Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

13.12.2015 в 15:52:58

SHA_2804 написал:

sergeymak написал:

SHA_2804 написал: Sergeymak, разгадка требований п. 1.7.135 ПУЭ очень проста: по нулевому рабочему проводнику течет ток нагрузки и он может быть поврежден в результате различных неполадок на сети, КЗ например. Разделение шин и зажимов позволяет избежать ситуации, когда у вас одновременно с нулевым рабочим повреждается и нулевой защитный проводник. По Вашему случаю, непонятно, по какой причине вы не подаете N с шины PE сразу на вводное УЗО, а далее на сборную шину Ваших рабочих нулей.

Вы имеете в виду, почему я вводной PEN, который я нарисовал синий линией снизу, не подаю сразу на вводное УЗО?

Да. Кстати по схеме у вас УЗО на 30 мА.

Об это и речь. Если N сразу на УЗО подать, то получится схема заземления TT.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

13.12.2015 в 15:58:28

Потому что кабель в дом тоже должен быть защищён. По пункту 2 - всё вам сказал.

0
Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

13.12.2015 в 16:10:18

SB3 написал: Потому что кабель в дом тоже должен быть защищён. По пункту 2 - всё вам сказал.

Насчет защиты кабеля я с вами согласен. Ладно, спасибо, буду думать.

ИТОГ то какой? В щиток на столбе я не могу просто так влезть и поменять там что-то, оно под пломбами. Буду ждать замены столба и перехода на 3 фазы..

Сейчас что советуете сделать? Заземление ТТ в доме?

0
Аватар пользователя
SHA_2804

Местный

Регистрация: 13.12.2015

Ногинск

Сообщений: 3

13.12.2015 в 16:11:17

sergeymak написал:

SHA_2804 написал:

sergeymak написал:

SHA_2804 написал: Sergeymak, разгадка требований п. 1.7.135 ПУЭ очень проста: по нулевому рабочему проводнику течет ток нагрузки и он может быть поврежден в результате различных неполадок на сети, КЗ например. Разделение шин и зажимов позволяет избежать ситуации, когда у вас одновременно с нулевым рабочим повреждается и нулевой защитный проводник. По Вашему случаю, непонятно, по какой причине вы не подаете N с шины PE сразу на вводное УЗО, а далее на сборную шину Ваших рабочих нулей.

Вы имеете в виду, почему я вводной PEN, который я нарисовал синий линией снизу, не подаю сразу на вводное УЗО?

Да. Кстати по схеме у вас УЗО на 30 мА.

Об это и речь. Если N сразу на УЗО подать, то получится схема заземления TT.

И как у Вас ТТ получится, если Вы повторно PEN заземляете? ПУЭ:

1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения: система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников; система TN-С - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1); система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2); система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3); система IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены (рис. 1.7.4); система ТТ - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника (рис. 1.7.5). Первая буква - состояние нейтрали источника питания относительно земли: Т - заземленная нейтраль; I - изолированная нейтраль. Вторая-буква - состояние открытых проводящих частей относительно земли: Т - открытые проводящие части заземлены, независимо от отношения к земле нейтрали источника питания или какой-либо точки питающей сети; N - открытые проводящие части присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания. Последующие (после N) буквы - совмещение в одном проводнике или разделение функций нулевого рабочего и нулевого защитного проводников: S - нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (РЕ) проводники разделены; С - функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводник); N - - нулевой рабочий (нейтральный) проводник; РЕ - - защитный проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов); PEN - - совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

13.12.2015 в 17:13:35

sergeymak написал:

Сейчас что советуете сделать? Заземление ТТ в доме?

Залезть сюда , крайний пост - 108 сообщение. Распечатать и сравнить не спеша. ПыСы, против факта наличия ОПН в вашем щите не возрожаю) Только "сети" также должны за свой счет ( похоже за их счёт) установить абонентские ОПН вне вашего щитка,согласно техн. циркуляру - лень искать, может форумчане подскажут номер и дату.

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

13.12.2015 в 20:00:47

SB3 написал: Только "сети" также должны за свой счет ( похоже за их счёт) установить абонентские ОПН вне вашего щитка,согласно техн. циркуляру - лень искать, может форумчане подскажут номер и дату

ТЦ 30/2012 «О выполнении молниезащиты и заземления ВЛ и ВЛИ до 1 кВ».

0
Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

13.12.2015 в 22:37:55

SB3 написал:

sergeymak написал:

Сейчас что советуете сделать? Заземление ТТ в доме?

