Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 12
#5529464

Добрый день. Прошу помощи в проблеме с вентиляцией. Т.к. сам в этом не соображаю, читаю форумы, но очень туго понимаю физику процесса. Суть такова:

  1. Есть новостройка, квартира на 9-ом этаже. План прилагаю.

На плане видно что есть 3-и вытяжных отверстия ЕВ. Ванна, туалет, кухня. Все выполнены отдельными шахтами. Вид шахты туалет-кухня с плана увеличил как мог.

Вид каналов в процессе стройки тоже прилагаю:

Вот без пометок:

Т.е. идет ответвление от основного канала и опускается на этаж вниз. Там выходит отверстием в кухне либо туалете.
Ситуация такая:
При приемке квартиры проверил вентиляцию в кухне, туалете, ванной. Все нормально, вентиляция вытяжная. Все тянет.
На входной двери от застройщика не было глазка, из щелей около двери дуло страшно. Ну что делать, дверь всего лишь на время ремонта. Поэтому поставил глазок, наклеил уплотнитель по периметру двери. Сквозняк из двери пропал. Но в туалете вместо вытяжной вентиляции образовалась приточная. Т.е. обратная тяга, дует в квартиру из вентиляционной решетки. Если немного приоткрываю окно или дверь, то тяга восстанавливается на вытяжку. Т.е. все нормализуется. Закрываю окно, опять дует в обратную сторону. На кухне и в ванной все нормально, работает на вытяжку. Если с закрытыми окнами и дверью на кухне закрыть вытяжку листом бумаги то в туалете все нормализуется, т.е. начинает тянуть на вытяжку. Подошел к прорабу, тот говорит так и должно быть, мол вентиляция работает как на вытяжку так и на приток. Типа пока тянет на приток, давление в квартире стабилизируется и начнет работать на вытяжку. На все мои заявления что вся вонь будет идти ко мне в комнату, отвечает что все нормально не беспокойтесь вони не будет. В чем я сильно сомневаюсь.
Подскажите в чем физика процесса? Гуру объясните плиз на пальцах. Что можно сделать что бы не было вони в квартире и вентиляция работала на вытяжку. Ведь не оставлять же щели в двери? Может поможет просто обратный клапан с вентилятором в туалет?

Babr93 написал:
Подошел к прорабу, тот говорит так и должно быть

Правильно говорит.
 

Babr93 написал:
Подскажите в чем физика процесса?

У вас есть каналы естественной вентиляции, через которые воздух должен уходить из квартиры. Ваша задача обеспечить соответствующий приток воздуха. Постоянно. Например, держать приоткрытое окно в какой либо комнате. Либо установить приточную вентиляцию. Или приточные клапаны - вариантов море.
 

Babr93 написал:
Может поможет просто обратный клапан с вентилятором в туалет?

Не нужно. В особенности вентилятор - вы сделаете только хуже.

Регистрация: 26.01.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

dimonml, Спасибо большое! Почитав некоторый материал, обсуждения, я понял что приточная вентиляция - это только что то типа Селенга ФКО, В-стат фко и т.д. Т.к. клапана на окна и просто приточные клапана без нагрева - не подойдут.
Если возможно, что посоветуете из бюджетного? Площадь квартиры 80 кв.м. высота потолков 2,7 т.е. объем около 200 кубов. Не могу понять нужна ли рекуперация? И на какие системы обратить внимание? Воздуховоды под потолком - отпадают. Поэтому хочется что-то компактное и недорогое. ( как всегда дешево и хорошо, хотя сам понимаю такого не бывает)

Babr93, Если регион Москва, напишите на почту, расскажу порядок цен oz04@yandex.ru

Babr93 написал:
Если возможно, что посоветуете из бюджетного?

Тут ничего не подскажу.

Babr93 написал:
клапана на окна и просто приточные клапана без нагрева - не подойдут

Почему же не подойдут? Как раз самый бюджетный вариант.
КИВ-квадро какой-нибудь, чтобы и по дизайну, и по пропускной способности не ужас-ужас.

Mazayac написал:
Почему же не подойдут? Как раз самый бюджетный вариант.

+1