Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5424730

Всем добрый день.
Делаю капитальный ремонт в загородном своем доме. Добрался до пола и не могу решить что с ним делать. Дом из пеноблоков на ленточном фундаменте. Старый пол на бревенчатых лагах был без утепления. Часть бревен подгнили, но не критично. Думал сделать сделать бетонное основание на ламиинированную фанеру или OSB плиту по старым лагам или заменить лаги целиком, но под них надо будет делать столбы дополнительные, тк сейчас бревна лежат с шагом 0,8-1м поперек помещения. В дальнейшем планируется теплый водяной пол и плитка, поэтому и выбрано бетонное основание, как наиболее подходящее.
Последнее время задумываюсь над тем, чтобы лаги убрать и залить пол бетоном на грунт. Смущает объем полного наполнения, порядка 15-20м3 от грунта до уровня цоколя при площади заливки 30м2 и подводные камни, которые могут возникнуть. Преимущества при заливке бетоном очевидны - я получаю около 30см к высоте потолка, вечное основание и забываю про подпольное пространство и его вентиляцию. Сейчас я имею существенные ограничения уровнем расположения лаг выше воздушек, если к этому прибавить пирог утеплителя+напольное покрытие, то получаю потолок 230см.
Сразу скажу, что воздушные отверстия ниже опустить не получится по ряду причин.
Поделитесь опытом пожалуйста, как лучше сделать, какой бюджетный наполнитель можно использовать под бетонное основание и какие сложности могут возникнуть?

Делал только-что 20 кв.м так же в старом доме. По "пирогу" сверху вниз: плитка и клей+ ЦПС с арматурой и пластификатором и трубой теплого пола+ утеплитель (ЭПСС)=10мм+80(90)мм+100мм. Всего 200 мм. Дальше что останется подсыпка. У меня получилось грунт примерно 10 куб.м (взят с участка после копания водопровода и строительный мусор (старый цемент, битые кирпичи и т.д.). Промежуточная трамбовка виброплитой очень обязательна. Затем верхний слой песок (примерно 50 мм)тоже трамбовка виброплитой. Окончательное выравнивание слой гравий (щебень) примерно 50 мм. После трамбовки виброплитой слой спокойно выдерживает хождение и таскание. Далее утеплитель ЭПСС и остальное. Шаг змеи трубы теплого пола 150 мм. Ушло 90 метров трубы. Вам нужно делать 2 контура теплого пола, т.к. более 100 м контура делать нельзя.