Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416
#5442336

sanya1965 написал :
идея применения вала вообще убила... теоретиков много нынче... а изготовителей валов под абразивный диск до сих пор нет...

Вот как оказывается, а я и не знал, что отрезным диском нельзя пользоваться с гибким валом. Придётся, наверное, теперь голову греть, чем инструмент заменить.

Borg написал :

Вот как оказывается, а я и не знал, что отрезным диском нельзя пользоваться с гибким валом. Придётся, наверное, теперь голову греть, чем инструмент заменить.

ну прям госдеп на брифинге... им одно, в ответ другое...
жду скан из инструкции производителя по применению абразивного диска 32мм на гибком валу.....

sanya1965 написал :
ну не подходит он для ограниченного доступа, с креплением абразива винтиком 2мм...

Диски дешевые дохленькие, на болт 8-ку уйдет 2-3 диска и не быстро. Пилил как-то в малодоступном месте

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

sanya1965 написал :
жду скан из инструкции производителя по применению абразивного диска 32мм на гибком валу...

Обращайся с этим к изготовителям гибких валов, к моему гибкому валу вообще инструкция не прилагается, пользуюсь, несколько лет, ничего не развалилось. Да, как было сказано выше, процесс небыстрый, по сравнению с обычной ушм, но, если нужно что-то отрезать в труднодоступном месте, то для меня это самый удобный вариант.

Borg написал :

Обращайся с этим к изготовителям гибких валов, к моему гибкому валу вообще инструкция не прилагается

к каким именно производителям???
Бош\Дремел ограничивает хобот борами до 8мм, а Foredom, Grober, Augusta -до 3мм.
Причем в случае с Дремелом, когда я за полгода съел два хобота, было прямо отказано в гарантии именно по причине сверхнагрузок.
как вывод -это не рекомендованное применение инструмента, и брать его только для этих работ, глупо и дорого.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

У меня proxxon с патроном. На мой взгляд, фрезы требуют гораздо большего крутящего момента, чем отрезной круг. Если не давить со всей дури, то всё будет нормально. С продукцией указанных выше контор незнаком.

sanya1965 написал :
дык речь не про савецкий унитаз... а про функциональный инструмент для сантехника..

ох, сколько надо сейчас инструмента. без шуток - таскаем на халтуры сундуки с добром . тяжело. а вот только что не возьмешь- так зто и понадобится. а в тему- у мну есть прямошлифовалка деволт 28886 .отличная штучка почистить подточить расширить и т.д.буквально палка- выручалка и мультика про ежа и зайца. борфрезой шляпку винта ей срезать легко ,попрбовал. только противные мелкие стружки , очень колючие ) а вообще много применений инструменту находится разому и разных. вы бы видели лица конкурентов как мои ребята "мертвые" пробки старых радиаторов "демонтируют" )) и чем ))

Borg написал :
У меня proxxon с патроном. На мой взгляд, фрезы требуют гораздо большего крутящего момента, чем отрезной круг. Если не давить со всей дури, то всё будет нормально.

очевидная глупость. момент в первую очередь зависит от наружного диаметра насадки. этот параметр всегда указывается первым, применительно к дискам, фрезам, и т.п..

Borg написал :
С продукцией указанных выше контор незнаком.

это мировые лидеры в области бормашин и валов. если не сталкивались, значит оно Вам не требуется. и Вы сберегли кучу денег.

a z a n написал :
прямошлифовалка деволт 28886

К ней, если не смущает цена, можно попытаться купить гибкий вал . Только в случае чего, это уже может быть довольно опасной "игрушкой".

dimonml написал :
К ней, если не смущает цена, можно попытаться купить гибкий вал . Только в случае чего, это уже может быть довольно опасной "игрушкой".

хоботы рекомендуется юзать в положениях, исключающих их скручивание. поэтому стандартными стали
только непонятно, куда и что вешать в туалете....

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sanya1965, проксоны и прочие лидеры- махровая фигня. Так, для мелких поделок. Ни одна из них не сравнится с бормашинкой для стоматологов за 200 долларов. Раскрученный бренд и какая-никакая надёжность. Дремели летят как те сволочи, к примеру. Если ими работать более-менее профессионально. Те же профили на порядок качественей и надёжней.
Это не моё мнение, а профессиональная оценка резчиков по дереву, изготовляющих иконостасы и различные изделия для церковных нужд.

NoNe написал :
прочие лидеры- махровая фигня

Кстати, Foredom вроде как уже продает под своим брендом корейские микромоторы марафон. По крайней мере, видел на ютубе видео на эту тему

NoNe написал :
sanya1965, Ни одна из них не сравнится с бормашинкой для стоматологов за 200 долларов.


я Форедом за 1000 евро покупал.... и хобот за 300 евро.... когда у них китайского завода не было... в далеком 2005 году...
какие машинки за 200 долларов???????

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sanya1965, навалом б\ушек

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

Если кому интересно, то выбрал бормашинку Proxxon FBS 12/EF. Выбрал именно 12-вольтовую из соображений безопасности, потому что дешевле (а БП дома найдется) и потому, что для работы на выездах ее можно просто подключить к 14.4В аккумулятору шуруповерта. Правда, в последнем случае она будет крутить только на максимальных оборотах, но для срезания чего-то именно такие обороты и нужны.
Потребляемая мощность 100Вт, питание 12-18В.
Думаю, что для нее найдется куча другой работы, кроме срезания болтов в бачке (такое нечасто бывает).
И, кстати, для удаления проржавевших головок болтов в бачке можно брать с собой на выезд две пластиковые крышечки от бутылок и кусочек пластилина. Концентрированную соляную кислоту я и так беру с собой постоянно, грамм 100-150, для удаления известкового налета на арматуре внутри бачков.
Что делать с крышечками (верхушку с них надо срезать еще дома), пластилином и кислотой, думаю, рассказывать не нужно.