Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5479954

Добрый день!
Собираю щиток в свой частный дом. У меня система заземление TN-C-S. Есть PEN проводник, есть повторное заземление, есть две шины для PE и N, соединенные перемычками по краям. В общем, все по ПУЭ и по схеме, которую мне выдала электросетевая организация. Все бы хорошо, но получается в щитке полнеший дебилизм. На PE шине, нижняя на фото, куча проводов будет подключено (PEN, повторное заземление и заземление от всех розеток и светильников), а на N шине - всего один провод, который идет на противопожарное УЗО 300мА. Целая огромная шина пропадает в щитке, а хотелось бы ее использовать.
Неужели нельзя этот провод воткнуть в центр PE шины, а шину N отделить и использовать в других более полезных целях?
Кто-нибудь понимает, что за негативные физические процессы будут протекать в таком случае?
Может все-таки так можно?

щиток

sergeymak написал:
есть две шины для PE и N, соединенные перемычками по краям. В общем, все по ПУЭ

Че-то не припоминаю в ПУЭ такого рисунка.

ПУЭ п 1.7 . 135 нарушите поэтому ни ни )при определенном стечении обстоятельств вы можете остаться без заземления в самый неудачный момент )

sergeymak написал:
Добрый день!
Собираю щиток в свой частный дом. У меня система заземление TN-C-S. Есть PEN проводник, есть повторное заземление, есть две шины для PE и N, соединенные перемычками по краям. В общем, все по ПУЭ и по схеме, которую мне выдала электросетевая организация. Все бы хорошо, но получается в щитке полнеший дебилизм. На PE шине, нижняя на фото, куча проводов будет подключено (PEN, повторное заземление и заземление от всех розеток и светильников), а на N шине - всего один провод, который идет на противопожарное УЗО 300мА. Целая огромная шина пропадает в щитке, а хотелось бы ее использовать.
Неужели нельзя этот провод воткнуть в центр PE шины, а шину N отделить и использовать в других более полезных целях?
Кто-нибудь понимает, что за негативные физические процессы будут протекать в таком случае?
Может все-таки так можно?

щиток

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

sergeymak написал:
Добрый день!
Собираю щиток в свой частный дом. У меня система заземление TN-C-S. Есть PEN проводник, есть повторное заземление, есть две шины для PE и N, соединенные перемычками по краям. В общем, все по ПУЭ и по схеме, которую мне выдала электросетевая организация. Все бы хорошо, но получается в щитке полнеший дебилизм. На PE шине, нижняя на фото, куча проводов будет подключено (PEN, повторное заземление и заземление от всех розеток и светильников), а на N шине - всего один провод, который идет на противопожарное УЗО 300мА. Целая огромная шина пропадает в щитке, а хотелось бы ее использовать.
Неужели нельзя этот провод воткнуть в центр PE шины, а шину N отделить и использовать в других более полезных целях?
Кто-нибудь понимает, что за негативные физические процессы будут протекать в таком случае?
Может все-таки так можно?

У Вас разделение PEиN произошло после счётчика?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Повсей видимости да, что не правильно , должно до счётчика и всех коматуационных апаратов!

megrad написал:

sergeymak написал:
Добрый день!
Собираю щиток в свой частный дом. У меня система заземление TN-C-S. Есть PEN проводник, есть повторное заземление, есть две шины для PE и N, соединенные перемычками по краям. В общем, все по ПУЭ и по схеме, которую мне выдала электросетевая организация. Все бы хорошо, но получается в щитке полнеший дебилизм. На PE шине, нижняя на фото, куча проводов будет подключено (PEN, повторное заземление и заземление от всех розеток и светильников), а на N шине - всего один провод, который идет на противопожарное УЗО 300мА. Целая огромная шина пропадает в щитке, а хотелось бы ее использовать.
Неужели нельзя этот провод воткнуть в центр PE шины, а шину N отделить и использовать в других более полезных целях?
Кто-нибудь понимает, что за негативные физические процессы будут протекать в таком случае?
Может все-таки так можно?

У Вас разделение PEиN произошло после счётчика?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeymak написал:
Собираю щиток в свой частный дом. У меня система заземление TN-C-S.

Если у вас ответвление от ВЛ, то всё соответствует ПУЭ.
"1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии."

Димон114 написал:
не правильно , должно до счётчика и всех коматуационных апаратов!

Счётчик не является коммутационным аппаратом.

sergeymak написал:
на N шине - всего один провод, который идет на противопожарное УЗО 300мА. Целая огромная шина пропадает в щитке, а хотелось бы ее использовать.

Подключите этот провод на выход противопожарного УЗО, а его вход соедините с входом УЗО.
Жаль, что весь щиток не показали из скромности, а так и посоветовать больше нечего.

1) Разделение после счетчика, счетчик на опоре, а не в доме. Еще раз акцентирую внимание, что все сделано четко по схеме, предоставленной электросетевой организацией, которая обслуживает огромный район Подмосковья. Поэтому все сделано верно и по ПУЭ (сам читал и вникал).
2) Хочется понять, почему нельзя отойти от ПУЭ и объединить шины, перенеся провод, идущий ко входу УЗО, на нижнюю шину? По идее, мы только улучшим ситуацию, уменьшив число соединений. Предполагаю, что на этот вопрос сможет ответить только тот, кто хорошо знает физику процесса. Я где-то читал умные фразы про распределение энергии на шине, потенциалы и все в таком духе. Может при переносе N провода на нижнюю шину в какой-то из розеток в доме на корпусе получим потенциал при неблагоприятном стечении обстоятельств? Не знаю... Хочу разобраться, скорее просто интересно.

PEN

sergeymak написал:
Есть PEN проводник

И чего прямо вот 10мм2 медный провод вставлен в эту шинку?

В "сетях" - дебилы Где написано ,что можно делить "пен" в щите на столбе( опоре ) ?
Повторное заземление этого пена есть именно на вашем столбе, вне вашего щитка?
Счетчик - это прибор учёта, а не механическое соединение проводников.
"Землю" подключите в щите дома - получите утечку с нуля)
Если у вас ВЛ - только ТТ, если ВЛИ, тут другое дело, но не в вашем случае.
Если ПУЭ читали, то должны были читать, что должно быть выполнено при попытке использовать TNCS - у вас там хоть 10% этого есть?)
Кроме того,что от щита на улице и какого сечения идёт в дом?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

sergeymak написал:
1) Разделение после счетчика, счетчик на опоре, а не в доме. Еще раз акцентирую внимание, что все сделано четко по схеме, предоставленной электросетевой организацией, которая обслуживает огромный район Подмосковья. Поэтому все сделано верно и по ПУЭ (сам читал и вникал).
2) Хочется понять, почему нельзя отойти от ПУЭ и объединить шины, перенеся провод, идущий ко входу УЗО, на нижнюю шину? По идее, мы только улучшим ситуацию, уменьшив число соединений. Предполагаю, что на этот вопрос сможет ответить только тот, кто хорошо знает физику процесса. Я где-то читал умные фразы про распределение энергии на шине, потенциалы и все в таком духе. Может при переносе N провода на нижнюю шину в какой-то из розеток в доме на корпусе получим потенциал при неблагоприятном стечении обстоятельств? Не знаю... Хочу разобраться, скорее просто интересно.

А зачем объединять землю и рабочий ноль после счётчика? У Вас после счётчика идёт уже не PEN, а PE и N.
И они не должны объединяться. Перемычки удаляйте. И почему у Вас провод идёт с начало на шину потом на УЗО?
Провод со счётчика должен приходить на УЗО, а с него на нулевую шину. И тогда если у Вас УЗО одно на все
автоматы, то шина пустовать не будет.
Выложите ТУ сетей. И фото, где виден весь щит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3 написал:
В "сетях" - дебилы Где написано ,что можно делить "пен" в щите на столбе( опоре ) ?
Повторное заземление этого пена есть именно на вашем столбе, вне вашего щитка?
Счетчик - это прибор учёта, а не механическое соединение проводников.
"Землю" подключите в щите дома - получите утечку с нуля)
Если у вас ВЛ - только ТТ, если ВЛИ, тут другое дело, но не в вашем случае.
Если ПУЭ читали, то должны были читать, что должно быть выполнено при попытке использовать TNCS - у вас там хоть 10% этого есть?)
Кроме того,что от щита на улице и какого сечения идёт в дом?

Вы вообще внимательно читаете, что я пишу, или я пишу настолько криво? Если криво, то задавайте вопросы.
PEN в щитке на столбе не делится. Там просто PEN, счетчик, повторное заземление. Далее кабель 2x10 до моего щитка в доме. Я его просто втыкаю в шину, шина позволяет вставлять сечение до 25мм2, это не шинки, а очень увесистые шины. И в этом щитке я делаю разделение на PE и N и еще раз повторное заземление. Если бы я сделал по-другому, то мне просто не включили бы свет в доме.

Вопрос только в одном, что с точке зрения физики будет происходить, если сделаю разделение на PE и N на одной шине. Это единственный вопрос, который мне интересен. Очень буду благодарен, если кто-то даст мне на него хотя бы чуть-чуть внятный ответ. Мне нужен ответ скорее физика, который знает, что такое ток, разность потенциалов и т.д.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

sergeymak написал:
если сделаю разделение на PE и N на одной шине

Вы не поняли нельзя после счётчика разделять. Со столба у Вас уже пришёл рабочий ноль, а не PEN.
В данном случае делайте ТТ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

sergeymak написал:
если сделаю разделение на PE и N на одной шине

Вы не поняли нельзя после счётчика разделять. Со столба у Вас уже пришёл рабочий ноль, а не PEN.
В данном случае делайте ТТ.

Это разговор для другой темы совсем. Можно или нельзя. Мне дали схему, согласованную аж двумя организациями. Там разделение PEN в доме. То что у нас полстраны не очень умные люди - это понятно. Можно это пообсуждать, но не сейчас. Если я услышу ответ на мой вопрос, то с удовольствием потом обсужу схему, которую мне дали в Наро-Фоминской сетевой компании (обязательно выложу сюда копию). Если бы я сделал TT, то мне бы просто свет не подключили Хотя да, я тоже больше к TT склоняюсь - спокойнее так.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

sergeymak написал:
Там разделение PEN в доме.

Такое возможно без счётчика на столбе. И фото щита плиз. Интересно как схема реализована.

sergeymak написал:
Неужели нельзя этот провод воткнуть в центр PE шины, а шину N отделить и использовать в других более полезных целях?