Залезть сюда , крайний пост - 108 сообщение. Распечатать и сравнить не спеша. ПыСы, против факта наличия ОПН в вашем щите не возрожаю) Только "сети" также должны за свой счет ( похоже за их счёт) установить абонентские ОПН вне вашего щитка,согласно техн. циркуляру - лень искать, может форумчане подскажут номер и дату.

Я вашу мысль про УЗО понял и, как я писал выше, в принципе с вами согласен, что кабель тоже защищать разумно и УЗО лучше автомата C32 для защиты. Через пару лет буду менять опору, где мне сделают повторное заземление как на фото выше, получу ТУ на 3 фазы новое, тогда и заморочусь с более внятной схемой на этапе согласований. Сейчас это сделать за 550р, к сожалению, уже нельзя, должно 3 года пройти. Поэтому, что есть на опоре, то есть. Трогать - себе дороже.

Но вопрос остается, что по вашему мнению лучше сделать ВНУТРИ ДОМА прямо сейчас? 1) Из ваших слов следует, что в доме надо делать заземление по схеме TT + УЗО. Правильно? 2) Я бы от себя добавил контроль перенапряжения чем-нибудь типа ABB CM-PVE, чтобы защититься о всяких фокусов, которые могут произойти на линии вне моего дома. Нормальный вариант?

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

13.12.2015 в 23:00:59

При ТТ все линии должны быть под защитой двух УЗО. Если вы говорите о скачках напряжения, то наверное можно обойтись чем-то попроще,чем ваш АВВ, сколько оно стоит? Что делать с вашей ситуации - при заземлении нуля после счетчика, я не знаю.

0
Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

13.12.2015 в 23:23:11

SB3 написал: При ТТ все линии должны быть под защитой двух УЗО. Если вы говорите о скачках напряжения, то наверное можно обойтись чем-то попроще,чем ваш АВВ, сколько оно стоит? Что делать с вашей ситуации - при заземлении нуля после счетчика, я не знаю.

У меня так и есть 2 УЗО: 300мА общее, потом 30мА. Чем так страшно заземление нуля после счетчика? Если не сложно, приведите пожалуйста пример ситуации, когда будет ой как плохо?

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

13.12.2015 в 23:29:07

Посмотрите инструкцию к счетчику)

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

14.12.2015 в 01:36:48

Проект просто пипец, 2 перемычки между шиной N и PE понравились :). Проектировщик ерунду нарисовал.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 01:41:30

Пусть рисует , делать надо как положено , а не как в проэкте нарисованно , у нас ведь как ? Есле Проэкт есть то в нем очень часто косяков столько что жесть ) мне порой кажется что у нас проектировщики сродни дизайнерам ( что хочу то и ворочу ) нарисуют , а как собрать иногда и очень часто как это работать будет никого не интересует ! Естественно Имхо . А так конкретно этот Проэкт в топку и проэктировщика на кол ! Надоели уже эти проэктировщика со своими траблами !

Songo написал: Проект просто пипец, 2 перемычки между шиной N и PE понравились :). Проектировщик ерунду нарисовал.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 01:46:15

Я и не писал и не имел ввиду что счетчик коматуационный аппарат ) буква и между словами имеется )

avmal написал:

sergeymak написал: Собираю щиток в свой частный дом. У меня система заземление TN-C-S.

Если у вас ответвление от ВЛ, то всё соответствует ПУЭ. "1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии."

Димон114 написал: не правильно , должно до счётчика и всех коматуационных апаратов!

Счётчик не является коммутационным аппаратом.

sergeymak написал: на N шине - всего один провод, который идет на противопожарное УЗО 300мА. Целая огромная шина пропадает в щитке, а хотелось бы ее использовать.

Подключите этот провод на выход противопожарного УЗО, а его вход соедините с входом УЗО. Жаль, что весь щиток не показали из скромности, а так и посоветовать больше нечего.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

14.12.2015 в 02:04:13

sergeymak написал: Добрый день! Собираю щиток в свой частный дом. У меня система заземление TN-C-S. Есть PEN проводник, есть повторное заземление...

Прозевал, наверное, ваш ответ. Вас спросили про ВЛ/ВЛИ. У вас что?

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

14.12.2015 в 03:55:25

Да пишет,что СИПом тянут, да ещё по городу). Автор никак не поймёт, что при его схеме счётчик не имеет защита от сверхтока по нулевому проводнику. Ну а "делить пен" на нулевых шинках - без комментариев.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу