Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5410611

Стиралка - каким д.б. сопротивление щеток двигателя, если мерить прямо на контактах, т.е. через щетку ? У меня получается в статике где-то 5Ом, начинаю вращать шкив - пляшет от 20 до 50 Ом. Искрения нет. Стоит ли разбирать двигатель/снимать щетки ?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Если измерять со щётки на щётку - мизер там должен быть, около 1 Ома. Медленно проворачивать вал двигателя - везде должно быть так. Если хоть одна ламель на якоре будет с обрывом - двигатель не будет крутить.
Сними щётки да посмотри - может они стёрлись?

снять всегда успею - а вот поставить обратно с микронной точностью уже нет, а это может вызвать искрение

пару уточнений:
стиралка не включается и выдает ошибку - совершенно другую нежели двигатель; искрение щеток никто не заметил; могло ли так резко произойти, что щетки резко вдруг испортились и вызвали ошибку ? Думаю, что нет.

Так как же тогда мои измерения так кардинально отличаются от того, что должно быть - от 1 Ом ? Разве по щеткам не подается питание на двигатель и измеряемая цепь от щетки до щетки разве не включает обмотки статора и якоря ? Тогда 50Ом было бы логично - примерно соответствует двигателю мощностью 1Квт.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Не знаю чем и как вы измеряли, но - от щётки до щётки измеряется только якорь. С обмотками статора Ом 10 может и набежит. Двигатель - это не чайник, про 50 Ом говорить смешно.
С стёртыми щётками машина хотя бы воду зальёт! А какая там ещё микронная точность? Если стёртые - по любому менять, потом притрутся.

т.е. киловатный двигатель в СМ маловероятен ?
сколько д.б. сопротивление якоря ?

SergeyE написал :
стиралка не включается и выдает ошибку - совершенно другую нежели двигатель; искрение щеток никто не заметил;

А вы точно вытащили бюстгалтер из пространства между барабаном и корпусом бака? Ведь он своей металлической застежкой коротит ТЭН на корпус барабана, отсюда и ошибка

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

мысль интересная - проверю, но почему тогда ошибка вовсе не про ТЭН...
если по звуку не будет определяться, что в баке что-то есть, то по идее достаточно отсоединить клеммы ТЭНа - так ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SergeyE написал :
то по идее достаточно отсоединить клеммы ТЭНа - так ?

Попробуйте поменять местами ТЭН и двигатель (к контактам ТЭН подключить двигатель, и наоборот). О результатах доложите.