Можно взять распред модул на дин рейку.


Либо вместо большой шины на изоляционную рейку поставить несколько шинок.
Серию и производителя щита напишите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Для желающих особо сильно покритиковать все и вся выкладываю схему. Может и правда услышу полезные аргументы в пользу ТТ.

Введите описание изображения

То что на столбе, естественно, поменять нельзя вообще. Это все под пломбами. Вместо СИП у меня идет 2x10 медный до дома.

megrad написал:

sergeymak написал:
Там разделение PEN в доме.

Такое возможно без счётчика на столбе. И фото щита плиз. Интересно как схема реализована.

sergeymak написал:
Неужели нельзя этот провод воткнуть в центр PE шины, а шину N отделить и использовать в других более полезных целях?

Можно взять распред модул на дин рейку.


Либо вместо большой шины на изоляционную рейку поставить несколько шинок.
Серию и производителя щита напишите.

Щиток IEK Universal настенный металлический. Я бы с удовольствием поставил вместо большой шины несколько маленьких, но на DIN рейках места почти не осталось (много разных УЗО, автоматов, контакторов), а вместо этих шин похоже ничего поставить нельзя.

Sergeymak, разгадка требований п. 1.7.135 ПУЭ очень проста:
по нулевому рабочему проводнику течет ток нагрузки и он может быть поврежден в результате различных неполадок на сети, КЗ например. Разделение шин и зажимов позволяет избежать ситуации, когда у вас одновременно с нулевым рабочим повреждается и нулевой защитный проводник.
По Вашему случаю, непонятно, по какой причине вы не подаете N с шины PE сразу на вводное УЗО, а далее на сборную шину Ваших рабочих нулей.

Автор, вы не электрик и не понимаете. А "сети" - дебилы) Заземлили ноль после счетчика)
В32А С(In5-10) - такое может написать только пьяный ПТУшник)

Общее селективное УЗО должно быть)
У вас там ВЛ и ВЛИ? Провода на линии изолированные или нет?
Вот как выглядит повторное заземление нуля линии

SHA_2804 написал:
Sergeymak, разгадка требований п. 1.7.135 ПУЭ очень проста:
по нулевому рабочему проводнику течет ток нагрузки и он может быть поврежден в результате различных неполадок на сети, КЗ например. Разделение шин и зажимов позволяет избежать ситуации, когда у вас одновременно с нулевым рабочим повреждается и нулевой защитный проводник.
По Вашему случаю, непонятно, по какой причине вы не подаете N с шины PE сразу на вводное УЗО, а далее на сборную шину Ваших рабочих нулей.

Вы имеете в виду, почему я вводной PEN, который я нарисовал синий линией снизу, не подаю сразу на вводное УЗО?

SB3 написал:
Общее селективное УЗО должно быть)
У вас там ВЛ и ВЛИ? Провода на линии изолированные или нет?
Вот как выглядит повторное заземление нуля линии

Общее УЗО на 300мА я поставил естественно. После него уже несколько УЗО по 30 мА.
В схеме написано, что у меня ВЛ. Вообще провода на линии по городу идут изолированные - СИП-ом тянут, как я понимаю. Вы это имеете в виду?
Хорошо, если электрики дебилы, то давайте аргументированно разбираться, как мне правильно сделать в доме. Сделать ТТ? Буду очень благодарен за комментарии.

То что в щитке на столбе сделано - все равно не поменять. Заземлен там ноль после счетчика, ну и хорошо. Чем мне то плохо?

Делать именно ТТ. "Ноль" после счетчика не должен быть заземлен.

ОПН тоже неправильно включен - как будете его менять? Обесточив весь дом ждать приезда "сетей"?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

sergeymak написал:
Щиток IEK Universal настенный металлический.

Спасибо.

sergeymak написал:
а вместо этих шин похоже ничего поставить нельзя.

Возьмите по размеру шины текстолит и на него установите другие шины.
Либо взять уголок из металла и на него поставить шинки на изоляторах.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3 написал:
Делать именно ТТ. "Ноль" после счетчика не должен быть заземлен.

ОПН тоже неправильно включен - как будете его менять? Обесточив весь дом ждать приезда "сетей"?

ОПН под пломбой. Никак не менять. Вызывать "распломбировщиков", потом обесточивать весь дом, да. Пока что 2 года полет нормальный...

Ноль после счетчика на опоре заземлен. Выкапывать из земли заземление и отключать? Зачем? Ну пойдет туда ток какой-то и что из этого?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

sergeymak написал:

Введите описание изображения

То что на столбе, естественно, поменять нельзя вообще. Это все под пломбами. Вместо СИП у меня идет 2x10 медный до дома.

Не активно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

sergeymak написал:
Щиток IEK Universal настенный металлический.

Спасибо.

sergeymak написал:
а вместо этих шин похоже ничего поставить нельзя.

Возьмите по размеру шины текстолит и на него установите другие шины.
Либо взять уголок из металла и на него поставить шинки на изоляторах.

