Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5434204

Добрый день!
Есть проблема с выбором типа плиты: индукционная или стеклокерамика? Никогда дело с электроплитами не имел. Для инд. плит посуда нужна специальная, еще говорят индукционные панели гудят, все ли так плохо?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

чтобы получить какой то опыт, надо брать и тех и других, и побольше!.......

Индукция тоже со стеклокерамикой. Так что из чего выбирать-то?

zvezdopad написал :
Индукция тоже со стеклокерамикой. Так что из чего выбирать-то?

индукционную или с ТЭНом?

имхо стеклокерамика проще и менее требовательная к посуде

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Александр32 написал :
Для инд. плит посуда нужна специальная, еще говорят индукционные панели гудят, все ли так плохо?

Посуда годится любая, лишь бы магнит к днищу прилипал.
Гудит не плита, а хреновая посуда с плохо спрессованным составным дном.
Брать индукцию, здесь и обсуждать нечего. Небо и земля.

in my humble opinion

Kvost написал :
Брать индукцию, здесь и обсуждать нечего. Небо и земля.

А в чём принципиальная разница? Вот у меня одноконфорочная галогенная плитка: нагревается мгновенно, нагрев меняется в приличном диапазоне, есть автоматические программы, таймер отключения. У меня нет, но бывают двухконтурные галогенные конфорки, бывают ещё более быстрые (у меня обыкновенная, но скорость нагрева меня полностью устраивает). И посуда любая годится. Индукции никогда не было, но я не понимаю теперь - чем она лучше-то? Если говорить об экономии (плита не греется), так вся эта экономия не покроет стоимости новой посуды. Что ещё?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Лида, разница только в том, что на индукции быстрей всё закипает!.....но в ремонте индукция сложней! Многие такие плиты уже повыкидывали и вернулись к простой керамике!)))))

alex50 написал :
на индукции быстрей всё закипает!

Интересно, на сколько быстрее? Я на своей галогенке разницы с газом не почувствовала. Правда, я не варю большие объёмы - может, на 5-7-ми литрах разница действительно ощутима, но на максимум паре литров вроде бы нет, если только с секундомером не замерять. Стоит ли эта разница смены посуды?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лида написал :
чем она лучше-то? Если говорить об экономии (плита не греется), так вся эта экономия не покроет стоимости новой посуды. Что ещё?

Про экономию я не говорю, хотя это тоже имеет место - плита один из основных накручивателей счетчика. Преимущество над галогенной примерно такое же, как у вашей галогенной на фоне старых чугунных конфорок. Только еще круче. Минус только один: индукция не отапливает помещение - все в кастрюлю За ней проще уход, потому что температура стекла примерно как у кастрюли и только в зоне контакта с ней - практически ничего не пригорает. Если чего убежит, можно не торопиться срочно вытирать.

Лида написал :
Стоит ли эта разница смены посуды?

Однозначно. Потом посуду можно проверить магнитом, может и менять не придется.

Лида написал :
Интересно, на сколько быстрее?

Дело не только в этом. У индукции практически нулевая инерционность - как у газа. Т.е. если видишь, что жратва того гляди собралась погулять, не нужно срочно переставлять тяжелую кастрюлю - убавил мощу и кипение практически мгновенно прекращается. Потом автоматика закипания (при ее наличии) нормально работает только на индукции - опять таки по этой причине. Как-то так.
{{post:5436127,Многие такие плиты уже повыкидывали}}
В случае поломки я не вернусь к стеклокерамике, даже если сильно припрет. Больно разница велика. Потом индукцией сейчас икея торгует - они дают гарантию 5 лет на те-же самые электролюксовские индукции под своей маркой, против 1 года. Успеешь попользоваться и стоят они там дешевле.

in my humble opinion

Kvost написал :
У индукции практически нулевая инерционность - как у газа. Т.е. если видишь, что жратва того гляди собралась погулять, не нужно срочно переставлять тяжелую кастрюлю - убавил мощу и кипение практически мгновенно прекращается.

