Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#5432656

Нужен совет знающих и способных к оценке по фотографии
Хрущевка, панель (серия 1-507, если не ошибаюсь). Балкон пару недель назад застеклен алюминиевым холодным профилем.
Снял начавшую отваливаться цементную стяжку с балкона (скалывалась легко, отходила кусками). Состояние плиты в целом хорошее: сколов мало, арматура не торчит (за исключением ржавых закладных для приварки железного ограждения). Но после полной очистки балкона от остатков стяжки, обнаружил три момента, которые меня беспокоят.

  1. Как оказалось, край балконной плиты заканчивается, не доходя до стены дома. Насколько это нормально? В интернете не удалось найти схем крепления балконной плиты для хрущевок вышеозначенной серии.

  2. Тонкая трещина

  3. И еще одна трещина

Стоит ли сильно беспокоиться по этому поводу?
С нижней стороны плиты (балкон на втором этаже) никакого криминала не заметил за исключением небольших сколов кромки плиты.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Отстрелов арматуры сверху нет (погуглите, что это такое)? Коррозии арматуры в стыке со стеной нет? Это основная опасность, надо поковыряться в стыке для проверки. Трещин существенных нет? Тогда гидроизолировать плиту (края особенно) и забыть. И не превышать нормативных нагрузок. Иначе сделать откосы с химическими анкерами (с сетчатыми гильзами, если материал стены пористый или с пустотами, а он такой наверняка) в стены.

Регистрация: 05.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Нет, отстрелов нет. Верхняя часть плиты, за исключением вышеупомянутых моментов, находится в отличном состоянии: ровный бетон чистого светло-серого цвета.