Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2015 Белгород Сообщений: 25
#5475407

Добрый день, уважаемые форумчане.
Купил газовую колонку Нева Люкс 6011 в квартиру. Путем периодических включений обнаружилось следующее: при всех закрытых окнах на балконах и при закрытых балконах ( все пластиковое) колонка работает минут 5, а потом отрубается, течет холодная вода, далее если следовать инструкции и подождать пару минут то высвечивается ошибка Е8. По инструкции ошибка Е8 – отсутствует тяга в дымоходе или неисправен датчик тяги.
Если открыть балкон и приоткрыть окно в режиме форточки то все нормально, колонка работает, пока не закроешь кран. Спрашивал у соседей по стояку, как у них работает колонка, говорят что все нормально, только у них не такая как у меня, тоже нева люкс, только без электроники и наверное без датчика тяги ( или колонки нева люкс все поставляются с датчиком тяги?)
Попробовал открутить датчик тяги с планки дымохода и отодвинул его в сторону, включил колонку – работает и не отключается. В качестве временной меры пока пользуюсь колонкой в таком режиме, но все равно, практически всегда стараюсь открывать форточку на балконе и сам балкон (на кухне балкон).
Далее возникла другая неприятная особенность: прихожу с работы, хочу помыть руки с мылом, включаю колонку, у нее идет задержка включения секунд 10, далее происходит хлопок, причем приличный, даже чуть-чуть окна задрожали. Если после этого пользоваться колонкой - то хлопка не происходит, таким образом, хлопок в колонке происходит после значительного её простоя ( 8-9 часов). Но вот что мне непонятно: это (хлопок) происходит не всегда, то есть сегодня пришел работы, включил – хлопнула, вчера не хлопнула, на прошлой неделе – 1 раз хлопнула после работы, в остальных случая не хлопала.
Вот это меня сильно пугает. Сейчас такой хлопок – потом другой хлопок. Почитал в интернете, с чем может быть связана такая проблема – один из вариантов это плохая тяга.
Итого, судя по моим симптомам – во всем виновата плохая тяга.
Вот что мне написал по этому поводу один умный человек:

"- Вы же сами ответили - "Если открыть балкон и приоткрыть окно в режиме форточки ...". Ведь из герметичного ящика (коим, по сути, выступает Ваша квартира при закрытых окнах) НЕ МОЖЕТ быть оттока воздуха (еще Аристотель учил: "Природа не терпит пустоты" - не совсем корректно, но в Вашем случае - так). при работающей колонке воздух удалается из помещения, а значит - понижается "атмосферное" (вернее "внутриквартирное"Подмигивание давление .... и со временем разница между внутренним и внешним давлением только возрастает. Неизбежно наступает момент. когда сила тяги в колонке уже не может "пересилить" указанную разницу, и выход дыма прекращается. Логично, что датчик тяги воспринимает данную ситуацию как остановку тяги.
Вывод: ВСЕГДА при пользовании ГАЗОВЫМ оборудованием НУЖНО открывать форточку!!!! Кстати, это прописано и в правилах эксплуатации газового оборудования, и даже - в Вашем договоре на поставку газа!!!
А просто дырка в стене - теоретически - да, могла бы помочь.... вот только ее размер - величина расчетная, и по нормам где-то соответствует приоткрытой форточке!!! Ничего не поделаешь - законы безопасности жизнедеятельности. Никакие технические хитрости (вроде автоматики,датчиков тяги и пр) не может отменить требования "Газовых правил" - наличие открывающейся фрамуги в верхней части окна!!!
Кроме того, Вам самим жизненно необходим свежий воздух, а не запах этилмеркаптана (собственно, то самое пахучее вещество, искусственно добавляемое в природный беззАпаховый газ - метан), не запах угарного газа (формулы СО, как "химически" не догоревшего углеводорода), не запах СО2 и прочей сернистой гадости.... Поверьте, лучше "морозная свежесть", чем "теплая духота".
Сюда же можно отнести вопросы с общей вентиляцией (включая запотевания окон), который также "просто и изящно" разрешаются открыванием форточки."

Сухой остаток беседы: необходимо на кухне организовать приточную систему, которая обеспечивала бы приток необходимого объема воздуха с нужной интенсивностью. Причем данная система должна быть оптимальная исходя из особенностей и конструкции кухни ( см. фото и план кухни). Вот с этим вопросом я бы и хотел обратиться к уважаемым форумчанам. Что посоветуете?

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Bags86 написал:
при всех закрытых окнах на балконах и при закрытых балконах

Так использовать газовое оборудование строго запрещено.
 

Bags86 написал:
Попробовал открутить датчик тяги с планки дымохода и отодвинул его в сторону, включил колонку – работает и не отключается. В качестве временной меры пока пользуюсь колонкой в таком режиме

Вы самоубийца. Ладно себя, вы еще всех близких можете с собой забрать.
 
