Аватар пользователя
anakhoret

Местный

Регистрация: 29.08.2009

Вологда

Сообщений: 253

04.04.2010 в 12:49:38

#1746547

Спасибо!Удачи!

Аватар пользователя
Alexcris

Местный

Регистрация: 12.04.2007

Москва

Сообщений: 1232

09.04.2010 в 16:28:19

#1756267

Спасибо всем кто ответил! Хоть теперь знаю что искать ориетировочно)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

12.04.2010 в 20:19:01

#1761146

почитал споры нашьет масок хамелеонов и хочу дать несколько советов начинающим сварщикам
хамелеон нужен только тогда когда вариш тонкий метал в частности автомобильное железо вобщем когда полуавтоматом вариш и надо точьно и быстро поставить прихватку не прожгя тонкий метал а если метал миллиметровый и больше то смысла не какого в этой маске нет разжигаеш дугу и всё прекрасно видно успеваеш разглядеть и прихватить не прожгя метал я вобще не когда не варю в хамелеоне электродами да и не только я. Видел одного деятеля который по восем часов варил в хамелионе электродом шестёркой , альбуцит постоянно с собой таскал и ещё одного чудика встречал
тот вобше наверно так привык к хамелеону что в обычной маске варить не мог к слову приходилось
варить электродами обычной маски небыло пользоволся хамелионном так вот дисконфорт после этого с глазами был не так конечно больно было когда реально зайцев наловиш но всё же неприятно
А для автомобиля конечно незаменимо . Можно конечно когда вариш полуавтоматом короткими прихватками просто глаза закравать но не советую такой способ потому что кожа литца потом сильно обгорает и болит да и через закрытые веки всё равно до раговицы доходит ультрофиолет хоть и меньше чем с открытыми глазами . Как вариан намотать что нибудь на морду на глаза солнечные очки и вперёд
но глаза всё равно закрывать надо

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

12.04.2010 в 20:25:51

#1761155

wnn написал : на глаза солнечные очки и вперёд

НЕ, хамелеон рулит :)

Аватар пользователя
leva2139

Местный

Регистрация: 28.03.2010

Архангельск

Сообщений: 42

12.04.2010 в 20:30:31

#1761163

7351 написал : хамелеон рулит

точно

Аватар пользователя
anakhoret

Местный

Регистрация: 29.08.2009

Вологда

Сообщений: 253

12.04.2010 в 20:49:27

#1761200

Хамел-помошник!Можно канешн и заклепать-но сварка лучше.

Аватар пользователя
yakomiru

Местный

Регистрация: 07.03.2010

Сыктывкар

Сообщений: 341

12.04.2010 в 21:15:38

#1761241

wnn написал : Видел одного деятеля который по восем часов варил в хамелионе электродом шестёркой

посмотрел бы я на него в простой маске... не верю. сказки про 8 часов.. даже с дуру не получится... У меня дядька всю жизнь сварным проработал - я насмотрелся на его труды. уже 5 лет как забросил он это дело - не жалеет.

wnn написал : хамелеон нужен только тогда когда вариш тонкий метал в частности автомобильное железо

Хамелеон рулит в любой ситуации за исключением производства с длинными швами, где смысла и выгоды от хамелеона нет.

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

12.04.2010 в 23:20:29

#1761520

2wnn Хамелион хамелиону рознь. Можно и в обычной маске без глаз остаться, если стекло не правильное. PS: От вашего собщения глаза болят сильнее чем от "зайцев", пишите в Word, что ли, он хоть ошибки исправит и часть знаков препинания воткнет.

Аватар пользователя
clone-7719

Местный

Регистрация: 13.02.2010

Киев

Сообщений: 104

13.04.2010 в 00:21:11

#1761689

wnn Как вариан намотать что нибудь на морду на глаза солнечные очки

Представил"мумию"в солнечных очках-упал под стол. Нет-только маска или хамелеон-не один раз "менял"кожу лица из-за "подглядывания" за работой сварщиков(глаза"защищены"-ношу очки-"зайцы"-не знакомы). При сварочных работах пока-что использую маску,но не могу подобрать нормально стекло(очки-хамелеон мешают),интересно как будет-очки-хамелеон + маска-хамелеон?