Спасибо, за совет с шинами. Наверное стоит подумать и переделать.

sergeymak написал:

SHA_2804 написал:
Sergeymak, разгадка требований п. 1.7.135 ПУЭ очень проста:
по нулевому рабочему проводнику течет ток нагрузки и он может быть поврежден в результате различных неполадок на сети, КЗ например. Разделение шин и зажимов позволяет избежать ситуации, когда у вас одновременно с нулевым рабочим повреждается и нулевой защитный проводник.
По Вашему случаю, непонятно, по какой причине вы не подаете N с шины PE сразу на вводное УЗО, а далее на сборную шину Ваших рабочих нулей.

Вы имеете в виду, почему я вводной PEN, который я нарисовал синий линией снизу, не подаю сразу на вводное УЗО?

Да.
Кстати по схеме у вас УЗО на 30 мА.

Короче)
У вас на вашем столбе ( опоре) должно быть повторное заземление нуля)
В щитке ноль заземляться не должен, особенно после счетчика.
Второй АВ заменить на селективное УЗО, кабель в дом 310мм.кв. ( или "бронированный" 210мм.кв.), никакого разделения нуля естественно в доме быть быть не должно.

SB3 написал:
Короче)
У вас на вашем столбе ( опоре) должно быть повторное заземление нуля)
В щитке ноль заземляться не должен, особенно после счетчика.
Второй АВ заменить на селективное УЗО, кабель в дом 310мм.кв. ( или "бронированный" 210мм.кв.), никакого разделения нуля естественно в доме быть быть не должно.

1) В дом проложен бронированный 2x10, это не поменять. (На самом деле 4x10 даже из расчета на 3 фазы в будущем, сейчас жилы спариваю)
2) Повторного заземление нуля нет на моем столбе. У меня крайне старый ДЕРЕВЯННЫЙ столб, который скоро надо бы менять и заодно на 3 фазы перейти. Повторное заземление сделано как на схеме. По совету начальника электросетевой компании вбил 2-х метровый уголок в землю и на него заземлил. Я конкретно мучил мозг им по этой схеме. Потом приезжало человека 3 проверяло и пломбировало все.
3) Селективное УЗО в доме, не вижу в этом проблемы, зачем мне его в щитке делать на столбе?

SHA_2804 написал:

sergeymak написал:

SHA_2804 написал:
Sergeymak, разгадка требований п. 1.7.135 ПУЭ очень проста:
по нулевому рабочему проводнику течет ток нагрузки и он может быть поврежден в результате различных неполадок на сети, КЗ например. Разделение шин и зажимов позволяет избежать ситуации, когда у вас одновременно с нулевым рабочим повреждается и нулевой защитный проводник.
По Вашему случаю, непонятно, по какой причине вы не подаете N с шины PE сразу на вводное УЗО, а далее на сборную шину Ваших рабочих нулей.

Вы имеете в виду, почему я вводной PEN, который я нарисовал синий линией снизу, не подаю сразу на вводное УЗО?

Да.
Кстати по схеме у вас УЗО на 30 мА.

Об это и речь. Если N сразу на УЗО подать, то получится схема заземления TT.

Потому что кабель в дом тоже должен быть защищён.
По пункту 2 - всё вам сказал.

SB3 написал:
Потому что кабель в дом тоже должен быть защищён.
По пункту 2 - всё вам сказал.

Насчет защиты кабеля я с вами согласен. Ладно, спасибо, буду думать.

ИТОГ то какой? В щиток на столбе я не могу просто так влезть и поменять там что-то, оно под пломбами. Буду ждать замены столба и перехода на 3 фазы..

Сейчас что советуете сделать? Заземление ТТ в доме?

sergeymak написал:

SHA_2804 написал:

sergeymak написал:

SHA_2804 написал:
Sergeymak, разгадка требований п. 1.7.135 ПУЭ очень проста:
по нулевому рабочему проводнику течет ток нагрузки и он может быть поврежден в результате различных неполадок на сети, КЗ например. Разделение шин и зажимов позволяет избежать ситуации, когда у вас одновременно с нулевым рабочим повреждается и нулевой защитный проводник.
По Вашему случаю, непонятно, по какой причине вы не подаете N с шины PE сразу на вводное УЗО, а далее на сборную шину Ваших рабочих нулей.

Вы имеете в виду, почему я вводной PEN, который я нарисовал синий линией снизу, не подаю сразу на вводное УЗО?

Да.
Кстати по схеме у вас УЗО на 30 мА.

Об это и речь. Если N сразу на УЗО подать, то получится схема заземления TT.

И как у Вас ТТ получится, если Вы повторно PEN заземляете? ПУЭ:

1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:
система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;
система TN-С - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1);
система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);
система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);
система IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены (рис. 1.7.4);
система ТТ - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника (рис. 1.7.5).
Первая буква - состояние нейтрали источника питания относительно земли:
Т - заземленная нейтраль;
I - изолированная нейтраль.
Вторая-буква - состояние открытых проводящих частей относительно земли:
Т - открытые проводящие части заземлены, независимо от отношения к земле нейтрали источника питания или какой-либо точки питающей сети;
N - открытые проводящие части присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания.
Последующие (после N) буквы - совмещение в одном проводнике или разделение функций нулевого рабочего и нулевого защитного проводников:
S - нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (РЕ) проводники разделены;
С - функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводник);
N - - нулевой рабочий (нейтральный) проводник;
РЕ - - защитный проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов);
PEN - - совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.

sergeymak написал:

Сейчас что советуете сделать? Заземление ТТ в доме?

