Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5402516

Здрасьте!

Помогите разобраться с антенными розетками.
Не понимаю две вещи:

  1. В чем разница между проходной, оконечной и простой антенными розетками Legrand Celiane?
  2. По квартире сделана двойная разводка антенного кабеля. Одна от коллективной антенны, другая от моей спутниковой тарелки. Можно ли на обе разводки ставить ТВ-розетки? Т.е. не нужна ли для спутниковой антенны своя розетка?

Проходная розетка по своей схеме представляет ответвитель сигнала. Она ставиться в разрыв магистрали и часть сигнала отводит для абонента.
Оконечная розетка ставиться в конце магистрали, после цепочки проходных розеток. От простой розетки её отличает большее затухание сигнала.
Простая розетка для использовании схемы "звезда". Когда с помощью делителя магистраль делиться на нужное количество абонентов и к каждой розетке идет свой провод (луч).
Можно разводить спутник и эфир одним кабелем, но есть нюансы. Все дело в том что со спутникового ресивера на конвертер по кабелю подается питание и сигнал управления для установки нужной поляризации для приема сигнала. Поэтому одновременное использование нескольких ресиверов с одним конвертером невозможно. Что бы давать правильные советы, нужно хотя бы примерно знать что Вы хотите.

У меня как раз звезда!
Один провод приводит коллективную антенну из подъездного щитка. Потом он (сигнал) делителем разветвляется на две комнаты.
Другой провод идет от моей спутниковой антенны, затем он (сигнал) тоже делителем делится на два и идет на две комнаты.

При такой схеме я могу везде использовать "простые" розетки?

LexaOR написал :
При такой схеме я могу везде использовать "простые" розетки?

Да.

LexaOR написал :
Другой провод идет от моей спутниковой антенны, затем он (сигнал) тоже делителем делится на два и идет на две комнаты.

При такой схеме вы сможете использовать одновременно только один из ресиверов. Делитель должен быть на SAT диапазон с проходом питания.

Как раз по теме. Купил розетку Gira 0937 00 (FS302F). Не могу понять схему подключения. Вроде как снизу там под крышкой два входа. Один ТВ, другой спутник или все сложнее? Зачем там пластиковая затычка?

Supercharged, Вход один общий ТВ+SAT, второй вход не задействован.
Болванка у механизма универсальная, сделана под проходные и оконечные механизмы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

LexaOR написал :
Другой провод идет от моей спутниковой антенны

по уму на антенну ставится конвертер с нужным количеством выходов( до 4-х, хотя есть и больше но это экзотика и в этом случае выгоднее использовать коммутатор), и каждый провод до своего конвертера

Разетку лучьше брать простую без "обвесов", и потерь меньше и крепить удобнее
Такая разетка в Ашане около 20 руб подайдет и на ТВ и на Спутник

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Aтос написал :
Такая разетка в Ашане около 20 руб

что то не видел в Ашане, а с другой стороны?

юра Т написал :

Aтос написал :
Такая разетка в Ашане около 20 руб

что то не видел в Ашане, а с другой стороны?

Антенное гнездо, причем в отличии от братьев с "хорошей родословной"
гнездо глубокое

Aтос написал :
Антенное гнездо, причем в отличии от братьев с "хорошей родословной"
гнездо глубокое

Складывается ощущение что Вы в руках ничего краше Макела не держали.
Давайте конкретно, у каких брендов не правильные гнезда?

Vlad Zhdanov,
на фото legrand

Насчет Legrand согласен. Не самые хорошие ТВ розетки.

Aтос написал :
Разетку лучьше брать простую без "обвесов", и потерь меньше и крепить удобнее
Такая разетка в Ашане около 20 руб подайдет и на ТВ и на Спутник

Самая лучшая одиночная розетка, какая только вообще может быть.

юра Т, Вы в своём 7 сообщении писали, что "по уму на антенну ставится конвертер с нужным количеством выходов", правильно ли я понимаю, что если вести ТВ кабель для просмотра коллективной и спутниковой антенны то у каждого телевизора необходимо ставить 2 ТВ розетки. На одну розетку приходит свой кабель коллективной антенны на другую розетку от конвертера спутниковой антенны?

У эфирного и SAT сигнала разные частотные диапазоны. Поэтому их можно без проблем передавать по одному кабелю. Для этого используются сплитеры ТВ-SAT. Это устройство представляет из себя сумматор или делитель для сигналов с разными частотными диапазонами. На мачте рядом с антенной ставиться сплитер ТВ-SAT далее сигнал по кабелю идет до розетки ТВ-SAT(или второго сплитера) где разделяется на два диапазона. Розетку ТВ-SAT желательно брать со схемой сплитер (есть еще широкополосный делитель). Обязательно нужно учитывать необходимость передачи сигнала управления и питания на спутниковый конвертер.В применяемых сплитерах и розетках должна быть предусмотрена эта возможность.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

анатолий11 написал :
На одну розетку приходит свой кабель коллективной антенны на другую розетку от конвертера спутниковой антенны?

с точки зрения сигнала это наилучший вариант, и розетки из 8го поста

Сплиттер TV-SAT использовать можно только при приёме со спутников работающих на верхнем диапазоне.
Но так как гарантий на будущие никто не даёт, лучше их вобще не ставить.

юра Т, в случае установки двух ТВ розеток на стене, к телевизору тоже вести два провода? А в телевизоре как лучше подключать, не переключать же руками каждый раз провода? Чем плох Легранд который в рамку собирается (Legrand Valena Алюминий Розетка TV единственная 1,5 дБ артикул 770129)?

анатолий11,
А что в случае установки двух разных разеток, что в случае
установки разетки TV-SAT полюбому два провода

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

анатолий11 написал :
А в телевизоре как лучше подключать, не переключать же руками каждый раз провода?

телевизор со спутниковым тюнером? и какой спутник Вы планируете смотреть?

А как наглядно можно увидеть наличие спутниковый тюнера в телевизоре? Планируется к установки Триколор .

Aтос написал :
Сплиттер TV-SAT использовать можно только при приёме со спутников работающих на верхнем диапазоне.
Но так как гарантий на будущие никто не даёт, лучше их вобще не ставить.

Это почему? Вопрос был про использование конвертера с несколькими выходами для каждого абонента. Как бы конвертер со встроенным мультисвитчем. Никаких проблем с поляризациями в данном случае быть не должно.

Никаких проблем с поляризациями в данном случае быть не должно.

Да но не о них речь

Вчера наткнулся в магазине, висят две одиночные розетки Legrand Valena, одна в фиолетовом пакете другая в блистере с со вставкой из красного картона. Цена одинакова, из хар-к на одной разетке что-то про 10Дцб на другой про частоту в 2400Мгц, вся остальная информация только место производства и т.д. Кто знает в чем отличия.

briancev написал :
Вчера наткнулся в магазине, висят две одиночные розетки Legrand Valena, одна в фиолетовом пакете другая в блистере с со вставкой из красного картона. Цена одинакова, из хар-к на одной разетке что-то про 10Дцб на другой про частоту в 2400Мгц, вся остальная информация только место производства и т.д. Кто знает в чем отличия.

Проходная TV-SAT

У Legrand проходные розетки имеют затухание 14 дБ.
Затухание 10 дБ у них имеют оконечные розетки.

В чем и проблема. Народ покупает, а потом появляются посты что телевизионные розетки зло.

Господа, так озвучте фирму и тип розетки лучшей для 2 телевизоров подключённых к триколор! Домохозяйка

Вы сами будите ставить или монтажникам отдадите?
Если монтажникам, то пускай они лучше сами покупают и ставят то с чем привыкли и умеют работать.
Вам никакой разницы, лишь бы все работало...

На форуме можно много советов получить, только потом спросить будет не с кого..

coramba, на основании огромного количества исходной информации, можно точно (с большой долей вероятности) сказать, что Вам нужны две оконечные TV/SAT розетки с минимальным затуханием из выбранной серии электроустановочных...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._