Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

28.10.2015 в 20:05:40

sanya1965 написал :

valid7228 написал :

я пишу:давайте подведем итог

итог давно опубликован

вас что-то смутило в моей формулировке?Гидроизоляцию в санузле, на полу и под плиткой на стенах, нужно делать, так как в противном случае, вода просочится наружу через швы плитки и у вас заведется грибок, отстанут обои и засудят насмерть соседи-юристы! Поэтому, все у кого нет гидроизоляции подобной, находятс в группе риска!

0
Аватар пользователя
Voice

Местный

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

28.10.2015 в 23:12:44

sanya1965 написал : вот не хочет ТС под стяжку ГИ класть... так пусть платит пожизненно... а вынести ту стяжку и сделать по-человечески дело 2-3 дней.... пока на получерновом этапе... потом дороже.. и хлопотнее... но придется признать перед переделкой, что был неумным (мягко говоря) человеком, принимая упрямое неверное решение.

кто ж сказал, что я ГИ не хочу. Обосновал даже, в первом сообщении. Гнилой стяжки не хочу - да. А гидроизоляцию хочу. Но как ее реализовать, вы уже на 4-х страницах определиться не можете.

0
Аватар пользователя
Voice

Местный

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

28.10.2015 в 23:16:17

А итог всё там же. Наймешь одного мастера, он обкроет матом предыдущего, что всё не так сделано. Вроде и сделает все "по-правильному". Потом позовешь на след.ремонт другого мастера. Тот в свою очередь опять обкроет матом предыдущего и меня заодно, что нанял не пойми кого. Хотя денег и один, и второй возьмут по полной. А кто из них прав, даже они сами не знают. "Я сто лет так делаю и нормально, никто не жаловался" Напоминает "я сто лет пьяным за рулем катаюсь, пока живой, ничего ж не случилось"

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

28.10.2015 в 23:30:55

Voice написал : А кто из них прав, даже они сами не знают.

здесь спорят мастера(те кто кладет плитку), и те, кто указывает мастерам КАК надо класть плитку)))) (это вечный спор и взаимная неприязнь) ЗЫ. Давайте спокойно рассудим. Гидроизоляцию ПОД стяжку, вы не сделали, так? Взламывать стяжку, наверное было бы глупым, так? Что у вас остается? Обмазочная гидроизоляция недорогого типа (флехендихьт), и более дорогого типа(как советует Фараон!) выбирайте из этих вариантов, а от меня , возьмите идею про Аквасторож :)

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

28.10.2015 в 23:45:22

Voice написал : Но когда дело дошло до плитки и выбор пал на латексную гидроизоляцию, то пришла запоздалая мысль, что плитка будет лежать на 1-2мм слое эластичной резины. Т.е. как бы плавать. Не растрескается ли плитка и затирка при такой эксплуатации?

вам всего лишь надо создать адгезионный слой,пройдя по ги шпателем с плиточным клеем на сдир,да уж не обратил внимание на начало темы и такой сыр бор образовался,если уж собрались ги делать возьмите не половинчатое решение,а норм вариант типа гипердесмо классик пару банок по 1кг разного цвета для лучшей видимости перекрывания вторым слоя первого,запах правда тяжелый придется потерпеть пару дней,наносить по инструкции http://leroymerlin.ru/catalogue/stroymaterialy/izolyatsionnye_materialy/gidroizolyatsiya/13209858/

0
Аватар пользователя
Евгений Решетников

Местный

Регистрация: 26.10.2015

Краснодар

Сообщений: 184

29.10.2015 в 00:10:50

грохотайло написал :

Евгений Решетников написал : Электронику от затопления я не признаю - по мне так барахло полное и ненужное усложнение инженерии дома.

Да и в общем то ничего сложного. Я у себя сделал и совершенно спокоен, что мама в очередной раз не забудет тряпку, или стиральная машинка вдруг не возомнит себя водолеем. Срабатывает довольно чётко даже на влажный палец.

