Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5465721

faraddin написал :
SB3, Это Вы про "законы" какие то начали тут говорить, а как Вам текст из ПУЭ привел, так подпись подавай. Определитесь уж.

ПУЭ не закон, а я говорил о законе. Закон нужен?) 500 руб. вышлите?)

Я в общем такой единственный совет дам.
Схему на помойку. Рисовать с чистого листа, старательно забыв всё что уже нарисовано. Оборудование брать только Easy9 (банально дешевле, а ТС уже и сам УЗО применил).

  • Есть ли смысл брать Acti9? Есть. Всё это надёжно и красиво выглядит, только вот ТС как-то игнорирует любые благие пожелания.

Хотя, извиняюсь, именно закон)))

faraddin написал :
шинопровод

У него уже вся нагрузка квартиры через щитовую розетку идёт транзитом. Там и шинопровод рядом.

SB3 написал :

faraddin написал :
SB3, Это Вы про "законы" какие то начали тут говорить, а как Вам текст из ПУЭ привел, так подпись подавай. Определитесь уж.

ПУЭ не закон, а я говорил о законе. Закон нужен?) 500 руб. вышлите?)

Зачем? я говорю, что этого закона нет. Хотите, можете доказать обратное, нет так нет.

faraddin написал :

SB3 написал :

faraddin написал :
SB3, Это Вы про "законы" какие то начали тут говорить, а как Вам текст из ПУЭ привел, так подпись подавай. Определитесь уж.

ПУЭ не закон, а я говорил о законе. Закон нужен?) 500 руб. вышлите?)

Зачем? я говорю, что этого закона нет. Хотите, можете доказать обратное, нет так нет.

Я вам докажу ,что федеральный закон есть) Но с вас 500 руб. тогда, вы же должны ответить за своё невежество.
Вы даже не хотите задаться вопросом, почему сейчас застройщики лепят электронные дифы в этажных щитках.

SB3, Нет не должен. Тем более финансово перед Вами. Но пока Вы не приведете этот закон, невежда Вы.

faraddin написал :
SB3, Нет не должен. Тем более финансово перед Вами. Но пока Вы не приведете этот закон, невежда Вы.

Вам - из принципа не приведу. Но он есть Если не приведу - я вам 500 руб, ок?))) А если есть - вы мне 500 руб. Мужайтесь)))
Я вам усиленно пытаюсь подсказать, что он существует))) Почему застройщики ставят дифы (100, 300мА) в этажных щитках?)))

Radio написал :

faraddin написал :
если этот закон, о котором к слову я впервые слышу

Неудивительно, что впервые. На этом форуме законами принято называть ПУЭ и всякие прочие брошюрки, типа СНИПов и РД. Причем, зачастую, извращенно их толкуя.
Местный обычай.

Или вы хотите мне 500 руб. предложить за Федеральный закон?)))

Принят Государственной Думой
Одобрен Советом Федерации
За 500 руб. никто не хочет узнать?)))

Ну из принципа так из принципа, мне же лучше, не ткнете меня прилюдно носом в мое невежество.

Тогда не давайте глупых советов и не обвиняйте других из-за своего невежества (незнания).А если в чем-то ошиблись или чего-то не знаете, имейте смелость признать это хотя бы. Денег же не должны за это.
Мир,дружба,жвачка)

Нет нет не, пока Вы не привели этот закон - Вы невежда, а вот когда Вы или кто то другой это сделает, тогда да, я буду невеждой.

Я его привожу сразу, даже со ссылкой на статью, как только вы будете согласны выслать мне 500 руб.

SB3, за 500 р. я его вам и сам приведу. Только в нём всё равно не содержится того, чего вам хотелось бы.

А почему тогда застройщики ставят дифы на 100, 300мА в этажных щитках на квартиры?)

SB3, спросите у застройщиков.

Мне - не надо, я в курсе)))

web-rr написал :
В новом варианте схемы розетки кухни я вижу на линиях 3*4 защищённых автоматами на 32 ампера.
Внятно для всех обоснуйте почему вам нужно именно так! С моей точки зрения - бред. А с вашей? Для чего?

Я планирую не делать отдельной линии для Холодильника и посудомоечной машины. А все подключить к одному проводу. Т.е розетки кухни + холодильник + посудомоечная машинка

msleg написал :

web-rr написал :
В новом варианте схемы розетки кухни я вижу на линиях 3*4 защищённых автоматами на 32 ампера.
Внятно для всех обоснуйте почему вам нужно именно так! С моей точки зрения - бред. А с вашей? Для чего?

Я планирую не делать отдельной линии для Холодильника и посудомоечной машины. А все подключить к одному проводу. Т.е розетки кухни + холодильник + посудомоечная машинка

а автомат на 16А выдержит это богатство?

faraddin написал :
а автомат на 16А выдержит это богатство?

у меня там стоит АВ 32А

msleg написал :

faraddin написал :
а автомат на 16А выдержит это богатство?

у меня там стоит АВ 32А

нельзя на 32А, на розетки максимум 16А

msleg написал :

faraddin написал :
а автомат на 16А выдержит это богатство?

у меня там стоит АВ 32А

Мало. Минимум 50 ампер. И лучше D50. А то холодильник запросто перегрузит.

web-rr написал :

msleg написал :

faraddin написал :
а автомат на 16А выдержит это богатство?

у меня там стоит АВ 32А

Мало. Минимум 50 ампер. И лучше D50. А то холодильник запросто перегрузит.

ВН100А от IEK тогда уж, намного надежнее и дешевле

Позвольте вопрос по ходу пьесы.
Я тоже собираюсь сажать весь свет на одно узо. Что, утечка в освещении настолько реальна, что часто узо выбивать будет?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Что, утечка в освещении настолько реальна, что часто узо выбивать будет?

Пока жалоб не было,периодически попадаю на прошлые объекты и тестирую по мере возможности УЗО,вроде всё нормально и жалоб не было.

MrGalaxy, тут дело в другом - изначально закладывается вероятность сработки УЗО и отключения всего света,а при смешивании типов нагрузок под УЗО вы уходите от этого события,то есть избегаете полной темноты.

И это пройдёт ...

MrGalaxy написал :
Позвольте вопрос по ходу пьесы.
Я тоже собираюсь сажать весь свет на одно узо. Что, утечка в освещении настолько реальна, что часто узо выбивать будет?

у меня у родителей частному дому лет 50, проводка старая алюминиевая, одно узо держит весь дом прекрасно. А если не держит, это хороший повод задуматься

Понятно. Я думаю, в 2-3-комнатных квартирах это не столь критично. Раз в жизни от одного узо отключатся все люстры, но останутся настенные, настольные светильники, питающиеся от розеток. Это ж не производственное помещение и не огромный коттедж.
ИМХО, разумеется, на истину в последней инстанции не претендую.

Вечный студент

Главное, чтобы вы могли отключить неисправную линию и пользоваться остальными)
Вопрос ремонтопригодности ( заменяемости ) проводки остается открытым)))

serj12 написал :
изначально закладывается вероятность сработки УЗО и отключения всего света

Вас не смущает, что при строительстве дома изначально закладывается возможность его полного разрушения в результате, например, подземных толчков? Или пожара в результате поджога?

Radio, страховка.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
страховка

А жить до гипотетического получения страховки где и как?.. Если выживешь, конечно. Всяко хлопотнее, чем УЗО включить.

Radio, вот интересно,а вы допускаете,что существуют люди ,которые не знают об УЗО ?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Radio, вот интересно,а вы допускаете,что существуют люди ,которые не знают об УЗО ?

существуют целые дома, районы, даже деревни, которые не знают про узо

web-rr написал :

Мало. Минимум 50 ампер. И лучше D50. А то холодильник запросто перегрузит.

faraddin написал :

ВН100А от IEK тогда уж, намного надежнее и дешевле

Товарищи, вот ТС поставит такой выключатель и скажет, что опытные электрики с Мастерсити ему это посоветовали.

Вечный студент

MrGalaxy, Ему раза 4 уже написали, что максимум 16А, ну если не понимает, что тогда делать. там что 32, что 50, что ВН, в случае КЗ сработает вводной автомат, а случае перегрузки сгорит все к чертям.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

serj12 написал :
Radio, вот интересно,а вы допускаете,что существуют люди ,которые не знают об УЗО ?

Вот так шпиёны и палятся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MrGalaxy написал :
Что, утечка в освещении настолько реальна, что часто узо выбивать будет?

Скорей будет сработка на перегорание лампочек. Особенно ЛН.
Ну и состояние поводки не мало важно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :

MrGalaxy написал :
Что, утечка в освещении настолько реальна, что часто узо выбивать будет?

Скорей будет сработка на перегорание лампочек. Особенно ЛН.

УЗО там каким боком?

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MrGalaxy написал :

megrad написал :

MrGalaxy написал :
Что, утечка в освещении настолько реальна, что часто узо выбивать будет?

Скорей будет сработка на перегорание лампочек. Особенно ЛН.

УЗО там каким боком?

При перегорании ЛН УЗО 100% срабатывает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :

При перегорании ЛН УЗО 100% срабатывает.


Схему не нарисуете?
Откуда берётся утечка на землю при перегорании лампочки?
Срабатывает автомат, если при перегорании витки спирали перемкнутся, а УЗО ни при чём.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MrGalaxy, при чём тут утечка на землю? В лампочки почти КЗ получается.
Особенно когда в колбу воздух попадает или колбу срывает.
Ни разу не видели как ЛН взрываются?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
MrGalaxy, при чём тут утечка на землю? В лампочки почти КЗ получается.
Особенно когда в колбу воздух попадает или колбу срывает.
Ни разу не видели как ЛН взрываются?

Принцип работы УЗО: срабатывание по разности токов фазного и нулевого проводника из-за того, что часть тока идёт в обход рабочего нуля, замыкаясь на землю или на защитный ноль. Исправное УЗО на КЗ не должно реагировать.
При КЗ выбивает автомат, или, если угодно, диффавтомат, но и в этом случае автоматная его часть, а не узошная.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MrGalaxy, автомат как правило, но УЗО первое отрабатывает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Radio написал :
Всяко хлопотнее, чем УЗО включить.

И как вы его включите, если будет, например, утечка с N на PE внутри кабеля?

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

megrad написал :
автомат как правило, но УЗО первое отрабатывает.

УЗО первое может отработать только в случае появления фазы на PE, при котором, если будет достаточный ток, и АВ отработать должен. В других случаях или АВ или УЗО. Если дом не железный конечно.
При КЗ между нулем и фазой, УЗО срабатывать не должно.

Может теоретически срабатывать электронное, если производитель встроил контроль напряжения для питания схемы УЗО. Но это побочные эффекты таких УЗО к защитам УЗО не относящиеся.

При подключенной нагрузке отключится 100%.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AMX написал :
При КЗ между нулем и фазой, УЗО срабатывать не должно.

Но срабатывает. Как электронное, так и эм. Поэтому на освещение
УЗО не ставлю. Как вариант прогорает рубашка цоколя у ЛН или дохнет розжиг КЛЛ.
Потом ищи эту заразу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ерунда какая-то. Чудеса. Эксперимент что ли поставить на работе- КЗ устроить и посмотреть, что отключится, автомат или узо (закон Ома, так сказать, проверить)... Как раз в щитке есть и электронное и электромеханическое узо.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MrGalaxy написал :
Ерунда какая-то. Чудеса. Эксперимент что ли поставить на работе- КЗ устроить и посмотреть, что отключится, автомат или узо (закон Ома, так сказать, проверить)... Как раз в щитке есть и электронное и электромеханическое узо.

Попробуйте. Результаты только огласите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MrGalaxy написал:
Ерунда какая-то. Чудеса. Эксперимент что ли поставить на работе- КЗ устроить и посмотреть, что отключится, автомат или узо (закон Ома, так сказать, проверить)... Как раз в щитке есть и электронное и электромеханическое узо.

MrGalaxy, и вот на таком интригующем моменте разговор прервался! Так что, эксперимент был?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Гост IEC 61008.1-2012

3.4.2.1 предельное значение сверхтока неотключения в случае нагрузки ВДТ с двумя токовыми путями (в двухфазных или в фазном и нулевом рабочем проводниках) (limiting value of overcurrent in case of a load through an RCCB with two current paths): Максимальное значение сверхтока неотключения нагрузки, который при отсутствии какого-либо замыкания на корпус или землю или в отсутствие тока утечки на землю может протекать через ВДТ с двумя токовыми путями без его отключения.

И составляет 6*In, поэтому отключение закономерно.

Romanator написал:

MrGalaxy написал:

Так что, эксперимент был?

Romanator, не было.

Вечный студент

ink_mast написал:
Гост IEC 61008.1-2012

3.4.2.1 предельное значение сверхтока неотключения в случае нагрузки ВДТ с двумя токовыми путями (в двухфазных или в фазном и нулевом рабочем проводниках) (limiting value of overcurrent in case of a load through an RCCB with two current paths): Максимальное значение сверхтока неотключения нагрузки, который при отсутствии какого-либо замыкания на корпус или землю или в отсутствие тока утечки на землю может протекать через ВДТ с двумя токовыми путями без его отключения.

И составляет 6*In, поэтому отключение закономерно.

ink_mast, физика процесса непонятна: токи по фазе и нулю равны, утечки нет, почему должен дифтрансформатор дать сигнал на отключение?

Вечный студент

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

MrGalaxy написал:
физика процесса непонятна

Не помню фишки, гадать не хочу.

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Физика процесса срабатывания узо от кз проста у датчика есть разброс при повышение тока при кз этот разброс и дает превышение тока срабатывания узо.
Может сработать а может и несработать зависит от конкретного изделия, поэтому закладываться как на защиту на это нельзя.

Стоит ли разделять 2-линии в щитке на несколько линий в процессе ремонта своей квартиры и реконструкцией своего щитка?.