Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5520414

Новостройка. Дыра под потолком на кирпичной стене. Там труба вентиляционная, металлическая. Тянет хорошо. Буду разбирать стену и выводить, под натяжной потолок, плоский пластиковый короб ( прямоугольный на срез ) к будущей вытяжке над плитой. В интернете видел , что по мимо отвода на вытяжку плиты оставляют ещё стандартную вытяжку с решеткой. Что лучше на плиту + оставить под потолком дыру или только на плиту? В интернете видел оба варианта. Как лучше сделать? Может "снипы" какие нибудь есть на эту тему?

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

AlexKucher, на сегодняшний день СНИПы, на сколько я знаю, не разрешают подключать воздуховод вытяжки к вентиляционном отверстию в многоэтажных домах, т.к. это негативно влияет на естественную тягу, так что если хотите делать все по СНИПу придется подумать о других способах отвода отработанного воздуха. В любом случае полностью закрывать вентиляционное отверстие нельзя, потому что в таком случае вентиляция будет у вас работать только при включенной вытяжке.

Подскажите как перейти с вот такой дыры (на фото) 10х20см на пластиковый короб 200х60 идущий прям вплотную к потолку?

AlexKucher написал:
Что лучше на плиту + оставить под потолком дыру

так лучше. нужен еще ОК открывающийся сам когда вытяжка не работает

BV написал:

AlexKucher написал:
Что лучше на плиту + оставить под потолком дыру

так лучше. нужен еще ОК открывающийся сам когда вытяжка не работает

Спасибо. Про обратный клапон я уже почитал. КАк это сделать с моей дырой? Так чтобы всё было скрыто. Из стены по потолку плоский короб на плиту пошёл, а немного ниже под ним или в сторону круглый... Как перейти с 10х20 на стандартные размеры?