Евгений Решетников написал : Оставляю только стояк незакрытым, чтоб у соседа совсем уж бассейн не образовался... С

От соседа могут придти незваные гости с длинными усами, либо просто тянуть запахи. У меня через стояк ходили в гости мыши и тараканы, сигаретным дымом тянуло от соседа через стену, даже через трещины в верхней панели. Когда расчистил грязь и мусор в нижней части стояка, из подвала потянуло ссаными кошками через нижнее нежилое помещение. Вот такой панельный дом, тудыть его ... Поэтому замазано и запенено всё, куда подлез и дотянулся.

Какие тараканы, какой дым, я ж говорю - цементным раствором должно быть залито, либо даже ротбантом. Воду они отлично пропустят, а запахи и звуки нет.

0
Аватар пользователя
Voice

Местный

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

29.10.2015 в 00:24:37

valid7228 написал : а от меня , возьмите идею про Аквасторож

систему защиты (аквасторож, нептун, гидролок - какую-то из них) обязательно поставлю. а где на вашей фотографии электроприводы подключены? счетчики видны, фильтры тоже, а потом гребенка идет (фото, где унитаз виден). Где вентили-то?

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

29.10.2015 в 00:30:24

Voice написал :

valid7228 написал : а от меня , возьмите идею про Аквасторож

систему защиты (аквасторож, нептун, гидролок - какую-то из них) обязательно поставлю. а где на вашей фотографии электроприводы подключены? счетчики видны, фильтры тоже, а потом гребенка идет (фото, где унитаз виден). Где вентили-то?

Фото справа Нептун(синий), слева-аквасторож, ставил и то и то (гидролок не ставил), что непонравилось в Нептуне, который в 2 раза дешевле. Во-первых огромные и неуклюжие краны ! Не везде они влезают. Во=вторых в комплекте было 3 датчика, у которых длинна шнурков была что-то около 1.5 метра-припаянные насмерть к датчикам. У аквасторожа в комплекте было 5 датчиков и куча сменных проводов-шнурков, вплоть до 10 м. На левом фото, чуть выше шита белого, виден кусочек крана, а над ним розетки..(фотка почему то набок легла, когда добавлл в одноклассники, смог развернуть, здесь-не вышло!)

0
Аватар пользователя
Евгений Решетников

Местный

Регистрация: 26.10.2015

Краснодар

Сообщений: 184

29.10.2015 в 00:35:11

По поводу ГИ на стены - нормально потом плитка приклеивается на нее, делали так. Если конечно саму ГИ наложили не на масляную поверхность, но тут уж почистить от грязи надо и прогрунтовать. Каждая плитка после высыхания сама по себе, ничего на нее не давит, собственный вес невелик, соответственно нагрузка на слой ГИ небольшая и не оторвет. Кто-то тут говорил, что кого-то заставляли отдирать ГИ перед плиткой - там у людей логики строительной не было напрочь, они видать решили, что все 150 кг плитки будут давить на одну точку ГИ и оторвут ее.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109045

29.10.2015 в 01:01:37

Микитович написал : Они простояли с 1991 по 2014 год, пока в ванной не отвалилась вся штукатурка, вид потолка на фото.

Вам не страшно так жить с такой картинкой над головой? В каком состоянии арматура? Много лет водяной пар.... ВОПРОС: Соседи сверху готовы некоторое время пожить без пола в ванной? А какая картина у соседей снизу если они посмотрят на свой потолок? Готовы-ли они какое-то время пожить без потолка над головой?

Микитович написал : Они простояли с 1991 по 2014 год, пока в ванной не отвалилась вся штукатурка, вид потолка на фото.

Надеюсь никого не было в ванной комнате?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109045

29.10.2015 в 01:07:27

psnsergey написал : По гипсовой штукатурке латексные ГИ типа Флэхендихт так и вовсе можно наносить по влажному,

Сравните:

sharapova написал : . Гипсовое основание не должно быть мокнущим, а либо слегка увлажненным либо прогрунтованным.

