Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

13.12.2015 в 14:51:47

Для желающих особо сильно покритиковать все и вся выкладываю схему. Может и правда услышу полезные аргументы в пользу ТТ. Введите описание изображения

То что на столбе, естественно, поменять нельзя вообще. Это все под пломбами. Вместо СИП у меня идет 2x10 медный до дома.

0
Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

13.12.2015 в 15:02:43

megrad написал:

sergeymak написал: Там разделение PEN в доме.

Такое возможно без счётчика на столбе. И фото щита плиз. Интересно как схема реализована.

sergeymak написал: Неужели нельзя этот провод воткнуть в центр PE шины, а шину N отделить и использовать в других более полезных целях?

Можно взять распред модул на дин рейку. ссылка ссылка Либо вместо большой шины на изоляционную рейку поставить несколько шинок. Серию и производителя щита напишите.

Щиток IEK Universal настенный металлический. Я бы с удовольствием поставил вместо большой шины несколько маленьких, но на DIN рейках места почти не осталось (много разных УЗО, автоматов, контакторов), а вместо этих шин похоже ничего поставить нельзя.

0
Аватар пользователя
SHA_2804

Местный

Регистрация: 13.12.2015

Ногинск

Сообщений: 3

13.12.2015 в 15:13:40

Sergeymak, разгадка требований п. 1.7.135 ПУЭ очень проста: по нулевому рабочему проводнику течет ток нагрузки и он может быть поврежден в результате различных неполадок на сети, КЗ например. Разделение шин и зажимов позволяет избежать ситуации, когда у вас одновременно с нулевым рабочим повреждается и нулевой защитный проводник. По Вашему случаю, непонятно, по какой причине вы не подаете N с шины PE сразу на вводное УЗО, а далее на сборную шину Ваших рабочих нулей.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

13.12.2015 в 15:18:39

Автор, вы не электрик и не понимаете. А "сети" - дебилы) Заземлили ноль после счетчика) В32А С(In5-10) - такое может написать только пьяный ПТУшник)

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

13.12.2015 в 15:22:54

Общее селективное УЗО должно быть) У вас там ВЛ и ВЛИ? Провода на линии изолированные или нет? Вот как выглядит повторное заземление нуля линии http://sip2a.ru/uzli-ustanovki-lineinoi-armaturi-i-provoda-sip-do-1-kv/uzli-ustanovki-lineinoi-armaturi-i-provoda-sip-do-1-kv_173.html

0
Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

13.12.2015 в 15:23:34

SHA_2804 написал: Sergeymak, разгадка требований п. 1.7.135 ПУЭ очень проста: по нулевому рабочему проводнику течет ток нагрузки и он может быть поврежден в результате различных неполадок на сети, КЗ например. Разделение шин и зажимов позволяет избежать ситуации, когда у вас одновременно с нулевым рабочим повреждается и нулевой защитный проводник. По Вашему случаю, непонятно, по какой причине вы не подаете N с шины PE сразу на вводное УЗО, а далее на сборную шину Ваших рабочих нулей.

Вы имеете в виду, почему я вводной PEN, который я нарисовал синий линией снизу, не подаю сразу на вводное УЗО?

0
Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

13.12.2015 в 15:28:25

SB3 написал: Общее селективное УЗО должно быть) У вас там ВЛ и ВЛИ? Провода на линии изолированные или нет? Вот как выглядит повторное заземление нуля линии http://sip2a.ru/uzli-ustanovki-lineinoi-armaturi-i-provoda-sip-do-1-kv/uzli-ustanovki-lineinoi-armaturi-i-provoda-sip-do-1-kv_173.html

Общее УЗО на 300мА я поставил естественно. После него уже несколько УЗО по 30 мА. В схеме написано, что у меня ВЛ. Вообще провода на линии по городу идут изолированные - СИП-ом тянут, как я понимаю. Вы это имеете в виду? Хорошо, если электрики дебилы, то давайте аргументированно разбираться, как мне правильно сделать в доме. Сделать ТТ? Буду очень благодарен за комментарии.

То что в щитке на столбе сделано - все равно не поменять. Заземлен там ноль после счетчика, ну и хорошо. Чем мне то плохо? :)

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

13.12.2015 в 15:31:06

Делать именно ТТ. "Ноль" после счетчика не должен быть заземлен.

ОПН тоже неправильно включен - как будете его менять? Обесточив весь дом ждать приезда "сетей"?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

13.12.2015 в 15:34:45

sergeymak написал: Щиток IEK Universal настенный металлический.

Спасибо.

sergeymak написал: а вместо этих шин похоже ничего поставить нельзя.

Возьмите по размеру шины текстолит и на него установите другие шины. Либо взять уголок из металла и на него поставить шинки на изоляторах.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

13.12.2015 в 15:35:07

SB3 написал: Делать именно ТТ. "Ноль" после счетчика не должен быть заземлен.

ОПН тоже неправильно включен - как будете его менять? Обесточив весь дом ждать приезда "сетей"?

ОПН под пломбой. Никак не менять. Вызывать "распломбировщиков", потом обесточивать весь дом, да. Пока что 2 года полет нормальный...

Ноль после счетчика на опоре заземлен. Выкапывать из земли заземление и отключать? Зачем? Ну пойдет туда ток какой-то и что из этого?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

13.12.2015 в 15:35:19

sergeymak написал:

Введите описание изображения

То что на столбе, естественно, поменять нельзя вообще. Это все под пломбами. Вместо СИП у меня идет 2x10 медный до дома.

Не активно.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

13.12.2015 в 15:38:00

megrad написал:

sergeymak написал: Щиток IEK Universal настенный металлический.

Спасибо.

sergeymak написал: а вместо этих шин похоже ничего поставить нельзя.

Возьмите по размеру шины текстолит и на него установите другие шины. Либо взять уголок из металла и на него поставить шинки на изоляторах.

Спасибо, за совет с шинами. Наверное стоит подумать и переделать.

0
Аватар пользователя
SHA_2804

Местный

Регистрация: 13.12.2015

Ногинск

Сообщений: 3

13.12.2015 в 15:38:34

sergeymak написал:

SHA_2804 написал: Sergeymak, разгадка требований п. 1.7.135 ПУЭ очень проста: по нулевому рабочему проводнику течет ток нагрузки и он может быть поврежден в результате различных неполадок на сети, КЗ например. Разделение шин и зажимов позволяет избежать ситуации, когда у вас одновременно с нулевым рабочим повреждается и нулевой защитный проводник. По Вашему случаю, непонятно, по какой причине вы не подаете N с шины PE сразу на вводное УЗО, а далее на сборную шину Ваших рабочих нулей.

Вы имеете в виду, почему я вводной PEN, который я нарисовал синий линией снизу, не подаю сразу на вводное УЗО?

Да. Кстати по схеме у вас УЗО на 30 мА.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

13.12.2015 в 15:38:36

Короче) У вас на вашем столбе ( опоре) должно быть повторное заземление нуля) В щитке ноль заземляться не должен, особенно после счетчика. Второй АВ заменить на селективное УЗО, кабель в дом 310мм.кв. ( или "бронированный" 210мм.кв.), никакого разделения нуля естественно в доме быть быть не должно.

0
Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

13.12.2015 в 15:50:18

SB3 написал: Короче) У вас на вашем столбе ( опоре) должно быть повторное заземление нуля) В щитке ноль заземляться не должен, особенно после счетчика. Второй АВ заменить на селективное УЗО, кабель в дом 310мм.кв. ( или "бронированный" 210мм.кв.), никакого разделения нуля естественно в доме быть быть не должно.

1) В дом проложен бронированный 2x10, это не поменять. (На самом деле 4x10 даже из расчета на 3 фазы в будущем, сейчас жилы спариваю) 2) Повторного заземление нуля нет на моем столбе. У меня крайне старый ДЕРЕВЯННЫЙ столб, который скоро надо бы менять и заодно на 3 фазы перейти. Повторное заземление сделано как на схеме. По совету начальника электросетевой компании вбил 2-х метровый уголок в землю и на него заземлил. Я конкретно мучил мозг им по этой схеме. Потом приезжало человека 3 проверяло и пломбировало все. 3) Селективное УЗО в доме, не вижу в этом проблемы, зачем мне его в щитке делать на столбе?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу