16.01.2016 в 00:46:49
Кабина не является конструктивной частью строения, поэтому её можно ломать без согласования. Однако следует учесть требования БТИ, которые могут возникнуть, когда вы захотите продать квартиру или легализовать свою переделку. К примеру на выходе из ванной должен быть бортик определённой высоты, пресекающий переток воды из санузла в жилые помещения, вроде бы как они очень косо смотрят на изменение расположения сантехприборов, крайне обязательно делать качественную гидроизоляцию.
16.01.2016 в 14:01:13
master.msk написал:
во первых не сильно то туда разбегутся мастера, только вынуждено по каким либо причинам во вторых выбирать придется из "второго сорта", см выше. Кому оно надо, это ежедневное общение, кучу времени отнимает, а саме главное не ценится... А посещения туалета - это вообще сказка...я уже не говорю, что инструмент негде положить - т.е остается только печально известный вариант с одним чемоданчиком с двумя ключами, это что касается сантехники.
То есть, выходит так, что люди которым необходим ремонт в жилых кв, то же второсортные?) Раз Первосортные Мастера к ним не идут. Вот после таких и подобных смс. Начинаешь понимать людей говорящих о том, что мастера обарзели и зажрались.
16.01.2016 в 14:19:29
Такая же делема,одназначно ломать кабину.
16.01.2016 в 14:32:20
сансэй написал: люди которым необходим ремонт в жилых кв, то же второсортные?)
Они ошибаются во многом, как минимум. Надо или делать самому или освобождать полностью кухню, коридор и самим съехать с семьей на время ремонта. А лучше и то и другое.
сансэй написал: Начинаешь понимать
Ну я же и о том же: работа для понимающих...как выловить рыбку в мутной воде, естественно требования к качеству в жилой квартире пониже, тут уж не до излишеств - лишь бы "побыстрее закончили и убрались" :)
18.01.2016 в 15:39:16
сансэй написал: А так сейчас
Очень на мою смахивает. Витражи внушают. А сколько в среднем занимают такие стандартные работы (без наворотов)?
грохотайло написал: Кабина не является конструктивной частью строения, поэтому её можно ломать без согласования. Однако следует учесть требования БТИ, которые могут возникнуть, когда вы захотите продать квартиру или легализовать свою переделку. К примеру на выходе из ванной должен быть бортик определённой высоты, пресекающий переток воды из санузла в жилые помещения, вроде бы как они очень косо смотрят на изменение расположения сантехприборов, крайне обязательно делать качественную гидроизоляцию.
Порожки, ок. Я так понимаю, что основная придирка - перенос полотенцесушителя, но я просто хочу его заменить на электрику, чтобы спать спокойно. Легализация хлопотное дело?
kes написал: Такая же делема,одназначно ломать кабину.
Нелюбовь из-за спорной безопасности ацэида, некоторой потери объема, эстетики? Или есть еще причины?
18.01.2016 в 15:56:47
eng80 написал: Пользователь kes написал: Такая же делема,одназначно ломать кабину. Нелюбовь из-за спорной безопасности ацэида, некоторой потери объема, эстетики? Или есть еще причины?
Ломают кабину по следующим причинам:
Ну и куча маленьких, но неприятных нюансов. Обходить их - такой геморрой! Поэтому проще, быстрее и надежнее - сломать и построить новое.
Проживание в квартире с капремонтом санузла - каторга! Работа мастера с проживающими жильцами - геморрой! Кто и согласится - попросит денег раза в полтора больше как минимум только за это.
Если хорошо, и за разумные сроки:
18.01.2016 в 18:40:41
Месяц.
19.01.2016 в 08:47:48
master.msk написал: во первых не сильно то туда разбегутся мастера, только вынуждено по каким либо причинам
Можно найти мастера, живущего рядом. Для него это будет даже удобно.
master.msk написал: во вторых выбирать придется из "второго сорта", см выше.
Скорее-более аккуратного и универсального.
master.msk написал: А посещения туалета - это вообще сказка...
Технология такая. Вначале толчок переносится в ванную, стенка между продалбливается, там прокладывается труба. Затем разводится водопровод, и отделывается туалет. Затем толчок переносится обратно, заделывается дыра, закладывается нижний ряд плитки в том месте, и затем отделывается ванна. Если на это время нужна ванна(душ), то устанавливается временный поддон в кухне, с отводом коммуникаций от кухонной мойки. (Я так делала). Теоретически, если кухня маленькая, и, например, не отделаны еще комнаты-то можно даже кухню(плиту и раковину)-временно перетаить в комнату, и готовить там. В общем-по месту нужно смотреть.
01.05.2016 в 18:12:27
Вобщем внял советам, сделал все как полагается или почти так: сломали ацэидовую кабину кроме внешних листов 2-х боковых стенок-сэндвичей (одна из них - комнатная оказалась гипсовой, другая - кухонная как и вся кабина ацэидовая). Также пришлось подпиливать бортики поддона, чтобы не торчали. Места высвободилось в общей сложности немного, сантиметров 5 между стенами и порядка 7см в высоту. Но смотрится теперь все монолитно и благодаря плтике и светлому цвету гораздо просторнее визуально. Выбирал долго среднее по цене/качеству, закупки зима-весна 2016. Делал практически все 1 мастер-универсал. Результатом в целом доволен. Ниже краткий отчет по срокам и ценам (подробный список займет под полтораста строк, не знаю, нужно ли это кому).
СУММАРНО: 2385т.р.
ИТОГО МАТЕРИАЛ - 1365т.р.: Стройматериалы - 16т.р. Керамика - 22т.р. Сантехнические приборы - 53т.р. Трубы и причиндалы к ним (полипропилен) - 23т.р. Вентиляция - 2.5т.р. Электрика - 6т.р. Навесные аксессуары - 9т.р. Расходники - 5т.р.
УСЛУГИ - 100т.р. Доставки (нет своей машины) - 10т.р. Растаскивание мусора местными дворниками - 2т.р. Работа (с доделками) - 90т.р.
СРОКИ - 18.5 человеко-дней (по 8 часов): Слом кабины - 2 дня. Постройка новой, ее подготовка к отделке, гидроизоляция и заливка пола - 4 дня. Разводка труб, прокладка, электрики, вентиляции - 2.5 дня. Обкладка плиткой пола, стен и ванной, шпаклевка и покраска потолков - 8 дней. Установка сантехнических приборов, установка дверей, розеток, освещения - 2 дня. Устранение косяков - 1 день.
02.05.2016 в 14:23:34
master.msk, Считал суммарно, брехать мне смылса нет - я заказчик, а не исполнитель. Все записывал, мог промахнуться, конечно, но несильно. Задержек с материалами я не допустил ни одной, схему я набросал заранее, мастера планировали четко и делали все практически без переделок (был мой косяк с розеткой, был его косяк с бортиками). Можно былло сделать и быстрее, но сильно тормозила кривая плитка (Сокол).
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу