Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#5499719

Есть вопросы, что делать с отбитым кирпичом?
Вход\выход из квартиры

Стена по левую руку, если смотреть на дверь выхода из квартиры. Тут было зеркало, в целом можно так и оставить- зеркало.

Проблема простой покраски кирпича- куда деть провода? Если шпаклевать, то понятно, уйдет все под нее, а так даже не знаю, как быть с верхом..

Если смотреть на вход изнутри квартиры, то правая стена осталась как была (мы ее не отбили до кирпича), покрашена !масляной! розовой краской, значит краску эту практически не снять.. По этой стене будет стоять шкаф для верхней одежды и вешалка, внизу скамейка

  1. Вариант грунтовать, шпаклевать, штукатурить и красить все стены и кирпичные тоже. Что опять же мастер..деньги..
  2. Вариант оставить верх кирпича, покрасить его, низ отделать вагонкой. То есть сверху остается фактура кирпичная, покрасить, например, в белый. Это будет значительно дешевле, и покрасить сами сможем.
    Но что делать с крашеной стеной- не понятно, снизу можно так же вагонкой отделать, сверху обои (приклеятся на масляную краску??) или все же ее придется штукатурить и красить?
    Вот примерно чего хочется, только тут сверху ровная стена, без фактуры кирпича
    Муж говорит, вагонку лучше сделать по высоте двери, но мне кажется, это менее красиво, но по уровню двери будет проще установить вешалку или полку.

Примерно, что нравится.

В прихожей была похожая ситуация. Выравнивал листами гипсокартона на ротбанде (фото "до" и "после" 1,2,3)

Регистрация: 23.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Silver2013, да это можно сделать, но мы как раз гипсокартон сбили, правда он советский был)) но один из вариантов оставить кирпичную кладку, интересно кто так делал.
А у вас здорово получилось!

lil, Сделайте декоративную штукатурку российского производства. Нанести можно самому, цена демократичная. Колеров масса. Есть в мурлене.

lil написал:
Silver2013, да это можно сделать, но мы как раз гипсокартон сбили, правда он советский был)) но один из вариантов оставить кирпичную кладку, интересно кто так делал.
А у вас здорово получилось!

Спасибо за оценку. Со штукатуркой долго возиться (выводить углы, провода и проч), а здесь работы на пол дня. Ну и у заказчика не было требований по жёсткой стене в плане крепления шкафов. Места мало в прихожей. Было решено использовать икеевский белый стелаж. Т.о можно было импровизировать, плюс надо было заложить дверные проёмы минватой, с гипроком это проще (фото 2)
Вариант с покраской кирпича мне тоже очень нравится. Я за натуральные материалы. Здесь дело вкуса. Я больше по технике исполнения.
Мне нравится вариант. Я вроде постил его здесь уже (фото 1)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

lil написал:
куда деть провода?

При желании можно в шов между кирпичами спрятать. Или наоборот сделать открытую проводку- на изоляторах и под старину выключателями и светильниками.

Регистрация: 23.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Silver2013 написал:

lil написал:
Silver2013, да это можно сделать, но мы как раз гипсокартон сбили, правда он советский был)) но один из вариантов оставить кирпичную кладку, интересно кто так делал.
А у вас здорово получилось!

Спасибо за оценку. Со штукатуркой долго возиться (выводить углы, провода и проч), а здесь работы на пол дня. Ну и у заказчика не было требований по жёсткой стене в плане крепления шкафов. Места мало в прихожей. Было решено использовать икеевский белый стелаж. Т.о можно было импровизировать, плюс надо было заложить дверные проёмы минватой, с гипроком это проще (фото 2)
Вариант с покраской кирпича мне тоже очень нравится. Я за натуральные материалы. Здесь дело вкуса. Я больше по технике исполнения.
Мне нравится вариант. Я вроде постил его здесь уже (фото 1)

Красота! Только вы пишите про стеллаж в прихожей, а фото явно кухни. Прихожей нет? Очень интересно посмотреть!
Еще один вопрос- чем кирпич обработан, как на 1 фото- лак?
Как я поняла, нам надо будет прошкурить его, убрать места крепления гипрока (типа ротбанда, был ли он в ссср не знаю)- хватит пройтись шкуркой или циклей? Болгарка есть, но не хочется покупать спец.насадку, вроде немного счищать.
А зачем в дверной проем минвата, утепление? У нас тоже есть проем в коридор к кухне- там арку хотим поставить.

Имхо, весь реально красивый кирпич на стенах-положен на выровненные стены. А оставить старую совковую кладку-не очень хорошо.

Регистрация: 23.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Klod, вроде пока с мужем договорились пустить по низу или по стене под вагонкой, раз она будет идти по стене, то по ней и спрячем, а если и не будет ее у нас, то по низу пустим под плинтус, норм должно получится.
Открытая была на старой квартире- теперь охото все иначе сделать.Спасибо за советы!

Регистрация: 23.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

ma-masha, это да, когда такую облицовку делают. Но видела видео как и такой кирпич доводят до ума, красят и покрывают лаком, или просто лаком и получается очень даже ничего.

Регистрация: 23.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

jumpervas написал:
lil, Сделайте декоративную штукатурку российского производства. Нанести можно самому, цена демократичная. Колеров масса. Есть в мурлене.

Это вы про стену, которая окрашена?

lil написал:
ma-masha, это да, когда такую облицовку делают. Но видела видео как и такой кирпич доводят до ума, красят и покрывают лаком, или просто лаком и получается очень даже ничего.

Трудозатраты много больше, чем при штукатурке и оклейке новым, а результат-сильно сомнителен...
А, вот, подобрала сравнение...тут иногда некоторые люди пытаются из обычных старых деревянных рам, путем ошкуривания их и лакирования, добиться вида современных деревянных рам...

Красота! Только вы пишите про стеллаж в прихожей, а фото явно кухни. Прихожей нет? Очень интересно посмотреть!
Еще один вопрос- чем кирпич обработан, как на 1 фото- лак?

это разные проекты. на фото 1 действительно представлена кухня (работа не моя. использовал как иллюстрацию варианта отделки в одной из тем форума).Чем обработан кирпич не знаю. Сейчас такое изобилие материалов! Правда импорта всё меньше(
на фото 2 прихожая.

А зачем в дверной проем минвата, утепление?

Требование Заказчичка (сказал, что поддувает с одной боковины входной двери)

Регистрация: 23.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

ma-masha, спасибо за мнение. Но думаю, мы попробуем, а не получится, заштукатурим)))
Дело в том, что штукатурить мы не умеем, и это значит надо кого-то опять нанимать, что для нас гораздо хуже.
Знаете, бывают такие дизайнерские решения, как поклейка линолеума на стены в ванне))) собственноручно сдирала его! Так что чего люди только не делают...
У меня родители делали реставрацию рам, однозначно лучше, чем было, но и далеко не как новые. Но и ждать от старых рам чего-то эдакого не стоит, те кто так делает, либо это понимают, либо нет)) философия все это!

Регистрация: 23.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Читаю, читаю..Вычитала, на этом же форуме, что если покрасить такую стену, то потом оштукатурить или плитку положить практически невозможно, то есть краску снимать надо будет, а это тоже проблема. Это так?
Или лучше купить облицовочный кирпич- его можно будет поклеить прямо на этот кирпич? Будет ли под гипсовым кирпичом "дышать" стена?

lil написал:
Читаю, читаю..Вычитала, на этом же форуме, что если покрасить такую стену, то потом оштукатурить или плитку положить практически невозможно, то есть краску снимать надо будет, а это тоже проблема. Это так?
Или лучше купить облицовочный кирпич- его можно будет поклеить прямо на этот кирпич? Будет ли под гипсовым кирпичом "дышать" стена?

Если заранее отштукатурите и прошпаклюете, то потом можно будет снять со шпаклёвкой. Хотя брутальный кирпич сложнее поддаётся обработке, чем гладкий бетон. Если красить по бетону, то опять же смотря какая краска. Может она плёнкой сойдёт. Сейчас такие жиденькие краски, не то что раньше - прилипла так прилипла, намертво)

Регистрация: 23.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Silver2013 написал:

lil написал:
Читаю, читаю..Вычитала, на этом же форуме, что если покрасить такую стену, то потом оштукатурить или плитку положить практически невозможно, то есть краску снимать надо будет, а это тоже проблема. Это так?
Или лучше купить облицовочный кирпич- его можно будет поклеить прямо на этот кирпич? Будет ли под гипсовым кирпичом "дышать" стена?

Если заранее отштукатурите и прошпаклюете, то потом можно будет снять со шпаклёвкой. Хотя брутальный кирпич сложнее поддаётся обработке, чем гладкий бетон. Если красить по бетону, то опять же смотря какая краска. Может она плёнкой сойдёт. Сейчас такие жиденькие краски, не то что раньше - прилипла так прилипла, намертво)

так если я прошпаклюю, то и фактура кирпича исчезнет,смысл ведь ее оставить. Но если потом вдруг чего не понравится и например, захотим обои, чтоб такой крашеный кирпич был ремонтопригоден, вот я к чему. Я так понимаю, будут сложности с этим или нет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

lil, смотря что считать сложностями. Всегда можно либо снять лак химией, либо, если шибко стойкий, прошлифовать машинкой.

так если я прошпаклюю, то и фактура кирпича исчезнет,смысл ведь ее оставить. Но если потом вдруг чего не понравится и например, захотим обои, чтоб такой крашеный кирпич был ремонтопригоден, вот я к чему. Я так понимаю, будут сложности с этим или нет?

lil, сложности могут быть в зависимости от наличия у вас опыта, знаний и умений. Я имел ввиду выравнивание поверхности, оштукатурить под покраску. А если вы голый кирпич красить хотите, тогда другой подход нужен. Извините, по покраске кирпича не соориентирую, не красил. Такая работа напоминает больше труд реставратора.

Регистрация: 23.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Silver2013 написал:

так если я прошпаклюю, то и фактура кирпича исчезнет,смысл ведь ее оставить. Но если потом вдруг чего не понравится и например, захотим обои, чтоб такой крашеный кирпич был ремонтопригоден, вот я к чему. Я так понимаю, будут сложности с этим или нет?

lil, сложности могут быть в зависимости от наличия у вас опыта, знаний и умений. Я имел ввиду выравнивание поверхности, оштукатурить под покраску. А если вы голый кирпич красить хотите, тогда другой подход нужен. Извините, по покраске кирпича не соориентирую, не красил. Такая работа напоминает больше труд реставратора.

Да, конечно, я с вами согласна. Опыта в ремонте нет, я только в компьютерах разбираюсь, а ремонт нет, но руки чешутся попробовать что-то эдакое.
Сегодня еще раз присмотрела к кладке, наверное, ma-masha права, сложно из такой обычной стены сделать красиво. Цемент между кирпичами наляпан неровно, очень много усилий надо приложить, чтобы его счистить. Швы внутри частично полые, надо их хорошенько заделывать.
Посмотрю в сторону декоративной шпаклевки или краски.

lil, вот посмотрите, случайно натолкнулся
ТОже из Питера люди с выдумкой)