Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1820920

Пыталась я найти дельный совет, но увы. У меня была Junkers, мне сказали, что перегорел электронный блок, не знаю так ли это, но она после такой диагностики еще пару включалась, сейчас перестала. Я вообще подозреваю, что что-то с напором, так как раньше он был сильнее и проблем не возникало. Но вот по советам мастеров решила купить колонку, на этот раз подешевле. Вот только теперь бы разобраться какую. Отзывов много, но одни противоречат другим...

2kia85 посмотрите здесь

Регистрация: 19.05.2010 Краснодар Сообщений: 5

Так что нужно ли делать профилактику VECTOR JSD 20-А, если да то подскажите плиз куда там лесть надо.

Регистрация: 19.05.2010 Краснодар Сообщений: 5

Может, кто подскажет, куда надо лесть в данном дивайсе, что бы ее заставить загораться по лучше.

Ходил присматривать колонку в магазин. Хочу в электронным розжигом. Но в магазине были только с пьезорозжигом. Сказали что с электронным они не возят т.к. электронный блок часто ломается и его не ремонтируют а меняют целиком при этом блок стоит дорого и в городе у ремонтников его нет только из Москвы заказывать и ждать пока привезут. Но найти в интернете сведения о поломках электророзжига в газовых колонках не смог. Поскольку в этой ветке отметились ремонтники может они прокомментируют - насколько часто ломаются блок электронного розжига у колонок, интересуют прежде всего Bosch и Beretta.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

У Боша только они и ломаются.Причем только у боша .У других пока не слышал.Стоит дорого только у боша .У других 300-400 руб.

мвс значит остаётся только Beretta - у Mora нет колонок с электророзжигом, у них на всех пьезорозжиг.

вот только не могу их официальный сайт найти чтоб посмотреть насколько далеко от меня их ближайший сервис-центр. на beretta.com только про оружие.

почитал инструкцию по обслуживанию колонок Beretta с электророзжигом - и обнаружил у неё существенный недостаток - там регулируется только скорость протока воды и посредством неё температура, второго регулятора - для уменьшения/увеличения подачи газа считай нет. Он есть но 3 положения - газ вообще выключен, малая мощность (для лета) и полная мощность. В других колонках можно регулировать плавно и газ и воду.
В общем отпадают Mora (только пьезорозжиг), Bosch (летят блоки электророзжига) и Beretta (нет регулятора подачи газа на передней панели). Остаётся подумать насчёт Vaillant.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Неву поставь Пятьдесят пятую.

мвс так Неву ж вроде ругают что ломается часто? и 55-я точно не катит - там тоже только регулировка напора воды, как у Beretta. Вот Нева люкс 6014 точно подойдёт. У неё единственной не только модуляция пламени от протока воды, но и контроллер ещё регулирует пламя в зависимости от показаний датчика температуры воды!!! Такого даже в импортных колонках не видел - точность поддержания температуры 1 градус! Индикация есть и управление кнопочное, как я люблю!
Вот тока вопрос в надёжности сего аппарата.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну и поставь ее. Ни что не вечно под луной.Втулку изолирующую на газовую подводку и батарейки получше.

мвс написал :
Втулку изолирующую на газовую подводку

а где такие продают и зачем оно надо? газопровод по всем нормам заземлён должен быть.

мвс написал :
Ни что не вечно под луной.

дык не хотелось бы раз в месяц ремонтом заниматься хочется так чтобы только батарейки менять, да ТО раз в год в виде прочисток радиатора, датчиков и промывок змеевика.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну теплообменник можно и за час у..хайдакать.А вот диэлектрическую муфту обязательно.Заземление-пусть останется на совести тех ,кто заземляет. А с 55 Вы что то путаете.Ручка на панели-регулировка подачи газа.Кран регулировки протока -под панелью. Кстати о музыке.Лет десять назад у меня стоял дровяной водогрейный агрегат типа "Титан" .Так каждую неделю надо было делать техобслуживание-золу выгребать.

2DeathOfPower, вот реплика в защиту пьезороджига :
При неполадках электронного блока в "батареечной" колонке (или в случае разрядки батареек)
ГВ Вы не получите до замены (ремонта) блока (или смены батареек).
В случае с пьезо-колонкой, если пьезо по каким-то причинам забарахлит (не будет искры) -
ГВ все равно с Вами - пьезо-колонки зажигаются и спичками!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вот реплика в защиту электророзжига.Теплообменник сгорит -а блоку управления ничего не будет.Да и "щелкунчик рассчитан на ограниченное колличество циклов(МОРА-10000).