Временная мера, пока вы "думаете", может быть только одна: восстановить конструкцию колонки и эксплуатировать ее в соответствии с действующими правилами эксплуатации газового оборудования.

Регистрация: 31.07.2015 Белгород Сообщений: 25

dimonml - спасибо КЭП, вместо того чтобы ответить на конкретно поставлены вопрос...пишите то что я и так знаю. Раз я сюда обратился и, если вы заметили, подробно расписал свою проблему, приложил фотографии и план кухни - значит я уже хочу решить свою проблему и пытаюсь получить конкретные советы, рекомендации у знающих, опытных людей. Давать советы типа: " восстановить конструкцию колонки и эксплуатировать ее в соответствии с действующими правилами эксплуатации газового оборудования" - нет смысла.
Также хочу обратить внимании: "В качестве временной меры пока пользуюсь колонкой в таком режиме, но все равно, практически всегда стараюсь открывать форточку на балконе и сам балкон (на кухне балкон)."
Живу я там только месяц, а не 5 лет эксплуатирую ее в таком режиме.

Регистрация: 31.07.2015 Белгород Сообщений: 25

Какие, как я думаю, есть варианты решения этой проблемы:
1) Врезать в стену клапан притока воздуха КПВ-125 (или что-то подобное), который будет выходить на балкон. На балконе же держать постоянно открытым окно в режиме форточки.
2) Организовать на балкон-окно щелевое проветривание
3) Приобрести и поставить приточную установку, например MARTA или Лоссней.
4) замена глухого ПВХ окна на кухне, на окно с форточкой. Включил колонку - открыл форточу, выключил колонку - закрыл форточку.
Как считаете какой вариант наиболее приемлем?
Исходя из этих вариантов возникает вопрос, какой объём приточного воздуха необходимо подать на кухню для оптимальной работы газовой колонки (а еще лучше рассматривать колонку совместно с газовой плитой)?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Собственно, проблема у вас не на кухне и не с колонкой, а с организацией притока воздуха в квартире вообще. Приток воздуха положено делать в жилые комнаты. Способов много. Например, погуглите оконные/стеновые приточные клапаны.

Bags86 написал:
приложил фотографии и план кухни

Этого не достаточно. Вам "умный" человек сказал же, что у вас проблема с вентиляцией, а не с колонкой. Куда вы будете подавать свежий воздух. Из кухни и санузлов его обычно отводят. Каким образом поданный свежий воздух будет попадать в кухню/санузел? Если ли у вас вентиляторы на вытяжку в санузлах/кухне или кухонный зонд, подключенный к вытяжному каналу кухни?
 

Bags86 написал:
нет смысла

Нет, тык нет. Жизнь ваша. У вас в кухне должна быть форточка. Я не представляю, как газовики приняли у вас такую установку газового оборудования.

Регистрация: 31.07.2015 Белгород Сообщений: 25

dimonml, где вы видели чтобы я писал, что проблема с колонкой? В своем первом сообщении я писал: "...Итого, судя по моим симптомам – во всем виновата плохая тяга...."
Подавать свежий воздух я собираюсь на кухню, для чего и приложил план кухни и фотографии стороны, через которую возможно подать его.
Точно не знаю как принимали газовики, но мысли есть: дом построен в 2000 году, и тогда устанавливали деревянные окна, после того как дом был сдан в эксплуатацию предыдущий хозяин решил везде установить окна из ПВХ не сильно заботясь о вентиляции и подаче воздуха...что и было им успешно выполнено. А так как у меня и моих родителей нет опыта обращения с газовой колонкой и жил я в квартире с центральной подачей воды, то мне тяжело было представить что возникнут такие проблемы. Ну вот они возникли и я пытаюсь их решить.
Естественно я тоже сокрушаюсь по этому поводу, как предыдущий хозяин мог прошляпить такой важный момент и сделать глухое окно на кухне, конечно можно каждый раз приоткрывать дверцу балкона...но это не очень удобно.
Узнавал на счет установки форточки в существующее пластиковое окно - придется по сути демонтировать старый стеклопакет и установить новый не трогая откосы и подоконник. Работа+материал= 6000р.

В своем первом сообщении я писал: "во всем виновата плохая тяга"

 

Подавать свежий воздух я собираюсь на кухню

Так обычно не делают. Вы жить будете только на кухне? Жилые комнаты, помещение с санузлами у вас отсутствует? Вы также ничего не написали про другое возможное вентиляционное оборудование - вентиляторы, решетки, кухонные зонты и тд. А форточку на кухню, на мой взгляд, все равно придется ставить, безотносительно всего остального.