Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2014 Поронайск Сообщений: 81
#5531246

Всем привет.
Уважаемые форумчане, помогите разобраться в вопросе заземления водонагревателя. Мой дом - старая хрущевка со следами реконструкции стояков (судя по всему кто-то когда-то их менял). Сечение - на глаз 10-16 квадратов, алюминий. Корпуса этажных щитов соединены между собой отдельным проводом (т.е. стояк пятипроводный).
Собственно вопрос: в ванной висит накопительный водогрей Ariston Shuttle 100V, у него на кабеле питания имеется электронное УЗО. В инструкции к водогрею написано, что он обязательно должен быть заземлен, иначе УЗО может не сработать. Это действительно так? И стоит ли в моем случае тянуть 3-жильный кабель до водогрея (для земли на корпусе этажного щита стоит колодка)? Вызывает опасения следующий момент: мне неизвестно, сделано ли заземление водопроводного стояка. Не будет ли между ним и корпусом водогрея разности потенциалов, если я заземлю корпус водогрея?

Тянуть 3-проводной кабель, его защитный провод в щите никуда не подключать, только со стороны розетки.

УЗО в этом случае будет служить лишь дополнительной защитой, но судя по описанию электрики что-либо подключать на корпус щита во сто крат опаснее.

Добрый день!

А почему бы не выяснить у ТСЖ и местных электриков о состоянии заземления дома? Если проводник никуда не подключать, то он по определению не будет заземляющим защитным проводником, в прямом смысле (ПУЭ 7 изд. пп 1.7.18, 1.7.34), ведь никакого соединения с заземлителем не будет. В данном случае не обеспечивается электробезопасность, работа УЗО при повреждении изоляции не будет гарантирована.
Водопроводный стояк должен входить в систему уравнивания потенциалов, как это должно быть сделано, расписано в одной из тем этого форума.
СУП также подразумевает наличие правильно организованного заземления.
Не следует делать заведомо неверно, исходя из текущего состояния заземления. Обращайтесь в свою управляющую организацию, узнавайте и требуйте проверку и ремонт.

Alexs89 написал:
Сечение - на глаз 10-16 квадратов, алюминий. Корпуса этажных щитов соединены между собой отдельным проводом (т.е. стояк пятипроводный).

Узнавать в УК или где у Вас дом на балансе. Может и не быть пятипроводным. Странно, что ввод в квартиру не трехпроводный.

Alexs89 написал:
обязательно должен быть заземлен, иначе УЗО может не сработать. Это действительно так?

Да, может не сработать при замыкании на корпус или повреждении оболочки ТЭН. Станете пользоваться водой, ударит током (будет зависеть от того, насколько ванна хорошо заземлена), кратковременно, но вплоть до летального исхода, сработает УЗО.

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Kassius, на дату гляньте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

На линию добавить свое механическое УЗО и быть уверенным что оно да сработает. Еще стоит водогрей подключать к душу неметаллическим шлангом и по длинее, так что между ТЭНом и юзером несколько kОм воды а не металл

megrad написал:
Kassius, на дату гляньте.

megrad, да я потом понял, но поздно было. Зато тему оживил.

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Kassius написал:
Зато тему оживил

5-6.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Уважаемые мастера, позвольте оживить тему еще раз)
Ситуация похожая - пятиэтажка, следов заземления в электрощите не найдено ( Стиральная машина подключена трехжильным проводом, два из которых в щитке посажены на 1 шину. Со слов опытных соседей-старожилов - заземление в доме не предусмотрено. В общем, классика ( Хорошо, что машина удалена от стояков и источников воды, поэтому пока пробоев через нее не было.
Собственно вопрос: нужен водогрей на период отключения горячей воды на 1-2 недели. Хочется повесить маленький проточный нагреватель, но побаиваюсь. Есть ли варианты обезопасить себя и домочадцев в моем случае?
Как наверное видно из вопроса, в электрике не очень силен) могу соединить провода вагами или старательно читать, кде скажете) Спасибо!

sub2k,

в электрике не очень силен)

Главное твёрдость в руках)
Ведь фото этажного щита Вы в состоянии сделать?
А оно заменит пару страниц бесполезных обсуждений.

