Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5495837

Добрый день. Прошу помощи специалистов разобраться в моей проблеме.В кирпичной новостройке решил утеплить балкон,т.к. в однокомнатной квартире тесновато,то лишние 3 кв.м. не помешают.установил двухкамерные стеклопакеты и залил стяжку поверх Экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ.На заливку стяжки,вместо расчитаных мною 200кг. сухой смеси ушло 360 кг. Тут возник вопрос-выдержит ли мой балкон весь этот вес? Поискав в интернете инфу, вроде как пришел к выводу, что допустимая нагрузка около 200кг на кв.м.Если исходить из этого, то у меня балкон без всякой стяжки нагружен по пределу, т.к. на нем построен парапет из силикатного кирпича(около 170 штук по 4 кг=680кг)+ остекление около 50кгна погонный метр=200кг. Итого:880кг на 3кв.м = уже 293кг!на кв.м.У меня наверное все же не балкон, а лоджия,не знаю точно,плита опирается в двух точках, с одной стороны кирпичная кладка прямо с фундамента,а другая сторона опирается на балку торчащая из стены, по виду напоминающая кусок сваи.В общем сижу второй день в раздумьях,снимать стяжку или нет. Буду очень признателен, если поможете разобраться.Если поможет могу прикрепить фото.

Александр2905 написал:
Добрый день. Прошу помощи специалистов разобраться в моей проблеме.В кирпичной новостройке решил утеплить балкон,т.к. в однокомнатной квартире тесновато,то лишние 3 кв.м. не помешают.установил двухкамерные стеклопакеты и залил стяжку поверх Экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ.На заливку стяжки,вместо расчитаных мною 200кг. сухой смеси ушло 360 кг. Тут возник вопрос-выдержит ли мой балкон весь этот вес? Поискав в интернете инфу, вроде как пришел к выводу, что допустимая нагрузка около 200кг на кв.м.Если исходить из этого, то у меня балкон без всякой стяжки нагружен по пределу, т.к. на нем построен парапет из силикатного кирпича(около 170 штук по 4 кг=680кг)+ остекление около 50кгна погонный метр=200кг. Итого:880кг на 3кв.м = уже 293кг!на кв.м.У меня наверное все же не балкон, а лоджия,не знаю точно,плита опирается в двух точках, с одной стороны кирпичная кладка прямо с фундамента,а другая сторона опирается на балку торчащая из стены, по виду напоминающая кусок сваи.В общем сижу второй день в раздумьях,снимать стяжку или нет. Буду очень признателен, если поможете разобраться.Если поможет могу прикрепить фото.

когда выходите на балкон(лоджию).она уже прогибается как трамплин в бассейне?если ещё нет,подливайте ещё сверху.стяжку!..)

ANT/D, смешно...А по делу? Если вы внимательно прочитали, то там уже один кирпич от застройщика превышает норму.Может я не так считаю нагрузку?

Александр2905 написал:
ANT/D, смешно...А по делу? Если вы внимательно прочитали, то там уже один кирпич от застройщика превышает норму.Может я не так считаю нагрузку?

читал невнимательно.сквозь строки..).вот и задайте вопрос застройщику.он уже всю прочность плиты выбрал кладкой,или ещё осталась.выйти,покурить на балкон.

Александр2905, честно говоря, я очень удивляюсь людям, которые сначала делают стяжку на балкон, а только потом начинают думать... Очень мне вот интересно, зачем нужна стяжка на балконе?

ssolovov, Пишу еще раз, уже кладка застройщика превышает допустимую нагрузку.Как такое может быть?

ssolovov написал:
Александр2905, честно говоря, я очень удивляюсь людям, которые сначала делают стяжку на балкон, а только потом начинают думать...

Вот вот, делают, а потом думают. Как это не думая делать? Даже делая для другого, всегда мозги включаешь, переживая за чужого человека. А тут сами для себя... За длинную уже жизнь, и большую практику в строительстве видел несколько раз упавшие, обломившиеся балконы, новые и старые.

