Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2016 Хабаровск Сообщений: 2
#5517122

Доброго дня. Собираюсь клеить обои на следующих выходных, сам в этом ничего не соображаю, программист. Пока еще не решил, буду ли делать это сам (в первый раз, но интересно же!) или нанимать человека, чтобы точно не напортачить.
Пока только присматриваюсь к ценам, скажите, 200-250р. за метр это нормально? И склоняюсь к поклейке самому на выходных, скажите, что надо подготовить заранее? FAQ видел, в интернете инфу искал, но информации слишком много, чтобы самому в ней разобраться.
Заранее спасибо за советы.

Vanderon,
Я не программист, может попробовать какую-нибудь хрень написать? Как думаете получится?
Если по фигу как получится с оклейкой (вам жить) то посмотрите видео на ютюбе и клейте сам. Если нет заплатить специалистам и займитесь тем что умеете. Больше нервов сэкономите.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Не боги горшки ... все реально, нужно только захотеть.
Предварительно нужно конечно разобраться с потолком. Это отдельная песня.
Пол, плинтуса ... аналогично.
Оклейка обоями. Подводные ...есть, но не много:

  • ровность стен (в сталинках, без предварительного выравнивания .. сложнее, но не критично, зависит от ваших приоритетов). Есть не любители пустот получающихся в результате выравнивания гипроком (я в том числе). Тогда в сложных местах (горбатых) придется делать технологические доп разрезы листа.
  • наличие отваливавшихся старых обоев ... определить причину: сырость, холод, плесень и т.д. Дабы не повторилось - принять меры.
  • наличие ... мелких отверстий в обоях! Говорит о наличии очень мелких ... черт его знает кого, но меры нужны и серьезные (прихожие, стенные шкафы прихожих, особенно за местами скопления одежды, обуви).

Устранили?
Выбрали обои. Продавец посчитает необходимое количество + один рулон (лишним не будет никогда)+ бордюр. Клей ... я люблю ПВА. Это надежно. Дальше ... вообще не о чем говорить - тупо как в первом классе: На ровных стенах в стык, на горбатых ... в нахлест, иначе не получится. Делать конечно нужно вдвоем, одному - это уже асы своего дела. Если нахлест, то начинать от окна. Если крупный рисунок - длину куска обязательно увеличивать на величину совпадения рисунка. Иначе будет оооочень плохо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Hitgher написал:
Vanderon,
Я не программист, может попробовать какую-нибудь хрень написать? Как думаете получится?
Если по фигу как получится с оклейкой (вам жить) то посмотрите видео на ютюбе и клейте сам. Если нет заплатить специалистам и займитесь тем что умеете. Больше нервов сэкономите.

Вы хоть сами поняли, что нахамили?
ТС первый раз на форуме, задал два конкретных вопроса.
Вы, вместо ответов, - учите его жить. Нафига?

Конечно самому, если интересно. Но купить обязательно побольше, потому что, если не получится или надоест-то придется приглашать мастера. Но я еще и такой факт заметила-чем "круче" программист-тем хуже у него получается клеить обои(шпаклевать стены, класть плитку и т.д.) А если получается-то ООООООЧЕНЬ медленно...
(Если что-у меня муж программист, и приятели, и не раз приходилось пытаться делать что-то строительное с его коллегами....В итоге-просила их не заморачиваться, и доделывала сама)
200-250-средняя цена. Если обои и стены не сложные-можно найти и за 150, и ниже. Но и по 300, и по 400-тоже бывает, чисто за поклейку берут...
Удачи
(Да, еще, если по инструкциям из интернета не получится-не расстраивайтесь. Вы не виноваты. Там инструкции-почти все кривые....)

Vanderon написал:
что надо подготовить заранее?

Клей, лестницу(главное-с неё не свалиться)- или стол, валик для клея, большую и маленькую кисти, валик для прикатки-раскатки, специальный пластикоый шпатель, рулетку. Размешивать клей лучше большим кухонным венчиком. Ведро для клея. Чистую тряпку.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ma-masha написал:
такой факт заметила-чем "круче" программист-тем хуже у него получается клеить обои(шпаклевать стены, класть плитку и т.д.) А если получается-то ООООООЧЕНЬ медленно...
(Если что-у меня муж программист, и приятели, и не раз приходилось пытаться делать что-то строительное с его коллегами....В итоге-просила их не заморачиваться, и доделывала сама)

Представил картинку...

Регистрация: 14.01.2016 Хабаровск Сообщений: 2

g8o8r8 написал:
Не боги горшки ... все реально, нужно только захотеть.
Предварительно нужно конечно разобраться с потолком. Это отдельная песня.
Пол, плинтуса ... аналогично.
Оклейка обоями. Подводные ...есть, но не много:

  • ровность стен (в сталинках, без предварительного выравнивания .. сложнее, но не критично, зависит от ваших приоритетов). Есть не любители пустот получающихся в результате выравнивания гипроком (я в том числе). Тогда в сложных местах (горбатых) придется делать технологические доп разрезы листа.
  • наличие отваливавшихся старых обоев ... определить причину: сырость, холод, плесень и т.д. Дабы не повторилось - принять меры.
  • наличие ... мелких отверстий в обоях! Говорит о наличии очень мелких ... черт его знает кого, но меры нужны и серьезные (прихожие, стенные шкафы прихожих, особенно за местами скопления одежды, обуви).

Устранили?
Выбрали обои. Продавец посчитает необходимое количество + один рулон (лишним не будет никогда)+ бордюр. Клей ... я люблю ПВА. Это надежно. Дальше ... вообще не о чем говорить - тупо как в первом классе: На ровных стенах в стык, на горбатых ... в нахлест, иначе не получится. Делать конечно нужно вдвоем, одному - это уже асы своего дела. Если нахлест, то начинать от окна. Если крупный рисунок - длину куска обязательно увеличивать на величину совпадения рисунка. Иначе будет оооочень плохо.

Спасибо!
Стены ровные. В паре мест рядом с балконом отходят постоянно, обязательно проверю, в чем дело. Насекомых еще не искал и, надеюсь, не найду вечером.
Для помощи в поклейке друга возьму. Он тоже программист, а все знают, что минус на минус дает плюс.

ma-masha написал:
Конечно самому, если интересно. Но купить обязательно побольше, потому что, если не получится или надоест-то придется приглашать мастера. Но я еще и такой факт заметила-чем "круче" программист-тем хуже у него получается клеить обои(шпаклевать стены, класть плитку и т.д.) А если получается-то ООООООЧЕНЬ медленно...
(Если что-у меня муж программист, и приятели, и не раз приходилось пытаться делать что-то строительное с его коллегами....В итоге-просила их не заморачиваться, и доделывала сама)
200-250-средняя цена. Если обои и стены не сложные-можно найти и за 150, и ниже. Но и по 300, и по 400-тоже бывает, чисто за поклейку берут...
Удачи
(Да, еще, если по инструкциям из интернета не получится-не расстраивайтесь. Вы не виноваты. Там инструкции-почти все кривые....)

Тоже обычно вызываю специалиста, но жить в России и не уметь клеить обои в почти 30 лет - это провал, я считаю.
Выбрал что-то похожее на , осталось купить, привезти и поклеить.
Большое спасибо за ответы. Надеюсь, эти выходные пройдут не только весело, но и с пользой.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

jek написал:
ТС первый раз на форуме, задал два конкретных вопроса.

И все это ради того что бы вставить рекламную ссылку

Вадим Кесов написал:

jek написал:
ТС первый раз на форуме, задал два конкретных вопроса.

И все это ради того что бы вставить рекламную ссылку

мало вероятно

Конечно клеить, если есть такое желание. Любой физический труд для себя очень полезен для общего развития ))
Мануалов в интернете много, нюансы вы поймете только во время оклейки. После оклейки вы ответите на свой вопрос относительно цены на работы, посмотрев на него с другой стороны. Сколько бы вы взяли сами за такую работу, если бы зарабатывали этим себе на жизнь.
Не Боги горшки обжигают. То что умеет один, сможет другой, если захочет этому научиться.
Судя по дате автор давно себе все поклеял)

Vanderon написал:
Собираюсь клеить обои

конечно самому и совместно с супругой(настоящей или будущей)