Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34
#5465695

всем здравствуйте.Есть в городе Калининграде строящийся дом.
В доме
0й этаж (гараж\мастерская, сауна с электропечкой, "прачечная")
1й этаж (кухня с газовой плитой, гостинная с телевизором и кондиционером, терасса с освещением (и возможно когда-нибудь инфракрасным обогревателем)
2й и 3й этажи с мелкой бытовой техникой и кондиционером.
отопление газовое, но стоят насосы циркуляции и прочая электроника.
Ввод в дом трехфазный алюминиевым проводом D~6мм (~30мм.кв. ~15000Вт)
Полной таблицы потребителей пока нет, потому как изначально проект был только "чтоб был". А сейчас ещё думаем и обсуждаем где что будет, а где нет.
Но уже определились что: на цокольном этаже будет сауна с трехфазной электрической печью на 9кВт (ещё не куплена, по более менее выбрана). Там же бойлер с резервным нагревателем (уже стоит). в гараже мини мастерская со сварочным аппаратом (домашним на 220в)
На первом этаже холодильник морозильник и электродуховка, кондиционер.

Вопросы которые требуют решения.
1) распределение по фазам.
планирую параллельно развести по три фазы на три этажа (2Й+мансарда вместе) а уже на этаже раскидывать более менее равномерно.
2) как избежать "просадки" напряжения при включении печи в сауне.
Вот пришли гости, работает компьютер, везде свет, духовка; включили сауну, напряжение "упало" умер жесткий на компе.
3) выбор и подключение резервного генератора
Котел газовый, но с электроподжигом. Так что если вдруг, то должен автоматически запуститься генератор. Может кто подскажет конкретные марки? При этом на сколько мне известно генератор должен быть нагружен, чтобы в городскую сеть напряжение не давать. Предполагаю что подключение холодильника убивает двух зайцев.
4) размещение второстепенного щитка
Вопрос пожаробезопасности.
Над предполагаемым местом расположения щитка проходит газовая труба. и все кабели будут заправляться за неё. На сколько критично?
Это первостепенные задачи на текущий момент.
Если где-то есть конкретное решение, буду благодарен за конкретную ссылку.
Заранее спасибо.
Ах да. Любую необходимую информацию по мере возможности предоставлю.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

скрин

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Жывотное написал :
как избежать "просадки" напряжения при включении печи в сауне.


3 фазную печь

Жывотное написал :
Ввод в дом трехфазный алюминиевым проводом D~6мм (~30мм.кв. ~15000Вт)

Твёрдо запомнить, что нужно этот самый ввод окультурить. Не верю я в волшебную силу алюминиевого кабеля столь тонкого сечения, который противоправно попал внутрь жилого помещения. Ввод воздушка? Основная линия (откуда приходит питание) сделана как, СИПом? Если не знаете, то хоть фото дайте. Потом будет конкретика по вводу.

1) Вам надо определиться что вы будете раскидывать по этажам-однофазные линии или трехфазные. В идеале по щитку на этаж.
2) Ставьте ИБП на комп.
3) генератор не должен быть никак соединен с питающей линией "сетей".
4) см. пункт 1)
С газовой трубой проблемы, по потолку нельзя её провести ,перенести её к синей линии, которая как бы в "коридоре" у вас?
Нет желания докупить мощность у "сетей"? В прошлом году увеличение в Моск. области с 15кВт ( 25А АВ на вводе) до 21кВт (32А АВ на вводе) стоило 13000 руб. с копейками.

Жывотное написал :
1) распределение по фазам.
планирую параллельно развести по три фазы на три этажа (2Й+мансарда вместе) а уже на этаже раскидывать более менее равномерно.

Разводите. И на каждый этаж - свой щит (2Й+мансарда вместе - можно )
Будьте готовы к тому, что "более менее равномерно" - получится, но не более.

Жывотное написал :
2) как избежать "просадки" напряжения при включении печи в сауне.

Кабелем нормального сечения и минимальной возможной длинны (т.е. не ст0ит им накручивать "вензеля" по дому). Тем не менее - Вам "просадка" может быть обеспечена тонким вводным кабелем, перегруженным трансом на КТП и Вашей удалённостью от её же.