Александр2905 написал:
У меня наверное все же не балкон, а лоджия,не знаю точно,плита опирается в двух точках, с одной стороны кирпичная кладка прямо с фундамента,а другая сторона опирается на балку торчащая из стены, по виду напоминающая кусок сваи

Боже ты мой! Вы даже на знаете, что у вас в квартире. Балконы, уважаемый вы наш бывают разные! А вы даже не знаете про это. Лоджия может опираться и на две стороны, но имеет меньшую прочность на изгиб, чем бы, если бы она опиралась на три стороны. Если у вас лоджия опиралась бы на три стороны, то многие вопросы сразу бы отпали. Балконые плиты имеют разную толщину и прочность. Плиты для лоджии могут быть пустотелами плитами, как и плиты перекрытия с толщиной обычно в 22см. Балконные плиты толщиной в 8-15см и всегда имеют наклон к улице. Мы даже не знаем что у вас за плита и её толщина , а вы уже циферьки сюда тыкаете. Так дело не пойдёт, гадать я например не умею. Хотя у меня 30 лет строительного стажа... Кстати, для балконных плит существует полосовая нагрузка. Допустимая нагрузка зависит, как от типа балкона, так и конечно от древности дома. Вот для дома с 50 летней более историей я бы и 200кг на метр погонный не положил на край балкона. А бывают плиты с 3х сторонним опиранием, так у них все 800кг на метр погонный. Узнавайте тип плиты. Умные люди делают облегчённые стяжки и в 10-20см., потому что они думают перед началом работ, а также думают о соседях с низу. Не дай бог выйдут покурить на свой балкон. А ваш...., ну вы понимаете свою глупость? Извините за резкость, но уже задолбали такие как вы. То подъезды рушатся, то балконы летают.

За Байкалом, толщина плиты 18-20 см. марку ее не знаю, не пустотелая,с пожарным люком

Александр2905 написал:
толщина плиты 18-20 см. марку ее не знаю, не пустотелая,с пожарным люком

Марку плиты желательно узнать, узнаете и полосовую нагрузку нагрузку и нагрузку в общем. У вас опора только на на две стороны, зажим стеной около по краям в 1,5-2м, подоконный простенок такую толстую плиту не держит с дополнительными нагрузками. Поищете в интернете данные о лоджиевой, а так же о балконной плите с опиранием на две стороны. У вас одна сторона плиты висит в воздухе. То есть, тот край где под плитой балка, надёжен, а другой я не знаю. Как это узнаешь без точных данных. Хорошо для вас только то, что плита полнотелая и хорошей толщины.

За Байкалом, нет, у меня в воздухе не висят края плиты. Один бок зажат в кладке,другой лежит на балке

Александр2905 написал:
За Байкалом, нет, у меня в воздухе не висят края плиты. Один бок зажат в кладке,другой лежит на балке

Короткие стороны лежат на опорах? Вот видете, как можно всё исказить не зная строительную терминологию, фото бы хоть выставили толи лоджии, толи балкона. Что у вас там, где нет балки? Стена дома, или кирпичная опора в 15-20см? Стена, где окно и дверь прижимает плиту?

За Байкалом,Да,короткие стороны лежат на опорах.Стена с дверью никак не контактирует с плитой, там щель небольшая. Спасибо за ответы , тема уже не актуальна, стяжку снял.

Александр2905 написал:
За Байкалом,Да,короткие стороны лежат на опорах.Стена с дверью никак не контактирует с плитой, там щель небольшая. Спасибо за ответы , тема уже не актуальна, стяжку снял.

Зачем?? У вашей плиты несущая способность должна быть не менее 600-800кг/м2.,если бы она не выполняла функцию балконной. У вашей плиты, судя по вашему последнему ответу рабочая арматура продольная. Полосная нагрука у вас не менее 400кг/метр погоный. Полосная нагрузка рассчитывается на полосе 0.8 метра от края лоджии. Вот не знаю ширину вашей плиты, т.е. лоджии, если пишите о 3м2 то может быть или 1м шириной, или плита длиннее, тогда ширина плиты 0,8м. Будем считать по минимуму. 3х400=1200кг. У вас 360кг стяжка весом и парапет с остеклением 880м2. Это уже превышает допустимую нагрузку. Если у вас лоджия в 4 метра длиной, то тогда нагрузка уменьшается. 4мх400=1600кг. У вас уже появляется возможность загрузить лоджию и людьми в количестве 4-5 человек. Вы не ответив на мой вопрос побежали ломать стяжку. Вы очень интересный человек Александр, мой тёзка. Лоджия бы не прогнулась, если бы даже она была в 3 метра длиной. Потому что 400кг на 1 метр погоный это заявленная нагрузка на 70-100лет жизни дома. Нагрузка допустимая побольше, чем 400кг/метр погонный и лоджия за час общения на форуме никуда бы не делась. А вы напугавшись моих постов убрали стяжку. Лихо!