Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5516265

Не могу понять как его подключить. Где ноль тут, где фаза.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

На третей картинке написано: сеть подключать к L1 и L2,значит фаза подключается в L2,ноль к L1.

Продам УЗМ50М,СР722

Вот тут написано, что на L1 И L2 должно быть напряжение. Вообще вроде хрень, а туплю не по детски. У меня три жили приходят и как дальше его подключать не пойму.

Feat,
Вам надо подключать , по теории , по варианту 1, если у вас 2 фазы на потолке. пункт 4,1,5 а)
L2 -ноль, разберётесь?

SB3, У меня три лампы, ну возьмем две. То есть приходят три кабеля, две фазы и ноль. Приходящий ноль я подключаю к L2. L2 питает K1 и K2. То есть два нуля от ламп я подключаю к K1 и K2? Одна фаза сразу пошла на лампочку. Вторая пошла на L1 и сюда же подключаю фазу с лампы?

Feat,
Да, у вас одна лампа управляется одной клавишей, а две другие - другой, если выкл. двух клавишный.
Две лампы у вас должны быть соединены параллельно. Можете вариант 1 изобразить так - с 3 лампами или нет?

Aoz написал:
На третей картинке написано: сеть подключать к L1 и L2,значит фаза подключается в L2,ноль к L1.

без разницы куда фазу.
Feat, общее фото светильника? Сколько в нем групп ламп?
Выключатель 2х клавишный, или 1кл? Если 2х - то обе клавиши задействованы?

SB3, А я выше описал не правильно? Пытался описать как мне кажется первый вариант.

BV, Три лампочки. Две клавиши. Три нуля с ламп соединено с приходящим нулем. И две фазы с ламп с одной приходящей фазой и одна фаза с лампы с второй приходящей фазой.

Feat написал:
Приходящий ноль я подключаю к L2.

К L1(так как в цепи L2 указан предохранитель - это фаза).

Feat написал:
То есть два нуля от ламп я подключаю к K1 и K2?

нет,N общая.

Feat написал:
K1 и K2.

Сюда отходящие фазы на группы(лампы).

И это пройдёт ...

Вроде так, ф1 и ф2 не принципиально где какая.

serj12 написал:
К L1(так как в цепи L2 указан предохранитель - это фаза).

А вторая фаза куда?

serj12,
Мы обсуждаем вариант 1, т.к. у автора две группы ламп и две фазы на потолке)))

Feat,
Я вам выше схему к первому варианту изобразил, где ф1 и ф2, на какой фазе будет 2 лампы, а на какой одна - не принципиально.
Если завтра до обеда меня не поправят - всё верно тогда )))

Feat написал:
У меня три лампы, ну возьмем две. То есть приходят три кабеля, две фазы и ноль. Приходящий ноль я подключаю к L2. L2 питает K1 и K2. То есть два нуля от ламп я подключаю к K1 и K2? Одна фаза сразу пошла на лампочку. Вторая пошла на L1 и сюда же подключаю фазу с лампы?

Ну я тоже самое пытался тут объяснить. Правда наверно коряво. Только отходящие от K1 и K2 до ламп я тоже как ноль считал. То есть начертил бы синим.

Feat, типа того)

SB3, Вот это пытался описать.

Feat, да я понял ), просто изобразил для наглядности. Согласитесь - раз нарисовал и ясно о чем думали, а на словах иногда долго можно разбираться)

SB3 написал:
Feat, да я понял ), просто изобразил для наглядности. Согласитесь - раз нарисовал и ясно о чем думали, а на словах иногда долго можно разбираться)

Полностью согласен.

Feat, вот и чудесно).

SB3, Теперь жду до обеда и пробую подключать.

Feat, ок)

Feat написал:
У меня три лампы, ну возьмем две. То есть приходят три кабеля, две фазы и ноль

Судя по схеме, ваш девайс никак от двух фаз питать нельзя, сгорит.
Только от разветвления одной-единственной...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, так на выкл. приходит одна фаза, а на потолке их уже две).
Не видел,не слышал,чтобы на потолке было именно две фазы, а не одна "разделенная".

SB3 написал:
Не видел,не слышал,чтобы на потолке было именно две фазы, а не одна "разделенная".

Есс-но, но ТС сказал именно про 2 фазы. Поэтому я и поправил, от греха, так сказать. Неизвестно ведь, что там на самом деле.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Вот так у меня.

Feat написал:
Вот так у меня.

У вас квартира? Питание однофазное? Какая тогда речь о двух фазах?
На самом деле вам нужно разобрать вашу кашу из проводов (все отключить), снять люстру и сразу увидите - где фаза и ноль (это клеммник), и куда идет третий провод. После снятия люстры сделайте фото и покажите. Заодно обработайте края "рваного" отверстия грубым круглым напильником.
зы. при монтаже используйте правильные цвета для проводов.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, Не понял, что даст снятие люстры. Из потолка торчат три кабеля. На фото они хорошо видны и отличаются от кабелей лампы тем, что они более толстые и старые.

Feat написал:
Не могу понять как его подключить.

А вы куда его монтировать планируете ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Feat написал:
Не могу понять как его подключить.

А вы куда его монтировать планируете ?

Непосредственно в люстру.

Написал разработчику. Вот ответ.
Да все верно подключаете. На самом деле разделение на N и L крайне условное так как напряжение переменное и идёт с катушки понижающего трансформатора. По идее между землёй и N разность потенциалов меньше(но только по идее) чем между L и землёй. L и N имеет смысл в трехфазной разводке так как между L1 и L2 или любыми другими L трехфазки могут возникать напряжения в разы больше чем между N и L.

Feat, как говорится , тогда "флаг в руки и вперёд"

Подключил. Работает одна клавиша и включает сразу три лампы.

Точнее не так. Включаю одну клавишу, горит одна лампа. Включаю вторую, ничего не происходит. Не выключая вторую клавишу, включаю первую и загораются сразу три лампы.

Feat, что-то не так возможно с подключением и выкл., и люстры. Что-то перепутано.
Вы должны чётко найти условно "фазу" и "ноль" одной лампы и двух ламп.
По выключателю убедиться, что щелкая одной клавишей - есть одна фаза, вкл. другую - есть две фазы). Также откл.
Если с выкл. всё ок - см. люстру.

SB3, Ну до этого же работало. Без модуля.

Feat, значит что-то с подкл. люстры не то, выше дополнил

Написал разработчику. Вот ответ.
При подключении двух контурного модуля получается, что один контур основной он подает питание на блютус часть(это тот провод который подключен к L1) у вас это тот контур который подключён к одной лампочке, чтобы модуль ожил нужно подать на него питание. Что вы и делаете включая первую клавишу. Но когда вторая клавиша на выключателе не нажата то фаза на второй контур(2 лампочки) не попадает поэтому горит только одна. Если же вы нажимаете на вторую клавишу без выключения первой то на блютус питание не идёт и ключ К2 остается закрытым - не одна лампочка не горит. Если вы включаете обе клавиши на выключателе то и блютус часть оживает и питание через оба ключа идёт. Можно сделать так чтобы при нажатии неважно какой клавиши при выключенной второй питание бы подавалось и на блютус часть. Для этого в цепь нужно встроить промежуточное реле наподобие ABB cr-p230ac1 сейчас схемку пришлю.

А может такое быть, что в выключатель приходит ноль и потом раздваивается. И ноль прерывается при включение, выключение. Дело в том, что сейчас проверил, отвертка тестер показывает, что у меня фаза одна. Как раз на этот кабель я думал, что это ноль. И не зависимо включен или выключен выключатель показывает, что на нем есть нагрузка. То есть фаза постоянно включена. И как тогда подключать?

Все разобрался. Заработало.

Feat, часто выкл. "рвёт" ноль, а не фазу))), что не хорошо.

SB3 написал:
Feat, часто выкл. "рвёт" ноль, а не фазу))), что не хорошо.

Почему не хорошо?

Я может не удачно сформулировал - не хорошо, что выкл. "рвёт" ноль, а не фазу. Так понятнее наверное.
Feat, потому что вы выключили выкл., лезете на потолок, начинаете хвататься за провода, думая что "свет выключили", а там фаза), со всеми вытекающими.