Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5494844

Хрущёвка, пустотные перекрытия.
Планирую протянуть кабель в одной из пустот по потолку.
Подскажите, плз., какой диаметр отверстия в плите возле несущей стены допустим, чтоб туда продеть пучок кабелей, чтоб не снизить несущую способность перекрытия. Можно ли делать отверстие, допустим, 60 мм?
К электрике мой вопрос имеет весьма отдалённое отношение, поэтому пишу здесь.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Можно ли делать отверстие, допустим, 60 мм?

Да. Арматуру не режте.

Спасибо. Естественно, арматуру не трону.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Спасибо. Естественно, арматуру не трону.

а как вы её там найдёте?)естественно.

MrGalaxy,

MrGalaxy написал:
Хрущёвка, пустотные перекрытия.
Планирую протянуть кабель в одной из пустот по потолку.
Подскажите, плз., какой диаметр отверстия в плите возле несущей стены допустим, чтоб туда продеть пучок кабелей, чтоб не снизить несущую способность перекрытия. Можно ли делать отверстие, допустим, 60 мм?
К электрике мой вопрос имеет весьма отдалённое отношение, поэтому пишу здесь.

Бывает там в пустотах такие "засоры" что приходится рубать по полной

ANT/D написал:

MrGalaxy написал:
Спасибо. Естественно, арматуру не трону.

а как вы её там найдёте?)естественно.

Ну почему, встречается там иногда сетка металлическая, её тоже трогать не буду, кабели просуну между.

Вечный студент

vitalban написал:
MrGalaxy,

MrGalaxy написал:
Хрущёвка, пустотные перекрытия.
Планирую протянуть кабель в одной из пустот по потолку.
Подскажите, плз., какой диаметр отверстия в плите возле несущей стены допустим, чтоб туда продеть пучок кабелей, чтоб не снизить несущую способность перекрытия. Можно ли делать отверстие, допустим, 60 мм?
К электрике мой вопрос имеет весьма отдалённое отношение, поэтому пишу здесь.

Бывает там в пустотах такие "засоры" что приходится рубать по полной

Там ща хитро проложено. Кабель идёт от стены до стены по русту, потом по балке над окном подходит к пустоте, входит в неё и выходит посередине комнаты на люстру.
Я продел проволоку в пустоту в другую сторону, чтобы исследовать на предмет этих самых засоров, вроде проволока дошла до стены.
Собираюсь кабель пустить полностью по пустоте, а заодно ещё несколько кабельков под розетки, поэтому и интересуюсь насчёт максимального отверстия. Каждый кабель в своей гладкостенной трубе с выходом уголками в пустоту перекрытия. Сначала хотел пустить 5 кабелей, но наверное ограничусь тремя.

Вечный студент