Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5531666

Привет.

Ввиду того факта, что потолки изначально низкие (2,65) и от них ещё часть съела стяжка, а часть съест уклон плиты перекрытия, хотелось бы сделать отступ натяжного потолка от плиты минимальным (35-40мм) и это вроде как реализуемо. Но, тут ещё появилась мысль дополнительно тепло и шумоизолировать потолок. Пока предполагается сделать это плитами ЭППС 20мм. Как бы так это реализовать, чтобы не увеличился отступ от плиты? Если я правильно понимаю, отступ появляется т.к. элемент за который крепится полотно имеет некую собственную высоту примерно равную этому отступу, ну плюс ещё что-то требуется чтобы подлезть с перфоратором при подготовке отверстий.

Если заклеить весь потолок ЭППС плитами, но по периметру оставить отступ (какой необходимо ширины?), а потом когда уже будет установлен крепёж для натяжного потолка запенить этот отступ? Как вы думаете такой вариант получится реализовать?

hekacu написал:
Привет.

Ввиду того факта, что потолки изначально низкие (2,65) и от них ещё часть съела стяжка, а часть съест уклон плиты перекрытия, хотелось бы сделать отступ натяжного потолка от плиты минимальным (35-40мм) и это вроде как реализуемо. Но, тут ещё появилась мысль дополнительно тепло и шумоизолировать потолок. Пока предполагается сделать это плитами ЭППС 20мм. Как бы так это реализовать, чтобы не увеличился отступ от плиты? Если я правильно понимаю, отступ появляется т.к. элемент за который крепится полотно имеет некую собственную высоту примерно равную этому отступу, ну плюс ещё что-то требуется чтобы подлезть с перфоратором при подготовке отверстий.

Если заклеить весь потолок ЭППС плитами, но по периметру оставить отступ (какой необходимо ширины?), а потом когда уже будет установлен крепёж для натяжного потолка запенить этот отступ? Как вы думаете такой вариант получится реализовать?

Добрый день.

Чтобы избежать потери высоты - необходимо сделать вначале монтаж багета для потолка, потом крепить ЭППС.
Если попытаться оставить отступ у стен, то он должен составлять около 40см.
ЭППС не дает шумоизоляции.

С Уважением, Евгений.

Спасибо.

Относительно низкой шумоизоляционной способности ЭППС. На 20-30мм всё равно особо вариантов не видится других.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

попробуйте термозвукоизол. я гео пристреливал через пластины от подвесного потолка пистолетом ПЦ.

Вопрос почти аналогичен. Но есть проблема - у меня например актуален залив сверху. Термозвукоизол наверно влагу наберет + там провода проложены?... Кроме него что нибудь есть?
to C2h5-OH - в один слой? помогло?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это было в 2006 году. да, помогло.. влагу не набирает- базальтовое волокно.. если оно может быть белым.

Пластины которые 600х600 мм по всему периметру? Фоток не осталось?
Про "быть белым" не понял, вроде оно серое.
Про влагу - если на базальт вылить воды непохоже что стечет, набухнет наверно?

Может зазор в пару см до базальта/ЭППС оставить и вент дырки по углам предусмотреть, геморно конечно.

Вроде бы в Икее в Химках в "ресторане" вертикально висели дизайнерские плиты, есть подозрение что они способствуют шумогашению в помещении.

ЗЫ
Реальная засада с протечками - плиты пустотки, верхний сосед гидроизолировался кое-как и никак не звукоизолировался. Бывшие жильцы ничо не понимали.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

термозвукоизол представляет из себя такое белое одеяло. длинное.. внутри волокнистая белая фигня. не сверлится- наматывается на сверло. поэтому пристреливали через прямой подвес дюбелями. натяжные потолки было дорого... и сделали снизу гипсокартон. фоток нет.фроде было написано- что белая волокнистая фигня внути-базальтовое волокно.

C2h5-OH, он вроде и плитах бывает, но наверно хуже изолирует. Что за перекрытие было в том доме? У меня пустотки, как то стремно пальбу открывать - насквозь до соседа пройдет

Насчет ЭППС не всё так плохо. Был случай (в Мираксе), когда за стеной тявкала собака. Строители налепили ЭППС не меньше 5 см. Стало практически тихо. Но то была стена...

Г.А. написал:
за стеной тявкала собака. Строители налепили ЭППС не меньше 5 см. Стало практически тихо

Сдохла?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Oleg V написал:
Сдохла?

Наверное, от удивления, что с шумом ЭППС пытаются бороться.
А если поверх ЭППС были какие-то листовые материалы, то сказки про чудесную роль ЭППС мне напоминают анекдот:
"Вначале я пил шампанское, после него перешел на вино, затем была водка с пивом, а после этого я отравился печенюшкой!"

Всем спасибо за помощь — в целом разобрался. Понимаю, что ЭППС в плане шумоизоляции работает скорее на психологическом уровне, чем на акустическом, но вот тогда вопрос — чем его заменить? Я так понял, что волокнистые материалы — лучшие шумоизоляторы, чем пористые, но последние — превосходные теплоизоляторы в отличие от первых. Так вот если задача всё-таки в первую очередь теплоизоляция и не толще 20-30мм, а шумоизоляция как бонус, то какой же материал всё таки выбрать? Где разумный компромисс? Шумоизол о котором здесь писали не смог сравнить по теплоизоляции с ЭППС т.к. данные по этому параметру приводят (я нашёл) в других единицах нежели для ЭППС-а.

В свободное время по-изучал вопрос ещё немного . Пришёл к пониманию необходимости использовать не просто шумопоглощающий материал, но шумоизолирующую конструкцию. Т.е. обдумываю сейчас вариант сендвича:

  1. Плита перекрытия.
  2. Шумопоглощающий материал (плотная минвата слоем 35-50мм).
  3. Шумоотражающий матерал (пока ГКЛ в два слоя, но рассматриваю и другие варианты).
  4. Натяжной потолок.

Теперь о виброподвесах. Да, их важность тоже понимаю и думаю, как бы их пристроить в использование с минимальной потерей высоты потолка. Ну т.е. в если использовать их штатно, то в приведённый выше перечень слоёв сендвича, непременно влезет слой пустоты т.к. виброподвесы занимают какое-то место. Есть мысль сделать не стандартно .

А именно. Виброподвесы избавляем от той части к которой по задумке производителя крепят подвешенные элементы конструкции и пропускаем сквозь эластичный материал длинный болт так, чтобы после того как виброподвес был закреплен на плите перекрытия болт торчал вниз и вес подвешенной к болту конструкции передавался на эластичный элемент виброподвеса через него.
Модифицированные виброподвесы крепим к плите перекрытия с таким расчётом, чтобы они приходились на стык четырёх плит минваты. Затем к потолку прикладываем плиты минваты и прижимаем их листами ГКЛ в которых заблаговременно проделаны отверстия в местах, где виброподвесы. Сквозь эти отверстия торчат болты. Возможно, часть материала в углах плит минваты там, где виброподвесы, удаляем. Притягиваем листы ГКЛ через шайбу побольше к слою минваты гайками. Отрезаем болгаркой лишние части болтов затем крепим второй слой ГКЛ к первому саморезами часто насквозь через два листа.

Прошу покритиковать аргументировано .
Спасибо.

hekacu, Вы хотите изобрести ?

Всё верно, с них содрано . Но хочется дешевле. А вы что-то знаете про "Силиконовый узел" который изображён на этом рисунке? Что-то я с ходу про него ничего не нашёл.

Отверстие, зенковка, намазан силиконовый герметик и застыт.
Раньше, кажется, была железная шайба вклеена на силикон, сейчас шайба отдельно в комплекте крепежа.

Большое спасибо. Очень помогли.

А может быть кто-то сможет указать ещё какие-то варианты виброизолирущего подвеса для бескаркасной конструкции описанной мной выше (плита перекрытия — шумопоглощающий материал 50мм — 2хГКЛ? Готовые или самоделки. Буду весьма признателен.

не мог пройти мимо...
вся эта шумоизоляция непростая тема... потому что звук передается во всем частотном спектре... и если высокочастотный еще победить можно, то низкочастотный (ударный) почти нереально... там длина волны больше вашей комнаты...
и еще... про виброизоляторы, и тем более самодельные... они основаны на упругих свойствах резины... которая стареет через 5 лет....
высота потолка... важная тема... было 264см... минус стяжка с покрытием... остается 257см.... минус потолок с плитой... остается 250см.... на подвеску люстры шансов нет.....