Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 14:10:49

Юрий-Электр - Новая проводка- это когда штатную, никакую в данном случае в П- 44 хоронят и делают как надо и всё новое

А если я с вашей помощью заменю всю проводку (может и квартиру поменять - маловатая какая-то), но не подумаю о каменке, а через год жена захочет сауну - снова ВСЮ ПРОВОДКУ МЕНЯТЬ? У каждого человека свои потребности и возможности. Ради чего менять всю проводку в новом доме - ради того, чтобы вы могли заработать немного денег? Живу в доме несколько лет, ни у меня, ни у кого проблем не было. А вот когда приходят неизвестные МАСТЕРА и что-то меняют, тут и начинаются проблемы. Знаю на своем опыте по замене стандартных УЖАСНЫХ окон. Мастера известной фирмы так хаяли стандартные окна, а когда сделали, то получилось хуже чем было. У меня вопрос - подключить каменку с минимальными затратами. Всем остальным доволен.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 14:19:45

1 ) при сечении 2,5 кВ мм диаметр будет примерно 1.78 мм ,

lev123 написал:

есле к розетке подходит провод 2.5 кВ мм ( сечение не диаметр )

а как тогда определить, какой провод? Мне тут советовали померить штангенциркулем, я так и собирался сделать.

провод марки пркс 3 на 4

я собирался как раз этот провод, только почему 3х4, а не 3х2.5?

есле все-таки от плиты то вам нужно просто автомат на16

уточню - автомат на16 между розеткой плиты и печкой?

Почему печь именно 3-3.5 кВт

парилка в квартире, поэтому маленькая - 2.4 м3. Дверь стеклянная, поэтому плюс еще куб. Итого 3.5 м3. отсюда мощность 3-3.5 квт

У 1.5 кВ мм диаметр 1.38 мм . 2) конечно 3 на 2.5 пркс ( ошибочно написал потом редактор в последующих так и поправил паразит)))). Всяких спецов с резиновыми кабелями не слушайте , изоляция в месте подсоединения к колодке осыпется со временем ! Только термостойкий используйте . 3 ) автомат между розеткой плиты и печкой !

0
Аватар пользователя
inzhenerno

Местный

Регистрация: 20.01.2015

Москва

Сообщений: 13

14.12.2015 в 14:49:41

Прочитал тему.. Мысли у меня такие, что электрокаменка все таки не тостер. Уделите большое внимание всем контактным соединениями. Но учитывая 1) то что идет ремонт 2) Работу УЗО на 30 mA получиться оттестировать только на практике 3) электроприемник мощный и потенциально опасный очень рекомендую делать отдельную линию, в щитке должно должно быть место под индивидуальную защиту

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 15:18:13

Просто непруха какая-то, на самом интересном месте вдруг отрубился аккаунт, не мог войти снова. Огромное спасибо, Димон114! Немного мозги встали на место. Со временем вопросы еще будут, но пока остался еще один - глупый, но что сделаешь, каждый проходит через это...Приходится задавать массу глупых вопросов, чтобы немного поумнеть.

заместо розетки ставите крышку с выводом для подрозетника и тяните к печки провод

Что такое крышка с выводом для подрозетника? Я первоначально предполагал, что к клеммам стандартной розетки с отдельным автоматом можно прикрутить термостойкий провод и его к печке. Или крышка с выводом для подрозетника это и есть место, где 2 провода будут соединяться?

0
Аватар пользователя
Сергей142

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 33

14.12.2015 в 15:18:38

Димон114 написал: Отсебятину порите вы вместе с производителями , по пуэ проводка в парилке не ниже чем на 170 градусов ! Какие нафиг инструкции ! К томуже инструкция этого не запрещает !

Сергей142 написал:

Димон114 написал: Не правильно , температура клемной колодки печи выше температуры эксплуатации резинового кабеля например марки кг, каким конкретно советуете?

Сергей142 написал: Если ввод электричества к электрокаменке осуществляется на высоте не более 50 см от пола (а по обновленному европейскому стандарту, который еще не успели перевести и ввести в действие в РФ - не более 100 см от пола), то никакой специальный термостойкий провод/кабель использовать не требуется. Нельзя использовать провода/кабели с виниловой изоляцией, но можно с изоляцией из резины. Это рекомендации европейских производителей электрокаменок.

Советую всего лишь следовать рекомендациям изготовителя электрокаменки и не пороть отсебятину, вводя в заблуждение незнакомых с предметом лиц.

Прежде чем делать такие вопиющие по своей некомпетентности заявления, не мешало бы ознакомиться с ГОСТ Р 50571.12-96 (он же МЭК 364-7-703-84), определяющий температурные зоны в сауне и требования к электрооборудованию в этих зонах. Призводители электрокаменок порят отсебятину - это сильно!

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 15:27:07

inzhenerno писал - очень рекомендую делать отдельную линию, в щитке должно должно быть место под индивидуальную защиту

То есть вы рекомендуете подключаться не к розетке плиты, а к стандартной (она же на отдельном автомате). Но в чем разница, если плитой не пользоваться, когда работает печка? Что такое индивидуальная защита? Вы имеете в виду поставить отдельный автомат для печки?

0
Аватар пользователя
Сергей142

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 33

14.12.2015 в 15:28:54

lev123 написал: Просто непруха какая-то, на самом интересном месте вдруг отрубился аккаунт, не мог войти снова. Огромное спасибо, Димон114! Немного мозги встали на место. Со временем вопросы еще будут, но пока остался еще один - глупый, но что сделаешь, каждый проходит через это...Приходится задавать массу глупых вопросов, чтобы немного поумнеть.

заместо розетки ставите крышку с выводом для подрозетника и тяните к печки провод

Что такое крышка с выводом для подрозетника? Я первоначально предполагал, что к клеммам стандартной розетки с отдельным автоматом можно прикрутить термостойкий провод и его к печке. Или крышка с выводом для подрозетника это и есть место, где 2 провода будут соединяться?

Уважаеиый lev123! Электрокаменка мощностью 3.5 кВт подключается к сети с помощью обычной пары розетка-вилка (с заземлением). Фирма Harvia поставляет сауны для ванной комнаты, которые комплектуются как раз каменкой Vega мощностью 3.5 кВт, так вот электрокаменка в комплекте этой сауны поставляется с кабелем в резиновой оболочке с обычной вилкой (т.н. Шуко) с заземлением. Вы можете живьем увидеть это у какого-нибудь дилера Harvia, у которого в шоу-руме выставлена такая сауна. Одного такого я знаю - в торговом комплексе КОнструктор на 25-26 км МКАД на первом этаже у дилера Harvia сауна для ванной комнаты с печью выставлена, если это для Вас недалеко, то можете поехать посмотреть.

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 15:39:35

Сергей142 - Призводители электрокаменок порят отсебятину - это сильно!

Сергей огромная просьба - дайте мне договорить с димоном. Осталось совсем немного. Разговор очень нужный и для меня полезный, но мне сначала нужно выяснить как подключать. Печку ведь можно поменять, а технология подключения будет та же самая. То, что у фирмы Sawo в инструкции ничего не говорится про УЗО, это не значит, что печка отличается от харвии. Надо выяснять. Не пойму выход вы какой предлагаете? Если нельзя через узо, какую печку брать? Или вы считаете, что в квартире вообще нельзя печку ставить? повторю, непонятно, какой выход предлагаете? что делать?

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 15:53:06

Выход очевиден , печь под узо( нарушений не будет )провод термостойкий без учета зон по ГОСТу ( нарушений не будет ) резину в топку , особенно с нашими ту шными проводами , сыпится изоляция не рескуйте в том году только отдельностоящую баню после пожара чинил ( печь новую устанавливал ) кабель кг ( резиновый ) за 6 лет эксплуатации рассыпался в труху и замкнул на системе tn-cs , был подключён без узо , контакт земли был нарушен , автомат стоял сверх номинала . Результат кучка углей заместо парилки )резину советуют только продаваны или неграмотные монтажники , на бумаге одно на деле другое !

lev123 написал:

Сергей142 - Призводители электрокаменок порят отсебятину - это сильно!

Сергей огромная просьба - дайте мне договорить с димоном. Осталось совсем немного. Разговор очень нужный и для меня полезный, но мне сначала нужно выяснить как подключать. Печку ведь можно поменять, а технология подключения будет та же самая. То, что у фирмы Sawo в инструкции ничего не говорится про УЗО, это не значит, что печка отличается от харвии. Надо выяснять. Не пойму выход вы какой предлагаете? Если нельзя через узо, какую печку брать? Или вы считаете, что в квартире вообще нельзя печку ставить? повторю, непонятно, какой выход предлагаете? что делать?

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 15:55:15

Электрокаменка мощностью 3.5 кВт подключается к сети с помощью обычной пары розетка-вилка (с заземлением).

Сергей, пока писал ответ, не видел вашего сообщения. То есть, вы хотите сказать, что ту розетку с кухни я могу перекинуть в ванную. Сама розетка будет находится в ванной, а провод пойдет в сауну. Но розетка все-таки должна быть под отдельным автоматом? Но я где-то читал, что стандартные розетки выдерживают до 3квт. Вы имеете в виду купить розетку на 32а, а не на 16, взять резиновой провод, подключить вилку, а провод в печку?

Я кстати видел видео, где показана vega compact (у меня такая) подключенная обычной вилкой, но она была на 2.3 квт. Вы ответственно заявляете, что 3.5 квт тоже можно в стандартную розетку воткнуть. Повторю, во многих местах я читал, что это возможно до 3-х квт.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 15:55:52

Узо защищает вас от поражения током , отказываться от этой защиты не стоит , максимум чем грозит щёлкнет пару раз в год в холостую , не Болие , все остальное преувеличенно )

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 16:01:28

Димон114, а как насчет моего вопроса выше - Что такое крышка с выводом для подрозетника. Я руках такое чудо не держал, там будет соединяться обычный провод от розетки с термостойким?

0
Аватар пользователя
Сергей142

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 33

14.12.2015 в 16:08:18

lev123 написал:

Электрокаменка мощностью 3.5 кВт подключается к сети с помощью обычной пары розетка-вилка (с заземлением).

Сергей, пока писал ответ, не видел вашего сообщения. То есть, вы хотите сказать, что ту розетку с кухни я могу перекинуть в ванную. Сама розетка будет находится в ванной, а провод пойдет в сауну. Но розетка все-таки должна быть под отдельным автоматом? Но я где-то читал, что стандартные розетки выдерживают до 3квт. Вы имеете в виду купить розетку на 32а, а не на 16, взять резиновой провод, подключить вилку, а провод в печку?

Я кстати видел видео, где показана vega compact (у меня такая) подключенная обычной вилкой, но она была на 2.3 квт. Вы ответственно заявляете, что 3.5 квт тоже можно в стандартную розетку воткнуть. Повторю, во многих местах я читал, что это возможно до 3-х квт.

Уважаемый Lev123! Розетку под ванную ставить нельзя - по меньшей мере 60 см от края ванной (а также от раковины, душевой кабины и пр.). Стандартная розетка рассчитана на длительный ток 16 ампер - печь 3.5 кВт (3500 Вт / 220 В = 15.9 А) вполне этому условию удовлетворяет. Трехжильный резиновый провод H07RN-F 3х2.5, как требует инструкция по установки - примерно 183 руб/метр в Электромонтаже (провод отличный, немецкий). Провод в вилку и в печку, единственный момент - провод многожильный, требует оконцевания, например втулочным наконечником. Да, нужен отдельный автомат.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 16:10:47

Да, соединений в виде розетки лучше избежать , для обычной бытовой розетки предел почти такие мощности , выдержать то выдержит но учитывая что её включать и выключать будут то контак может ослабнуть . Есле не будут не вижу вообще необходимости разъемного соединения , соединить и пропаять или загильзовать гмл .

lev123 написал: Димон114, а как насчет моего вопроса выше - Что такое крышка с выводом для подрозетника. Я руках такое чудо не держал, там будет соединяться обычный провод от розетки с термостойким?

0
Аватар пользователя
inzhenerno

Местный

Регистрация: 20.01.2015

Москва

Сообщений: 13

14.12.2015 в 16:11:31

Я рекомендую подключаться отдельной линией к щитку. В щитке ставить дифф автомат на печку. Если "подключаться к розетке" то ни в коем случае не к клеммам розетки, а делать надежное соединение в коробке подрозетника. термостойкий кабель - тоже да.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу