Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5531137

Олечка написал:
cineman
Разумеется, и в этажном щите провода менять на 10. Так обычно и делают.
В этажном можно и 16 ПУгВ, но в счетчик заводить 16 сложнее, чем 10.

Конечно , только если в щетчик 6 загнана то без распломбировки идею о 50 амперах можно забыть .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Я думаю, с ПВ-1 вообще сложнее работать, чем с ПУгВ. Тем более, если 16 кв. мм.

Пломбу снять - не проблема. Зайти в Сбыт - снимут и потом поставят. Возможно, сейчас это сколько-то стоит. Раньше бесплатно было.

Олечка написал:
Я думаю, с ПВ-1 вообще сложнее работать, чем с ПУгВ. Тем более, если 16 кв. мм.

Пломбу снять - не проблема. Зайти в Сбыт - снимут и потом поставят. Возможно, сейчас это сколько-то стоит. Раньше бесплатно было.

смотря чем где и как но мягкая технология лучше ! Увеличение сечения в контактном зажиме за счёт гильзы никакие пв один не заменят
, плюс площадь контакта выше .

Весело!!!
Имеем на вводе 40а.
Можно ли апгредить данный эт. щит своими силами – ХЗ.
Можно ли апгредить данный эт. щит силами УК, ЖЭКа – ХЗ.
На что (мощность) вообще можно рассчитывать на ближние 10 лет – ХЗ.
Вывод:
Если 16мм.кв. не лезет в счетчик (или надо распломбировать) ставим 10 мм.кв. после него через ДИФ S – 40А, 100мА.

Олечка написал:
Я думаю, с ПВ-1 вообще сложнее работать, чем с ПУгВ. Тем более, если 16 кв. мм.

Пломбу снять - не проблема. Зайти в Сбыт - снимут и потом поставят. Возможно, сейчас это сколько-то стоит. Раньше бесплатно было.

Ага и провод на 6 опять заменить при проэкте на 40 ампер попросят

А на вводе ВН – 40А

Bladiclab написал:
Весело!!!
Имеем на вводе 40а.
Можно ли апгредить данный эт. щит своими силами – ХЗ.
Можно ли апгредить данный эт. щит силами УК, ЖЭКа – ХЗ.
На что (мощность) вообще можно рассчитывать на ближние 10 лет – ХЗ.
Вывод:
Если 16мм.кв. не лезет в счетчик (или надо распломбировать) ставим 10 мм.кв. после него через ДИФ S – 40А, 100мА.

Сделать можно все! Но вопрос какими силами диф в топку , ав плюс узо

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Эти вопросы обычно решаются в УК или ЖЭК.
У нас раньше проблем не было. В Москве (известные нам случаи) - тоже.
Как в этом году и в данном конкретном случае - не знаю.

Олечка написал:
Эти вопросы обычно решаются в УК или ЖЭК.
У нас раньше проблем не было. В Москве (известные нам случаи) - тоже.
Как в этом году и в данном конкретном случае - не знаю.

по разному бывает , на кого нарваться но есле Проэкт на сорок , значит вначале провода в счетчик , потом после пломбировки уже 50 и встанет если пломбировка увенчается успехом . Я так делаю бывает докапываются даже с проводами не часто Правдо

Димон114, Да - узо - счетчик - ав

Олечка, Значит лучше клемники

Димон114, Зачем УЗО оставлять до счетчика если УЗО будет в квартире и не одно?

cineman, Получается после счетчика провода тоже поменять надо?

Димон114, счетчик Меркурий 200

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Олечка написал:

jek написал:
Мне кажется, она имела в виду дома, изначально проектирующиеся на использование электроплит. Там закладывался отдельный стояк для их питания.

jek, про отдельный стояк на плиту, честно говоря, не слышала. Обычно один стояк, а от него по одной фазе на квартиру.
Обратите внимание: ввод - ПУгВ 10 кв. мм.
Для плиты 32А и 6 кв. мм.
Собственно, вот пример:

У нас в городе масса "панелек" с электроплитами. Эл.питание квартиры - однофазное (АВ, счетчик), а в кухне - труба с 3-х фазной линией с нейтралью - для питания плит по всему стояку. Как уж они там платят за отдельное питание эл.плит - я не знаю. Что-то вроде норматива, кажется, по кол-ву прописанных в квартире.
На типовую эл.плиту ("Электра" ) идут сразу три фазы.

Нужно видеть план квартиры, но иногда удобнее подтащить внутренний щит ближе к кухне, а в этажном щите оставить питание тех потребителей, что ближе к прихожей. Выбросить этот ИЭК и заменить на три однополюсных 10 или 16 Ампер, чтобы смотрелось как у сех и не выделялось.

Олечка написал:
Я думаю, с ПВ-1 вообще сложнее работать, чем с ПУгВ. Тем более, если 16 кв. мм.

Гнуть - дело не хитрое. Сложнее придать ПУгВ правильную форму.

В постах задал простые фундаментальные вопросы. Это с чего начинается родина. Ответ (правдивый) на них позволяет элегантно провести апгрейт эт. щита.
То есть без геморроя как клиенту так и исполнителю.
На данный момент советы по опыту, без привязки по месту.

cuper написал:
Димон114, Да - узо - счетчик - ав

Олечка, Значит лучше клемники

Димон114, Зачем УЗО оставлять до счетчика если УЗО будет в квартире и не одно?

cineman, Получается после счетчика провода тоже поменять надо?

Димон114, счетчик Меркурий 200

узо s селективное в щите нужно оставить ( установить ) на сто ма утечки чтоб кабель идущий в квартиру ( да и по квартире ) оставался на долгие лета целым и не вредимым !

cuper написал:
Получается после счетчика провода тоже поменять надо?

Провода, они и в Африке.. Если бросаете в квартиру 3х16 кв.мм. То одиночный ПВ-1 в щите должен быть хотя бы 10 кв.мм. У открытого провода в щите лучше условия охлаждения, чем у трёхжильного кабеля в стене. Но злоупотреблять таким снижением не стоит. Я давно не пихал провода в Меркурий 200. Но помнится, что длины втулочного наконечника для гибкой многожилки не хватит для того, чтобы достать до второго зажимного винта этого счётчика. Потому лучше ПВ-1 использовать.

cineman написал:

cuper написал:
Получается после счетчика провода тоже поменять надо?

Провода, они и в Африке.. Если бросаете в квартиру 3х16 кв.мм. То одиночный ПВ-1 в щите должен быть хотя бы 10 кв.мм. У открытого провода в щите лучше условия охлаждения, чем у трёхжильного кабеля в стене. Но злоупотреблять таким снижением не стоит. Я давно не пихал провода в Меркурий 200. Но помнится, что длины втулочного наконечника для гибкой многожилки не хватит для того, чтобы достать до второго зажимного винта этого счётчика. Потому лучше ПВ-1 использовать.

Ншв небывает ? С и на конце только .

Димон114 написал:
Ншв небывает ? С и на конце только .

Вы с телефона пишите? Понять Вас трудно. Может Вы имели ввиду насадить последовательно два неизолированных наконечника? Я такое не пробовал. Нужды не было. Но совать ПВ-3 16 кв.мм. в счётчик не стал бы.

cineman написал:

Димон114 написал:
Ншв небывает ? С и на конце только .

Вы с телефона пишите? Понять Вас трудно. Может Вы имели ввиду насадить последовательно два неизолированных наконечника? Я такое не пробовал. Нужды не было. Но совать ПВ-3 16 кв.мм. в счётчик не стал бы.

ншв два штука и все ок есле одного не хватит , отбортовку только удалить .
С планшета , им такой писатель пользовался что он у меня по превычке кого чего через "в" пишет .

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

cineman написал:
помнится, что длины втулочного наконечника для гибкой многожилки не хватит для того, чтобы достать до второго зажимного винта этого счётчика.

легко и непринуждённо. Наконечники можно добирать по длине. На конец жилы напрессовываются последовательно один за другим два наконечника - примыкающий к изоляции жилы НШВ(И), ближний к открытому концу обязательно НШВ. Подобным образом установлено достаточное количество счетчиков, все эксплуатируются безотказно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

cuper написал:
Почему не 63А?

потому что вы не один в доме проживаете.

Димон114 написал:

cuper написал:
Димон114, Да - узо - счетчик - ав

Олечка, Значит лучше клемники

Димон114, Зачем УЗО оставлять до счетчика если УЗО будет в квартире и не одно?

cineman, Получается после счетчика провода тоже поменять надо?

Димон114, счетчик Меркурий 200

узо s селективное в щите нужно оставить ( установить ) на сто ма утечки чтоб кабель идущий в квартиру ( да и по квартире ) оставался на долгие лета целым и не вредимым !

это какое например желательно фирмы abb?

Короче если буду тянуть в квартиру провод 10мм2 то от орехов до счетчика и после счетчика до колодок тоже менять на 10мм2?

cuper написал:
Короче если буду тянуть в квартиру провод 10мм2 то от орехов до счетчика и после счетчика до колодок тоже менять на 10мм2?

Да

cuper написал:
Короче если буду тянуть в квартиру провод 10мм2 то от орехов до счетчика и после счетчика до колодок тоже менять на 10мм2?

совершенно верно!

Димон114 написал:

cuper написал:
Олечка,
Димон114, Почему не 63А?

стояк ограничивает . Легранд ( безобразие) на фото на 63 ампера чей?

Вообще-то этот автомат стоит после счетчика и к нему подключен ввод который идет в квартиру (хотя вместо этого автомата должно быть противопожарное УЗО), а до счетчика от стояка стоит автомат Abb, но его номинал на фото не виден... Так что не надо пока никому и ничего резать )

cuper написал:
Олечка,
Димон114, Почему не 63А?

Если потом в стояке отгорит ноль или хотя-бы на этаже - управляющая компания найдет быстро крайнего и виновного во всех бедах... Да и счетчик скорее всего у вас рассчитан на максимальный ток в 50A

А до счётчика что поставить посоветуете УЗО с АВ(если да то какого номинала и током утечки)?Или 2ух полосник на 50А?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

cuper написал:
А до счётчика что поставить посоветуете УЗО с АВ(если да то какого номинала и током утечки)?Или 2ух полосник на 50А?

До счётчика лучше АВ двухполюсный 50 А, после счётчика УЗО на 50 А (100 мА),
в квартире двухполюсный рубильник на 50 А.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Спасибо,а УЗО обычное или обязательно селективное?
А нормально будет если потом поставлю на каждую комнату по групповому дифавтомату или УЗО?

megrad написал:

cuper написал:
А до счётчика что поставить посоветуете УЗО с АВ(если да то какого номинала и током утечки)?Или 2ух полосник на 50А?

До счётчика лучше АВ двухполюсный 50 А, после счётчика УЗО на 50 А (100 мА),
в квартире двухполюсный рубильник на 50 А.

Есть пример УЗО на 50A?

Designman, на 50 по ходу и не бывает
Подойдёт ли на 63А?Вроде как он 13.8кВт будет держать,а провод на 10мм² держдержит 15.4кВт

cuper написал:
Designman, на 50 по ходу и не бывает
Подойдёт ли на 63А?Вроде как он 13.8кВт будет держать,а провод на 10мм² держдержит 15.4кВт

Подойдет конечно - запас еще никому не вредил.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Мда, губа раскаталась далеко. Че уж мелочиться, С100 на ввод и пусть стояк горит синим пламенем. я б таких самодеятелей, кто от балды себе ввод завышает, штрафовал бы на кругленькие суммы.

Можете кстати на ввод поставит выключатель нагрузки, а после счетчика вот такую штуку:

Стоит не дорого, работает хорошо и самое главное никто не украдет ) А еще в этих домах часто бывает что по электрощитам начинает течь вода - такой автомат будет не так жалко выкинуть потом - в отличии от какого-нибудь ABB за 5000руб.

Designman, ну а без запаса какой вариант?

andrewkhv, какое УЗО на 10мм2 предложите вы?

andrewkhv написал:
Мда, губа раскаталась далеко. Че уж мелочиться, С100 на ввод и пусть стояк горит синим пламенем. я б таких самодеятелей, кто от балды себе ввод завышает, штрафовал бы на кругленькие суммы.

Там по проекту вообще обычно стоит 3 автомата: 40-50A на плиту 16 на розетки и 10-16 на свет. при реконструкции обычно на ввод ставят 2ух полюсной автомат C40-50A.

cuper написал:
Designman, ну а без запаса какой вариант?

40A/100ma УЗО и автомат С40 на вводе.

Designman, Не я имел ввиду какое УЗО? Воды у нас точно никогда не было=))я не знаю про какике дома вы думаете у нас с этим все в поряде)

Designman написал:

cuper написал:
Designman, ну а без запаса какой вариант?

40A/100ma УЗО и автомат С40 на вводе.

А не чего что кабель будет на 10мм2?Через такой автомат максимум 8.8кВт пройдет

cuper написал:

Designman написал:

cuper написал:
Designman, ну а без запаса какой вариант?

40A/100ma УЗО и автомат С40 на вводе.

А не чего что кабель будет на 10мм2?Через такой автомат максимум 8.8кВт пройдет

Ничего страшного - будет меньше просадка напряжения в кабеле и выше ток КЗ.

cuper написал:

Designman написал:

cuper написал:
Designman, ну а без запаса какой вариант?

40A/100ma УЗО и автомат С40 на вводе.

А не чего что кабель будет на 10мм2?Через такой автомат максимум 8.8кВт пройдет

cuper, тогда ставьте УЗО на 63a и автомат на 50a

А вообще вначале не плохо было-бы: обратится в вашу УК и узнать там выделенную мощность на квартиру по проекту, и уже после этого подбирать защитные устройства и рассчитывать минимальное сечение кабеля. Но скорее всего там будет в районе 8кВт. )

Я вот не понимаю почему говорят что 63А много ведь кабель 10мм2 держит 70А,то есть если поставить автомат или УЗО на 63А он будет если что рубить намного раньше чем кабель закипит и т.д и т.п(ну уж УЗО точно подойдет на 63А после 50А автомата)?

Designman, Я буду проводку от орехов менять на 10мм2)

cuper написал:
Я вот не понимаю почему говорят что 63А много ведь кабель 10мм2 держит 70А,то есть если поставить автомат или УЗО на 63А он будет если что рубить намного раньше чем кабель закипит и т.д и т.п(ну уж УЗО точно подойдет на 63А после 50А автомата)?

Ну так сечение проводов в стояке рассчитывается под конкретную максимальную мощность выделенную на на каждую квартиру в доме и защитные устройства в ВРУ в щитовой дома тоже, если каждый жилец начнет превышать эту мощность - то будет выбивать автомат в щитовой, или тупо где-нибудь что-нибудь отгорит ( не дай бог ноль). Комунальщики вряд-ли захотят кому-то что-то компенсировать, поэтому быстро найдут крайнего и покажут его соседям - в данном случае это будете вы со своим автоматом с завышенным номиналом. По идее вы в этот щит даже не имеете право зелезать и что-то делать - для этого есть электрик в УК. Ну и плюс при такой нагрузке на одну фазу - получаем перекос фаз и повышенный ток в нулевом проводнике, а он очень часто тоньше чем фазные.

Designman, То есть по проекту щита больше 6мм2 провода не поставить?
По идее после счётчика могу делать что хочу)А до только электрика звать,естественно что идёт от орехов до счетчика делать должен электрик(там и пломба и другие нюансы есть)

cuper написал:
Designman, То есть по проекту щита больше 6мм2 провода не поставить?
По идее после счётчика могу делать что хочу)А до только электрика звать,естественно что идёт от орехов до счетчика делать должен электрик(там и пломба и другие нюансы есть)

Больше можно, тоньше нет. Сечение проводов тут мало кого волнует - главное номинал вводного автомата, если у всех стоят C40, то в принципе на С50 еще могут закрыть глаза, но на 63А уже точно нет

Designman, А узо на 63А будет нормально же?

cuper написал:
Designman, А узо на 63А будет нормально же?

Конечно, он же не отвечает за ограничение выделенной мощности.

cuper написал:
Я вот не понимаю почему говорят что 63А много ведь кабель 10мм2 держит 70А,то есть если поставить автомат или УЗО на 63А он будет если что рубить намного раньше чем кабель закипит и т.д и т.п(ну уж УЗО точно подойдет на 63А после 50А автомата)?

70 Ампер держат две одиночные жилы в трубе. В виде кабеля в стене 10 кв.мм держит 55 Ампер. Признаюсь, очень давно подключал проточник 12 кВт, которые на 220В вместо 230В превратились в 11 кВт. Использовал ПВ-1х10. Просадка всей фазы в П-44 (16 этажей) была заметна по яркости освещения. Для подключения я использовал отдельные орехи. Пока не полетели тапки в меня, напомню, что в продаже имеется много варочных панелей на 11 кВт.

cineman, у меня панель на 8кВт почти)

Вот думаю поставить до счётчика автомат на 50А,а УЗО 40А 0.1mA
Нормально будет или лучше всё-таки УЗО на 63А?(кабель 10мм²)

cuper,
АВ С50А ->счетчик-> УЗО 63А 100мА -> ВВГ 3х10мм2 или АВВГ 3х16(значительно дешевле и легче в монтаже)-> ввод в щит на вводной АВ С50А(дешевле) или если уж хотите Выключатель Нагрузки(подороже).......

Насяльника, Спасибо

А нормально будет если потом поставлю на каждую комнату по групповому дифавтомату или УЗО?естественно после АВ50А который уже будет дома

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Designman написал:
Там по проекту вообще обычно стоит 3 автомата: 40-50A на плиту 16 на розетки и 10-16 на свет.

по проекту, у среднестатистической советской семьи не было в наличии техники, с помощью которой можно нагрузить все квартирные групповые линии на 100%. что позволяло сэкономить на общем вводном автомате. сечение проводов ответвления к счетчикам тоже как бы намекает на это.

cuper написал:
andrewkhv, какое УЗО на 10мм2 предложите вы?

не знаю ни одного УЗО, в которое не лезет 10 квадратов.

andrewkhv, Лезть то лезит,но номинал УЗО должен быть не меньше чем номинал АВ)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Так точно. Такое узо и берите.