Это несколько меняет дело. Непросохшая, влажная в массе поверхность, или увлажненная поверхность. Шараповой доверяю. Кстати у Кнауфа один из вариантов - грунтование разбавленным Флехендихтом. Я предпочитаю грунтовать гипс хорошей ГГП, так как лучше/глубже проникает. Но Флехендихт мне сильно разонравился по ряду характеристик.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109045

29.10.2015 в 01:18:34

psnsergey написал : По гипсовой штукатурке латексные ГИ типа Флэхендихт так и вовсе можно наносить по влажному,

Сравните:

sharapova написал : . Гипсовое основание не должно быть мокнущим, а либо слегка увлажненным либо прогрунтованным.

Это несколько меняет дело. Непросохшая, влажная в массе поверхность, или увлажненная поверхность. Шараповой доверяю. Кстати у Кнауфа один из вариантов - грунтование разбавленным Флехендихтом. Я предпочитаю грунтовать гипс хорошей ГГП (ПГП - предварительно вскрыв зерна), так как лучше/глубже проникает. Но Флехендихт мне сильно разонравился по ряду характеристик.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

29.10.2015 в 01:56:44

BV написал : Вам не страшно так жить с такой картинкой над головой? В каком состоянии арматура? Много лет водяной пар....

ВОПРОС: Соседи сверху готовы некоторое время пожить без пола в ванной? А какая картина как у соседей снизу если они посмотрят на свой потолок? Готовы-ли они какое-то время пожить без потолка над головой? Пользователь Микитович написал : Они простояли с 1991 по 2014 год, пока в ванной не отвалилась вся штукатурка, вид потолка на фото. Надеюсь никого не было в ванной комнате?

. Не а, я как раз заседал в соседнем кабинете. . Вы предлагаете снести верхнее перекрытие вместе с полом и стенами санузла у верхних соседей? Так тогда чего мелочиться, начинаем с подвала и до чердака 5 этажей и все меняем вместе с коридорами и кухней. Делать так делать. . Арматура и тавры подржавели но не перегнили. . В ванной у меня сушится белье, на фото видна подъемная сушилка (балкона то нет). Вытяжка хорошая, газовая колонка тоже тянет греет и сушит, моешься под душем - обои и стены сухие, конденсата нигде нет. У верхних соседей ГК потолок опущен на 50 см, поскольку за ГК вытяжки нет там все за ГК было влажное. У них ремонт и санузел очистили от ГК и плитки, будут менять разводку. А мне показалось что у Вас появится конструктивный совет из богатого опыта.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109045

29.10.2015 в 02:34:28

Voice написал : Че ж делать простым смертным? Кому доверять свою квартиру? Один супермастер одно втирает и по ушам елозит, другой другое....

Доверять в первую очередь своему мозгу и способности логически мыслить.

  1. Правильно латексная, или ПУ ГИ выполняется поверх стяжки, именно потому чтобы не иметь постоянно мокрую стяжку, которая после попадания воды будет сохнуть не одну неделю, а через неделю допустим, еще порцию воды добавят. Вам же не нужен живущий в стяжке грибок?
  2. Обязательно делается порог в СУ. 15-20мм. Если ванна 1,7*1,7метра, то этот порог 15мм удержит примерно 43 литра воды - это 4 полных ведра. Если у Вас в коридоре паркет или ламинат, то этот порог сослужит Вам добрую службу.
  3. Если вы ставите защиту от протечек, то этот порог поможет воде добраться до датчиков прежде, чем до вашего паркета и ваших соседей. Защиту от протечек имеет смысл совмещать с порогом (или хотя-бы с уклоном) и наоборот . Одно без другого - неполноценно. Третий компонент - ГИ пола - задержит воду от путешествия к соседям. Даже при хорошо выполненой плитке актуальна поговорка "Вода дырочку найдет"
  4. На стенах над ванной, и чуть более считаю ГИ обязательной - при трещине в затирке стена сохнет значительно дольше, чем намокает.
  5. Хотя бы небольшой уклон 0,01 из под ванной. Мелочь, но приятная.
  6. Правильно выполненная вентиляция ванной (включая подрез под дверью, или переточную решетку). Отсутствие вентиляции - грибок, и возможно выход влаги через стены - в случае виниловых обой снаружи есть вероятность грибка.
  7. Допустим вы потратите тыщ 200 на СУ. Ну и еще не менее 1 млн на остальное при средне бюджетном ремонте 2шки 3шки. Неужели сумма в 5 тыр на ГИ, и 10-15 тыр на защиту от протечек сильно опустошит карман? В сравнении с возможными потерями в вашем ремонте и (тьфу три раза) компенсациям соседям?

