Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5408796

Дядьки посоветуйте пожалуйста. В квартире нужно поднять стяжку над существующей на 5 сантиметров, метраж примерно 110 квадратов, т,к перегружать перекрытие на лишние 10 тонн не очень хочется, решили сбить старую стяжку и постелить в место неё пенополистирол 60 мм, а сверху залить 5-6 см ровнителем с армирующей сеткой например плитонит р1. Имеет место быть такая технология или это не очень верное решение? Перегородки планируются из гкл.

Виктор Фин написал :
Дядьки посоветуйте пожалуйста. В квартире нужно поднять стяжку над существующей на 5 сантиметров, метраж примерно 110 квадратов, т,к перегружать перекрытие на лишние 10 тонн не очень хочется, решили сбить старую стяжку и постелить в место неё пенополистирол 60 мм, а сверху залить 5-6 см ровнителем с армирующей сеткой например плитонит р1. Имеет место быть такая технология или это не очень верное решение? Перегородки планируются из гкл.

не 10т,а 80-90кг/м2.вам указали на какие-то ограничения по весу?

ANT/D, Ну примерно и выходит 9-10 тонн. Мне сказали что не нужно столько лишнего веса, Вы мне подскажите пожалуйста стОит заливать таким способом и подойдет ли р1 для заливки на пенополистирол, или может использовать другой ровнитель? Где ни читал про р1 везде написано что он идет для заливки стяжки на крепкое основание.
Спасибо.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Виктор Фин, 5 см- прекрасная толщина для любого ЦПС раствора. Можно не волноваться. Главное, чтобы в основе был именно ЭППС. Если есть потребность и возможность, загоняйте в стяжку сразу и тёплый пол.

Виктор Фин написал :
ANT/D, Ну примерно и выходит 9-10 тонн. Мне сказали что не нужно столько лишнего веса, Вы мне подскажите пожалуйста стОит заливать таким способом и подойдет ли р1 для заливки на пенополистирол, или может использовать другой ровнитель? Где ни читал про р1 везде написано что он идет для заливки стяжки на крепкое основание.
Спасибо.

не 10т.а 80-90 кг на квадратный метр.не принимают так нагрузки как вы считаете.считают на кв м.а расчётная для перекрытия килограмм не менее 500 наверно.точно нескажу.вот и умножайте и отнимайте свои тонны да метры.

Виктор Фин, ваши 10тонн не в точке же.или хотите пирамидой залить..?

Виктор Фин написал :
Имеет место быть такая технология или это не очень верное решение?

Такая технология называется "плавающей" стяжкой. технология замечательная. Позволяет экономить силы, время, деньги и при этом получать дополнительную шумо/теплоизоляцию. Не забудьте демпферную ленту по периметру.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Виктор Фин написал :
а сверху залить 5-6 см ровнителем с армирующей сеткой например плитонит р1. Имеет место быть такая технология или это не очень верное решение?

По стоимости материала (без работы, такелажа, доставки) стоимость смеси около 1250 руб. Это может быть и верное решение, но не с точки зрения экономики.

Виктор Фин написал :
Перегородки планируются из гкл.

Перегородки ГКЛ, лучше на плиту перекрытия.

Виктор Фин написал :
залить 5-6 см ровнителем

а ЦПС если? с точки зрения экономики?

Виктор Фин написал :
постелить в место неё пенополистирол 60 мм, а сверху залить 5-6 см

ЭППС 5 см и цементно-песчаную стяжку 7см... имхо, это будет как раз то, что надо )))))

всё в голове (с)

ANT/D, Спасибо, я понял что зря испугался веса, но решение с пенополистиролом оказалось лучше, дополнительная шумоизоляция никогда не бывает лишней.
TARLEV, Перегородки не получится на плиту ну их и не много только сан узлы, пока не ясно с размерами, а стяжку уже нужно лить.

Виктор Фин написал :
но решение с пенополистиролом оказалось лучше, дополнительная шумоизоляция никогда не бывает лишней.

Пенополистирол - не шумоизоляция

TARLEV написал :

Виктор Фин написал :
но решение с пенополистиролом оказалось лучше, дополнительная шумоизоляция никогда не бывает лишней.

