Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#292840

Здравствуйте.Была проблема на даче:дорожка проходит вдоль стены дома,где находится боковой скат крыши (1).Зимой снег с крыши постоянно засыпает эту дорожку-не успеешь почистить снег,а к утру новая порция снега съезжает-хорошо если на голову не попадет!Решил сделать навес.Купил три фундаментных блока с тремя выямками для установки анкера.В эти анкеры потом вставляетя брус.Разметил места для блоков(2).Выкапываем яму глубиной больше блока на 20см.Эти 20см. засыпаем песком и утрамбовываем(3).Проливаем водой и устанавливаем блоки(4).После цементируем анкеры,выравнивая их по уровню(5).

Пока раствор схватывается делаем на боковой стене дома опору для стропил(6).Через дня три-четыре когда раствор схватился приступаем к установке вертикальных стоек.Стойки предварительно нижние части окунаем в отработанное масло для защиты от гниения(7).Стойки сверху скрепляем брусом.Этот брус скрепляем с брусом на стене дома стропилами.Стропила обшиваем обрешеткой и накрываем кровлей.В данном случае рубероид и шифер.Теперь проблемы снега не волнуют!

2буран Ну, и.... Эпилога не хватает :-). Все грамотно, единственное - отработка не спасет, если по стойкам будет стекать вода. Через какое-то время концы стоек сгниют. ИМХО

НУ вода по ним не стекает.Единствееное что может быть-это брызги.Но ведь это наверно не существнно,да?

2буран А косой дождь? А тающий снег весной? Дерево на уровне раздела грунт/воздух - самое подверженное гниению. Впрочем, ничего вечного не бывает... Ну, лет эдак через 10 подопрете навес, срежете нижние части стоек и подведете под них небольшую стеночку или кирпичные столбики. Делов - на день с перекурами.