Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#292458

День добрый.

Жду ваших рекомендаций о самостоятельной постройке сруба из оцилиндрованного бревна. Под самостоятельной подразумевается привлечение неквалифицированных рабочих под моим руководством.

Я нашел фирму которая согласилась сделать оцилиндровку из моего леса. Я думаю что так должно быть намного дешевле. Работать они начали недавно и опыта у них маловато.

Из какого леса лучше делать чтобы было меньше трещин? Они советуют подождать после валки месяц и оцилиндровать а потом сразу собирать. У меня другой вариант может будет лучше зимой срубить, сушить до лета и уже летом оцилиндровать и сразу собрать?

Также нюанс собирать сразу на готовый фундамент или на временный? И еще я строю не весь дом с нуля а делаю только второй полумансардный этаж. А дом уже есть кирпичный. То есть первый этаж кирпич а второй из оцилиндровки.

Накрывать крышей постоянной можно сразу или сначала лучше временной?
Как происходит подйом бревен? Веревками по приставным “палкам“ или проще и удобней краном. Сколько надо минимум человек?

Какой диаметр предпочтителен? Район строительства 300 км от Киева.
Где есть в инете описание подобного процесса? Я натыкался только на рекламный материал перепечатанный один у другого.

Михаил

У вас слишком много вопросов, достаточно элементарных. А есть еще много нюансов. Советую вам все же пригласить квалифицированного бригадира для неквалифицированной бригады. Деньгами конечно придется поделиться, но оно того стоит.

бригадира квалифицированного к сожалению в округе нет
да и если все же найдется я всеравно буду контролировать что и как делается.
А для этого надо знать основы.
Так что если есть время проведите ликбез. Думаю он будет интересен многим

Михаил

2lim
я думаю ПОИСК в инете выдаст очень много различных советов

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

выдержит ли вашь первый этажь бревна второго этажа ?
как можно строить уже построеный кирпаичный дом на временом фундаменте ?)
где собираетесь сушить лес зимой ?
лутче все делать сразу - ни какой временой крыши или фундамента , если лес хороший то лутче оцилендровать и сложить сруб быстро - меньше поведет бревна при долгом лежании (сушки )
и пока они сыроваты под действием веса крыши они улягутся плотней .
Поднимать конечно проще краном но не дешевли )
а так строите чтото типа горки с регулируемой высотой и затаскиваете по ней бревно небольшой лебедкой

piligrim130 написал :
выдержит ли вашь первый этажь бревна второго этажа ?

да первый этаж кирпичный и капитальный

piligrim130 написал :
как можно строить уже построеный кирпаичный дом на временом фундаменте ?)

я про постройку второго атажа на временном
а так дому 20 лет - тоесть это пока готовый одноэтажный

piligrim130 написал :
где собираетесь сушить лес зимой ?

вот тут я и спрашивал совета

piligrim130 написал :
лутче все делать сразу - ни какой временой крыши или фундамента , если лес хороший то лутче оцилендровать и сложить сруб быстро - меньше поведет бревна при долгом лежании (сушки )
и пока они сыроваты под действием веса крыши они улягутся плотней .

тогда вопрос когда строить?
дом ведь жилой и получиться только летом
а ведь заготавливать лучше лес зимой

piligrim130 написал :
Поднимать конечно проще краном но не дешевли )
а так строите чтото типа горки с регулируемой высотой и затаскиваете по ней бревно небольшой лебедкой

а вот тут поподробней
фото есть?
сколько надо минимум человек и т д

Михаил

Рубите зимой, пусть так и стоит на бревнах - зачем вам временный фундамент?. Летом раскатаете и соберете у себя. Торцы пока не трогайте, пусть будут с припуском. Подрежете непосредственно при сборке и сразу обработаете. У вас, как я понял, будет не цилиндрованное, в смысле калиброванное бревно, а просто обтесанное?
То же самое и с крышей. Что значит временная крыша? Поставите сруб и сразу крышу делаете.
Диаметр бревен завист от того, чего вы там хотите получить и что у вас за кирпичная кладка. Чем толще, тем теплее, но и тяжелее. Под нижние венцы 35-40 см нормально, но это самый низ. У вас второй этаж. Надо посмотреть, как это будет смотреться. Если дом небольшой, кирпичная кладка, то толстые бревна на мансарде не впечатляют. Все должно быть соразмерно. Если конечно обшивать не будете.
Лучше нанять кран, чем заморачиваться с корками и лебедками. По времени быстрее получится, а время - деньги.

danad написал :
Рубите зимой, пусть так и стоит на бревнах - зачем вам временный фундамент?. Летом раскатаете и соберете у себя. Торцы пока не трогайте, пусть будут с припуском. Подрежете непосредственно при сборке и сразу обработаете. У вас, как я понял, будет не цилиндрованное, в смысле калиброванное бревно, а просто обтесанное?

нет именно оцилиндрованное
"стоит на бревнах" - это я и думал временный фундамент, главное чтоыбы не на земле

danad написал :
То же самое и с крышей. Что значит временная крыша? Поставите сруб и сразу крышу делаете.

ну а с зимы до лета с деревом пусть под открытым небом будет?

danad написал :
Диаметр бревен завист от того, чего вы там хотите получить и что у вас за кирпичная кладка. Чем толще, тем теплее, но и тяжелее. Под нижние венцы 35-40 см нормально, но это самый низ. У вас второй этаж. Надо посмотреть, как это будет смотреться. Если дом небольшой, кирпичная кладка, то толстые бревна на мансарде не впечатляют. Все должно быть соразмерно. Если конечно обшивать не будете.

у нас стандарт оцилиндровки 22, по заказу 26 и это максимум

danad написал :
Лучше нанять кран, чем заморачиваться с корками и лебедками. По времени быстрее получится, а время - деньги.

вот и хотелось узнать реальный опыт
если кран то сколько дней займет строительство и сколько надо помощников
если без крана сколько дней и сколько человек
и всевозможные нюансы

Михаил

lim написал :
нет именно оцилиндрованное
"стоит на бревнах" - это я и думал временный фундамент, главное чтоыбы не на земле

Ну если бревна - временный фундамент, тогда нормально
Лучше конечно прикрыть сверху, иначе за зиму наметет по самые... . Любую боле-менее прочную конструкцию, типа навеса.

lim написал :
ну а с зимы до лета с деревом пусть под открытым небом будет?

lim написал :
у нас стандарт оцилиндровки 22, по заказу 26 и это максимум

Ну для второго этажа больше и не надо.

lim написал :
вот и хотелось узнать реальный опыт
если кран то сколько дней займет строительство и сколько надо помощников
если без крана сколько дней и сколько человек
и всевозможные нюансы

Если кран и нормальная бргада (4 человека), то за день поставят.
Без крана не знаю. Двое внизу, двое наверху, двое на подхвате и насколько хватит сил. А силы зависят от материальной заинтересованности.

danad написал :
Лучше конечно прикрыть сверху, иначе за зиму наметет по самые... . Любую боле-менее прочную конструкцию, типа навеса.

так бревна сложенные стопкой под навесом или временый навес для собранного дома 10 на 10

danad написал :
Если кран и нормальная бргада (4 человека), то за день поставят.

я так прикинул там около 150 бревен
операции
поднести бревно
застропить
поднять бревно краном
просверлить под нагели
разложить утеплитель
я так думаю уйдет минут 20
всего 150*20=3000 минут
или 50 часов !!!

подкоректируйте плиз расчеты

Михаил

lim,а зимой будет холодно,дерево это еще не есть тепло,а потом красить всю жызнь.Короче мороки,а тепла нет.Можно привести теплопроводность дерева да жаль нет данных под рукой.Кроме того с проводкой по дереву такоой гемор,поэтому нужно хорошо подумать.
Это как сосед соседу говорю.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ну в качестве избушки с выездом на охоту,в баньке попариться,рыбку половить,девок пощупать ещё нормально,но жить в срубе это на любителя,особенно учитывая суть многих городских жителей.Между прочим дерево очень хорошо держит тепло,так что не надо искать ваши данные,они врут,другое дело,что дерево это не современно и годится скорее на дом для нерегулярного проживания.

Оцилиндровка вообще полный ахтунг для дерева. Снимается защитный слой древисины и по любому такой материал долго под открытым небом не простоит, будет трескаться и в трещины наметаться снег. Бывает за пару лет проявляются сквозные трещины.

tvmaster написал :
Оцилиндровка вообще полный ахтунг для дерева. Снимается защитный слой древисины и по любому такой материал долго под открытым небом не простоит, будет трескаться и в трещины наметаться снег. Бывает за пару лет проявляются сквозные трещины.

я понимаю что лучше рубленный топором
но где найти мастеров настоящих? у нас это проблема
а так снаружи я планировал зашить деревянной вагонкой или блокхаусом
и это только на фронтонах
а общий периметр будт поднят всего на метр и он везде скроется
так что снег и дождь на бревно непопадут и выносы крыши я хочу сделать большими

Михаил

lim написал :
так бревна сложенные стопкой под навесом или временый навес для собранного дома 10 на 10

Что значит стопкой? Вы ставите сруб, так, как он будет потом стоять. Оставляете до весны, сверху делаете любое укрытие, хоть навес, хоть стропила под временную крышу. Весной раскатываете и собираете окончательно.

lim написал :
я так прикинул там около 150 бревен

Что-то не сходится... У вас 4 стены, значит на стену 37 бревен. При диаметре 22 см получается высота стены 7,5 м. И это для второго этажа? Или я не совсем понял, что именно вы строите. Тем более, если оцилиндровка идет под крышу, значит вы должны с какого-то ряда сводить длину сторон под углом. Т.е. фронтоны тоже из оцилиндровки. А рубить все равно придется. Как крепить будете по углам? Все равно выбирать придется. Вдоль бревна будете делать "ложбинку"? Или вам просто делают цилиндр из бревен и все? По-любому нужны грамотные люди, которые доведут заготовки до кондиции.

Что касается теплопроводности дерева, то она в любом случае лучше (в смысле хуже), чем камень, кирпич или бетон. Короче, при одинаковой толщине дерево лучше держит тепло. Вопрос о современности или несовременности дерева - это бесконечный спор. Кому что нравится. Мне лично сруб гораздо симпатичнее каменных коробок.
А вот то, что сказал 2tvmaster стоит прислушаться. В погоне за излишней красотой и "аккуратностью" теряем в свойствах древесины. Действительно, наружный слой самый плотный и "защитный", а вы его и снимаете. И неизвестно, из какого бревна будут делать ваши 22 см. Хорошо, если из 25-см хлыста, а если из 30-35 см? Хорошо обтесанное бревно смотрится не намного хуже, чем оцилиндровка, особенно если вы пройдетесь тонирующим защитнеым составом.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Фотки из одной истонской избушки из оцилендрованных бревен,ничего вроде,но я бы всё равно не стал бы там жить на постоянке.А для защиты оцилиндрованных брёвен есть состав защитный,так что не страшно.Один такой домик уже наблюдаю лет 10,никаких намеков на проблемы

Внешне они все смотрятся красиво (а иначе зачем заморачиваться). Но я видел 2-3 летнюю оцилиндровку с трещинами в палец шириной вдоль всего бревна. Все зависит от качества древесины и способа сушки. Ну и климат много значит.

danad написал :
Что-то не сходится... У вас 4 стены, значит на стену 37 бревен. При диаметре 22 см получается высота стены 7,5 м. И это для второго этажа? Или я не совсем понял, что именно вы строите. Тем более, если оцилиндровка идет под крышу, значит вы должны с какого-то ряда сводить длину сторон под углом. Т.е. фронтоны тоже из оцилиндровки.

у меня дом 10 на 10
на одну стену идет два бревна
это будет 2+2+2+2=8
две внутренние стенки крест на крест это еще 4 бревна
итого на один слой 12 бревен
если поднимать на 7 венцов то это 12*7=84
а дальше идет уменьшение по 3 треугольникам а центральная стена всеравно из полных
вот я и взял цифруе в 150

danad написал :
А рубить все равно придется. Как крепить будете по углам? Все равно выбирать придется. Вдоль бревна будете делать "ложбинку"? Или вам просто делают цилиндр из бревен и все? По-любому нужны грамотные люди, которые доведут заготовки до кондиции.

на заводе делают все
делают ложбинку и выбирают паз для углового соединения
тоесть в идеале на месте ничего рубить ненадо и все должно подойти

Михаил

Ну тогда все нормально. Насчет общего времени ... за два дня можно управиться. Но уже от количества народа зависит. Чем больше народу, тем быстрее, но денег придется платить больше, чтоб на всех хватило; меньше народу - больше времени, если крановщик по часам работает, то ему придется больше заплатить. Плюс кормежка и пр. Короче - тут уже конкретно с рабочими надо договариваться. Если еще на нагели сажать... У меня бригада из 4 человек плюс кран собирала сруб 8х8 за день. Пятистенок. Но без нагелей.

danad написал :
Если еще на нагели сажать... У меня бригада из 4 человек плюс кран собирала сруб 8х8 за день. Пятистенок. Но без нагелей.