Peterjela написал :
2DeathOfPower ,
вот реплика в защиту пьезороджига :
При неполадках электронного блока в "батареечной" колонке (или в случае разрядки батареек)
ГВ Вы не получите до замены (ремонта) блока (или смены батареек).
В случае с пьезо-колонкой, если пьезо по каким-то причинам забарахлит (не будет искры) -
ГВ все равно с Вами - пьезо-колонки зажигаются и спичками!

а что так трудно вовремя их поменять? к тому же батарейки на каждом углу продают. в блоке скорее всего летит выходной транзистор генератора высокого напряжения (для искры) либо высоковольтный трансформатор (судя по поломкам аналогичных блоков телевизоров). Поскольку у Невы блок не залит чем-то вроде эпоксидки, как у Bosch и прочих импортных колонок, то я сам смогу его отремонтировать. Транзистор легко можно заменить, вот трансформатор конечно проблемка, но и её можно решить подобрав трансформатор с близкими параметрами среди строчных трансов для небольших телевизоров. Можно даже заранее купить транзистор и трансформатор, чтоб если сломается за 5 минут заменить это безобразие.
А вот чтобы полетел микроконтроллер это нонсенс - они очень редко наворачиваются. Разве что при розжиге высоковольтное напряжение попадёт на какой-нить датчик и спалит вход микроконтроллера подключенного к нему. Для этого случая можно заранее программатором считать программу микроконтроллера, купить такой же и прошить этой программой. Правда многие микроконтроллеры имеют флаги защиты - если такой флаг вшит при прошивке на заводе, то считать программу этот микроконтроллер уже не даст. Только в этом случае понадобится замена блока целиком.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

5 лет с тех пор как появились автоматические колонки.Рейтинг отказов (все марки):1.Батарейки.2Окисление контактов соединений.3.Датчик Перегрева.4.Датчик тяги.5.Микропереключатель. Заметьте-здесь нет ни одного упоминания БУ.На оазисе (новом,при пуске сменил блок-Сначала шел газ,а потом включалась искра и хлопок,сильный.Один раз.На НЕВА4510-(новая,при пуске) не включался газовый электромагнитный клапан.После замены блока заработало.В водяную часть еще ни разу не совался.И что интересно -все работают.При покупке в магазине вставить батарейки и отверткой отжать язычек микровыключателя.Треск разрядника и довольно сильный щелчек ЭМК-колонка рабочая И все.

мвс написал :
А вот диэлектрическую муфту обязательно.Заземление-пусть останется на совести тех ,кто заземляет. А с 55 Вы что то путаете.Ручка на панели-регулировка подачи газа.Кран регулировки протока -под панелью.

Насколько я понял муфта нужна чтобы из-за блуждающих токов или разницы потенциалов между водяными и газовыми трубами не возникала электрохимическая коррозия деталей колонки?

на 6014 есть то чего нет на 55-й - в 6014 контроллер меряет температуру воды на выходе и клапанами меняет подачу газа (помимо того что механически она изменением протока воды меняется). т.е. она держит заданную температуру не только независимо от протока воды, но и от температуры воды на входе колонки! плюс сенсорное управление клавиатурой, потому можно приделать чего я хотел но не мог найти - дистанционное управление (из ванны) температурой воды.

кстати почему вы рекламируете Неву в то время как все её ругают?

вообще по одним отзывам нельзя судить о надёжности изделия. даже если человек работает в сервисе и ремонтирует колонки, то он всё равно не знает сколько каких типов колонок у жителей города имеется в процентах. вот говорят у Bosch больше других текут теплообменники, но может просто это потому что их и покупают больше, чем тех же Mora или Ariston или Beretta? А в процентном соотношении может они ломаются примерно так же как и у других фирм? потом ещё заметил что чаще пишут о потёкших теплообменниках Питерцы - видимо от воды зависит. У нас вот вода жёсткая, наоборот оседают соли на трубках и защищают медь от коррозии и протекания. Поэтому можно бояться что у нас тот же Bosch быстро потечёт.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

DeathOfPower написал :
кстати почему вы рекламируете Неву в то время как все её ругают?

Да не рекламирую я ничего.Как говорится из двух зол выбирают дешевое.Согласитесь-теплообленник невы и юнкерса-в принципе одно и тоже,а цены отличаются в 3-5 раз.БУ-еще интереснее- в 10-12раз.Каждый день собираюсь заменить свою "Астру" .Надоела.Спички жалко.Давления воды не хватает частенько.Не говоря уже про постоянную температуру воды.И так несколько лет.Сказать чего буду вешать(если буду) -опять скажете реклама.Не скажу.

9-10 лет стояла Астра - работала как часы - 1н раз ТО прошла и все
Этой весной скончалась от наличия налета

Мама не спросив меня поменяла на китайский Vektor JSD 20-W, и сегодня ГК перестала включаться (батарейки в порядке) - искра не проскакивает - что бы это могло быть?

Здравствуйте, стоит тот же вопрос - какой аппарат установить? интересуют отзывы о тульской колонке "Ладогаз" ВПГ-10А и пр-ва Таганрог "ТАГАНРОГ ГАЗОАППАРАТ" ВПГ-6/8/10/12, может кто пользовал такие? что они представляют? Хочу отечественную колонку , так как слышал что они наиболее приспособлены к нашей среде обитания. Написал сюда, т.к не вижу смысла заводить новую тему, проще здесь продолжить.

какую колонку выбрать, если вода ржавая и теплообменники планириуется регулярно менять (полгода-год)? чтобы не разориться на теплообмениках

хочу проточный газовый водонагреватель от 20 квт

сейчас у меня впг-20, ей 24 года, теплообменник засорился ровно настолько, что вода течёт тонкой струйкой и не включается основаня горелка (колонка, несмотря на почтенный возраст, начала использоваться только последние 2 года!)

желательно до 5-6 тыс.руб

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

cypok написал :
какую колонку выбрать, если вода ржавая и теплообменники планириуется регулярно менять (полгода-год)? чтобы не разориться на теплообмениках

а тупо поставить нормальный пятимикронный фильтр на входе - религия не позволяет? у меня стоит несколько фильтров.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Посмотрите тему по ОАЗИСУ.Ну буквально все расписано.

есть железо в виде ржавчины и железо растворённое, последнее не уловишь механическими фильтрами... тема пережёвана много раз, тут никакие пятимикронники тут не помогут... в данном случае обезжелезиватели нужны... и если прикинуть, сколько будет стоить обезжелезивание оьъёма воды, протекающего через колонку за полгода и сравнить со стоимостью нового теплообменника - в чью пользу будет результат и во сколько раз? вот и думайте

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Задумал я сменить свою 5-ти летнею колонку Демрад 275s на что-то более современное и мощное. Предпосылки к этому следующие: колонка нормально не тянет 2 точки (если включить сразу кухню и ванну, то в кухне с трудом можно мыть посуду, а в ванной напор такой что и рук нормально не вымоешь) и еще колонка не справляется с напором на входе, приходится уменьшать поток воды регулятором на колонке, а то если все на полную, то вода не прогревается даже при максимальном пламени, ну и хотелось бы динамическую модуляцию пламени в зависимости от ттемпиратуры выходящей воды.
Но есть одна проблема -накипь! Вода у нас очень жесткая. Сейчас я поставил полифосфатный фильтр (с крупными кристаллами полифосфата), но накипь все равно есть. Думаю после полифосфатного поставить еще и магнитный, может накипь еще снизится.
Как я понял накипь образуется в основном после выключения колонки, когда вода стоит в теплообменнике и нагревается до 90 градусов. На форуме были сообщения что есть колонки с функцией охлаждения теплообменника после выключения колонки (когда колонка, после выключения, автоматически сливает не много воды), но не было указаний конкретный моделей колонок.
Может кто подскажет по моделям с охлаждением? А может у кого есть таки-как они в эксплуатации? Помогает этот автослив от накипи?
P.S. Попутно хочу задать вопрос по фильтру: выше я писал что у меня стоит полифосфатный фильтр с крупными кристаллами, но он не достаточно эффективный. Я хочу спросить если заменить его на фильтр в котором полифосфат в виде порошка эффективность повысится?

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Не уж то ни кто не знает про такие колонки?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cypok написал :
есть железо в виде ржавчины и железо растворённое, последнее не уловишь механическими фильтрами... тема пережёвана много раз, тут никакие пятимикронники тут не помогут... в данном случае обезжелезиватели нужны... и если прикинуть, сколько будет стоить обезжелезивание оьъёма воды, протекающего через колонку за полгода и сравнить со стоимостью нового теплообменника - в чью пользу будет результат и во сколько раз? вот и думайте

Магнитные ставте фильтры-может помогет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

zik12 написал :
Как я понял накипь образуется в основном после выключения колонки, когда вода стоит в теплообменнике и нагревается до 90 градусов. На форуме были сообщения что есть колонки с функцией охлаждения теплообменника после выключения колонки (когда колонка, после выключения, автоматически сливает не много воды), но не было указаний конкретный моделей колонок

Ну а в ручную нельзя воду попозже закрыть после выкл.колонки.

zik12 написал :
Как я понял накипь образуется в основном после выключения колонки, когда вода стоит в теплообменнике и нагревается до 90 градусов. На форуме были сообщения что есть колонки с функцией охлаждения теплообменника после выключения колонки

Аристон.