, битый кирпич ЦПС.
10 лет назад переделывал пол в одной комнате 3х6 м и часть коридора.
Крайние лаги к трем кирпичным стенам крепил на саморезы с дюбелями в стены. 4-ю крайнюю к деревянной стене не крепил, ставил на подпорки к опорной доске. На такие же подпорки опирал внутренние лаги.
Шумостопы не применял. Нижние балки поджимал клиньями на подкладки из вспененного линолеума.
Остатки засыпки из шлака оставил между лаг. Лаги делал из старой половой доски 40 мм. Шаг - 600 мм.
Пол стелил из шпунтованной 28 мм доски со сжимом и на саморезы. Потом доску пришлось выравнивать электрорубанком. На нее на клей КМ-3 поселил на саморезах 10 мм фанеру. Вот на нее и клеили штучный паркет с фиксацией пневмостеплером. Ну шлифовка, лакировка.
Если по полу не прыгать то гула нет. Снизу и вниз звуки не проходят.
Пол должен быть массивным, если балки легкие то их нужно было утяжелять.
На потолке мне зашивали ГК понизив на 5-7 см. Шум от соседей резко снизился.
Понимая цену паркета может Вам лучше соседям снизу зашить потолок ГК? За него кстати можно и минвату положить.