Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#291565

Есть комната 10 кв метров с пылящей, но ровной стяжкой. От ремонта осталась канистра с 10 литрами ПВА. Финишное покрытие будет ламинат.
Есть большое желание "убить двух зайцев" - избавиться от ПВА (выкидывать жалко) и прибить пыль, чтобы из-под плинтусов потом не лезла. Т.е. пропылесосить и залить пол ПВА. Я так думаю, что ПВА даст пленку и пыли не будет, а сверху все равно ламинат. На форуме не раз писали, что ПВА в стяжке не всегда хорошо. Но я так думаю, такого бутерброда лет на 7 должно хватить (срок службы ламината), а потом уже можно будет и про замену стяжки думать.
Покритикуйте мою идею. Или есть получше предложения?
И насколько этой пленки от ПВА хватит? Или она тоже под ламинатом быстро раскрошится?
Можно конечно воспользоваться дорогими грунтовками и сделать все "супер". Но по деньгам это будет столько же, сколько будет стоить новая стяжка. Поэтому, честно говоря, вкладывать кучу средств в ремонт имеющейся,не вижу смысла.

Жидкое стекло(силикатный клей). Поищите поиском. Трехкратная грунтовка жидким стеклом с разной степенью разбавленности поможет решить проблему с упрочнением верхнего слоя стяжки. Недорого и сердито. Поищите поиском в форуме. ПВА в данном случае лучше приберечь для более подходящего случая, он хорош как раз как добавка.

ПВА не проникает в стяжку, я экспериментировал. Купите за 200 руб. канистру любой акриловой грунтовки и всё ОК. На 10 кв.м. канистры (10л) много будет, возможно продаётся в меньшей таре.
А хотите я Вам пол-канистры подарю? Осталось от ремонта. Самовывоз из Одинцова.

Сам-Себе-Мастер написал :
ПВА не проникает в стяжку, я экспериментировал

Ясно. Но может он хоть пленку сверху создаст?

Сам-Себе-Мастер написал :
А хотите я Вам пол-канистры подарю?

Спасибо большое
Я к сожалению на юге, через пол-города добираться проблема.
А вот интересно, если взять эту самую акриловую грунтовку и добавить в нее ПВА, то каков будет результат? Кто-нибудь пробовал?

Плёнку создаст. Разбавляй водой раза в 4, не меньше.

пва-синтетический латекс-разве что для изготовления красок.Плохо проникает,создает границу,боится влаги.Та мембрана ,которую он (клей)создаст может отстать под подложкой в процессе и мусора будет еще больше.Если я не прав-поправьте

Наконец-то завершил все эти работы. Если кому интересно, пишу что получилось. ПВА размешал с грунтовкой и залил пол, который перед этим тщательно подмел. Грунтовка впиталась внутрь, а ПВА создало сверху защитную пленку. Пылить действительно перестало! (Несколько дней по полу ходил - хоть бы что).
Но!
Прочность стяжки от этого не увеличилась (потому как не с чего). Т.е. и ковырялась и т.д.
После чего залил все Ветонитом 3000 для упрочнения верха.
Сейчас все в порядке, далее будет ламинат.
Всем удачи в ремонте

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Leksin написал :
Наконец-то завершил все эти работы. Если кому интересно, пишу что получилось. ПВА размешал с грунтовкой и залил пол, который перед этим тщательно подмел. Грунтовка впиталась внутрь, а ПВА создало сверху защитную пленку. Пылить действительно перестало! (Несколько дней по полу ходил - хоть бы что).
Но!
Прочность стяжки от этого не увеличилась (потому как не с чего). Т.е. и ковырялась и т.д.
После чего залил все Ветонитом 3000 для упрочнения верха.
Сейчас все в порядке, далее будет ламинат.
Всем удачи в ремонте

Если равнителем всё залили сверху - зачем было грунтовку с ПВА бодяжить? Просто развели бы ПВА водой - результат был бы тот же.