Что-то я никакой особой инерционности на галогенке не замечаю. Правда, опять-таки я не готовила на ней что-то увесистое. Мне кажется, единственная инерционность стеклокерамики - это медленное остывание самого стекла, а не нагревателя. Но бурно кипеть перестаёт сразу. Не знаю, как было бы с молоком - давно не кипячу, но всё, что на воде, меняет интенсивность кипения мгновенно. Наверное, убежать всё-таки может, но убегающее блюдо всё равно не оставляешь без присмотра, а прекратить убегание можно простым снятием крышки, для этого не нужно ничего никуда перетаскивать.


До покупки галогенки я была полностью на стороне индукции, но теперь у меня большие сомнения на этот счёт.

Kvost написал :
Потом посуду можно проверить магнитом, может и менять не придется.

Может, тем, кто начал создавать своё хозяйство с нуля только что, максимум пару лет назад, и повезёт с посудой, если они заранее всё покупали универсальное, пригодное для любых плит. А тем, у кого хозяйство накапливалось не один десяток лет, придётся отказаться от большинства любимых кастрюль и сковородок. Лично для меня это очень большая потеря, и в настоящий момент я не убеждена, что мне это нужно. Возможно, поготовив на галогенке лет 10, я захочу большего, но пока мне всё очень нравится. Думаю, сомнения многих связаны именно с этой необходимостью менять все любимые посудины неизвестно, на что, и не факт, что найдётся аналог. Например, аналогов моей блинной сковородочки нет уже лет 30, и тогда-то я её просто чудом урвала, и, хоть блинчики/оладушки делаю редко, без неё этот процесс не представляю. Или, скажем, турки, которые я использую для подогрева любых маленьких порций напитков. Может, они и бывают пригодные для индукции, но должны же ещё и по форме, и по размеру устроить, а это уже совсем сложно. И так со всем - ковшиками, сотейниками, кастрюльками для разных нужд. Это ж целое состояние и уйма времени и сил нужны для их замены! Поэтому, как мне кажется, стеклокерамика - отличный вариант для давних, отлаженных хозяйств, а новые вполне могут создаваться уже с учётом использования индукции. Как-то так.

Александр32,
Я брал комбинированную. И за 6 лет не пожалел. Маловато посуды, годной для индукции. И дорога она. Возможно обратили внимание, что процентов 90 посуды - их люминия голимого? В лучшем случае со стальной шайбой 5-ти см диаметром в центре дна. А для индукции лучше всего подходит (как я успел убедиться) кондовая чугунина. И чем толще - тем лучше. Однако, поскольку в хозяйстве преобдадает "кетай-голимый", в виде алюминиевых кастрюль-сковородок, то комбинированная варка - самое то.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

zvezdopad, у меня комбинированная на антресолях валяется!....не удаётся на запчасти пустить!))))))

Выбрать становится сложнее..

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

alex50 написал :
zvezdopad, у меня комбинированная на антресолях валяется!....не удаётся на запчасти пустить!))))))

У нас не валяется, но используется только на половину, индукционную.... Почему, я уже писал
Вообще я ТС и Лиде советую почитать ту ветку, многие вопросы снялись бы.

Ту ветку я и читала, и вроде бы даже писала что-то, поэтому и была настроена на индукцию, как неизбежное зло Тогда, кроме блинов, в моём хозяйстве других плит не было. А сейчас появилась, и мне сразу похорошело - нет никакой необходимости избавляться от любимой посуды, оказывается Возможно, когда-нибудь куплю и индукционную одноконфорочную плитку - их полно в продаже, и тогда уже появится выбор и возможность сравнения. Но пока я не вижу смысла тратиться и на плиту, и на посуду.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Лида написал :
Возможно, когда-нибудь куплю и индукционную одноконфорочную плитку - их полно в продаже, и тогда уже появится выбор и возможность сравнения.

С такими лучше не связываться, т.к. из-за их косяков можно получить превратное впечатление об индукционках. О них можно почитать .

Я там читала и как раз пришла к выводу, что покупать их уже можно И если учесть, что моя возможная покупка может состояться лишь через несколько лет, вполне вероятно, что к тому времени и оставшиеся косяки будут устранены.

alex50 написал :
у меня комбинированная на антресолях валяется!....не удаётся на запчасти пустить!))))))

А чего-ж валяется-то? Посуды штоль набрали "чиста индуктивной"? Я вот, как не захожу в гипермаркеты, так первым делом в отдел посуды, посмотреть не появилось-ли там что-нибудь из дешёвой "индуктивной" посуды. Однако, с каждым годом разочарование в производителях всё больше, а хорошей посуды всё меньше. Хитропопые китайцы ужо и тарелки стеклянные гонют массовыми тиражами. При этом сами тарелки - как в сказке "Лиса и журавль" - стеклянные тарелки, даже те что для первых блюд, удивительно мелкие, в них даже один половник едва наливается. А уж о нежности стекла и говорить нечего. Не менее удивительна и кухонная посуда, видимо родословную имеют в той-же поднебесной.

AlexEE написал :
У нас не валяется, но используется только на половину, индукционную...

Ну, а мы успешно пользуем комби-варьку вместях с разноматериальной посудой.

У кого есть индукционная плита, скажите, есть от нее звук?Гудит, пищит?

Гудит. Но... Гудит лишь некачественная посуда, с кривым, неплотно и не полностью прилегающим дном. Странно, что старая совковая чугунная сковородка (по идее должная быть кривой и бракованной) - не гундит совсем. Чугунная гусятница - не гундит тоже. При этом, разница в скорости нагрева у чугунной посуды выражена ярче, нежели у другой. Может массивность чугуния повышает магнитную восприимчивость посуды?

Короче решил свою "проблему".. Взвесив "за"и "против",купил панель с ТЭНами

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

zvezdopad написал :
Маловато посуды, годной для индукции. И дорога она. Возможно обратили внимание, что процентов 90 посуды - их люминия голимого? В лучшем случае со стальной шайбой 5-ти см диаметром в центре дна. А для индукции лучше всего подходит (как я успел убедиться) кондовая чугунина. И чем толще - тем лучше. Однако, поскольку в хозяйстве преобдадает "кетай-голимый", в виде алюминиевых кастрюль-сковородок, то комбинированная варка - самое то.

Нет, на индукцию вполне отлично идут 95% нержавеющих кастрюль. И даже алюминиевые сковороды нынче нередко имеют стальное донышко для индукции. Так что если выбирать - то только индукция. Удобно это. И отмывается на раз, на плите ничего не пригорает, благодаря тому, что греется дно посуды, а не сама плита.

psnsergey написал :
на индукцию вполне отлично идут 95% нержавеющих кастрюль.

Всех, что есть сейчас и были в продаже лет эдак 20-30 назад? Сами проверяли?

psnsergey написал :
Нет, на индукцию вполне отлично идут 95% нержавеющих кастрюль. И даже алюминиевые сковороды нынче нередко имеют стальное донышко для индукции.

Мы вот довольно много набрали китайской нержавеющей посуды Gipfel, цена которой далеко не самая низкая. Однако, качество её очевидно не соответствует запрашиваемой цене. Да и конструктив весьма сомнительный, чего стоят одни только металлические ручки даже стеклянных крышек. Какому идиоту пришло в голову делать ручки из материала обладающего высокой теплопроводностью?
Но для индукции Gipfel и впрямь хорош, несмотря на все свои конструктивные недостатки. А вот алюминевая посуда с магнитопроводными вставками корме смеха не вызывает ничего. Эти вставки имеют 4см в диаметре и лишь от этих "шайб" происходит нагрев всей посудины. Где логика? На мой взгляд - "чиста кетайское" ухищрение, для развода лохов. Да, такая посуда греется индукцией, однако о какой экономии в данном случае можно говорить? Кроме того, что-б эти магнитопроводные "пятаки" распознала варка - их приходится долго возюкать по плите. И даже в этом случае успех не гарантирован.

psnsergey написал :
Так что если выбирать - то только индукция.

А я - только за комбинированную.

psnsergey написал :
И отмывается на раз, на плите ничего не пригорает

Стеклокерамика оттирается довольно легко, да и доводить её до непотребного состояния - вовсе не обязательно.