Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

14.12.2015 в 10:26:29

Обсуждение интересное, но, насколько я понял, у автора позиция такая: то, что на столбе, его не волнует. Всё опломбировано, показания счётчика устраивают, повторное заземление есть. Фактически имеем на входе в дом 2 жилы: L и PEN с повторным заземлением на столбе. Ещё одно повторное заземление собирается сделать сам автор на входе в дом. Значит, система TN-C-S. Это исходные данные. И интересует автора один-единственный вопрос: обязательно ли делать в щитке отдельную шину N, если к ней будет подключаться всего один провод, а на шине PE полно свободного места?

И на этот вопрос мой ответ: нет. Смысл двух шин именно в том, что к каждой подключается много проводов. И в случае разрыва соединения между ними пусть лучше отвалятся все N, чем хотя бы один PE.

0
Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

14.12.2015 в 11:02:16

SB3 написал: Да пишет,что СИПом тянут, да ещё по городу). Автор никак не поймёт, что при его схеме счётчик не имеет защита от сверхтока по нулевому проводнику. Ну а "делить пен" на нулевых шинках - без комментариев.

Сгорит значит счетчик от сверхтока. Мне главное, чтобы в моем доме не убило никого от сверх потенициала на нейтрали и корпусах приборов. Меня волнует ТОЛЬКО это. Переделать считок на столбе - процедура на полгода. Вы видимо мало ходили по всяким гос. службам. Отключать же повторное заземление на столбе ради безопасности счетчика я не буду. p.s. Показания у него верные, не врет.

По городу точно идет изолированная линия, а мой столб - последний и старый, там осталось два неизолированных провода. И, да, они могут перехлестнуться чисто теоретически.

Артём Зорин написал: Обсуждение интересное, но, насколько я понял, у автора позиция такая: то, что на столбе, его не волнует. Всё опломбировано, показания счётчика устраивают, повторное заземление есть. Фактически имеем на входе в дом 2 жилы: L и PEN с повторным заземлением на столбе. Ещё одно повторное заземление собирается сделать сам автор на входе в дом. Значит, система TN-C-S. Это исходные данные. И интересует автора один-единственный вопрос: обязательно ли делать в щитке отдельную шину N, если к ней будет подключаться всего один провод, а на шине PE полно свободного места?

И на этот вопрос мой ответ: нет. Смысл двух шин именно в том, что к каждой подключается много проводов. И в случае разрыва соединения между ними пусть лучше отвалятся все N, чем хотя бы один PE.

Огромное спасибо за ответ по теме!!! :) А можно узнать ваше мнение по поводу того, что мне с этим всем делать, если не лезть в щиток на столбе? TT делать?

0
Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

14.12.2015 в 11:04:32

Songo написал: Проект просто пипец, 2 перемычки между шиной N и PE понравились :). Проектировщик ерунду нарисовал.

Перемычку можно как в центре ставить, так и две по краям. Это не противоречит ПУЭ.

0
Аватар пользователя
inzhenerno

Местный

Регистрация: 20.01.2015

Москва

Сообщений: 13

14.12.2015 в 15:31:03

sergeymak написал:

SB3 написал: Короче) У вас на вашем столбе ( опоре) должно быть повторное заземление нуля) В щитке ноль заземляться не должен, особенно после счетчика. Второй АВ заменить на селективное УЗО, кабель в дом 310мм.кв. ( или "бронированный" 210мм.кв.), никакого разделения нуля естественно в доме быть быть не должно.

1) В дом проложен бронированный 2x10, это не поменять. (На самом деле 4x10 даже из расчета на 3 фазы в будущем, сейчас жилы спариваю) 2) Повторного заземление нуля нет на моем столбе. У меня крайне старый ДЕРЕВЯННЫЙ столб, который скоро надо бы менять и заодно на 3 фазы перейти. Повторное заземление сделано как на схеме. По совету начальника электросетевой компании вбил 2-х метровый уголок в землю и на него заземлил. Я конкретно мучил мозг им по этой схеме. Потом приезжало человека 3 проверяло и пломбировало все. 3) Селективное УЗО в доме, не вижу в этом проблемы, зачем мне его в щитке делать на столбе?

Спариваете 4 на 10 в 2 на 10? А что на столбе вы видели? В проекте схема странная, но монтеры в сетях обычно со своей головой дружат. Нужно отталкиваться от того как по факту вас присоединили. Не может ли быть что на одной фазе СИПа у вас честный PE?

0
Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

14.12.2015 в 22:27:41

inzhenerno написал:

sergeymak написал:

SB3 написал: Короче) У вас на вашем столбе ( опоре) должно быть повторное заземление нуля) В щитке ноль заземляться не должен, особенно после счетчика. Второй АВ заменить на селективное УЗО, кабель в дом 310мм.кв. ( или "бронированный" 210мм.кв.), никакого разделения нуля естественно в доме быть быть не должно.

1) В дом проложен бронированный 2x10, это не поменять. (На самом деле 4x10 даже из расчета на 3 фазы в будущем, сейчас жилы спариваю) 2) Повторного заземление нуля нет на моем столбе. У меня крайне старый ДЕРЕВЯННЫЙ столб, который скоро надо бы менять и заодно на 3 фазы перейти. Повторное заземление сделано как на схеме. По совету начальника электросетевой компании вбил 2-х метровый уголок в землю и на него заземлил. Я конкретно мучил мозг им по этой схеме. Потом приезжало человека 3 проверяло и пломбировало все. 3) Селективное УЗО в доме, не вижу в этом проблемы, зачем мне его в щитке делать на столбе?

Спариваете 4 на 10 в 2 на 10? А что на столбе вы видели? В проекте схема странная, но монтеры в сетях обычно со своей головой дружат. Нужно отталкиваться от того как по факту вас присоединили. Не может ли быть что на одной фазе СИПа у вас честный PE?

По факту меня присоединили ровно так, как на схеме. Я не просто видел, я фактически все монтировал. Они только бумажки писали, сверяли бумажки с моим щитком и с умным видом придирались, что пломбы сложно ставить. Спариваю жилы просто в качестве временного решения, чтобы перейти на 3 фазы позже, не надо на этом внимание акцентировать. Считайте, что у меня просто 2x10 медный или СИП 2x16.

0
Аватар пользователя
inzhenerno

Местный

Регистрация: 20.01.2015

Москва

Сообщений: 13

15.12.2015 в 01:39:39

sergeymak, перечитал тему. Кто в лес кто куда, но по-моему вы ответ на свой вопрос получили неоднократно) можно делать без большой и пустой n шины. Подключайте узо напрямую со своей pe шины - как с повторно заземленной нейтрали. Но! Если у вас не только старый столб, но и к примеру тп не очень новая, то совет про схему ТТ считаю очень здравым.

0
Аватар пользователя
sergeymak

Местный

Регистрация: 12.12.2015

Москва

Сообщений: 19

16.12.2015 в 01:06:34

inzhenerno написал: sergeymak, перечитал тему. Кто в лес кто куда, но по-моему вы ответ на свой вопрос получили неоднократно) можно делать без большой и пустой n шины. Подключайте узо напрямую со своей pe шины - как с повторно заземленной нейтрали. Но! Если у вас не только старый столб, но и к примеру тп не очень новая, то совет про схему ТТ считаю очень здравым.

Вы абсолютно правы, кто в лес, кто по дрова, хотя вопрос то не такой уж и тривиальный. Сегодня смотрел линию вдоль улицы - линия новая, явно идет СИП и 3 фазы. Везде повторное заземление наверху столба, его отлично видно (узнал о его существовании благодаря этой теме). Но последние два столба - к соседу и потом ко мне - старые с неизолированными проводами и 1 фазой. 1) Буду обрабатывать сети по поводу переделки этого усастка и требовать хорошее повторное заземление на моем столбе. 2) Провод от ГЗШ поведу на маленькую шинку или сразу в УЗО. 3) Преимущества и недостатки ТТ понимаю и обязательно к советам прислушаюсь, но постараюсь все-таки обеспечить себе лично безопасное TN-C-S. Спасибо за советы!

0
Аватар пользователя
olegaa2

Местный

Регистрация: 01.08.2011

Пенза

Сообщений: 261

16.12.2015 в 18:40:11

sergeymak написал: Но последние два столба - к соседу и потом ко мне - старые с неизолированными проводами и 1 фазой.

В этом случае Не о какой TN-C-S не может быть и речи!

0
Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

16.12.2015 в 22:09:06

olegaa2 написал:

В этом случае Не о какой TN-C-S не может быть и речи!

Именно так. п. 1.7.59. Ключевые слова: "...условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены."

Важный момент при выполнении разделения PEN - обеспечить очень надежное соединение проводника PEN ответвления как с ЗУ, так и с PEN проводником линии. Клеммы прибора учета, если я правильно понимаю, такое соединение обеспечить не могут. В случае возникновения нештатной ситуации по PEN проводнику может протекать большой ток (теоретически), контакт может нарушиться и физического соединения с PEN проводником линии уже не будет. Поэтому для разделения применяют мощные шины и болтовые соединения. 8х12 26/1 UNIVERSAL для этой цели не подходят.

0
Аватар пользователя
Sculptor

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 1291

17.12.2015 в 23:35:29

Присоединюсь к теме:

исходные данные - ЛЭП 0,4 кВ СИП-2, повторные заземления на каждом третьем столбе может и чаще, подключение юр. лица (будет договор Мосэнергосбыта с СНТ), СИП-4 4х16 заводится в щиток учета, автомат в пломбировочной коробке (Легранд Mini S), счетчик, расходится через автоматы на сторожку/ворота/СКУД для калитки.

Вопрос в вариантах исполнения:

  1. Вход фаз идет на 3р автомат, N заводится в клеммник синего цвета для DIN-рейки, который располагается там же в пломбировочной коробке, а потом в счетчик, либо напрямую в счетчик. Заземление щита делается от арматуры, которую зарыли при установке опоры. Распределение по группам потребителей идет на каждую (всего три группы, на каждую по фазе) и коммутируется либо автоматами 2р либо 1р (тогда N берется с общей шины, подключенной из выходной клеммы N трехфазного счетчика).

  2. Вход фаз идет на 3р автомат, N заводится в клеммник синего цвета для DIN-рейки и соединенный с таким же клеммником только уже желто-зеленого цвета (производим разделение PEN), которые располагаются там же в пломбировочной коробке, а потом с клеммника синего цвета в счетчик. Заземление щита делается клеммника желто-зеленого цвета и повторно от арматуры, которую зарыли при установке опоры (вопрос необходимости повторного заземления?). Распределение по группам потребителей идет на каждую (всего три группы, на каждую по фазе) и коммутируется либо автоматами 2р либо 1р (тогда N берется с общей шины, подключенной из выходной клеммы N трехфазного счетчика).

  3. Какие автоматы брать в каждом возможном случае для коммутации линий потребителей - 1р или 2р?

  4. Может вместо клеммника на DIN-рейку взять серию ABB распредблоков BRU?

  5. Или в пломбировочный бокс вместо автомата на 3р воткнуть автомат на 4р, тогда все коммутируемые линии потребителей должны выполняться автоматами 2р? Заземление в этом случае будем брать со специальной арматуры у столба.

p.s. В обоих случаях заземление в сторожку (дом) не пойдет и делается исключительно для самого ящика, ну может если в щит поставим розетку и для нее.

Что посоветуете?

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

18.12.2015 в 00:09:28

Sculptor написал: Присоединюсь к теме:

исходные данные - ЛЭП 0,4 кВ СИП-2, повторные заземления на каждом третьем столбе может и чаще, подключение юр. лица (будет договор Мосэнергосбыта с СНТ), СИП-4 4х16 заводится в щиток учета, автомат в пломбировочной коробке (Легранд Mini S), счетчик, расходится через автоматы на сторожку/ворота/СКУД для калитки.

Что посоветуете?

Посоветую определиться - а чего вы хотите?

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Sculptor

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 1291

18.12.2015 в 00:49:47

Правильно сделанный щиток который примут сети и опечатают. Это раз.

Второе - определится 3р или 4р вводной автомат использовать?

Третье - на группы 1р или 2р автоматы использовать?

Вариант исполнения разделения PEN насколько правильный?

Это основные...

0
Аватар пользователя
olegaa2

Местный

Регистрация: 01.08.2011

Пенза

Сообщений: 261

18.12.2015 в 10:12:30

Sculptor написал: Правильно сделанный щиток который примут сети и опечатают.

3Р автомат перед счётчиком в боксике под пломбировку, PEN сразу в счётчик, потом из счётчика проводом не менее 10мм2 на нормальную шину с нормальными болтами а не "болтиками" ;)

Sculptor написал: Вариант исполнения разделения PEN насколько правильный?

Мой вариант 100% примут.

Sculptor написал: на группы 1р или 2р автоматы использовать?

Лучшее решение это 2Р автоматы, проще подключать и более понятней для не суперэлехтриков :) , позволит полностью отключать линию.

0
Аватар пользователя
Перец

Местный

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

18.12.2015 в 11:22:21

sergeymak написал: Добрый день! Собираю щиток в свой частный дом. У меня система заземление TN-C-S. Есть PEN проводник, есть повторное заземление, есть две шины для PE и N, соединенные перемычками по краям. В общем, все по ПУЭ и по схеме, которую мне выдала электросетевая организация. Все бы хорошо, но получается в щитке полнеший дебилизм. На PE шине, нижняя на фото, куча проводов будет подключено (PEN, повторное заземление и заземление от всех розеток и светильников), а на N шине - всего один провод, который идет на противопожарное УЗО 300мА. Целая огромная шина пропадает в щитке, а хотелось бы ее использовать. Неужели нельзя этот провод воткнуть в центр PE шины, а шину N отделить и использовать в других более полезных целях? Кто-нибудь понимает, что за негативные физические процессы будут протекать в таком случае? Может все-таки так можно?

щиток

Еле всё прочитал, что понаписали. После УЗО нулевой проводник на эту пустую шинку присоединяйте и к ней все нулевые проводники от нагрузок. Перемычки, естественно, удалить.

0
Аватар пользователя
BARABAZ

Местный

Регистрация: 25.08.2012

Москва

Сообщений: 485

18.12.2015 в 13:29:51

sergeymak написал: 3) Преимущества и недостатки ТТ понимаю и обязательно к советам прислушаюсь, но постараюсь все-таки обеспечить себе лично безопасное TN-C-S. Спасибо за советы!

На данный момент безопасное TN-C-S не получится. Долбите сети, а пока используйте нейтральный проводник от ВЛ как рабочий ноль, заносите его в щите прямо в УЗО. Если нет нормального контура заземления возле дома, то пока никуда не подключайте ж/з проводники от групповых линий. УЗО Вам поможет. Желательно отрежьте(тупо отрежьте где и чем угодно) повторное заземление после счетчика, если этого не сделать, то возможна ситуация, когда посторонние(не Ваши) токи будут протекать через Ваш счетчик. В качестве защиты от перенапряжения установите УЗМ 51м. Вкратце: Ваша электроустановка будет, пока, без заземления. Ну и что?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу