Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5488376

Добрый день! купил такую вытяжку мощность 450м3/час. отверстие для трубы 150мм, (есть переходник на 125, но зачем занижать?)до отверстия в стене 1,5 м. думаю сделать так: круглый короб от вытяжки до верха шкафов, переходник со 150 на прямоугольный короб 204х60 (уменьшение сечение небольшое), метр короба 204х60, переходник на круглое сечение 150, круглый короб 150 не более 50мм, вход в рамку 150мм + естественная вентиляция снизу. как вариант думаю заглубить трубу круглую подальше в вент канал в стене (чтобы не выдувало при работающей вытяжке).
Может быть лучше, прямым участком подниматься к рамке на стене? не перекрывается ли решеточка каналом, или так лучше не делать?

Stigmata написал:
Может быть лучше

См , которую вы потом создадите.
 

Stigmata написал:
уменьшение сечение небольшое

Уменьшение сечения очень большое! И важно не только сечение, но и сопротивление канала воздуху - у такого прямоугольного короба сопротивление заметно больше, чем у круглого, аналогичной площади.

dimonml, значит, как я почитал, идеальный вариант вести коробом круглого сечения 150 мм от начала до конца. его только видно будет немного... но главное чтоб работало. вытяжка я считаю не очень мощная, вряд ли будет работать на полную мощность. и по поводу входа в канал (кирпичный) есть ли смысл завести туда трубу на 30-40 см?

Stigmata написал:
есть ли смысл завести туда трубу

А каким образом в вашем доме идут подсоединения к общему каналу - самое простое, так и оставить.

dimonml, идут слева-справа от центрального канала

Stigmata написал:
dimonml, идут слева-справа от центрального канала

Если честно, ничего не понял. Может схемку нарисуете того, как есть сейчас и как вы хотите сделать?

dimonml, сейчас есть отверстие размером 140х250 примерно. Слева-справа: это я почитал что вент короба так закладывают в домах, этажом выше действительно вент. отверстие в правой части кухни, у нас слева. на фото видно какое отверстие, короб круглый 150 туда уже не пройдет, и ещё есть проблема - нет рамочек для трубы 150мм, только 100-120-125. Если кто видел , покажите.

dimonml, вот переделал модель с круглым коробом

Stigmata написал:
сейчас есть отверстие размером 140х250 примерно.

На сколько я понимаю - канал у вас отглушен (перекрыт в нижней части), вроде все хорошо. Как подключить - почитайте в других темах: вам нужно чтобы при работающей вытяжке воздух обратно в кухню не шел, а когда вытяжка выключена, чтобы работала естественная вентиляция.

dimonml написал:

Stigmata написал:
сейчас есть отверстие размером 140х250 примерно.

.На сколько я понимаю - канал у вас отглушен (перекрыт в нижней части), вроде все хорошо. Как подключить - почитайте в других темах: вам нужно чтобы при работающей вытяжке воздух обратно в кухню не шел, а когда вытяжка выключена, чтобы работала естественная вентиляция.

канал глухой снизу, сверху тоже видно перекрыт, - уходит вбок.ну да! только не хочу я тройник и ОК, этот способ не по мне, я собираюсь поставить решетку с отверстием под канал и щелями для естественной вентиляции. весь вопрос будет ли это работать и как? были темы, в которых выдувало пыль из этих щелей при работающей вытяжке. и что по поводу размера 140 у отверстия, вставлять туда 150? или спокойно взять 125+ имеется рамка под этот размер

Stigmata написал:
канал глухой снизу, сверху тоже видно перекрыт, - уходит вбок.ну да

Значит все хорошо.
 

Stigmata написал:
только не хочу я тройник и ОК, этот способ не по мне, я собираюсь поставить решетку с отверстием под канал и щелями для естественной вентиляции.

Попробуйте, посмотрите что будет. Если что - переделаете по другому.
 

Stigmata написал:
спокойно взять 125+ имеется рамка под этот размер

Лично я, не заужал бы канал до 125мм.
 
А так, конкретно по подключению, лично я уже не подскажу - у меня другая схема, а всеми вариантами с их плюсами/минусами я особо не интересовался.

Вот такие последние модернизации! колено 45 градусов для более плавного хода. труба в канал со срезом 45, для того чтобы не выдувало всё назад. труба всё таки 125 (есть в наличии трубы, колено и т.д.) раз производитель в комплект поставки вкладывает переходник на 125, значит этот вариант является не нарушением

раз производитель в комплект поставки вкладывает переходник на 125, значит этот вариант является не нарушением

Ну да. Такие переходники можно встретить на мощных под 1000 м³/ч вытяжках и "это не является нарушением". Ну подумаешь, будет громче и хуже работать

dimonml написал:

раз производитель в комплект поставки вкладывает переходник на 125, значит этот вариант является не нарушением

Ну да. Такие переходники можно встретить на мощных под 1000 м³/ч вытяжках и "это не является нарушением". Ну подумаешь, будет громче и хуже работать

Согласен не показатель. но я не могу найти рамку для 150-го сечения и колено на 45 градусов 150-го... (из известных производителей и известных мне магазинов, типа Леруа) как вариант вести без перехода 45 градус, под 90, и заводить трубу в канал с расширением канала до 150+5 мм, чтобы запихнуть трубу, а рамку тоже "модернизировать" с диаметра 125 до 150