Теперь вопрос всем противникам ГИ - вы можете провести эксперимент - вылить на пол ванной ведра так три воды и подождать сутки? Для себя я этот вопрос решил - я могу. Один из ответов почему - потому, что именно ГИ пола делал лично своими руками и уверен в ней на 100%. Неоднократно видел ГИ от мастеров джамшутинга - "на отъ-сь" - те намазано, но дыр немеряно. Какой смысл в такой ГИ? Тут некто, сравнивал ГИ с Мерседесом... Я бы сказал по другому - купите хотя-бы Логан, вместо 30-летнего ушастого Запорожца, который Вам втюхивает дед с базара. Возможно Вы бы были счастливы иметь и запорожца - но это было так даавно.


Некоторый личный опыт: Многие мастера универсалы бюджетного ремонта даже не задумываются о том что надо бы хотя бы предложить ГИ заказчику, так как по просту о ней не знают. Многие весьма хорошие мастера не ЗНАЮТ как правильно делать ГИ, и почему-то даже не хотят прочитать инстукцию. И если знают о ГИ, то даже и не слышали о угловой ленте. Мл-ть, если ты купил новый для себя материал - ну неужели так сложно прочитать инструкцию на банке?!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109045

29.10.2015 в 03:00:26

Микитович написал : Не а, я как раз заседал в соседнем кабинете.

Представляю Ваши ощущения! :a

Микитович написал : Вы предлагаете снести верхнее перекрытие вместе с полом и стенами санузла у верхних соседей? Так тогда чего мелочиться, начинаем с подвала и до чердака 5 этажей и все меняем вместе с коридорами и кухней. Делать так делать.

Это было-бы смешно, если бы не было так грустно, увы...

Микитович написал : Арматура и тавры подржавели но не перегнили.

Мне не нравится вид арматуры на фото. Можно сделать макрофото со снятым до чистого металла слоем ржавчины? Еще момент - когда арматура находится лет 50 во влажной среде может быть что и внутри металлу стало уже плохо. Если в целом нормальная палка, но несколько глубоких раковин (язвы) уже могут сделать свое черное дело. Я о межкристаллитной коррозии. Еще - арматура обнажена и уже не может работать на растяжение, как если-бы она работала в нижней части ну например пустотной плиты. У Вас она работает на изгиб. Псевдобетон сверху нагрузку нести не может и только лишь выполняет роль слоя и роль гири, лещащей на арматуре.


Поэтому вся эта картинка в целом мне очень не нравится.

http://stroy-server.ru/notes/korroziya-materiala-konstruktsii

В условиях эксплуатации наиболее значимыми параметрами, влияющими на коррозию арматуры, являются проницаемость и щелочность бетона защитного слоя. Для конструкций с ненап-рягаемой арматурой характерно постепенное разрушение, когда в результате развития коррозии арматуры под давлением растущего слоя ржавчины защитный слой бетона растрескивается и отпадает. При наличии этих симптомов необходимо сразу осуществить ремонт или усиление, не допуская исчерпания несущей способности конструкции. Опасность внезапного обрушения присуща конструкциям с напрягаемой арматурой из высокопрочных сталей, которая при коррозии имеет склонность к хрупкому обрыву.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу