Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#291116

Уважаемые ремонтники!

Посоветуйте по поводу подготовки стен под оклейку обоями.
Имеются стены, выложенные специальными перегородочными силикатными блоками.
Блоки подогнаны впритык и практически не имеют щелей и выложенны довольно аккуратно.
Уход плоскости отдельных блоков составляет от 0-3 мм.

Могу я обойтись без оштукатуривания таких стен и сразу наложить шпаклёвку слоем 2-5 мм
на предварительно прогрунтованную поверхность блоков.

Насколько я знаю существуют шпаклёвки для толстослойного нанесения.
Выравнивание стен не требуется.
Требуется получить более менее ровную поверхность для поклейки обоев.

А если обойтись вообще без шпатлевания, а использовать армирущую сетку + штукатурку белого цвета ( теплон ) ?

Про "теплон" ничего не слышал.
Знаю штукатурят гипсовой штукатуркой "ротбандом", но говорят его сложно отполировать до очень гладкого состояния.
Думаю что со шпаклёвкой должно быть попроще.
Потом я не знаю какова должна быть минимальная толщина такого штукатурного слоя, чтобы было крепко, надёжно, т.е. не трескалось в будущем и не отваливалось.

очень не хочется в случае штукатурки ещё докупать большое количество мешков дорогого штукатурного состава + поднимать его без лифта на 10-ый этаж.
всё это выльется в копеечку, да и по времени будет прилично.

думаю можно ли обойтись 2-5 мм слоем шпаклёвки + потом пройтись окончательным слоем финишной шпаклёвки.
думаю что при такой толщине слоя будет не очень большой слой шпаклёвки (т.е. будет затрачено гораздо меньшее количество мешков, чем при использовании штукатурки).
к тому же отштукатуренную стену так или иначе всё равно придётся шпаклевать.

Теплон:

А что вот такое мне не подойдёт ?

"Глимс-2000" шпатлевка выр.и зап.фасадная(25кг)

или такое подешевле

чем отличается фасадная шпатлёвка для наружных работ от шпатлёвки для внутренних работ.
можно ли применять фасандную для внутренних работ ?

вот вообще по-моему идеальный вариант
для моего случая

вот тоже чем плох вариант ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Mega549 написал :
Думаю что со шпаклёвкой должно быть попроще.
думаю можно ли обойтись 2-5 мм слоем шпаклёвки + потом пройтись окончательным слоем финишной шпаклёвки.

к тому же отштукатуренную стену так или иначе всё равно придётся шпаклевать.

Совершенно верно думаете.
Блоки обязательно загрунтовать, шпаклевать лучше по сетке.

Mega549 написал :
к тому же отштукатуренную стену так или иначе всё равно придётся шпаклевать.

Смотря какие обой если сильно пупыристые как тк что у меря в корридоре то можно и на штукатуркуклеить, что я и зделал. А сли гладкие то надо делать "зеркало" шпатлевкой.

2Remont Forever

По сетке это вы имеете ввиду стеклотканевую такую беленькую с мелкой ячейкой ?
Как бы армирование для крепости и надёжности (чтобы не растрескивалось) так ?

Правильно ли я себе представляю.
что сначала намазать слой шпаклёвки в 2 мм, затем вмазать в неё сетку ещё одним слоем в пару миллиметров. Так ?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Mega549 написал :
Уход плоскости отдельных блоков составляет от 0-3 мм.

В чем проблема? Да на такую стену можно флизелиновые крашеные обои уже клеить - Абрамович не придерется. Хотя, конечно, я, для себя один слой шпатлевки бы кинул.
Армирующие сетки, штукатурка - для 3мм, что за бред?

2 Мals

Ну это уход 3 мм.
значит где-то слой шпатлёвки может достигать и 5 мм.
меня тут знакомый пугает, что не вывести такой толщины слой, чтобы ровная плоскость была.

или без проблем ? у меня просто мало опыта в этом деле.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Да я тоже не 50 лет в строительстве. Просто приложите кусок обоев, можно приклеить - через час (как высохнет полотно) видно результат. Устроит, не устроит - для себя решайте. Если нет - зашпаклюйте в один слой, зашкурьте (грунт подразумевается). Гипсовая шпаклевка (Фуген, Бетонит, что-нить местное) слой до 5мм спокойно держит.

благодарю за информацию.

а в принципе зачем тогда вообще нужна штукатурка ?
в основном для выравнивания стен ?
для дополнительной тепло-звукоизоляции.
думаю что мне это не нужно для внутренних перегородок в квартире, а стены из блоков на взгляд любителя выложены достаточно ровно.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Mega549 написал :
а в принципе зачем тогда вообще нужна штукатурка ?
в основном для выравнивания стен ?

В основном - да. Не у всех и не везде проблемы ровности стен как у Вас. Бывает ой-е-ей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Шпаклюйте Pufasом. Белый он. Ооочень прочный. Шлифовать лучше часов через 12-20, пока еще влажный

Но втрое с лишним дороже, чем теплон!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Зато Pufasом можно хоть 30мм наносить - не треснет. Или снимать до нуля ))

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Prok12 написал :
Шпаклюйте Pufasом

Поддерживаю! Работать с ним - одно удовольствие, очень долго сохраняет рабочее состояние, не образует комков и прочей гадости. Исключительно эластичен даже в очень густом состоянии. Да, цена выше, чем у других шпаклевок, но мне свои нервы дороже! Однажды мне дали остатки шпаклевки "noname" - нужно было зашпаклевать неответственную поверхность (все равно она закрывалась панелями). Так я не успевал извести стакан шпаклевки, а она уже становилась неработоспособной, приходилось по два-три раза разбавлять ее водой. И если у Вас нет опыта работы по шпаклеванию, то с пуфасом будет меньше всего проблем.

господа.
я конечно всё понимаю.
но 620 р. за мешок 25 кг не слишком ли ?

стен в квартире много и площадь их приличная.
полагаю, что не один десяток мешков потребуется - вылетит в копеечку.

неужели нет ничего приличного и более бюджетного ?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Mega549 написал :
я конечно всё понимаю.
но 620 р. за мешок 25 кг не слишком ли ?

Рассматривая только цену за мешок и его вес Вы допускаете стандартную ошибку, потому что укладываются не килограммы, а литры, поэтому необходимо принять во внимание плотность сравниваемых материалов или расход кг на мм слоя, и на этой основе посчитать цену материалов за кв.м. – очень часто получается, что материал при цене за мешок и в 1,5 раза дороже при таком пересчете оказывается более дешевым.

Перерыл не один десяток сайтов, где продаётся шпаклёвка Pufas, но нигде не увидел расход на кв.м и тем более плотность.
такое ощущения что продают кота в мешке.

на отечественные же материалы - полный набор характеристик.

и почему я должен покупать заграничного кота в мешке с неизветсными характеристиками за 3-ную цену.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Mega549 написал :
По сетке это вы имеете ввиду стеклотканевую такую беленькую с мелкой ячейкой ?
Как бы армирование для крепости и надёжности (чтобы не растрескивалось) так ?

Да. В принципе, можно и без нее, но с ней надежнее, особенно учитывая, что у Вас не монолитная стенка, а из блоков. (Для себя я перестраховываюсь).

Mega549 написал :
сначала намазать слой шпаклёвки в 2 мм, затем вмазать в неё сетку ещё одним слоем в пару миллиметров. Так ?

Нет.
Прикладываете полотнище сетки, начиная почти под потолком, и по нему мажете свежеприготовленной шпатлевкой. Когда намажете полметра на полметра, уже можно будет руками не придерживать
(Так делали отделочники, которые начинали ремонт у мня в квартире. К результатам в этой части ремонта у меня к ним претензий нет).

Выше правильно пишут, если обои сильно пупырчатые, то совсем уж финишная шпатлевка не нужна.
нужно только перепады выровнять.

Пуфас - хорошая вещь, подтверждаю, ноо дорогая. Есть составы и подешевле - Ветонит ЛР, или VH, и даже Фугенфюллер подойдет.

Насчет фасадной шпатлевки в доме - не уверена, тк иногда (но не всегда!!) в фасадные материалы производители добавляют антигрибковые или какие-то там добавки, вредные для людей в помещении, тут надо уточнять.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Mega549 написал :
и почему я должен покупать заграничного кота в мешке с неизветсными характеристиками за 3-ную цену.

Да никто не заставляет Вас покупать его. Что касается кота в мешке, то к сожалению очень часто на мешке с надписью "лев" оказывается "собака". Методом проб и ошибок в конце концов начинаешь доверять своему собственному мнению.

2darkstar

можете посоветовать ещё пару примеров выравнивающей шпаклёвки для моего случая с хорошим провернным качеством и не очень дорогую.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Mega549 написал :
2darkstar

можете посоветовать ещё пару примеров выравнивающей шпаклёвки для моего случая с хорошим провернным качеством и не очень дорогую.

Нет, не могу. Во-первых, я не знаток сухих смесей и ремонт для меня - не работа, а "вынужденное хобби". Во-вторых, все то, с чем я сталкивался, ни в какое сравнение не идет по приятности работы с пуфасом. Он единстенный, который в любых количествах легко разводится водой, не твердеет в рабочей емкости в процессе работы, ничего не остается на выброс, тару и шпатели легко мыть водой тряпкой и не надо скоблить ножом и т.д. Поэтому для себя я решил, что пусть дороже, но это того стоит.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

блин ну чего все так в этот кнауф уперлись
кроме них гипсовые смеси куча народу делает. считаете все отечественное самопалом - да ради бога
есть еще лафарж. есть поляки. лафарж кстати с турками делают великолепный гипс. применительно к данной теме satentek. превосходный материал. и судя по восторгам от пуфаса сатентек это его одноклассник. тока стоит он 250руб за мешок. а на оптовых конторах и по 200 можно найти.

Досталась квартира с очень неровной штукатуркой шпаклевал в два слоя первый "фюгеном" второй
"kr-ом" получилось довольно прилично и недорого

а можно английские названия этих смесей.
либо это большая экзотика либо я неправильно искал.
но поиск через rambler на слово fugen мало что даёт.

может есть что-нибудь более распространённое и доступное ?

Вот что например про это скажите ?

на мой взгляд вполне подходящий вариант.
и кроме того гипсовая, что также хорошо, поскольку будут стены "дышать".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Mega549 написал :
поиск через rambler на слово fugen мало что даёт.

Это просторечное название вышеупомянутого кнауфовского фугенфюллера.

2Mega549

Всех благодарю за участие.

подскажите ещё пожалуйста, чем бы прогрунтовать лучше штукатурку и силикатные блоки перед шпаклёвкой.

это должна быть грунтовка глубокого проникновения или ещё какая ?