Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5409669

Добрый день.
Чем залить стяжку пола? Раствором из ЦПС или пескобетоном?
Сейчас есть ЦПС и цемент, но ЦПС на всю стяжку не хватит и придется докупать. Встал вопрос. Что докупать ЦПС или пескобетон.
Может быть добавить в ЦПС 1 часть цемента для крепкости или достаточно ЦПС?
PS.Плюс еще для эластичности планирую добавлять в раствор 1 часть плиточного клея.
Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пескобетон это тоже цпс. отличия в цпс -возможно- в фракции наполнителя. и марки прочности.

C2h5-OH, ЦПС - М150, пескобетон - М300.
Для стяжки достаточно ЦПС М150 + 1 часть плиточного клея?

Смотря под что идет стяжка. Под плитку, ламинат или под паркет? Отсюда и рекомендуемая прочность стяжки.
Какой слой стяжки ожидается? Какой производитель пескобетона?
Если под ЦПС вы имеете ввиду универсальную смесь М 150 - она не пойдет на стяжку,слишком мелкая фракция
...
Для элластичности - пластификатор, если что )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, Стяжка под ламинат, толщина 5см на керамзит,пролитый раствором на 2-3см.
ПРоизводитель пескобетона - г.Киров.
В качестве эластичности еще добавляют Фэйри. Сколько надо на ведро раствора (12-14л)?

BaggioR, вот ваш фейри... # на границе соприкосновения образуется пленка...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BaggioR, а зачем вам эластичность в стяжке?

Берг написал :
вот ваш фейри..

а это точно именно мыло дает такой эффект?

andrewkhv написал :
BaggioR, а зачем вам эластичность в стяжке?

Берг написал :
вот ваш фейри..

а это точно именно мыло дает такой эффект?

чтобы правилом было легче свести

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BaggioR написал :
чтобы правилом было легче свести

так вы до какого состояния будете воду в нее лить? чтобы жидкая была, или все-таки полусухую делать?

andrewkhv,
а как правильно?

andrewkhv написал :

BaggioR написал :
чтобы правилом было легче свести

так вы до какого состояния будете воду в нее лить? чтобы жидкая была, или все-таки полусухую делать?

Полусухую скорее всего не буду делать: тяжело дрелью мешать такую смесь.
Сделаю обычную - жидкую.
А в чем преимущество полусухой стяжки? Чтобы соседей не затопить? У меня первый этаж....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BaggioR написал :
Чтобы соседей не затопить?

нет. чтобы сделать хорошую стяжку. почитайте немного "FAQ по стяжке", раньше он был в форуме "ОБЩИЙ", а после изуродования форума его наверно перенесли.

Зачем фери, если есть пластификатор? Пластичности, кстати и цемент добавит. Мастерок на каждый мешок.
И прочнее будет. Керамзит не нужен с таким малым слоем. А целиком все 5 см - пескобетон. Раствор густой,
иначе порвет стяжку. Потом проливать обязательно. Чтоб не сохло а набирало прочность

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Зачем фери, если есть пластификатор? Пластичности, кстати и цемент добавит. Мастерок на каждый мешок.
И прочнее будет. Керамзит не нужен с таким малым слоем. А целиком все 5 см - пескобетон. Раствор густой,
иначе порвет стяжку. Потом проливать обязательно. Чтоб не сохло а набирало прочность

Керамзит у меня слой 12 см, сверху накладывал раствор и перемешивал с керамзитом. Получился сверху слой 3-4см из раствора и керамзита, а внизу - сухой керамзит. Прошло 2 дня.
Сейчас планирую залить верхний слой 5см по маякам. Пескобетоном. Армировать собираюсь сеткой 50х50х1,6мм.
Хотел добавлять плиточный клей еще потому, что он воду удерживает и для крепости.

Труженик написал :
Раствор густой

Насколько густой? Чтобы можно было в комок смять и вода не выступила?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Труженик написал :
Зачем фери, если есть пластификатор?

это в Москве он есть. Не в Москве - не факт.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

полусухая стяжка почти не дает усадки. все трещины в стяжках от переизбытка воды. и еще - цемент не должен терять влагну быстро, а у Вас внизу-керамзит - керамзитоьбетон.
я бы не решился сделать стяжку на 12 см сухого керамзита. пермешал бв его с раствором. или заменил бы на пенопласт или базальтовую вату, НО раз уж сделано-то сделано.
итак.
грунтуем. замешиваем смесь, можете и с клеем- я когда -то делал так.. 50 кг сухой смеси на 25 кг клея Юнис.
заливаем стяжку.
на след день снимаем маяки и продираем стяжку правилом.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

попробую спросить.
как быть, если стяжку не успеваешь сделать за день? что предпринять, чтоб потом можно было доделать?
делать буду по полусухой технологии.
смесь м300. мешать миксером.
команта примерно 15 квадратов.
внизу шумостоп, пленка, сетка.
завтра вяжу сетку, укладываю кабель ТП и буду делать стяжку.
на все про все 2 дня.
делать буду один, и с перерывом, т.к. придется отъезжать.
просто раскидать смесь, а через час, потора-два если еще свежей сверху и потом утаптывать-разравнивать так можно?
вот так все выглядит сейчас.

ссылка

ссылка

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да, так можно.

ой, а зачем 14 радиаторов на 15 квадратов?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

нормально там с радиаторами
терморегулятор есть. он убавит если что. запас всего 10-15% по мощности обогрева.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

C2h5-OH написал :
да, так можно.

а если на 12 часов перерыв придется делать? (на ночь) как быть?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

просто продолжать. можно немного спрыснуть нижнюю смесь, уже засыпанную водой.и новый слой поверх- не менее 3 см. - как я понял Вы будите делать не всю толщину за 1 раз?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

я думаю как лучше. вчера весь день убил на кабель ТП. думал что часа за 3 управлюсь и начну засыпать.
в итоге остался один день на стяжку. и то придется перерывы делать, т.к. надо по делам отъезжать, на час, другой.

andrewkhv написал :
BaggioR, а зачем вам эластичность в стяжке?

Берг написал :
вот ваш фейри..

а это точно именно мыло дает такой эффект?

Поверхностное натяжение, первые уроки физики в школе, при добавлении шампуней, мыла порошка уменьшаеться марка раствора

C2h5-OH написал :
полусухая стяжка почти не дает усадки. все трещины в стяжках от переизбытка воды. и еще - цемент не должен терять влагну быстро, а у Вас внизу-керамзит - керамзитоьбетон.
я бы не решился сделать стяжку на 12 см сухого керамзита. пермешал бв его с раствором. или заменил бы на пенопласт или базальтовую вату, НО раз уж сделано-то сделано.
итак.
грунтуем. замешиваем смесь, можете и с клеем- я когда -то делал так.. 50 кг сухой смеси на 25 кг клея Юнис.
заливаем стяжку.
на след день снимаем маяки и продираем стяжку правилом.

Если добавить в раствор клей и сам раствор 300 марки, парень замахаеться на следующий день правилом сдирать

dmitro+ написал :

C2h5-OH написал :
полусухая стяжка почти не дает усадки. все трещины в стяжках от переизбытка воды. и еще - цемент не должен терять влагну быстро, а у Вас внизу-керамзит - керамзитоьбетон.
я бы не решился сделать стяжку на 12 см сухого керамзита. пермешал бв его с раствором. или заменил бы на пенопласт или базальтовую вату, НО раз уж сделано-то сделано.
итак.
грунтуем. замешиваем смесь, можете и с клеем- я когда -то делал так.. 50 кг сухой смеси на 25 кг клея Юнис.
заливаем стяжку.
на след день снимаем маяки и продираем стяжку правилом.

Если добавить в раствор клей и сам раствор 300 марки, парень замахаеться на следующий день правилом сдирать

Маяки сделал из пескобетона М300+четвертая часть плиточного клея. Раствор делал густым, как писалось ранее. Когда сводишь правилом, идут задиры. Сверху примерно 1мм делал раствор чуть-чуть пожиже (можно сказать заполнял эти сдиры), потом сводил и все хорошо. Можно ли таким способом делать саму стяжкку?