Жывотное написал :
Вот пришли гости, работает компьютер, везде свет, духовка; включили сауну, напряжение "упало" умер жесткий на компе.

Любой бесперебойник на "15-ть минут" завсегда даст возможность вернуться головке на парковку.
А достаточно современные винты от WD или Хитачики, к примеру, вообще не боятся внезапного обесточивания.

Жывотное написал :
3) выбор и подключение резервного генератора
Может кто подскажет конкретные марки?

Ответственность хотите переложить ?

Жывотное написал :
При этом на сколько мне известно генератор должен быть нагружен,

Должен. Грубо в общем случае - на две трети мощности. Важнее другое : 3-х фазный должен быть нагружен - равномерно ! что крайне сложно обеспечить, при куче однофазных потребителей.
Посему - генератор лучше однофазный, но мощный.
А вот :

Жывотное написал :
чтобы в городскую сеть напряжение не давать.

это любой генератор так должен, ибо "схема подключения должна исключать ошибочную подачу напряжения во внешнюю сеть" (ну как-то так).

Жывотное написал :
4) размещение второстепенного щитка

Для этого надо поэтажный план с отметкой вводного кабеля, с отметками назначения помещений и что-где будет стоять(что б обсудить возможность перестановки). И почему "второстепенный щит" именно в цоколе ? Первый этаж - не ? И где вообще ГРЩ ? А щиты слаботочки ? (там бандуры тоже метр на метр...).
Всё это решается комплексно и сразу, а не по этажам...
.
пс:
не пугайте )))
{{post:5465695,"прачечная"}}
пишите максимально доступно и однозначно. "Прачечная" - это просто комнатка в которой установлена СМА ? или там промышленные прессы с парогенераторами ? )))

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

web-rr написал :
Твёрдо запомнить, что нужно этот самый ввод окультурить. Не верю я в волшебную силу алюминиевого кабеля столь тонкого сечения,

Согласен с коллегой. Вы с самого начала создали слабое звено в электрике. а с учётом ваших пожеланий вообще трудно давать какие либо гарантии.
теперь по желаниям. это вообще не формат форума. тут на месте смотреть надо.
Если то не будет нарушением правил форума, и у вас будет желание можете можете написать мне на почту (в профиле есть) сможем встретиться.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Жывотное написал :
2) как избежать "просадки" напряжения при включении печи в сауне.
Вот пришли гости, работает компьютер, везде свет, духовка; включили сауну, напряжение "упало" умер жесткий на компе.

в такой ситуации(чрезмерно слабые сети) откажитесь от сауны

zuich написал :
Согласен с коллегой. Вы с самого начала создали слабое звено в электрике.

4х25 мм2 - это слабое звено? Вау!

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

Radio написал :
4х25 мм2 - это слабое звено? Вау! [С ума сойти]

ну да подумал что ТС 2 не дописал. ну если это действительно миллиметры то да нормально

Жывотное, дом на 4 этажа и не хотите заказать проект за 5 000 рублей у профессионала?

__________________________________

для всей страны: sborka5@mail.ru

Юрка, у вас ужасно дорого же. Дома на 4 этажа бывают у тех, кто деньгами не сорит.

Radio написал :

zuich написал :
Согласен с коллегой. Вы с самого начала создали слабое звено в электрике.

4х25 мм2 - это слабое звено? Вау!

Первоначальный текст - 6 квадратов.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Решение может быть только одно - нужен проект.
На форумах, как известно, проекты не делают.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

Господа, спасибо за столь активное участие.
Признаться несколько не ожидал, оттого и не подготовился (сегодня на работу и все такое)
Завтра подготовлю фотографии и картинки.
Про проект. И стройку в целом. Небольшой оффтоп чтобы расставить точки над i и отсечь инсинуации по поводу сорения деньгами.
Дом строится не один год, и деньги на него зарабатываются всего лишь по 12 часов шесть дней в неделю. Зарабатываются. Головой и руками. На этом всё.
О заказе проектов. Совсем недавно.
Я никогда не занимался системами водоснабжения. Заказчик нанял целую фирму и за больше чем 17 тышш рублей фирма сделала целый проект ОТОПЛЕНИЯ. Нарисовала радиаторы там где мы показали. Ни расчетов теплопотерь ни гидравлики... Но зато смета на работу...
После долгих неинтересных выяснений чей дзэн толще, я нашел (мне порекомендовали) целого инженера по подбору оборудования. Который был приглашен на объект, которому было подробно рассказано какую информацию и в каком виде я хочу видеть, которому был выдан аванс на половину суммы, которую сам же инженер и назвал, и остаток суммы был тоже выплачен. Догадаетесь кто правил схему водоснабжения, бегал по магазинам и сидел в интернетах, вычитывая инструкции и параметры оборудования?
Как уже было сказано в первом сообщении изначальный проект всё же был, и его более менее придерживались. Эти более менее я сейчас и выправляю.
На этом оффтоп закончен, и надеюсь больше мы к этому не возвращаемся.

Теперь к делу.
Ещё раз спасибо за отзывы постараюсь более, менее по порядку.

web-rr написал :
Первоначальный текст - 6 квадратов.

Жывотное написал :
D~6мм (~30мм.кв.

Начинаем с начала. Ввод выполнен 4х жильным кабелем под землёй + не совсем внятное заземление На сколько помню отдельный медный провод. Фотографии и точные диаметры постараюсь завтра, тогда и будет точная картина.

Завтра позвоним в электросбыт, но пока по документам 15кВт на частное лицо и баста. нам и так "повезло" сначала хотели дать 10.

zuich написал :
Согласен с коллегой. Вы с самого начала создали слабое звено в электрике.

Создавалось это до моего появления на стройке. К чему склонится заказчик между отказаться от сауны и перепроложить линию электроснабжения (которую, как мне кажется, уже замуровали насовсем) не знаю. Так что пока работаем с тем, что есть.

zuich написал :
а с учётом ваших пожеланий вообще трудно давать какие либо гарантии.

TiMg33 написал :
Ответственность хотите переложить ?

Пошутили и буде. Я за информацией и консультацией пришел, а гарантий и подавно не жду. Собссно, если бы у меня не возникли сомнения (которые терзают меня уже довольно давно) я бы здесь и не появился.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

TiMg33 написал :
А достаточно современные винты от WD или Хитачики, к примеру, вообще не боятся внезапного обесточивания.

Обесточивание как раз не так страшно. А вот как от падения напряжения винт превращается в утиль видел.
То есть нужно ставить и бесперебойник и сабилизатор? А в какой последовательности. Погуглю.

TiMg33 написал :
Посему - генератор лучше однофазный, но мощный

Генератор как раз и планировался однофазный. Именно как резерв.
А вот

TiMg33 написал :
ибо "схема подключения должна исключать

Потому и спрашивал марку, потому что обычно можно инструкцию скачать и уже понимать там какая приблуда встроена или самому чего колдовать надо. Да и схемы подключения могут быть.

TiMg33 написал :
Всё это решается комплексно и сразу, а не по этажам...

Нарисую.

Жывотное написал :
перепроложить линию электроснабжения

Не так уж трудно (ну да - деньги-то - оно понятно). Только учитывайте момент, как нарушение гидроизоляции - это "закопать" себе пожизненную проблему, если восстановить не качественно в месте прокола. Ну или входить в дом выше уровня грунта. И в морозы конечно лучше у фундамента не рыть ничего ) Но это разовый "трах"..., а сауну - жалко конечно.

Жывотное написал :
Пошутили и буде.

А никаких шуток. Смысл посыла : "Вася" купил "N" - работает, "Федя" купил "N" - не работает(или сломалось быстро) = разговоры "понасоветовали тут, советчики х.....вы"

Жывотное написал :
То есть нужно ставить и бесперебойник и сабилизатор? А в какой последовательности.

Есть ещё инверторные преобразователи (там и UPS, и стабилизатор одновременно, и не рычит, бензин не жрёт). Например : (можно и солнечные батареи подключить).
И это всё напрямую перекликается друг с другом (и генератор туда же) : не любой котёл работает с
любым генератором - наверное в курсе уже ?

Жывотное написал :
и уже понимать там

Правильно понимаете - в идеале знать (иметь) какое оборудование, и под него уже формировать топологию сети.
пс:
к слову :
силовой кабель к сауне не подтягивается непосредственно к "печке". Он подтягивается к силовому блоку(который не обязан быть "на/за стенкой" парилки). А вот из него уже к самой печке (и этот прогон должен быть сменяемым : полностью, либо частично(со стороны печки). А пульт управления (если он внешний и не встроенный в силовой блок) может быть вообще в третьем месте (там тоже нужен проходной канал до силового блока).

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

Тут на скорую руку для общего ознакомления.
Сейчас работаем над списком потребителей, но до его окончания ещё не близко. (отопление и водоснабжение никуда не делось, да и много чего ещё надо до ума довести)
Постараюсь на днях накидать скелет общей схемы электроснабжения

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

TiMg33 написал :
силовой кабель к сауне не подтягивается непосредственно к "печке". Он подтягивается к силовому блоку(который не обязан быть "на/за стенкой" парилки). А вот из него уже к самой печке (и этот прогон должен быть сменяемым : полностью, либо частично(со стороны печки). А пульт управления (если он внешний и не встроенный в силовой блок) может быть вообще в третьем месте (там тоже нужен проходной канал до силового блока).

дададада
тут примерно так и будет. Единственно не знаю как лучше.
Хочу протянуть кабель от ГРЩ до 0РЩ там УЗО+автомат и оттуда на стену сауны (а там уже резиновый высокотемпературный кабель и т.д.) Так вроде провода больше, но в случае чего - добежал отключил. (хотя УЗО)
или автоматика в ГРЩ и "по кратчайшему" в сауну.

TiMg33 написал :
а сауну - жалко

Посовещались, решили уменьшить объем, взять печку на 8. остается ещё 7 а там уже будем думать.

да инструкция говорит что к печке кабель 5х2.5 нужен. 9000(по максимуму)/380=24А что собссно по табличке с запасом (медь ессно)

TiMg33 написал :
Но это разовый "трах"

Скорее всего электрики все равно больше не дадут. да там уже и тротуарная плитка уложена и как ввод в дом сделан знает только тот парень. Так что маловероятно.

Жывотное написал :
Тут на скорую руку для общего ознакомления.

Аналогично (на скорую руку) по картинкам :

  • Сауна 8 кило - это что за чудо ? Финки, те обычно кратно 1.5 идут.
  • Кабель 2.5 на сауну ?! Не серьёзно это.
  • Меж этажная линия - тоже, 2.5 - фигня какая-то... Хотя бы четвёрку. Там ещё момент : зачем там именно кабель ? Проходной канал меж щитов, туда отдельными проводами, вот Вам и "четвёрка" без увеличения стоимости.
  • Щит цоколя - он прямо "просится" на/в стену со стороны машины(рис.). И проблема газовой трубы отпадает сама.
  • подшивка мансарды ГКЛ... Может ГВЛ ? Не встречалось подобное решение - не размокнет оно там ? Не стал бы рисковать.
  • Проблема деревянного основания... хм... А посмотрите в сторону троллейных/тросовых систем освещения. Тогда сгораемое основание можно не затрагивать проводкой. Если понравится, учитывайте, что закладные под тросы надо делать как можно раньше (учитывая длину мансарды - лучше "Т"-образные со стороны фасада и насквозь стены, а то вырвет нафиг... или кол-во светильников придётся резко уменьшить. Это если торцы мансарды из "МГ" ). Если система троллейная, то закладные - пофиг, она к потолку крепится, через вертикальные подвесы.
    пс:
    "Ввод ГРЩ" - это вход (для людей) в дом что ли ?! Б...ть хренова однако...
    2пс:
    Слаботочный щит (серверную) логичнее тоже оборудовать в геометрическом центре дома - может сильная экономия на проводах выйти.

web-rr написал :
Первоначальный текст - 6 квадратов.

Вам привиделось. Диаметр был 6 мм, а не площадь.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

TiMg33 написал :
Сауна 8 кило - это что за чудо ? Финки, те обычно кратно 1.5 идут.

TiMg33 написал :
Кабель 2.5 на сауну ?! Не серьёзно это.


стр 15.
Эта печка вообще на 6.8 Но на ту, которая 9кВт по инструкции тоже 5х2.5
Чем мы будем руководствоваться?
"ПУЭ, Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами", правильно? 8000/380=21 впритычок, конечно, он влезаем. Или я ошибаюсь?

TiMg33 написал :
Меж этажная линия - тоже, 2.5 - фигня какая-то... Хотя бы четвёрку. Там ещё момент : зачем там именно кабель ? Проходной канал меж щитов, туда отдельными проводами, вот Вам и "четвёрка" без увеличения стоимости.

щиты первого и второго этажа не друг над другом.
На второй этаж идет 5х2.5 что дает нам все те же 21А если верить ПУЭ. А это порядка 8000Вт. А из техники там самое страшное - кондиционер (который можно будет отдельно запитать в случае чего), а так компьютер, освещение, зарядки, ноутбук. Ну эпизодически - пылесос. Посчитаем.

TiMg33 написал :
Щит цоколя - он прямо "просится" на/в стену со стороны машины

Да, но нет. стена между гаражом и подвалом - бетонные блоки. значит будет торчать а там всего 1м, если машина идеально по середине. И нужно все провода заводить через проем а он хоть и высокий, но это куча поворотом, теплоизоляция (да. гараж +15) и трубу все равно пересекаем.
гофра у нас не горючая (сегодня испытали перед покупкой) кабель тоже. Обмотаем асбестом для успокоения души.

TiMg33 написал :
А посмотрите в сторону троллейных/тросовых

Понял о чём вы, но некуда. крыша начинается ниже перекрытия (а давайте потолки выше сделаем. а давайте), поэтому мансарда - достаточно маленькая ( а будет ещё меньше - отделка и все такое)

TiMg33 написал :
подшивка мансарды ГКЛ... Может ГВЛ

в ванной комнате в любом случае будет гидроизоляция (чтоб без грибов в дереве) а на счет ГКЛ. нужно узнать чем пожарники руководствуются толщиной или плотностью. Звукоизоляция опять же. Подумаем. Сфоткаю

TiMg33 написал :
"Ввод ГРЩ" - это вход (для людей) в дом что ли ?! Б...ть хренова однако...

уже есть. так что повторюсь, за неимением козы имеем гуся.

TiMg33 написал :
Слаботочный щит (серверную) логичнее тоже оборудовать в геометрическом центре дома

тоже думали, но там уже щиток и теплые полы, а место кругом занято (это с виду его там много)
у выхода все равно будет щиток для сигналки и там две ниши по бокам входа. они всё равно без толкку.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

фоточки
ещё часть вечером на другом телефоне приедет.
(а ведь ещё десять лет назад никто даже не фантазировал телефоном фотографировать))))

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

люминий - 6 миллиметров в диаметре
медий - 4 миллиметра в диаметре

Люминий очевидно получится 16 квадрат номинал. Вы же изрлояцию меряли или прямо голую жилу под напряжением? Если жила голая 6, но номинал сечения 25?

TiMg33 написал :
Если система троллейная, то закладные - пофиг, она к потолку крепится, через вертикальные подвесы.

А какое расстояние до основания допускается ?

Жывотное написал :

  • не совсем внятное заземление

Проверьте обязательно.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

web-rr написал :
Люминий очевидно получится 16 квадрат номинал. Вы же изрлояцию меряли или прямо голую жилу под напряжением? Если жила голая 6, но номинал сечения 25?

жилу под напряжением. Чудесная сила пластика облечённого в штангенциркуль.

Жывотное написал :

  • не совсем внятное заземление

Проверьте обязательно.

мне не нравится что отдельным проводом прокинуто.
Оно там в гофротрубе и всё такое, но непорядок.

Вы как-то начните сначала - со столба ( опоры ) , где счетчик и всё такое + Вам надо определиться что вы будете раскидывать по этажам-однофазные линии или трехфазные.

serj12 написал :
А какое расстояние до основания допускается ?

На сколько минимально можно опускать от горючего потолка, в смысле ?
Я так скажу : меньше 7-10 см. делать не камильфо (не красиво, да и неудобно). Но и это уже с лихвой перекрывает "просвет в свету". Возможно кто-то скажет точно, кто эту часть нормативки знает хорошо (но там, вроде что-то порядка 2.5 см. минимум)

TiMg33 написал :
Возможно кто-то скажет точно, кто эту часть нормативки знает хорошо (но там, вроде что-то порядка 2.5 см. минимум)

Буду искать.

TiMg33 написал :
На сколько минимально можно опускать от горючего потолка, в смысле ?

Да,точно.

TiMg33 написал :
меньше 7-10 см. делать не камильфо (не красиво, да и неудобно).

Понятно.Спасибо.

И это пройдёт ...

Жывотное написал :
мне не нравится что отдельным проводом прокинуто.
Оно там в гофротрубе и всё такое, но непорядок.

Ну как бы и так бывает.Конечно предпочтительней полосу завести в помещение где ГРЩ,но так как

Жывотное написал :
уже есть. так что повторюсь, за неимением козы имеем гуся.

  • такое решение имеет право на жизнь,но при условии доступа к месту соединения ж/з провода и РЕ.Надеюсь у вас так?

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

предполагаемая к реализации схема

предполагаемая к реализации схема

взято

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

какую функциональную нагрузку этот электрошут возлагает на левый рубильник?

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

jaja написал:
какую функциональную нагрузку этот электрошут возлагает на левый рубильник?

не знаю. У меня уже два автомата стоят. В уличном щитке вместе со счетчиком и вводной в дом. в худшем случае производителя сменю.
не в этом смысл.
я думаю о другом.
на схеме от генератора запараллелены все три фазы.
в моем случае генератор будет именно резервным.
и я планирую на одну фазу повесить холодильник с морозильником, котел (электроподжиг) и все насосы. ну и там часть света и розеток.
как грамотно организовать фвтоматический ввод резерва.
то есть. к примеру. отключилось электричество из города. человек подходит к генератору, нажимает кнопку автозапуска, резервный свет включился. От автозапуска генератора решили отказаться. сложно не нужно ненадежно.

Кстати поскольку в генераторах я как свинья в апельсинах, с помощью яндекс маркета нашел следующие
EUROPOWER EP-4100E (Honda)
(пока главный кандидат)

ENDRESS ESE 506 SG-GT ES Duplex
ELEMAX SH6500EX-RS
Hitachi E57S
ENDRESS ESE 406 HS-GT ES
Briggs & Stratton ProMax 6000EA
Honda EG5500CXS RG
Кто-нибудь что-нибудь может сказать pro или contra?

свою схему пока рисую. там всего-то 28 потребителей и свет)

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

самая распространенная приблуда которая мне встречалась в интернетах - от DATACOM DKG-###. Как я понял Турция. Отечественный производитель - как-то грустно (приятно что мы хоть что-то производим, но пока практика показывает, что запад практичнее надежнее эргономичней)
У нас в Калининграде есть schneider и eaton.

Жывотное написал:
в худшем случае производителя сменю.
не в этом смысл.

Не надо,рубильник от АВВ - самое то.Просто первый рубильник в этой схеме - бессмысленен.

Жывотное написал:
как грамотно организовать автоматический ввод резерва.

Пропал свет из сети,подошли,переключили рубильник в нейтральное положение и так далее ...

И это пройдёт ...

Жывотное написал:
на схеме от генератора запараллелены все три фазы.
...
и я планирую на одну фазу повесить холодильник с морозильником, котел (электроподжиг) и все насосы. ну и там часть света и розеток.

Хотите на одну - повесьте на одну (не ставьте перемычки с правой стороны). Хотите - оставьте раскиданными по фазам (тогда ничего в схеме не меняйте). Там разницы-то нет.
Но вот это :

Жывотное написал:
автоматический ввод резерва.

не вяжется с вот этим :

Жывотное написал:
человек подходит к генератору, нажимает кнопку автозапуска,

Просто "запуска".
"Автоматический" не предусматривает участие в процессе человека...

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

TiMg33 написал:
еловек подходит к генератору, нажимает кнопку автозапуска,

эт я лажанул.
Кнопку ЭЛЕКТРОпуска генератора.
Да. Сами щас подумали, либо всё автоматически делать, либо смысл вообще огород городить.
Тогда, полагаю реверсивный рубильник ABB OT63F3C 63А или Все же на 40А хватит?

Жывотное написал:
Кнопку ЭЛЕКТРОпуска генератора.
Сами щас подумали, либо всё автоматически делать, либо смысл вообще огород городить.

Ну так если генератор-то с электростартером(!!!), ну и сделайте автоматику на базе реверсивного пускателя со взаимной механической блокировкой. Тот же "АВР", только дёшево, и без кучи электронного хлама.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

TiMg33 написал:
автоматику на базе реверсивного пускателя со взаимной механической блокировкой

а есть пример готового решения? по принципу купил поставил?

Жывотное написал:
а есть пример готового решения?

Ну наверное где-то ещё есть ))) когда-то ведь не было "классических АВР", а резервирование - было.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

Дяденьки, я тут
О выборе кабеля.
проверьте, пожалуйста, если не сложно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Длина линии,вас не заинтересовала?
А не проще воспользоваться приложением С из ГОСТ 50571.5.52-2011

Жывотное написал:
Дяденьки, я тут
О выборе кабеля.
проверьте, пожалуйста, если не сложно.

Троллим, да?
Тупое и бессмысленное это занятие, есличо.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

ebf,

ebf написал:
Длина линии,вас не заинтересовала?
А не проще воспользоваться приложением С из ГОСТ 50571.5.52-2011

у меня появилась ещё одна настольная книжка. Спасибо. ГОСТ добавлю сей же час.
А длина линии я так понимаю для учёта сопротивления самих проводов.
Как считать? Ну в смысле ГОСТ или из ПУЭ (ещё не целиком осилил) параграф.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

ZooZoo написал:
Троллим, да?

Ессно.
Целый день сидел из ПУЭ и ГОСТОВ выписки делал. потролить.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

Господа, а проходной выключатель заземлять надо? (сам выключатель)

Жывотное написал:
Господа, а проходной выключатель заземлять надо? (сам выключатель)

Я же говорю, что вы троллите (см. выше), а вы зачем-то отбрыкиваетесь

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

ZooZoo написал:

Жывотное написал:
Господа, а проходной выключатель заземлять надо? (сам выключатель)

Я же говорю, что вы троллите (см. выше), а вы зачем-то отбрыкиваетесь

Да ладно. Я уже провод на четыре жилы купил. Оказался не такой уж и дорогой.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

Ещё раз всем здравствуйте.
А для подключения светодиодов какие-нибудь нормативы, правила хорошего тона существуют? ну или там подLEDные камни?

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

ну троллить, так троллить.
А вот так кто-нибудь делал?

Жывотное написал:
А вот так кто-нибудь делал?

конечно делал. Постоянно дублируют сообщения в разных темах.

TiMg33 написал:
не пугайте )))

Страхуйте.

ВТБ! написал:
Страхуйте.

Таки там "подстрахуй" и поближе есть ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

TiMg33 написал:
сделайте автоматику на базе реверсивного пускателя

там же это, воздушную заслонку еще двигать надо...

Johnny написал:
там же это, воздушную заслонку еще двигать

на гене с автостартером ? Так она сама

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

Всем спасибо за участие.
Просьба к добрым администраторам удалить тему.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

TiMg33 написал:
на гене с автостартером ? Так она сама

Ну, тот что с именно с АВТОстартером - да, а вот просто с электрозапуском - нет

Johnny написал:
Ну, тот что с именно с АВТОстартером - да, а вот просто с электрозапуском - нет

Таки я разве спорил ? Если городить полную автоматику, так и гену - соответствующего подбирать.
Смысл "спича" : мне кажется, что собрать - дешевле, чем купить.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

Уж коли тема ещё жива