Rumato, Да, вы совершенно правы) я об этом не подумал. Постараюсь вечером дополнить вопрос иллюстрациями)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

sub2k написал:
Хочется повесить маленький проточный нагреватель,

Это сколько? Для того чтобы помыться нуно нагреватель от 6 кВт, у Вас
сколько разрешённа мощность на квартиру?

sub2k написал:
могу соединить провода вагами

Ни чего страшного, что сгорит, то не сгниёт.

sub2k написал:
Ситуация похожая - пятиэтажка, следов заземления в электрощите не найдено

sub2k написал:
нужен водогрей

Подключите отдельной линей через УЗО или диф.

sub2k написал:
Со слов опытных соседей-старожилов - заземление в доме не предусмотрено.

Вы же собственник - напрягите УК, либо оплатите сами, можете соседей на подвиг позвать.
все делов провод от ВРУ дома протянуть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, спасибо) сколько сразу направлений для поиска и новых знаний)
Разрешенную мощность буду вечером эмпирически выяснять по току на автоматах. Тянуться к ВРУ кмк нереализуемо в одиночку и очень долго с соседями, этот вариант в дальних стратегических планах. А пока задача тактическая - на ближнее время и в некапитальном варианте. Что до вагов - пока только не сильно нагрушенные цепи соединял - типа выключателей и люстр, поэтому надеюсь что раньше все-таки сгниет )
Вот про подключение отдельным УЗО или дифом я бы с благодарностью узнал бы поподробнее. Сижу штудирую интернеты уже несколько дней, но пока как это сделать -в голове само не рисуется...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

sub2k написал:
Стиральная машина подключена трехжильным проводом, два из которых в щитке посажены на 1 шину.

В каком щитке?
Если в однофазном квартирном - то такое подключение смертельно опасно и прямо запрещено всеми правилами много десятков лет подряд. Убирайте немедленно. Нюанс в том, что в двухпроводном однофазном кабеле никто не гарантирует постоянное положение фазы и нуля. Меняются местами легко и непринуждённо, любым недостаточно внимательным электриком. Последствия понятны.

В трёхфазном этажном щитке возможны более благоприятные варианты.

Раньше вешал пузатый Erisson MS 15 Light, но уже второй за 10 лет не выдерживает. Думал что-то немецкое повечнее повесить) Но похоже минимально приемлемый вариант для проточного нагревателя - 6кВт, а это кажется совсем другие провода нужны...

AlexeyL написал:
В каком щитке?

в этажном. Квартирный - в мечтах, но кмк в хрущевской двушке это блажь...
Кстати параллельный вопрос. Каким образом посторонний по отношению к ЖЭКу электрик сможет мне завести новый кабель в квартиру? Я имею в виду - подключиться к общим шинам, для чего нужно обесточивать что-то общее, разрешения там и все такое. Ведь не обязательно я должен пользоваться услугами ЖЭКовских?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

sub2k написал:
эмпирически выяснять по току на автоматах.

Это бесполезно. Разрешённая мощность не всегда соответсвует номиналу АВ.

sub2k написал:
Тянуться к ВРУ кмк нереализуемо в одиночку

Две проблемы - цена материала(провод) и желание соседей или сторонних посетителей спереть данный провод.

sub2k написал:
Вот про подключение отдельным УЗО или дифом я бы с благодарностью узнал бы поподробнее.

Темы форума

sub2k написал:
о уже второй за 10 лет не выдерживает. Думал что-то немецкое повечнее повесить)

Тогда смотрите промышленные.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

sub2k написал:
Квартирный - в мечтах, но кмк в хрущевской двушке это блажь...

Где как. В Питере в трёх обслуживаемых квартирах с 1963 по 1967 годы постройки этажных щитов нет как класса. Только квартирные.

sub2k написал:
завести новый кабель в квартиру?

У Вас проблема не в кабеле.
Во-первых, в доме без реконструкции и без штатных электроплит групповые автоматы стояка имеют номинал не больше 40 ампер. Возможно 32. Проточный нагреватель работает не пару минут, и вместе с нормальной нагрузкой соседей будет выбивать стояк регулярно.
Во-вторых, современный стационарный нагреватель мощностью 6 и более кВт по стандартам, в исправном виде, может иметь утечку на корпус 5 мА. Без заземления Вы просто не сможете пользоваться душем: может ощутимо кусать.