Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5528917

давным-давно, появился у на небольшой двухкамерный холодильник самсунг. служил верой и правдой лет 8, но потом перестал морозить. вызвали мастера на дом...сказал, что произошла утечка хладогента. запаял новый фильтр и закачал газ... дал гарантию полгода. фреон снова вышел... сейчас стоит на площадке года 4. все сервисные центры отказались ремонтировать, т.к. конденсатор спрятан в бочине холодильника, а не на видном месте сзади... да и завал с работой по гарантии был у них... отказ под предлогом - вы же не будете заказывать боковую панель новую, тк она по цене вашего холодильника. а может кто то проходил подобное, может кто то самостоятельно болгаркой вскрывал бочину и запаивал коденсатор, закачивал обратно газ и ,грубо, на саморезы , заклепки прикручивал обратно боковую панель? как быть в этом случае? жалко выбрасывать. очень тихий!!!! выглядит в меньшем масштабе от размеров полноразмерного двухкамерного. самое то для маленькой кухни в 5 квадратов. да и если вскрывали жестко бочину хоть консервным ножом и вылечили холодильник, то это не проблема, внешний вид не важен. возможно раскоряка спрячеся в углу (если это тот бок). но все равно не важно. помогите, пожалуйста!

андрей89, мастера, ау?!!! неужели тут не бывает мастеров бытового электрооборудования?!

андрей89, Можно повесить внешний конденсатор,но будет без контура обогрева, возможно появится влага по периметру морозильной камеры.
Но тут может быть другая проблема, четыре года стоял без хладагента, внутри системы все давно в ржавчине. мой совет выкинуть и купить новый с гарантий.

lRomul, такого размера двухкамерного холодильника не существует ни в одном магазине. хочу его отремонтировать и поставить сестре в ее кухню около 5 квадратов. внешних признаков ржавчины нет нигде, трубки в морозилке медные крашенные, у компрессора конечно так же. вы имели ввиду, что окислились внутри? а если, все таки, высверлить точечную сварку или просто отверткой ее сорвать, выгнуть лист бока, провести диагностику конденсатора на ржавчину, запаять кондер, закачать хладогент... сколько стоить будет такая работа? понимаю, что дорого, но все же дешевле нового, да и новые разваливаются момент (у моего нового беко за 2 года лопнул уплотнитель на двери!) за замену фильтра системы самсунга, за газ мы тогда отдали 3500р. ремонт был "надому", примерно 2010 год был на дворе.

андрей89, Я даже могу сказать модель какая у Вас, RL17 или RL28. Ржавчина может быть от влаги внутри системы, резать метал не нужно, проста повесить конденсатор и заменить фильтр осушитель. мастер сам разберется.Сколько стоит такая работа у Вас не знаю.

андрей89 написал:
а если, все таки, высверлить точечную сварку или просто отверткой ее сорвать, выгнуть лист бока,

вот за это ни один мастер не возьмется. Если есть руки - вскрывайте как можете аккуратно - а там видно будет - мастера позовете

Если течь на боку и сильная - в меесте течи может быть температура пониже - тепловизор может и покажет - но без гарантий. Большинство проблем в месте соединений.

PS Дешевле новый поискать

Позвоните на горячую линию САМСУНГ, объясните ситуацию, может они его спишут. У меня был такой опыт 8 лет назад, на съёмной квартире узкий САМСУНГ списали с компенсацией после гарантии. Главное - грамотные действия.

lRomul, да,Вы правы. Модель RL17 MBSW. BV, подготовить все это конечно могу сам, благо руки из нужного места и неплохой комплект инструмента имеется, но мне нужно также знать как правильно подготовить холодильник для работы мастера, чтобы он сам за это не брался, чтобы было, возможно, дешевле. могу красиво вскрыть по местам точечной сварки и запаять обратно... мастера-ремонтники гарантийного сервиса всей аппаратуры и электроники самсунга и не только самсунга, (в летнее время, когда был завал холодильниками по гарантии) открестились от меня, открыв нижнюю дверку морозилки, увидели между дверкой и корпусом по порожку коричневый след в уголке по всей ширине... остальное в сообщении первом. пришлось увозить холодильник от них. lRomul, поскольку, в единственном сервисе самсунга глазова меня мягко послали, я и обращаюсь к профессионалам форума. звонил сразу в другой, когда холодильник в газель погрузили. послали тоже очень вежливо. на дом мастера уже и не хочу вызывать... родители уже вызывали... хватило на полгода. Чем он выйдет дешевле нового? мой бюджетный разваливается находу, а у того, даже двери от перегруза не провисли! только пластик слегка пожелтел. он, наверное, бюджетный в своем сегменте, но намного качественнее бюджетных современных фирм "ноунейм"! зачем мне покупать бюджетный беко за 19тр, который развалится через год, когда есть хороший холодильник, проверенный годами (мой беко столько не проживет, хотя до кризиса брал за 12тр.) хочу его восстановить, тк квартира тоже съемная, но, благо на площадке с сестрой, которой и хочу адресовать холодильник, чтобы не выкидывать с площадки после переезда, чтобы была память, чтобы было качество того времени. перевез его с деревни сломанным от родителей (заменили на атлант!!!!!!!!!!!!!!!!!!...) за 50 км на газели и катал его по городу, хотел сделать для своей семьи... благо взял с меня знакомый как за межгород 1200. спасибо ему!!!... Пушкино- закомый пгт (живут родственники). на электричке часа 2 от столицы. цены, думаю, может будут и московские, хотя и хз. суть вопроса и не меняется, можно ли использовать кондер от бу холодильника на авито в продаже на зч? допустим, перегнуть его самостоятельно по ширине или подобное. сколько Вы, RomuL, взяли бы с меня за такую работу в вашем городе, ели бы просто вежливо не послали? Пожалуйста, мастера, советуйте, говорите свои примерные цены за работу в моем случае... ведь я тогда 4 года назад в этом сервисе спросил про внешний кондер (сам подумал, можно ли так), но меня все равно отправили, не назвав цену за работу... понял, что не хотят браться и все. ведь такой ремонт не будет нынче стоить больше максимум примерно 8тр??? я лучше сделаю его, чем покупать новый бюджетник... новый бош самый дешевый и огромный у нас до нового года стоил 25тр по акции.

андрей89, Вы сами просто испортите, ничего разрезать не нужно. У вас там утечка хладагента по контору обогрева морозильной камеры, потеки коричневые говорить о там что стальная трубка проржавела. Нужно конденсатор подобрать по размерам или отрезать несколько витков и навесить на стенку сзади. Вы сами не сможете сделать, нужно оборудования, и знания. Ремонт обходится от 5000 - 8000 смотря у кого какой аппетит.

lRomul, я рад что ВЫ в сети, надеясь на быстрый ответ, но и в то же время уставший от профессиональной темы... с ?осквой у вас разница большая или цены московские? как срезать витки, если меня мягко отправили, что витки скрыты? подойдет ли бу кондер от совершенно другого х/д? я так понимаю, что в этом х/д скрыты только витки кондера, где нет пайки(скорее всего, как говорили выше?) и главный вопрос в моем случае - почему от меня отказались сервисный центр всех фирм с лицензией, да и без нее, а домашние мастера не стали отказываться... в чем подвох? думаю, что доммасстер опять сделает на полгода гарантии и все... 5-8 тр Вы имели ввиду с моим кондером, фильтром? чисто пайка, закачка газа? спасибо за Ваши ответы! относительно новых цен-недорого за хороший беспроблемный холодильник... или вы можете опровергнуть мое мнение в случае данного самсунга после ремонта? Извините, много вопросов, но я хочу знать мнение лояльного профессионала, а не посылающего на все стороны, ища работу легче и тд. нужны знания, чтобы маленько контролировать свое невежество в данной сфере, когда найду мастера

андрей89, Не знаю как у Вас стоит кондер, наши цены за новый 550 руб.БУ подойдет. Пушкино от Москвы 17 км. цены Московские. АСЦ просто не хотят возится со старьем, тут нужен творческий подход А насчет деталей у мастера должно быть все нужное, цены указал с деталями. Найдите нормального частного мастера, если компрессор живой проблем не должно быть.

посмотрел объявления на счет кондера... у нас продают целыми сломанными холодильниками... с некоторыми договорился, чтобы срезать только кондер. скорее всего он будет шире, чем мой холодильник. как быть в этом случае? а объявлений о ремонте холодильников от частников совсем немного... (в то время было звонил, многие ответили, что все равно нужно смотреть, да и то пока времени нет). то ли не имели дело с навеской кондера (я уже тогда их об этом спрашивал, думая, что это возможно), то ли действительно не было времени,тк это их дополнительная работа в свободное время. можете ли расписать подробно (можно в личку, если коммерческая тайна...) сколько бы стоили детали все необходимые, в том числе и хладогент, плюс работа за установку каждой детали, чтобы уже по телефону узнать эти расценки наших холодильщиков, чтобы не платить за вызов на дом рублей 250 каждого из них?... а на счет пушкино, значит мы поехали из владимира на электроне мал был тогда, а сейчас времени нет ездить по родственникам... жизнь раскидала за время