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

13.04.2010 в 00:56:32

#1761748

clone-7719 написал : как будет-очки-хамелеон + маска-хамелеон?

По моему, нормально. Подстроите затемнение под свои "хамелеоны".

Аватар пользователя
clone-7719

Местный

Регистрация: 13.02.2010

Киев

Сообщений: 104

13.04.2010 в 02:00:34

#1761805

Спасибо за ответ 7351,с маской немного мучаюсь-в солнечную погоду ещё можна работать,а когда уже стемнело или в гараже(без доступа солнечного света),очки-"хамелеоны"затемняются от ультрафиолета сварки-и ничего не видно(соответственно вместе с маской). Прийдётся наверное вместе с маской-хамелеоном покупать очки-не хамелеоны. Если я правильно понял,маска-хамелеон тоже не любит работать в темноте(вместе с очками-хамелеонами будет вообще-ахтунг).

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.04.2010 в 03:48:14

#1761832

да не будет нормальный опытный сварщик варить в хамелеоне кроме случаев описанных мною выше
а Викторычу у которого глаза болят от моих сообщений могу дать совет ты хамелеон одень и читай в хамелеоне

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

13.04.2010 в 04:40:56

#1761839

wnn написал : почитал споры нашьет масок хамелеонов и хочу дать несколько советов начинающим сварщикам хамелеон нужен только тогда когда вариш тонкий метал в частности автомобильное железо вобщем когда полуавтоматом вариш и надо точьно и быстро поставить прихватку не прожгя тонкий метал а если метал миллиметровый и больше то смысла не какого в этой маске нет разжигаеш дугу и всё прекрасно видно успеваеш разглядеть и прихватить не прожгя метал я вобще не когда не варю в хамелеоне электродами да и не только я. Видел одного деятеля который по восем часов варил в хамелионе электродом шестёркой , альбуцит постоянно с собой таскал и ещё одного чудика встречал тот вобше наверно так привык к хамелеону что в обычной маске варить не мог к слову приходилось варить электродами обычной маски небыло пользоволся хамелионном так вот дисконфорт после этого с глазами был не так конечно больно было когда реально зайцев наловиш но всё же неприятно А для автомобиля конечно незаменимо . Можно конечно когда вариш полуавтоматом короткими прихватками просто глаза закравать но не советую такой способ потому что кожа литца потом сильно обгорает и болит да и через закрытые веки всё равно до раговицы доходит ультрофиолет хоть и меньше чем с открытыми глазами . Как вариан намотать что нибудь на морду на глаза солнечные очки и вперёд но глаза всё равно закрывать надо

wnn написал : да не будет нормальный опытный сварщик варить в хамелеоне кроме случаев описанных мною выше

вот сразу видно человек или не сварщик или хамелюён в руках не держал :) хамельён не удобен там где освещение не соответствуит тому что нада для комфортной работы с затемнением в 3-4 дин - например в цехах гже общее освещение не слишком яркое или сами конструкции затеняют рабочее место (место сварки) ни и в других местах где нет возможности или смысла городить освещение с учетом постоянного затемнения асф в любом другом случае разница в удобстве на стороне хамельёна - другой вопрос стоит ли эта разница тех денех что за нее хотят ? на мою ИМХОу нифига не стоит

Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

13.04.2010 в 08:41:04

#1761900

wnn написал : хамелеон нужен только тогда когда вариш тонкий метал в частности автомобильное железо

это кто Вам такое сказал? я тройку в нем вполне замечательно варю и доволен по самое небалуй. Могу и в простой маске конечно она тоже есть но честно скажу - неохота :)

wnn написал : я вобще не когда не варю в хамелеоне электродами да и не только я. Видел одного деятеля который по восем часов варил в хамелионе электродом шестёркой

ну вот это другой вопрос. Я никогда вообще не ездил на гелентвагене - не покупайте Господа такую машину, я не ездил значит фуфел! :)
Сам варю не шестеркой, а 3-4 мм электродами - ничего с собой не таскаю. Глаза не устают. Может у ентого деятеля маска бракованая?