Залезть , крайний пост - 108 сообщение.
Распечатать и сравнить не спеша.
ПыСы, против факта наличия ОПН в вашем щите не возрожаю)
Только "сети" также должны за свой счет ( похоже за их счёт) установить абонентские ОПН вне вашего щитка,согласно техн. циркуляру - лень искать, может форумчане подскажут номер и дату.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SB3 написал:
Только "сети" также должны за свой счет ( похоже за их счёт) установить абонентские ОПН вне вашего щитка,согласно техн. циркуляру - лень искать, может форумчане подскажут номер и дату

ТЦ 30/2012 «О выполнении молниезащиты и заземления ВЛ и ВЛИ до 1 кВ».

SB3 написал:

sergeymak написал:

Сейчас что советуете сделать? Заземление ТТ в доме?

Залезть , крайний пост - 108 сообщение.
Распечатать и сравнить не спеша.
ПыСы, против факта наличия ОПН в вашем щите не возрожаю)
Только "сети" также должны за свой счет ( похоже за их счёт) установить абонентские ОПН вне вашего щитка,согласно техн. циркуляру - лень искать, может форумчане подскажут номер и дату.

Я вашу мысль про УЗО понял и, как я писал выше, в принципе с вами согласен, что кабель тоже защищать разумно и УЗО лучше автомата C32 для защиты. Через пару лет буду менять опору, где мне сделают повторное заземление как на фото выше, получу ТУ на 3 фазы новое, тогда и заморочусь с более внятной схемой на этапе согласований. Сейчас это сделать за 550р, к сожалению, уже нельзя, должно 3 года пройти. Поэтому, что есть на опоре, то есть. Трогать - себе дороже.

Но вопрос остается, что по вашему мнению лучше сделать ВНУТРИ ДОМА прямо сейчас?
1) Из ваших слов следует, что в доме надо делать заземление по схеме TT + УЗО. Правильно?
2) Я бы от себя добавил контроль перенапряжения чем-нибудь типа ABB CM-PVE, чтобы защититься о всяких фокусов, которые могут произойти на линии вне моего дома. Нормальный вариант?

При ТТ все линии должны быть под защитой двух УЗО.
Если вы говорите о скачках напряжения, то наверное можно обойтись чем-то попроще,чем ваш АВВ, сколько оно стоит?
Что делать с вашей ситуации - при заземлении нуля после счетчика, я не знаю.

SB3 написал:
При ТТ все линии должны быть под защитой двух УЗО.
Если вы говорите о скачках напряжения, то наверное можно обойтись чем-то попроще,чем ваш АВВ, сколько оно стоит?
Что делать с вашей ситуации - при заземлении нуля после счетчика, я не знаю.

У меня так и есть 2 УЗО: 300мА общее, потом 30мА.
Чем так страшно заземление нуля после счетчика? Если не сложно, приведите пожалуйста пример ситуации, когда будет ой как плохо?

Посмотрите инструкцию к счетчику)

Проект просто пипец, 2 перемычки между шиной N и PE понравились .
Проектировщик ерунду нарисовал.

Пусть рисует , делать надо как положено , а не как в проэкте нарисованно , у нас ведь как ? Есле Проэкт есть то в нем очень часто косяков столько что жесть ) мне порой кажется что у нас проектировщики сродни дизайнерам ( что хочу то и ворочу ) нарисуют , а как собрать иногда и очень часто как это работать будет никого не интересует ! Естественно Имхо . А так конкретно этот Проэкт в топку и проэктировщика на кол ! Надоели уже эти проэктировщика со своими траблами !

Songo написал:
Проект просто пипец, 2 перемычки между шиной N и PE понравились .
Проектировщик ерунду нарисовал.

Я и не писал и не имел ввиду что счетчик коматуационный аппарат ) буква и между словами имеется )

avmal написал:

sergeymak написал:
Собираю щиток в свой частный дом. У меня система заземление TN-C-S.

Если у вас ответвление от ВЛ, то всё соответствует ПУЭ.
"1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии."

Димон114 написал:
не правильно , должно до счётчика и всех коматуационных апаратов!

Счётчик не является коммутационным аппаратом.

sergeymak написал:
на N шине - всего один провод, который идет на противопожарное УЗО 300мА. Целая огромная шина пропадает в щитке, а хотелось бы ее использовать.

Подключите этот провод на выход противопожарного УЗО, а его вход соедините с входом УЗО.
Жаль, что весь щиток не показали из скромности, а так и посоветовать больше нечего.

sergeymak написал:
Добрый день!
Собираю щиток в свой частный дом. У меня система заземление TN-C-S. Есть PEN проводник, есть повторное заземление...

Прозевал, наверное, ваш ответ. Вас спросили про ВЛ/ВЛИ. У вас что?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Да пишет,что СИПом тянут, да ещё по городу).
Автор никак не поймёт, что при его схеме счётчик не имеет защита от сверхтока по нулевому проводнику.
Ну а "делить пен" на нулевых шинках - без комментариев.

Обсуждение интересное, но, насколько я понял, у автора позиция такая: то, что на столбе, его не волнует. Всё опломбировано, показания счётчика устраивают, повторное заземление есть. Фактически имеем на входе в дом 2 жилы: L и PEN с повторным заземлением на столбе. Ещё одно повторное заземление собирается сделать сам автор на входе в дом. Значит, система TN-C-S. Это исходные данные. И интересует автора один-единственный вопрос: обязательно ли делать в щитке отдельную шину N, если к ней будет подключаться всего один провод, а на шине PE полно свободного места?

И на этот вопрос мой ответ: нет. Смысл двух шин именно в том, что к каждой подключается много проводов. И в случае разрыва соединения между ними пусть лучше отвалятся все N, чем хотя бы один PE.

SB3 написал:
Да пишет,что СИПом тянут, да ещё по городу).
Автор никак не поймёт, что при его схеме счётчик не имеет защита от сверхтока по нулевому проводнику.
Ну а "делить пен" на нулевых шинках - без комментариев.

Сгорит значит счетчик от сверхтока. Мне главное, чтобы в моем доме не убило никого от сверх потенициала на нейтрали и корпусах приборов. Меня волнует ТОЛЬКО это. Переделать считок на столбе - процедура на полгода. Вы видимо мало ходили по всяким гос. службам. Отключать же повторное заземление на столбе ради безопасности счетчика я не буду. p.s. Показания у него верные, не врет.

По городу точно идет изолированная линия, а мой столб - последний и старый, там осталось два неизолированных провода. И, да, они могут перехлестнуться чисто теоретически.

Артём Зорин написал:
Обсуждение интересное, но, насколько я понял, у автора позиция такая: то, что на столбе, его не волнует. Всё опломбировано, показания счётчика устраивают, повторное заземление есть. Фактически имеем на входе в дом 2 жилы: L и PEN с повторным заземлением на столбе. Ещё одно повторное заземление собирается сделать сам автор на входе в дом. Значит, система TN-C-S. Это исходные данные. И интересует автора один-единственный вопрос: обязательно ли делать в щитке отдельную шину N, если к ней будет подключаться всего один провод, а на шине PE полно свободного места?

И на этот вопрос мой ответ: нет. Смысл двух шин именно в том, что к каждой подключается много проводов. И в случае разрыва соединения между ними пусть лучше отвалятся все N, чем хотя бы один PE.

Огромное спасибо за ответ по теме!!!
А можно узнать ваше мнение по поводу того, что мне с этим всем делать, если не лезть в щиток на столбе? TT делать?

Songo написал:
Проект просто пипец, 2 перемычки между шиной N и PE понравились .
Проектировщик ерунду нарисовал.

Перемычку можно как в центре ставить, так и две по краям. Это не противоречит ПУЭ.

sergeymak написал:

SB3 написал:
Короче)
У вас на вашем столбе ( опоре) должно быть повторное заземление нуля)
В щитке ноль заземляться не должен, особенно после счетчика.
Второй АВ заменить на селективное УЗО, кабель в дом 310мм.кв. ( или "бронированный" 210мм.кв.), никакого разделения нуля естественно в доме быть быть не должно.

1) В дом проложен бронированный 2x10, это не поменять. (На самом деле 4x10 даже из расчета на 3 фазы в будущем, сейчас жилы спариваю)
2) Повторного заземление нуля нет на моем столбе. У меня крайне старый ДЕРЕВЯННЫЙ столб, который скоро надо бы менять и заодно на 3 фазы перейти. Повторное заземление сделано как на схеме. По совету начальника электросетевой компании вбил 2-х метровый уголок в землю и на него заземлил. Я конкретно мучил мозг им по этой схеме. Потом приезжало человека 3 проверяло и пломбировало все.
3) Селективное УЗО в доме, не вижу в этом проблемы, зачем мне его в щитке делать на столбе?

Спариваете 4 на 10 в 2 на 10? А что на столбе вы видели? В проекте схема странная, но монтеры в сетях обычно со своей головой дружат. Нужно отталкиваться от того как по факту вас присоединили. Не может ли быть что на одной фазе СИПа у вас честный PE?

inzhenerno написал:

sergeymak написал:

SB3 написал:
Короче)
У вас на вашем столбе ( опоре) должно быть повторное заземление нуля)
В щитке ноль заземляться не должен, особенно после счетчика.
Второй АВ заменить на селективное УЗО, кабель в дом 310мм.кв. ( или "бронированный" 210мм.кв.), никакого разделения нуля естественно в доме быть быть не должно.

1) В дом проложен бронированный 2x10, это не поменять. (На самом деле 4x10 даже из расчета на 3 фазы в будущем, сейчас жилы спариваю)
2) Повторного заземление нуля нет на моем столбе. У меня крайне старый ДЕРЕВЯННЫЙ столб, который скоро надо бы менять и заодно на 3 фазы перейти. Повторное заземление сделано как на схеме. По совету начальника электросетевой компании вбил 2-х метровый уголок в землю и на него заземлил. Я конкретно мучил мозг им по этой схеме. Потом приезжало человека 3 проверяло и пломбировало все.
3) Селективное УЗО в доме, не вижу в этом проблемы, зачем мне его в щитке делать на столбе?

Спариваете 4 на 10 в 2 на 10? А что на столбе вы видели? В проекте схема странная, но монтеры в сетях обычно со своей головой дружат. Нужно отталкиваться от того как по факту вас присоединили. Не может ли быть что на одной фазе СИПа у вас честный PE?

