Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5855825

К пятакам крепим глухарями 10х240 , предварительно засверлив древесину - чтоб не растрескалась .
Этого достаточно .

Обвязочные доски , лаги и бриджинги .
Всё на гвозди .
Почти всё под утеплитель - шаг между лагами 58,5 см.
Сначала колотятся обвязочные доски к лежням по периметру , потом бьем лаги через шаблоны . Можно делать отметки и прибивать по ним , но мне проще по шаблонам .

Давно строишь такие?

Возле Марата под Питером Александр колотит каркасники, красиво колотит, только каркас собирает на 90 мм гвоздях, меня это смущает

dmitro+ написал:
Возле Марата под Питером Александр колотит каркасники, красиво колотит, только каркас собирает на 90 мм гвоздях, меня это смущает

dmitro+, почему смущает ? Каркасные нейлеры как раз и бьют гвозди от 50 до 90 мм .

бегрол написал:

Монтаж "пятаков" на буронабивные сваи .
Пятаки из сухой доски 200х50 . Дважды пропитаны крепким концентратом Неомид 430 .
Между древесиной и бетоном двойной слой рубероида .

бегрол,
Гриша, а почему не используешь LVL-брус для этих целей? И надёжнее и долговечный... и качественнее!

бегрол написал:

Монтаж балок .
Брус 200х100 , пропитка .

бегрол,
И почему не "ёлочкой" из составных досок?

бегрол написал:

dmitro+ написал:
Возле Марата под Питером Александр колотит каркасники, красиво колотит, только каркас собирает на 90 мм гвоздях, меня это смущает

dmitro+, почему смущает ? Каркасные нейлеры как раз и бьют гвозди от 50 до 90 мм .

бегрол, да как то в торец доски 40 мм гвоздя кажеться маловато, а как же правило 2/3 длинны гвоздя в базовом материале, стены собираються на полу, при подъеме каркас расшатываеться, че то как то не надежно, каким нейлером пользуешься, сам сейчас смотрю или деволт или паслод, есть возможность взять, но подниму ли эту тему у нас?

dmitro+ написал:

бегрол написал:

dmitro+ написал:
Возле Марата под Питером Александр колотит каркасники, красиво колотит, только каркас собирает на 90 мм гвоздях, меня это смущает

dmitro+, почему смущает ? Каркасные нейлеры как раз и бьют гвозди от 50 до 90 мм .

бегрол, да как то в торец доски 40 мм гвоздя кажеться маловато, а как же правило 2/3 длинны гвоздя в базовом материале, стены собираються на полу, при подъеме каркас расшатываеться, че то как то не надежно, каким нейлером пользуешься, сам сейчас смотрю или деволт или паслод, есть возможность взять, но подниму ли эту тему у нас?

dmitro+,
Гвоздь в собранном каркасе стен, работает не на отрыв, а на сдвиг. И использовать нужно либо гладкие, либо винтовые... ершёные не советую, ибо ломкие. Ершёные можно использовать в неподвижных элементах, таких как контррейка или обрешётка под отделку и стропилка.

Raper написал:

dmitro+ написал:

бегрол написал:

dmitro+ написал:
Возле Марата под Питером Александр колотит каркасники, красиво колотит, только каркас собирает на 90 мм гвоздях, меня это смущает

dmitro+, почему смущает ? Каркасные нейлеры как раз и бьют гвозди от 50 до 90 мм .

бегрол, да как то в торец доски 40 мм гвоздя кажеться маловато, а как же правило 2/3 длинны гвоздя в базовом материале, стены собираються на полу, при подъеме каркас расшатываеться, че то как то не надежно, каким нейлером пользуешься, сам сейчас смотрю или деволт или паслод, есть возможность взять, но подниму ли эту тему у нас?

dmitro+,
Гвоздь в собранном каркасе стен, работает не на отрыв, а на сдвиг. И использовать нужно либо гладкие, либо винтовые... ершёные не советую, ибо ломкие. Ершёные можно использовать в неподвижных элементах, таких как контррейка или обрешётка под отделку и стропилка.

Raper, скелет стены собираеться на полу, при поднимании ее на место не расшатываеться конструкция?

Raper написал:

dmitro+ написал:

бегрол написал:

dmitro+ написал:
Возле Марата под Питером Александр колотит каркасники, красиво колотит, только каркас собирает на 90 мм гвоздях, меня это смущает

dmitro+, почему смущает ? Каркасные нейлеры как раз и бьют гвозди от 50 до 90 мм .

бегрол, да как то в торец доски 40 мм гвоздя кажеться маловато, а как же правило 2/3 длинны гвоздя в базовом материале, стены собираються на полу, при подъеме каркас расшатываеться, че то как то не надежно, каким нейлером пользуешься, сам сейчас смотрю или деволт или паслод, есть возможность взять, но подниму ли эту тему у нас?

dmitro+,
Гвоздь в собранном каркасе стен, работает не на отрыв, а на сдвиг. И использовать нужно либо гладкие, либо винтовые... ершёные не советую, ибо ломкие. Ершёные можно использовать в неподвижных элементах, таких как контррейка или обрешётка под отделку и стропилка.

Raper, спасибо за опыт, эта тема для меня новая, собираб информацию, думаю один проект замутить

dmitro+,
При подъёме стены, она конечно расшатывается, но это не страшно, так как после полной сборки, мы загрузите каркас и он будет стоять. Не забывайте правило, что на каждые пять сантиметров от ширины доски, нужно применить один гвоздь. То есть если у вас стена толщиной 150мм, то стойка фиксируется на три гвоздя.

Raper написал:
dmitro+,
При подъёме стены, она конечно расшатывается, но это не страшно, так как после полной сборки, мы загрузите каркас и он будет стоять. Не забывайте правило, что на каждые пять сантиметров от ширины доски, нужно применить один гвоздь. То есть если у вас стена толщиной 150мм, то стойка фиксируется на три гвоздя.

Raper, спасибо, а Вы карказниками тоже занимаетесь? У нас это больше диковенка, но для дачи и домиков отдыха на море это самое оно, развить это направление можно

dmitro+,
Да, я тоже каркасостроитель и тоже веду темы о строительстве, но на другом форуме...
И зря вы думаете, что каркасный дом, годится для дачи... с правильным подходом, можно полноценный дом для ПМЖ строить.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

прикольная тема , с картинками и почти без флуда и разборок !

может крышу себе переделать пока с неба не капает .....

Raper написал:
dmitro+,
Да, я тоже каркасостроитель и тоже веду темы о строительстве, но на другом форуме...
И зря вы думаете, что каркасный дом, годится для дачи... с правильным подходом, можно полноценный дом для ПМЖ строить.

Raper, да я и не сомневаюсь про полноценный дом, у нас минтолитет, крепость - мой дом, и строят полжизни, а Вы разницу в стоимости между каменным и каркасным только объективно просчитывали?

Raper написал:

бегрол написал:

Монтаж "пятаков" на буронабивные сваи .
Пятаки из сухой доски 200х50 . Дважды пропитаны крепким концентратом Неомид 430 .
Между древесиной и бетоном двойной слой рубероида .

бегрол,
Гриша, а почему не используешь LVL-брус для этих целей? И надёжнее и долговечный... и качественнее!

Юра , привет !
Я с тобой согласен полностью . Более того - я предлагал заказчику и ЛВЛ и бакелитовую фанеру ..
Но все мои советы так и остаются советами . Не реализоваными . На данном обьекте .

Raper написал:

бегрол написал:

Монтаж балок .
Брус 200х100 , пропитка .

бегрол,
И почему не "ёлочкой" из составных досок?

Доской конечно проще , лучше и качественнее - но было одно обстоятельство :
Закупкой пиломатериала занимался заказчик . Там , где он брал просто не смогли вовремя подготовить необходимые размеры досок . А брус 200х100 был . Пришлось согласиться на брус .
То же самое с лагами . Я лаги обычно ставлю 200х50 , тут же пришлось использовать 150х50 . Хотя и по таблице нагрузок проходят , и вживую стоят намертво - но в плане пола/перекрытий предпочитаю перестраховываться .

Врезка укосин ^ .
К сколоченой стене с выровненными диагоналями прикладываем доску (угол наклона 45-60°) .
Обрисовываем контур ..

Нарезаем , стамесим , вставляем , прибиваем .

бегрол написал:

Нарезаем , стамесим , вставляем , прибиваем .

бегрол, а че с боку циркуляркой доску не прорезать?

Монтаж хедера - "усилителя" над оконными и дверными проемами .
Ширина хедера зависит от длинны проема . Есть разные виды хедеров - одинарные (на фото) , двойные , тройные и комбинированные .

dmitro+ написал:

бегрол написал:

Нарезаем , стамесим , вставляем , прибиваем .

бегрол, а че с боку циркуляркой доску не прорезать?

dmitro+, можно и пропилить . Но это небезопасно . Мне не нравится . Хорошей стамеской это делается не намного дольше . А мне торопиться некуда - работаю ровно столько , сколько хочу .

Стены .

Рекламное отступление .
Джентльмены , мало-ли кому может пригодиться - карта СТД "Петрович" на скидки N° 4158138 .
При интернет-покупке в этом магазине просто вводите эти цифры и получаете стройматериалы или инструменты со скидкой . При физической покупке - называете номер карты на кассе и так же получаете скидку .

Еще несколько фото :

Углы - внешний и внутренний .

бегрол написал:

бегрол, а это бостич или деволт на горизонте? И озвучь пожалуйста по чем м2?