wnn написал : Можно конечно когда вариш полуавтоматом короткими прихватками просто глаза закравать

wnn написал : Как вариан намотать что нибудь на морду на глаза солнечные очки и вперёд

а вот с этими советами пожалуйста поаккуратнее - форум читаю и те люди, кто только начинают варить, думаю Вам не хочется быть причиной их потеряного здоровья? От сварки не только глаза страдают вообще то

Аватар пользователя
And70

Местный

Регистрация: 26.06.2008

Москва

Сообщений: 578

13.04.2010 в 15:52:08

#1762512

Братцы, у кого маска "Корунд-2", выложите куда-нибудь инструкцию от нее, дабы можно было скачать. Купил я эту маску в и-нет-магазине, а инструкции в коробке не оказалось. Конечно можно опытным путем разобраться, какая из трех крутилок за что отвечает, но честно говоря глаза жалко. Зрение и так не очень хорошее.

Аватар пользователя
tolsty_u

Местный

Регистрация: 17.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

18.04.2010 в 16:03:10

#1770519

wnn написал : почитал споры нашьет масок хамелеонов и хочу дать несколько советов начинающим сварщикам хамелеон нужен только тогда когда вариш тонкий метал в частности автомобильное железо вобщем когда полуавтоматом вариш и надо точьно и быстро поставить прихватку не прожгя тонкий метал а если метал миллиметровый и больше то смысла не какого в этой маске нет разжигаеш дугу и всё прекрасно видно успеваеш разглядеть и прихватить не прожгя метал я вобще не когда не варю в хамелеоне электродами да и не только я. Видел одного деятеля который по восем часов варил в хамелионе электродом шестёркой , альбуцит постоянно с собой таскал и ещё одного чудика встречал тот вобше наверно так привык к хамелеону что в обычной маске варить не мог к слову приходилось варить электродами обычной маски небыло пользоволся хамелионном так вот дисконфорт после этого с глазами был не так конечно больно было когда реально зайцев наловиш но всё же неприятно А для автомобиля конечно незаменимо . Можно конечно когда вариш полуавтоматом короткими прихватками просто глаза закравать но не советую такой способ потому что кожа литца потом сильно обгорает и болит да и через закрытые веки всё равно до раговицы доходит ультрофиолет хоть и меньше чем с открытыми глазами . Как вариан намотать что нибудь на морду на глаза солнечные очки и вперёд но глаза всё равно закрывать надо

точно прихватку полуавтоматом поставить не проблема. Шестеркой не варил, четверкой да кг 10 за день достаточно продолжительное время, в хамелеоне, и до сих пор вижу. Да, если приходиться варить с обычной сторублевой маской после хамелеона испытываю дискомфорт, наверно не умею "правильно" варить...

Аватар пользователя
tolsty_u

Местный

Регистрация: 17.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

18.04.2010 в 16:10:15

#1770526

And70 написал :

снаружи сбоку- регулировка уровня затемнения, внутри на блоке одна чувствительность, вторая скорость затемнения. Все можно отрегулировать просто смотря на ламочку накаливания через маску. Чувствительность, как правило, я ставлю на минимальную чтоб не моргала.

Аватар пользователя
Kackadep

Местный

Регистрация: 01.05.2009

Липецк

Сообщений: 21

23.04.2010 в 00:56:26

#1779018

Много здесь полемики про хамелеон. Купил себе BRIMA с одной регулировкой - степени затемнения 9-13. Теперь после того как спалил своим Fubagом 160 несколько килограммов электродов заявляю!! ХАМЕЛЕОН ЭТО ЗДОРОВО!!! Есть и простая маска НО для самодельщика хамелеон это "третья рука"! Главное осветите хорошо рабочее место (4 дин всётаки) Успехов в творческом труде!!

Аватар пользователя
казачина

Местный

Регистрация: 22.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6

25.04.2010 в 22:39:55

#1783463

7351 написал : Цитата:Сообщение от v5v8 Все зависит от благосостояния и ,,распущености,,сварного

---Господа сварщики и типа сварщики--- для ММА сварки\имхо\ любые и дешевые китайцы вполне катят, проблемы у дешовых моделей возникают по отзывам людей при тиге-виге на пульсе\\т.е. сварка в аргоне в пульс-режиме..\\ а уж коли чел варит штучным электродом--- то тут почти нечего обсуждать,, разве то как замедляется быстродействие фильтра на морозе...

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

25.04.2010 в 23:12:40

#1783557

2казачина а сам то огда нибудь варил ? или так решил поразглагольствовать ? проблем у дешевых и не очень несколько больше

Аватар пользователя
Bugai

Местный

Регистрация: 10.11.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 155

26.04.2010 в 11:32:30

#1784164

Доброго дня всем! пару дней делаю станок для торсиона и баранок(холодная ковка), много всяких прихваток и мелочёвок, я даже не представляю как бы без хамелиона справился, просто супер с ним, электродом попадаеш именно туда куда мне нужно, без хамелеона намучался бы в доволь. Верстак делал из толстого металла т.е. спалил 2 кг электродов 3ки, и не какого дискомфорта, да и какой должен быть? если электрод воткнул, маска затемнилась и шкворчи пока электрод не закончится. По поводу дешевых масок, у меня и есть дешовая 2500р. все настройки есть и затемнение и чувствительность, время просветления после срабатывания и + ещё есть режим зачистки(но я им непользуюсь, т.к. для зачистки есть отдельная маска) маску называется оптеч, точно непомню, фото и полное описание её я выкладывал здесь ранее.

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

26.04.2010 в 11:44:32

#1784187

Bugai написал : без хамелеона намучался бы в доволь

с координацией движений что-то не то?

Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

26.04.2010 в 11:54:51

#1784215

сварик написал : с координацией движений что-то не то?

ну признайтесь наконец, что Вы на самом деле тоже мечтаете о хамелионе? :) :) :)

причем тут координация? далеко не каждый может с закрытыми глазами попасть куда надо да еще и дугу зажечь. И если изделие - это забор, то да, там можно вообще с закрытыми глазами налепить, а если работа скажем так ювелирная (тонкий металл, труднодоступные места) и хочется аккуратности - то там хамелион - самое то! В общем то он и ЛУЧШЕ благодаря удобствам.

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

26.04.2010 в 12:19:24

#1784254

Gins написал : причем тут координация? далеко не каждый может с закрытыми глазами попасть куда надо да еще и дугу зажечь.

это вопрос навыка ,а что до координации - зажеч дугу в нужном месте не труднее чем с закрытыми глазами попасть кончиком пальца себе в кончик носа :)

Gins написал : ну признайтесь наконец, что Вы на самом деле тоже мечтаете о хамелионе?

да не нужен ме хамелион - я и так могу зажеч дугу там где нужно :) и поэтому удобство хамелиона для меня не существенно. да и купить могу сейчас любой до 10-15тыр - только смысл? толко ради того что бы головой не кивать при закрытии маски?

Аватар пользователя
Bugai

Местный

Регистрация: 10.11.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 155

26.04.2010 в 12:23:00

#1784261

сварик написал : с координацией движений что-то не то?

Всё в норме)))) Я имелл ввиду ювелирную работу, когда одной рукой держиш мелкую деталь на весу и нужно маленькой точкой в нужном месте прихватить, то с хамелеоном просто супер! А с обычной нужно помучатся, но то же возможно, но неудобно, если бы я написал что с обычной не возможно, то тогда действительно с координацией проблемма))))

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

26.04.2010 в 12:34:37

#1784275

Bugai написал : когда одной рукой держиш мелкую деталь на весу и нужно маленькой точкой в нужном месте прихватить,

постоянно такие развлечения на работе - и в простой маске никаких проблем не возникает

Аватар пользователя
Bugai

Местный

Регистрация: 10.11.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 155

26.04.2010 в 16:38:50

#1784659

сварик написал : постоянно такие развлечения на работе - и в простой маске никаких проблем не возникает

