Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010
#290170

2radist Скорее, Упрямый Фома...


Но лучше подождать результатов испытаний, чем опять переходить на личности.
С личностями в другую тему разбираться..

iale написал :
Фотоотчет будет позже, после проведения испытаний.

В превдкушении...

Gleden написал :
чтобы leonard внес ложку дегтя... и воскликнул "Не верю!"

Станиславский блин...:-)

Gleden написал :
Как зачем? ...чтобы leonard внес ложку дегтя... и воскликнул "Не верю!"

Я приготовился бурно аплодировать, как аплодируют баптисты духовному просветителю.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Как зачем? ...чтобы leonard внес ложку дегтя... и воскликнул "Не верю!"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Когда будут хлопать в ладоши, позовите меня:-)

Зачем?...

Когда будут хлопать в ладоши, позовите меня:-)

2 avmal :

avmal написал :
для Werit, видимо, это критично из-за особенностей конструкции - прижимная пружина одна на все жилы

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
показались
я брал времянку свет/розетки побыстрому состряпать
это может и издевательство над клеммой
но вставляю провод 2.5 (времянка была из разнородных кабелей), потом надо переделать
вставляю провод 1.5 - а он слабовато держится

поэтому купил 222 клемм, мне они кажутся понадежнее
посмотрим, что покажут испытания

222 естественно должны быть понадежнее, судя по цене. Только у него функции более обширные - многопроволочные жилы соединять еще кроме однопроволочных. Если жилы однопроволочные, то есть смысл брать 773 серию, а не 222. Для 773 серии безразлично какой набор сечений применять, а для Werit, видимо, это критично из-за особенностей конструкции - прижимная пружина одна на все жилы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
2iale
Только предлагаю с самого начала запустить на предельных токах, а то может растянуться надолго.

По UL,CSA,VDE клемма для провода 2.5 квадрата должна держать 24А. Это рабочий режим.
Сутки подержим. Измерим контактное сопротивление.
Потом доведем до 35-40 А и под нагрузкой будем ждать срабатывания теплового расцепителя 25А автомата. И так еще полдня скажем.
Потом к.з. по 12 В раз несколько, потом к.з. по 220В раз несколько, потом снова рабочий режим для проверки температуры клеммников и измерения контактного сопротивления.

ЗЫ. Для тех, кто не в курсе - ток через контакты задается набором 50Вт галогенных ламп на 12В и понижающим 12В 600Вт трансформатором. 1 лампа - ток 4 А, 10 ламп - 40А. При подаче питания за счет того, что спираль лампы холодная , идет автоматическая перегрузка по току.

avmal написал :
Ну и как они тебе - не показались жидковатыми?

показались
я брал времянку свет/розетки побыстрому состряпать
это может и издевательство над клеммой
но вставляю провод 2.5 (времянка была из разнородных кабелей), потом надо переделать
вставляю провод 1.5 - а он слабовато держится

поэтому купил 222 клемм, мне они кажутся понадежнее
посмотрим, что покажут испытания

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2iale
Только предлагаю с самого начала запустить на предельных токах, а то может растянуться надолго.
Как у меня был случай - был в командировке в Гатчине в ЛИЯФе. Облучали прибор на выносливость. Задача была выяснить за сколько он накроется. Решили начинать с маленьких доз. Работает. Увеличили - работает. Срок испытаний подходит к концу - поставили максимальный пучок - все параметры в допуске. Так и не смогли загубить ... А надо было узнать его смертельную дозу, целый год готовились - так и не узнали из-за излишней осторожности ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
Ещё бы переход с алюминия на медь в цепочку добавить.

Решили в первый раз испытать более легкие условия - хорошая медь провода, без алюминия, идеально прямые вводы в клеммники.
Потом будет и алюминий для вводов с пастой, и дерьмовый провод, и кривоватые вводы в клеммники - так сказать реальные условия.
И сравним первый вариант и второй.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
такие в ОБИ когда-то покупал

Ну и как они тебе - не показались жидковатыми?

iale написал :

такие в ОБИ когда-то покупал

iale написал :
Провод ПВ-1 2.5

iale написал :
Провод ПВ-1 2.5, сначала хороший ( гладкая чистая медь, севкабель ), потом будет заменен на откровенно дешевый и некачественный и все испытано вторично.

Ещё бы переход с алюминия на медь в цепочку добавить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

madrhino написал :
Некоторое время назад за указанными avmal-ом клеммниками была замечена неприятная особенность: ( заранее извиняюсь за терминологию) если в две крайние дырки всунуть провод 2,5, а в среднюю - 1,5, то средний провод практически не фиксируется. Интересует вопрос - устранен ли этот дефект в настоящий момент.

Не замечал этого никогда. Может потому, что если и приходилось использовать провода меньшего сечения, то я их располагал с краев. Чаще используются провода одного сечения, что более оправдано и более технически благоразумно ...

Некоторое время назад за указанными avmal-ом клеммниками была замечена неприятная особенность: ( заранее извиняюсь за терминологию) если в две крайние дырки всунуть провод 2,5, а в среднюю - 1,5, то средний провод практически не фиксируется. Интересует вопрос - устранен ли этот дефект в настоящий момент.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
2avmal Такие ?

По второй ссылке - те самые на 3 провода. Не внушает особого доверия сила зажима пружины, но если пройдут по токовым параметрам, то самое оно ... В коробках их шевелить никто не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Такие ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Можно, почему нет. Только ссылочку на точный номер и фото скиньте. Если в Питере есть - проверим.

К сожалению даже не знаю на что давать ссылку. В каталоге МПО Электромонтаж они числятся ( самые у меня ходовые ) под номерами К4654 и К4655. На 3 и 5 проводов до 2,5 квадратов соответственно. На 24А. Очень хороши тем, что соединение делается в один ряд и толщина составляет всего около 6мм. Кроме установки механизма при помощи этих зажимов получается еще и до четырех кабелей 3х2,5 соединять в одной коробке 60х40. Еще не подводили, но по сравнению с WAGO выглядят не очень ...
Цвет черный.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Для тех, кто не знает, о чем речь:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
2iale Спасибо за хороший почин, но есть одна просьба. Если не затруднит, то нельзя ли прибавить к испытательному ряду еще один зажим - Werit, Германия. Провода соединяются в один ряд и очень удобны для коммутаций в монтажных коробках.

Можно, почему нет. Только ссылочку на точный номер и фото скиньте. Если в Питере есть - проверим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2iale Спасибо за хороший почин, но есть одна просьба. Если не затруднит, то нельзя ли прибавить к испытательному ряду еще один зажим - Werit, Германия. Провода соединяются в один ряд и очень удобны для коммутаций в монтажных коробках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ну вот, дождались.
Что-то типа стенда на листах фанеры собрано.
В стенд поставлены по 2 шт. пружинных клеммников

  • Legrand Grippo
  • Wago 222-413
  • Wago 224-111
  • Wago 773-302 ( с пастой)
  • Wago 773-322 ( без пасты )
  • Weidmuller D 1.5/2.5

каждая группа в свою распредкоробку. Провод ПВ-1 2.5, сначала хороший ( гладкая чистая медь, севкабель ), потом будет заменен на откровенно дешевый и некачественный и все испытано вторично.

Выглядит, конечно, не фонтан , но для разового испытания сойдет.
Фотоотчет будет позже, после проведения испытаний.
Трансформатор и лампы для задания тока проверены, ток может быть до 40А в длительном режиме.
Сколько будет при сверхтоке - померим с помощью запоминающего осциллографа.