Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#5441890

Приветствую всех мастеров! Делаю ремонт в своей квартире, дом старый 1954 год постройки, сталинка, 2 этажа, стены кирпич, перекрытия деревянные. Производится небольшая перепланировка, в ходе которой возникла необходимость расширить ванную комнату за счет коридора. В ванной установлена бетонная плита, которая по всей видимости держится в кирпичных, несущих стенах. Соответственно в той части коридора куда будем расширять ванну, вскрыв пол, я обнаружил деревянные балки и лаги. При этом балки довольно таки тонкие(15 на 7) и вообще непонятно на чем висят(фото прилагаю) под ними я так понимаю уже потолок соседей(доска дюймовка). Я решил поставить новые лаги на балки, засыпать керамзитом, положить лист цсп, а затем залить все это дело стяжкой, используя армирующую сетку, затем залить старую плиту и новую самовыравнивающейся смесью. Но вопрос в том, а выдержит ли это чудо-перекрытие вес стяжки? Ведь это порядка 500 килограмм! Помогите советом, может кто сталкивался с такими старыми домами?


Отредактировано Владимир57 27.07.2016

Регистрация: 12.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Всем большое спасибо за ценные советы залили как я описывал выше, ничего к соседям не упало.

Регистрация: 12.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Затем пол в помещении был залит самоневелирующейся смесью бергауф, толстым слоем 3см (12 мешков по 25кг). Получилось отлично и ровно, и снова перекрытия выдержали

tuttifear написал:
, и снова перекрытия выдержали

Вечный студент

Регистрация: 12.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Затем в помещении были установлены стены из ГКЛ на профилях, поменяны все коммуникации, уложена плитка на пол и стены.
Суммарный вес прибавки ~1100кг (6 кв.м) ну и каким то чудом перекрытие до сих пор целое:

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

tuttifear
На ул. Заслонова в квартире новоиспечённая ванна простояла 6 лет! А на 7-ой рухнула к нижним соседям! Так что у Вас время ещё есть!

Регистрация: 12.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

parket_shik,
Ну неужели до этого не было признаков? От прогиба балок должна была штукатурка у соседей с потолка попадать например.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

tuttifear написал:
неужеле до этого небыло признаков?

Тонкостей не знаю, знаю о результате перегрузки перекрытия.
Ещё знаю случай обрушения, произошедший в центре на ул. Рубинштейна. Перегрузили перекрытие старого фонда: сначала между комнатами вместо обычной перегородки поставили аквариум. Потом в одну из перегороженых комнат занесли большой бильярд. Не простояло и неделю! Нижний пострадавший сосед хотел пристрелить бедокура. Дизайнер, в данном случае, совершенно не думала о несущей способности перекрытия.

Если дерево гнить не будет, то может и не рухнет. Мало информации для расчета. Если кто-то из соседей ремонт делать будет, то надо сходить, выяснить всю конструкцию.

tuttifear написал:
Суммарный вес прибавки ~1100кг (6 кв.м) ну и каким то чудом перекрытие до сих пор целое

Вечный студент

Регистрация: 12.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Вот так вот получилось кому интересно.

tuttifear, Прикольно получилось. Что с деревянными перекрытиями решили?

Регистрация: 12.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Дмитрий999,
Оставили как есть, вроде они крепкие, у соседей на потолке трещин нет, усадку перекрытие не дало, посмотрим как послужит)