вот тут поподробней
почему без нагелей ???
сколько бревен?
какая их длина? тоесть стенка 8 метровая из одного бревна?
фото процесса есть?
межвенцовый уплотнитель из чего?
сколько тогда минут на бревно
тоесть давай все подробности и какие непредвиденные трудности

Михаил

lim написал :
я понимаю что лучше рубленный топором
но где найти мастеров настоящих? ...
а так снаружи я планировал зашить деревянной вагонкой или блокхаусом
...

Поймите, что вы покупаете не финскую цилиндровку. У них лес заготавливают в определенное время, порода деревьев специальная это строевой лес, он вылеживается, сушится, затем бревна тщательно отбирают и берут только определенную, самую зрелую часть ствола. Потом обработка дерева, еще раз сушка. И кладут бревно тоже по особому северной стороной наружу. Там столько нюансов.
И даже при укладке сруба, бревно не разрешается ронять к примеру, замяли наружную часть, все в брак.
А теперь подумайте, кто и из какого барахла вам будет это строить?
Кстати, на фотке у финнов видите забор из цилиндровки, там одно верхнее бревно треснуло, сквозная трещина. Финн его легко сможет заменить и это не то же самое дерево из которого ему дом сложили, а у вас все будет из заборных карандашей, других у нас не делают.
Кстати, обшивать сруб тоже мягко говоря не рекомендуется, если не будет вентиляции между вагонкой (кирпичем или чем угодно обкладывай) бревно начнет гнить, просто заведется грибок, да и мышки полевые поселяться.
В общем, все должны делать специалисты, ищите, иначе это выброшенные деньги. Проверяется мастера просто. Надо спросить их, как они будут строить и заготавливать лес в подробностях.
А лучше ищите сруб из нормальных, не цилиндрованных бревен.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

tvmaster написал :
Кстати, на фотке у финнов видите забор из цилиндровки, там одно верхнее бревно треснуло, сквозная трещина. Финн его легко сможет заменить и это не то же самое дерево из которого ему дом сложили, а у вас все будет из заборных карандашей, других у нас не делают.

Прошу прощения,это не дом фина,это эстонский дом Васи из деревни Кукуево или Кукуй ))) Чел реально соскучился по русской деревне на современный лад.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tvmaster написал :
Поймите, что вы покупаете не финскую цилиндровку. У них лес заготавливают в определенное время, порода деревьев специальная это строевой лес, он вылеживается, сушится, затем бревна тщательно отбирают и берут только определенную, самую зрелую часть ствола. Потом обработка дерева, еще раз сушка. И кладут бревно тоже по особому северной стороной наружу. Там столько нюансов.
И даже при укладке сруба, бревно не разрешается ронять к примеру, замяли наружную часть, все в брак.
А теперь подумайте, кто и из какого барахла вам будет это строить?
Кстати, на фотке у финнов видите забор из цилиндровки, там одно верхнее бревно треснуло, сквозная трещина. Финн его легко сможет заменить и это не то же самое дерево из которого ему дом сложили, а у вас все будет из заборных карандашей, других у нас не делают.
Кстати, обшивать сруб тоже мягко говоря не рекомендуется, если не будет вентиляции между вагонкой (кирпичем или чем угодно обкладывай) бревно начнет гнить, просто заведется грибок, да и мышки полевые поселяться.
В общем, все должны делать специалисты, ищите, иначе это выброшенные деньги. Проверяется мастера просто. Надо спросить их, как они будут строить и заготавливать лес в подробностях.
А лучше ищите сруб из нормальных, не цилиндрованных бревен.

"Финский" лес заготавливается в Карелии , в остальном Вы правы.

DoCa написал :
Прошу прощения,это не дом фина,это эстонский дом Васи из деревни Кукуево или Кукуй ))) Чел реально соскучился по русской деревне на современный лад.

А может, это не Вася, а Ганс, и соскучился он по альпийской/баварской деревне?

Поищите в немецком Гугле (Google.de) по ключевым словам "Holzhaus", "Blockhaus", "bayrisches Blockhaus". Найдете немало примеров строений из допотопного материала.

Ну, вот хотя бы здесь: (раздел "Blockhäuser")

Лес зимней рубки
Лес из Архангельской или Вологодской области, Карелии (Прибалтийский, Псковский, Питерский лес - дерьмо) кремлёвскую ёлку ведь из Великого Устюга привезли, не зря поди...

Сруб - допотопный материал исключительно для тех, кто сам недавно из панельки вылез... Вполне достойный материал и недорогой. А ваще эстетическое отношение к срубам - это ваша проблема. Тёплый и экологичный материал, в отличии от пеноблоков и прочего мусора...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Сруб - допотопный материал исключительно для тех, кто сам недавно из панельки вылез... Вполне достойный материал и недорогой. А ваще эстетическое отношение к срубам - это ваша проблема. Тёплый и экологичный материал, в отличии от пеноблоков и прочего мусора...

тут у меня сомнение нет
а из панельки я вылез 2.5 года назад и очень рад
дом должен быть из натуральных материалов
я и хочу хотябы второй этаж сделать из дерева

Михаил

lim написал :
вот тут поподробней
почему без нагелей ???
сколько бревен?
какая их длина? тоесть стенка 8 метровая из одного бревна?
фото процесса есть?
межвенцовый уплотнитель из чего?
сколько тогда минут на бревно
тоесть давай все подробности и какие непредвиденные трудности

Да собственно чего поподробней. Сруб ставили сами рубщики, а у них сноровка дай бог. Работали легко и играючи. Положили нижние венцы, пока крановщик цепляет бревно, раскатывали конопатку. По минутам не считал, количество бревен тоже, но можно высчитать. Бревна все одной длины, 8,5 м. Нижние кажется 35 см, потом 25-30 см. На мансарде фронтоны из тесаных бревен 18-20 см. Все бревна обтесаны были замечательно, сразу покрыл Пинотексом. За 5 или 6 лет дом стоит как новый - ни фундамент, ни сам сруб не повело. Вначале хозяйка хотела обшивать дом вагонкой, но потом передумала - чего красоту закрывать. Фоток не делал, не до этого было.

Вы все-таки подумайте еще раз - стоит ли с "карандашами" связываться. Если хорошие рубщики найдутся, можно сделать очень красиво. По поводу бревен -Gennady уже сказал. Ищите у себя бригады из северных краев и пусть работают. К весне уже поставите свой домик.

lim написал :
тут у меня сомнение нет
а из панельки я вылез 2.5 года назад и очень рад
дом должен быть из натуральных материалов
я и хочу хотябы второй этаж сделать из дерева

Михаил

Михаил, вы наверно не поняли - я ЗА брёвна буду себе строить когда - второй этаж будет сруб (дом описан мной в соседней теме)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Михаил, вы наверно не поняли - я ЗА брёвна буду себе строить когда - второй этаж будет сруб

Он это и имел ввиду.
А первый этаж не из бревен будет?

2danad
Неа - монолитный каркас с заполнением керамзитобетонными блоками. Потому что я хочу первый этаж крепкую коробку и хочу монолитные перекрытия. В полностью срубовом доме соответственно такие перекрытия не сделать.
А второй этаж - обычно это как раз детские и спальни... вот чтобы спать и детям жить в экологии и не дышать "вредной пылью цемента, гипса" ну и прочего спорно сомнительного.

Просто было раз в детстве по девкам когда гуляли, ночевал в деревенском доме, где бабка не красила ни полы не потолки и не клеила обои - изба девственно чистая без единой краски - печка чисто глиняная с побелкой известью, стены, потолок, пол - чистое дерево. Причём именно чистое - она его моет как 100 лет назад - золой и водой.
Так я на утро проснулся, как будьто ничего и не пили вечером и совсем выспавшийся, свежий как огурчик... Просто эффект от ночёвки в тот момент настолько был оглушительный - в приятном плане, что он очень чувствовался... не как обычно пьёшь таблетки и думаешь, что они помогают...
Если кто приколется, что это было не от дома, а от той девушки, дык отвечу - в тот раз не дала...
Зато день был в плане настроения и лёгкого дыхания замечательный. Вот тогда я и задумался над тем, что же это было???
Да и катаясь из Москвы, возвращаясь с командировок я заезжал в деревню к себе на дачу в Ярославской обл. (у меня старый русский дом) я отсыпался с удовольствием... в квартире так не выспишься. Потом на речку... лес... ух! Скорее бы лето...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.