По факту меня присоединили ровно так, как на схеме. Я не просто видел, я фактически все монтировал. Они только бумажки писали, сверяли бумажки с моим щитком и с умным видом придирались, что пломбы сложно ставить.
Спариваю жилы просто в качестве временного решения, чтобы перейти на 3 фазы позже, не надо на этом внимание акцентировать. Считайте, что у меня просто 2x10 медный или СИП 2x16.

sergeymak, перечитал тему. Кто в лес кто куда, но по-моему вы ответ на свой вопрос получили неоднократно) можно делать без большой и пустой n шины. Подключайте узо напрямую со своей pe шины - как с повторно заземленной нейтрали. Но! Если у вас не только старый столб, но и к примеру тп не очень новая, то совет про схему ТТ считаю очень здравым.

inzhenerno написал:
sergeymak, перечитал тему. Кто в лес кто куда, но по-моему вы ответ на свой вопрос получили неоднократно) можно делать без большой и пустой n шины. Подключайте узо напрямую со своей pe шины - как с повторно заземленной нейтрали. Но! Если у вас не только старый столб, но и к примеру тп не очень новая, то совет про схему ТТ считаю очень здравым.

Вы абсолютно правы, кто в лес, кто по дрова, хотя вопрос то не такой уж и тривиальный. Сегодня смотрел линию вдоль улицы - линия новая, явно идет СИП и 3 фазы. Везде повторное заземление наверху столба, его отлично видно (узнал о его существовании благодаря этой теме). Но последние два столба - к соседу и потом ко мне - старые с неизолированными проводами и 1 фазой.
1) Буду обрабатывать сети по поводу переделки этого усастка и требовать хорошее повторное заземление на моем столбе.
2) Провод от ГЗШ поведу на маленькую шинку или сразу в УЗО.
3) Преимущества и недостатки ТТ понимаю и обязательно к советам прислушаюсь, но постараюсь все-таки обеспечить себе лично безопасное TN-C-S.
Спасибо за советы!

sergeymak написал:
Но последние два столба - к соседу и потом ко мне - старые с неизолированными проводами и 1 фазой.

В этом случае Не о какой TN-C-S не может быть и речи!

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

olegaa2 написал:

В этом случае Не о какой TN-C-S не может быть и речи!

Именно так. п. 1.7.59. Ключевые слова: "...условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены."

Важный момент при выполнении разделения PEN - обеспечить очень надежное соединение проводника PEN ответвления как с ЗУ, так и с PEN проводником линии. Клеммы прибора учета, если я правильно понимаю, такое соединение обеспечить не могут. В случае возникновения нештатной ситуации по PEN проводнику может протекать большой ток (теоретически), контакт может нарушиться и физического соединения с PEN проводником линии уже не будет. Поэтому для разделения применяют мощные шины и болтовые соединения. 8х12 26/1 UNIVERSAL для этой цели не подходят.

Присоединюсь к теме:

исходные данные - ЛЭП 0,4 кВ СИП-2, повторные заземления на каждом третьем столбе может и чаще, подключение юр. лица (будет договор Мосэнергосбыта с СНТ), СИП-4 4х16 заводится в щиток учета, автомат в пломбировочной коробке (Легранд Mini S), счетчик, расходится через автоматы на сторожку/ворота/СКУД для калитки.

Вопрос в вариантах исполнения:

  1. Вход фаз идет на 3р автомат, N заводится в клеммник синего цвета для DIN-рейки, который располагается там же в пломбировочной коробке, а потом в счетчик, либо напрямую в счетчик. Заземление щита делается от арматуры, которую зарыли при установке опоры. Распределение по группам потребителей идет на каждую (всего три группы, на каждую по фазе) и коммутируется либо автоматами 2р либо 1р (тогда N берется с общей шины, подключенной из выходной клеммы N трехфазного счетчика).

  2. Вход фаз идет на 3р автомат, N заводится в клеммник синего цвета для DIN-рейки и соединенный с таким же клеммником только уже желто-зеленого цвета (производим разделение PEN), которые располагаются там же в пломбировочной коробке, а потом с клеммника синего цвета в счетчик. Заземление щита делается клеммника желто-зеленого цвета и повторно от арматуры, которую зарыли при установке опоры (вопрос необходимости повторного заземления?). Распределение по группам потребителей идет на каждую (всего три группы, на каждую по фазе) и коммутируется либо автоматами 2р либо 1р (тогда N берется с общей шины, подключенной из выходной клеммы N трехфазного счетчика).

  3. Какие автоматы брать в каждом возможном случае для коммутации линий потребителей - 1р или 2р?

  4. Может вместо клеммника на DIN-рейку взять серию ABB распредблоков BRU?

  5. Или в пломбировочный бокс вместо автомата на 3р воткнуть автомат на 4р, тогда все коммутируемые линии потребителей должны выполняться автоматами 2р? Заземление в этом случае будем брать со специальной арматуры у столба.

p.s. В обоих случаях заземление в сторожку (дом) не пойдет и делается исключительно для самого ящика, ну может если в щит поставим розетку и для нее.

Что посоветуете?

Sculptor написал:
Присоединюсь к теме:

исходные данные - ЛЭП 0,4 кВ СИП-2, повторные заземления на каждом третьем столбе может и чаще, подключение юр. лица (будет договор Мосэнергосбыта с СНТ), СИП-4 4х16 заводится в щиток учета, автомат в пломбировочной коробке (Легранд Mini S), счетчик, расходится через автоматы на сторожку/ворота/СКУД для калитки.

Что посоветуете?

Посоветую определиться - а чего вы хотите?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Правильно сделанный щиток который примут сети и опечатают. Это раз.

Второе - определится 3р или 4р вводной автомат использовать?

Третье - на группы 1р или 2р автоматы использовать?

Вариант исполнения разделения PEN насколько правильный?

Это основные...

Sculptor написал:
Правильно сделанный щиток который примут сети и опечатают.

3Р автомат перед счётчиком в боксике под пломбировку, PEN сразу в счётчик, потом из счётчика проводом не менее 10мм2 на нормальную шину с нормальными болтами а не "болтиками"

Sculptor написал:
Вариант исполнения разделения PEN насколько правильный?

Мой вариант 100% примут.

Sculptor написал:
на группы 1р или 2р автоматы использовать?

Лучшее решение это 2Р автоматы, проще подключать и более понятней для не суперэлехтриков , позволит полностью отключать линию.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergeymak написал:
Добрый день!
Собираю щиток в свой частный дом. У меня система заземление TN-C-S. Есть PEN проводник, есть повторное заземление, есть две шины для PE и N, соединенные перемычками по краям. В общем, все по ПУЭ и по схеме, которую мне выдала электросетевая организация. Все бы хорошо, но получается в щитке полнеший дебилизм. На PE шине, нижняя на фото, куча проводов будет подключено (PEN, повторное заземление и заземление от всех розеток и светильников), а на N шине - всего один провод, который идет на противопожарное УЗО 300мА. Целая огромная шина пропадает в щитке, а хотелось бы ее использовать.
Неужели нельзя этот провод воткнуть в центр PE шины, а шину N отделить и использовать в других более полезных целях?
Кто-нибудь понимает, что за негативные физические процессы будут протекать в таком случае?
Может все-таки так можно?

щиток

Еле всё прочитал, что понаписали. После УЗО нулевой проводник на эту пустую шинку присоединяйте и к ней все нулевые проводники от нагрузок. Перемычки, естественно, удалить.

sergeymak написал:
3) Преимущества и недостатки ТТ понимаю и обязательно к советам прислушаюсь, но постараюсь все-таки обеспечить себе лично безопасное TN-C-S.
Спасибо за советы!

На данный момент безопасное TN-C-S не получится. Долбите сети, а пока используйте нейтральный проводник от ВЛ как рабочий ноль, заносите его в щите прямо в УЗО. Если нет нормального контура заземления возле дома, то пока никуда не подключайте ж/з проводники от групповых линий. УЗО Вам поможет. Желательно отрежьте(тупо отрежьте где и чем угодно) повторное заземление после счетчика, если этого не сделать, то возможна ситуация, когда посторонние(не Ваши) токи будут протекать через Ваш счетчик. В качестве защиты от перенапряжения установите УЗМ 51м.
Вкратце: Ваша электроустановка будет, пока, без заземления. Ну и что?

sergeymak,
ноль на узо можно взять с шины пен, это нормально...
но сама шина должна быть хотя-бы такой

Введите описание изображения

Иначе -это разделение пена на хрен, или хрена на пен...не знаю, но знаю точно, что составители пуэ точно бы блеванули от этих винтовых шин...

Перечитал все и, как я понял, пен после счётчика нельзя делить, однако, до счётчика нельзя, не дают сети. Некоторые делят пен в щитке дома, говорят можно. Так можно или нет?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Вульпер, нет

ebf, то есть делать схему тт и не заморачиватся с делением пен?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Вульпер написал:
ebf, то есть делать схему тт и не заморачиватся с делением пен?

Вульпер, однозначно

sergeymak написал:
Мне дали схему, согласованную аж двумя организациями.

Это что-то меняет?
Вы можете провести ревизию и обслуживание винтовых зажимов в приборе учёта?
Нет? Значит, требования к PEN не выполнены.

А по существу вопроса, шина, к которой подключены всего два проводника - лишняя.
Как, впрочем, лишней является и вторая перемычка между шинами.

"1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного PE-проводника."

Если зажимов для N несколько, то рациональнее использовать для них отдельную шину, в особенности при совмещении шины PE и ГЗШ.

sergeymak, Зачем нужна перемычка между PE и N шинами?
Перемычка необходима, чтобы сработал вводный защитный автомат. При отсутствии перемычки и попадании фазы на корпус оборудования ток уйдет в землю, а не к трансформатору.

Если взять среднее значение сопротивления заземляющей цепочки в 20 Ом – тока утечки будет недостаточно для отключения автоматического выключателя. Цепь будет продолжать функционировать пока не перегорит поврежденный участок или не произойдет полноценное короткое замыкание. Ситуация может привести к удару током, порче оборудования и пожару.

В таком случае поможет УЗО – устройство защитного отключения, но полагаться только на него не стоит, потребуется двухфакторная защита – без нее подключение не примет энергонадзор. УЗО рекомендуется устанавливать в любом случае.