Пенополистирол - не шумоизоляция

Сам по себе нет. Если в стяжке, то хорошо снижает ударный шум (упругость-то у материала есть), а атмосферный хорошо снижает сама стяжка.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Виктор Фин написал :
ANT/D, Спасибо, я понял что зря испугался веса, но решение с пенополистиролом оказалось лучше, дополнительная шумоизоляция никогда не бывает лишней.
TARLEV, Перегородки не получится на плиту ну их и не много только сан узлы, пока не ясно с размерами, а стяжку уже нужно лить.

Вот и не не надо перегородки ставить на плиту.
Стены из ГКЛ всегда монтируются на готовый черновой пол.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Виктор Фин, Стяжка на ЭПП то хорошая тело и звуко изоляция. Заливайте смело.
Только плитонит р1 выйдет подороже чем аналоги- литой бетон или крепс рв...


И перегородки из ГКЛ устанавливаются на стяжку, это удобство в монтаже и опять-же звукоизоляция...

Мой опыт к Вашим услугам!

Revelator написал :
Стены из ГКЛ всегда монтируются на готовый черновой пол.

а если это деревянный/фанерный пол на лагах, тоже?

Спасибо дядьки, а еще можно вопрос. В некоторых помещениях планируется электрический теплый пол, есть смысл прятать в стяжку толстый кабель или лучше уложить под плитку маты?

username,
если пол "не гуляет" то да.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Виктор Фин написал :
Спасибо дядьки, а еще можно вопрос. В некоторых помещениях планируется электрический теплый пол, есть смысл прятать в стяжку толстый кабель или лучше уложить под плитку маты?

Смысл есть. Кабель крепится прямо к ЭППС. только внимательно ознакомьтесь с документацией на выбранную смесь.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 22.02.2012 Волгоград Сообщений: 34

У меня на балконах пол залит следующим образом, на плиту на термоклей приклеен пеноплекс, стыки пропенивал и сверху все швы проклеивал скотчем, далее подложка для тёплого пола с полиэтиленовым покрытием сверху чтобы не разъел фольгу цемент, потом армирующая сетка и на неё крепил кабель тёплого пола, сетку поднимал при помощи пластиковых стульчиков по центру высоты стяжки, заливал все это цементом с песком и фиброй. Хотел в начале весь пол в квартире сделать плавающим способом, но не стал по следующим причинам: шумоизоляция только от ударного шума и то только для соседей снизу, дополнительная термоизоляция в квартире мне не нужна, перепад плит перекрытия усложнял укладку пеноплекса, была необходима черновая стяжка под пеноплекс. В итоге толщина стяжки получилась от 4,5 см до 9 см. На балконах для утепления без плавающей стяжки было не обойтись. Когда выбирал способ устройства пола, читал отзывы, что некоторым не нравится потом звук удара по полу, как барабан. Ставить стены на плавающую стяжку я бы не стал, если попрыгать рядом со стеной то стены будут трястись.

Регистрация: 09.06.2015 Новосибирск Сообщений: 48

OlegN, Что за желтая штука по верхнему краю фото на маяке?

Держится ли у кого стяжка с пенополистиролом в квартире? (не на балконе).

Подскажите пожалуйста, решил сделать стяжку похоже как автор темы, только не на существ стяжку, а на моно плиту все было хорошо пока не стал спрашивать знакомых и читать интернет.
Вообщем снес старые советские перегородки из штукатурки древесно цементной(у меня другой профиль, я не знаю как называется, возможно дранка, хотя дранка там много реек) и пол под стяжку получился ровным прямоугольником от коридора до кухни.
Первый слой гидроизоляция, дальше поноплекс 3-5 см, стяжка, теплый пол матами, плитка. И тут началось:
Почитал где то что не стоит делать в ванную пеноплекс, позвонил знакомым, говорят не делай под стяжку пеноплекс вообще, стяжка лопнет, делай или керамзит или сухую стяжку и суперпол(или как его там, кнауф листы с замком) чето я сухую стяжку вообще не хочу, главный вопрос стоит ли класть пеноплекс под низ, стяжку надо поднять на 11 см, не заливать же все 11 стяжкой?

submersus написал:
Держится ли у кого стяжка с пенополистиролом в квартире?

У меня - без проблем, только не ЭППС, а пенопласт - но разница невелика.