Не спорю, но я так часто не развлекаюсь и если бы стоила свыше 4тырь то себе бы не позволил хамелеона. Прогресс нужен нам, что бы облегчить жизнь, раньше была обычная маска и трансформатор, а теперь инвертор и хамелеон и для меня намного удобнее эти вещи т.к. у меня нет такого опыта что бы длинным электродом попасть в область 3-5мм тем более на весу и рядом тонкий материал который нельзя пропалить. В обычной можно сделать, но в хамелеоне намного проще и не нужно целится кивать головой и т.д. Тут скорей дело удобства, я пробовал и обычной и хамелеоном мне лично удобней хамелеон, а дальше кому как и кто как привык, дело лично каждого, а для новичков и садоводов не профессионалов лучше конечно хамелеон.

Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

26.04.2010 в 20:15:01

#1784945

Bugai написал : Тут скорей дело удобства, я пробовал и обычной и хамелеоном мне лично удобней хамелеон, а дальше кому как и кто как привык

лучше и не сказать. Думаю на этой фразе спор можно закончить - кто то стремится к мерседесам, кто то вполне доволен копейкой. И та и другая машина вполне справляется со своей задачей - ездит. С масками примерно так же. Кому что нравится

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

26.04.2010 в 20:32:24

#1784975

Gins написал : кто то стремится к мерседесам, кто то вполне доволен копейкой. И та и другая машина вполне справляется со своей задачей - ездит. С масками примерно так же.

не то же , и далеко не то же - как маски с асф отличаются дизайном , эргономикой , удобством использования , качеством изготовления и материалов , и тд.... - так и маски с простым сф в простую маску можно втемяшить асф (с окном 110х90 даже без переделок) так и в копейку можно засунуть движек от мерса , что не сделает копейку мерсом ю но все же основное отличие простой маски от хамельёна , это способ приведения в рабочее состояние - ручной или автоматический , посему предлагаю любителям автомобильной тематики придерживатся сравнения акпп и мкпп :) (на мою имху это более корректное сравнение )

Аватар пользователя
казачина

Местный

Регистрация: 22.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6

28.04.2010 в 10:25:39

#1787516

Kackadep написал : Дорого не значит лучше!

---к сожалению--значит и значит! Вопрос только насколько это лучше и сколько за это просят тебя переплатить..Господа, успокойтесь, имхо для ММА сварки в дом. и полупрофи условиях подойдёт ЛЮБОй бюджетный китаец-светофильтр...товар массовый, быстродействия ХВАТАЕТ всем ММа-шникам, 2 сенсора,2-3регулировки/даже неплавные...проблемы начнутся на тиге-виге\небольш.токи/ , на пульсе, на миг-маге и прочих гурманских штуках... Покажите мне на форуме--- у МНОГИХ ли тут есть инвертор AC/DC с MMA/TIG+ пульсом разной формы зубца и проч.? Народ на форуме в бьется с вопросом основным:'я начинающий...брать хам-не брать? деды и без него обходились.... а если брать-- то что? чтоб не очень дорого и в то же время чтоб не плеваться...Я скажу так/строго имхо/---озаботилсяи я проблемой хама, перерыл рынок питера по инету и тлф и пришел к выводу-- не Масква!...да..2-3тыр--бюджетный китай//маскированный часто под россию { типа деятели ИЛТИП- г.сосновый бор}',6-6.5тыр--корея Otos mach2 , slovenia Balder913 xxx 8-9тыс/там только асф913==6тыр\/ 9тыр отос как у человека АМАЗОН/ о чем он не устает напоминать читателям форума и очень доволен маской\, остальное спидгласы и оптрели==о них ни слова.. и так понятно....фильтры Балдер и Отос не найти сразу---предлагается заказ из москвы...плюнул и склоняюсь к выводу взять на пробу для тига простого честного китайца с 3-мя плавн .регулировками, но там не будет многослойного ж\кристалла, подсужен угол обзора и нет 3и4-го сенсора, нет и эл.магн-го 5-го сенсора, ктр-й реагир.чисто на эм- излучение на малых токах адс....отдельно кит.фильтр обойдётся 1.3--1.5 руб, за эти деньги можно и плюнуть в случае откровенно неудачного варианта для аргона и пустить его только на мма-сварку

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу