Caravaggio13
Caravaggio13
Новичок

Регистрация: 01.12.2015

Москва

Сообщений: 4

01.12.2015 в 11:05:46

Добрый день! Ситуация такая: новостройка, ближнее подмосковье. В квартиру заведен кабель от антенны застройщиком, своими усилиями сделали всю разводку по квартире, в том числе поставили тройник (не знаю как правильно называется) от который телевизионный кабель проведен в разные комнаты. Проблема в том, что картинка у изображения у некоторых каналов (это важно) то пропадает со всем, то транслируется с артефактами, перебоями, заиканиями в это время другая часть каналов работает на отлично, никаких выше описанных проблем нет, картинка четкая и ясная - на пятерку! Это может не проявляться вообще в течении недели-двух, потом проявляется рано утром к примеру на несколько минут, потом может не работать несколько дней (группа каналов). Естественно есть управляющая компания которая за это дело отвечает. Несколько раз вызывал их сотрудников, которые приходили и замеряли на щитке этажа (не квартиры) уровень сигнала говорили, что все в порядке и уходили. Один раз мне удалось упросить сотрудника проверить уровень сигнала в квартире на розетках, замерив он сказал, что уровень сигнала в норме должно работать все нормально. Но проблема осталась((. Вскоре это проявлялось редко и все как-то не обращали внимание, а в последнее время проблема усугубилась, в управляющей компании заявки от меня уже не принимают, мотивируя тем, что проблема в квартире, а не со стороны УК и вешают трубку. Хотелось бы выяснить в чем все же дело и пресечь такое хамское поведение. На одном из ТВ есть опция - проверка уровня сигнала, выложу фотографии. Есть видео как это работает и как сигнал прыгает, если будет необходимость готов выложить видео. Как видно из фотографий есть разные частоты на которых идет трансляция каналов. У тех каналов, что уровень сигнала высокий соответственно все в норме. Как я думаю, если бы была проблема в квартире то неустойчивый прием распространялся на все частоты/группы/каналы - тоесть если не работает, то не работает все. Совсем не специалист, просьба на термины не обращаться внимание описал своими словами, как мог.

0
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

01.12.2015 в 14:43:31

Caravaggio13, Есть такая организация-Роскомнадзор. Напишите туда. За такое отношение у них могут лицензию отозвать.

0
Серж сибиряк
Серж сибиряк
Местный

Регистрация: 20.01.2013

Новосибирск

Сообщений: 415

01.12.2015 в 17:07:44

Ничего не пойму - вы деньги за антенну платите? - они не хотят решать - идите к другому провайдеру - всего делов то

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

01.12.2015 в 22:20:50

Caravaggio13, подключитесь до сплиттера, (идеально в щитке бы) если проблема не исчезнет напрягайте провайдера, иначе накосячили у себя в разводке, переоконцевать кабели, поменять сплиттер (кстати, какой кабель, розетки, сплиттер, как накручены разъёмы?)

0
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

02.12.2015 в 06:25:24

юра Т написал : Caravaggio13, подключитесь до сплиттера, (идеально в щитке бы) если проблема не исчезнет напрягайте провайдера, иначе накосячили у себя в разводке, переоконцевать кабели, поменять сплиттер (кстати, какой кабель, розетки, сплиттер, как накручены разъёмы?)

Как можно накосячить в разводке и накрутке разъёмов, чтобы ухудшился приём только части каналов?

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4212

02.12.2015 в 08:40:58

Перец написал :

юра Т написал :

Как можно накосячить в разводке и накрутке разъёмов, чтобы ухудшился приём только части каналов?

В легкую. В теории Антенно фидерных устройств называется "стоячая волна" Я недалее как пару недель назад, встретил случай когда: два кабеля запаянные в одну точку без сплиттера, привели в тому что канал на одном телевизоре пропал совсем и даже не прощуповался, хотя все остальные прекрасно работали.

0
MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

02.12.2015 в 09:33:53

Вспомнился случай из моей практики. Устанавливали эфирную антенну и вели кабель с чердака 9-этажки до квартиры на 2 этаже. Всё бы ничего, но на одном из каналов были замирания сигнала, то отлично показывало, то снег. Периодически с периодом примерно 2 с. Остальные каналы в норме. Сделать всё не успевали, пришли на следующий день по квартире разводить. Так за сутки всё стабилизировалось, замирания пропали. Что это было - ХЗ, могу только предполагать. :confused: Кабель импортный со вспененным ПЭ, может при протягивании через несколько этажей кабель растянулся и увеличился этот самый КСВН, давший замирания сигнала, а за сутки геометрия кабеля восстановилась и всё вошло в норму. Оставили как есть, жалоб не поступало, значит действительно восстановилось. ЗЫ. Разветвить ТВ кабель, тупо спаяв вместе центральные жилы и скрутив оплётку, - классика жанра умельцев от радиотехники.))

0

Вечный студент

Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

02.12.2015 в 10:32:54

Aтос написал :

Перец написал :

юра Т написал :

Как можно накосячить в разводке и накрутке разъёмов, чтобы ухудшился приём только части каналов?

В легкую. В теории Антенно фидерных устройств называется "стоячая волна" Я недалее как пару недель назад, встретил случай когда: два кабеля запаянные в одну точку без сплиттера, привели в тому что канал на одном телевизоре пропал совсем и даже не прощуповался, хотя все остальные прекрасно работали.

Про стоячие волны знаю, но чтобы от их возникновения сигнал в полный нуль ушёл, с трудом верится. Да и от календаря зависит. Действительно, нужно испытать без домашней сети.

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4212

02.12.2015 в 14:48:38

Про стоячие волны знаю, но чтобы от их возникновения сигнал в полный нуль ушёл, с трудом верится. Да и от календаря зависит. Действительно, нужно испытать без домашней сети.

Не прощупавался на градусник в телевизоре :)

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

02.12.2015 в 20:53:05

Caravaggio13, была аналогичная проблема, но с личной антенной. Симптомы точно такие же. Поскольку дело было с личной антенной с усилителем, то начал с блока питания этого усилка. Замерил выдаваемое напряжение: оно плавало от нуля до 12 вольт. Отсюда и проблема. Некоторые каналы (из первого мультиплекса) показывали норм. Проблемы были со вторым мультиплексом. Возможно, у Вас проблемы в эл.питании общедомового усилителя?

0
севаsat
севаsat
Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

04.12.2015 в 00:01:51

Caravaggio13,Попробуйте поднять уровень сигнала "пассивным" методом.Во время пропадания сигнала соедините приходящий кабель с отводом на конкретный телик минуя сплитер, с помощью бочонка. Если уровень сигнала станет стабильнее,следующим этапом попробуйте переделать абонентские розетки,если в них есть делитель. Переделайте её так, чтобы делитель исключить. Отпишитесь по результатам. Успехов!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу