Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5535716

Предлагаю создать тему для хоть информационной борьбы с недобросовестными производителями распространяющими опасную электротехнику на территории нашей страны! Вот пример подобного безобразия ! Рекомендуется этот прибор и другие подобные печи подключать без устройств защитного отключения ! - питание через узо запрещено инструкцией . Какие соображения коллеги ?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Димон114, сколько холиваров здесь будет!

Кстати, это не единственная инструкция. Проблема - в несоответствии стандартов безопасности между странами.
Я, например, в одной мебельной теме столкнулся с такой рекомендацией:

Но предложенная вами тема - будет полезна.
Тем более, что вы ее уже создали.

Важное пожелание: выкладывать не ссылки на инструкции, а конкретные сканы или скриншоты страниц с опасными рекомендациями, чтобы сразу было видно, в чем проблема. Ходить по ссылкам не всем бывает удобно.

Димон114, вы бы тоже выложили скриншот нужной страницы, а не ссылку на pdf-файл.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Do not connect the heater power supply through a ground fault interrupter.
Ground Fault Circuit Interrupters (GFCIs)

GFCI 4-6 mA
Вот это и нельзя подключать,а перевели и написали,что УЗО (RCD)
Оригинал 11 стр

ebf, В США, в соответствии с National Electrical Code, устройства защитного отключения (ground fault circuit interrupter — GFCI), предназначенные для защиты людей, должны размыкать цепь при утечке тока 4-6 мА (точное значение выбирается производителем устройства и обычно составляет 5 мА) за время не более 25 мс. Для устройств GFCI, защищающих оборудование (то есть не для защиты людей), отключающий дифференциальный ток может составлять до 30 мА

Желающие могут попереводить)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Именно так ,просто когда переводили то перевели ни как в оригинальной инструкции,а схожим по названию и функциям УЗО.
А это разные вещи

Ладно, давайте огорчим Димона

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий и сооружений

  1. Линии электроснабжения помещений зданий и сооружений должны иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара. Правила установки и параметры устройств защитного отключения должны учитывать требования пожарной безопасности, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Димооон, я им позвоню))) - продавцам этих печек)

SB3 написал:
Ладно, давайте огорчим Димона

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий и сооружений

  1. Линии электроснабжения помещений зданий и сооружений должны иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара. Правила установки и параметры устройств защитного отключения должны учитывать требования пожарной безопасности, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Димооон, я им позвоню))) - продавцам этих печек)

вы меня не огорчили это я знаю , где-то даже на форуме уже писал об этом . Но это не обязывает производителя писать в своих инструкциях об этом . Масса этих инструкций на подобные печи ( при том разных фирм ) что я привёл в качестве примера это один из ведущих производителей , даже если оригинал какой либо инструкции не идентичен переводу перевод опасен ! А фз этот какраз применят к тому кто эту печ поставит и если случится пожар , плавали знаем . Есть в моей практики случай летального исхода от подобной техники( установленной неизвестными лицами, выяснить кто поставил так и не удалось какойто гражданин Молдавии ) вопросы у прокурора были именно к нему , не к производителю . Пострадала пожелая женьщина , было это лет5-7 назад примерно . Водички в печь поддала . И мне телефончик дайте ну тот куда звонить будите . Это мировые лидеры печи такие тут продуют , здравствуй служба ноль один плюс током ударник на погоны , они ведь и для русских бань с возможностью водички плеснуть есть !

Димон114, о чём ваши посты?)

SB3 написал:
Димон114, о чём ваши посты?)

о недобросовестном товаре ( инструкции в частности) перевод не перевод дело не меняет , английский и прочее никто знать не должен , в инструкции запрет на установку в том числе и противопожарного узо . Далой нафиг такие ( электроприборы) или их инструкции . Вот о чем

Я сам не застал, но люди, которым я доверяю, видели чешский электрокотёл, у которого нейтральные концы ТЭНов сходились на водяном корпусе котла, который и предлагалось заземлять. Понятно, что УЗО к такому котлу применить не получится. Но это было давно, более 20-ти лет назад. А лет десять назад BSH выпустило на рынок проточные водонагреватели с открытой спиралью. Идея нагревателя была в том, что покрывающие нагревательную спираль соли жесткости должны отваливаться в результате изменений формы этой спирали в процессе нагрева. Как можно подключить УЗО к нагревателю, оголённые спирали которого омываются водопроводной водой?

ebf написал:
SB3, Именно так ,просто когда переводили то перевели ни как в оригинальной инструкции,а схожим по названию и функциям УЗО.
А это разные вещи

эх нет если исполнять инструкцию производителя то исполнять из поста номер один ! Или игнорирование инструкций сертифицированного товара это называется .

Димон114, сертификат там есть у них?)
В общем ищите следующие, а тем я позвоню).

Димон114 написал:

ebf написал:
SB3, Именно так ,просто когда переводили то перевели ни как в оригинальной инструкции,а схожим по названию и функциям УЗО.
А это разные вещи

эх нет если исполнять инструкцию производителя то исполнять из поста номер один ! Или игнорирование инструкций сертифицированного товара это называется .

cineman написал:
Я сам не застал, но люди, которым я доверяю, видели чешский электрокотёл, у которого нейтральные концы ТЭНов сходились на водяном корпусе котла, который и предлагалось заземлять. Понятно, что УЗО к такому котлу применить не получится. Но это было давно, более 20-ти лет назад. А лет десять назад BSH выпустило на рынок проточные водонагреватели с открытой спиралью. Идея нагревателя была в том, что покрывающие нагревательную спираль соли жесткости должны отваливаться в результате изменений формы этой спирали в процессе нагрева. Как можно подключить УЗО к нагревателю, оголённые спирали которого омываются водопроводной водой?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, 3. Инструкция по установке
ЛИЦО, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЕ УСТАНОВКУ, ДОЛЖНО ОСТАВИТЬ НАСТОЯЩУЮ ИНСТРУКЦИЮ
КОНЕЧНОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ.
3.5. Подключение электрокаменки к электропитанию
Подключение печи к электросети должен производить квалифицированный электрик с соблюдением
действующих норм
Дима учитесь понимать текст.Без обид

ebf написал:
SB3, Именно так ,просто когда переводили то перевели ни как в оригинальной инструкции,а схожим по названию и функциям УЗО.
А это разные вещи

И набрал GFCI в поиске и нашёл статью в википедии, которая описывает знакомый дифтрансформатор. Хотя по названию я предполагал, что что устройство контролирует целостность заземляющего проводника.
Ещё вспомнил, что УЗО в древнем учебнике по технике безопасности было схемой из НЗ реле, включённом катушкой в цепь заземления защищаемого устройства. А его НЗ контакты объединяли цепь, питающую катушку контактора, что питал защищаемое устройство. И никаких дифтрансформаторов.

SB3 написал:
Димон114, сертификат там есть у них?)
В общем ищите следующие, а тем я позвоню).

Конечно есть все , это Оби инструкции именитых производителей , ну если с насосами сравнить то это качество грюнфоса и willo , так примерно

ebf написал:
Димон114, 3. Инструкция по установке
ЛИЦО, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЕ УСТАНОВКУ, ДОЛЖНО ОСТАВИТЬ НАСТОЯЩУЮ ИНСТРУКЦИЮ
КОНЕЧНОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ.
3.5. Подключение электрокаменки к электропитанию
Подключение печи к электросети должен производить квалифицированный электрик с соблюдением
действующих норм
Дима учитесь понимать текст.Без обид

и с прямым запретом инструкции на установку узо !

Димон114,
Sauna heater insulation resistance:
The sauna heater heating elements may absorb moisture from air,
e.g. during storage. This may cause leakage currents. The
moisture will be gone after a few heating sessions. Do not connect the heater power supply through a ground fault interrupter.
However, adhere to the effective electrical safety regulation when installing the sauna heater.
Сауна нагреватель сопротивление изоляции:
Каменки нагревательные элементы могут впитывать влагу из воздуха,
например, во время хранения. Это может вызвать токи утечки. В
влага уйдет через несколько сеансов подогрева. Не подключайте подогреватель питания через УЗО.
Тем не менее, придерживаться эффективного электрического регулирования безопасности при установке каменки.

Ради прикола)

Есть ещё
RCD (residual-current device)
RCCB (Residual Current Circuit Breaker)
GFCI (ground fault circuit interrupter) - в США и Канаде
GFI (ground fault interrupter ) - в США и Канаде
ALCI (appliance leakage current interrupter ) - в США и Канаде
Safety Switch - в Австралии
Trip - в Великобритании (в "Англии")
Trip Switch - в Великобритании (в "Англии")
Но GFCI, судя по ссылкам выше трактуется однозначно - реагирует на ток утечки до 6мА и временем срабатывания до 0,025сек

SB3 написал:
Димон114,
Sauna heater insulation resistance:
The sauna heater heating elements may absorb moisture from air,
e.g. during storage. This may cause leakage currents. The
moisture will be gone after a few heating sessions. Do not connect the heater power supply through a ground fault interrupter.
However, adhere to the effective electrical safety regulation when installing the sauna heater.
Сауна нагреватель сопротивление изоляции:
Каменки нагревательные элементы могут впитывать влагу из воздуха,
например, во время хранения. Это может вызвать токи утечки. В
влага уйдет через несколько сеансов подогрева. Не подключайте подогреватель питания через УЗО.
Тем не менее, придерживаться эффективного электрического регулирования безопасности при установке каменки.

Ради прикола)

где это в Российской инструкции ? При чем вообще импортная инструкция ? Может она вовсе не от печки этой ( я понимаю о чем вы , и знаю что туда узо на 30 ма спокойно ставится ) но в инструкции запрет , приходится нарушать . Меня можно смело называть нарушителем инструкции по монтажу электрокаменки . Я их больше сотни поставил , фирму эту знаю ещё с тех пор как она саунатек называлась и раньше даже . На всех выставках , во всех официальных дилерах вам будут рассказывать байки про то что узо с ней работать не будет , плавали знаем . Sb 3 позвонит убедится сам , и харвиа такая же фигня . Тоже самое по инструкциям . Введение потребителя и электромонтажника в заблуждение .

Димон114, в общем не будем тему засорять - позвоню).
Я допускаю,что два-три пробных включения могут производиться без УЗО, но эксплуатация без УЗО - бред).

SB3 написал:
Димон114, в общем не будем тему засорять - позвоню).
Я допускаю,что два-три пробных включения могут производиться без УЗО, но эксплуатация без УЗО - бред).

ок ! Спать падаю вам про этот бред расскажут когда позвоните . Я знаю что это бред . И пробные включения бред , печи с такими инструкциями мокрого исполнения есть да да те самые куда воду поддавать можно . Что там сушить то , это её каждый рас сушить ))) да два байпаса на вводе и при второй ступени диф защиты держать чтоль .

ebf написал:
Димон114, 3. Инструкция по установке
ЛИЦО, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЕ УСТАНОВКУ, ДОЛЖНО ОСТАВИТЬ НАСТОЯЩУЮ ИНСТРУКЦИЮ
КОНЕЧНОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ.
3.5. Подключение электрокаменки к электропитанию
Подключение печи к электросети должен производить квалифицированный электрик с соблюдением
действующих норм
Дима учитесь понимать текст.Без обид

и с прямым запретом инструкции на установку узо !

Так тема про инструкции или и про опасный товар тоже?

Если второе, то сюда можно записать большинство подвесных шкафчиков для ванной с подсветкой и розетками. Сопля шввп 2х0.75 (pe нет!), ip единица, максимум два "по воде", оголенные жилы под крышкой.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, от шкафчиков этих инструкции по сборке и установке есть . Вот её и сюда . А то ( образно) вдруг этот шкафчик и те провода его предназначены для школьного класса физики детям от батареек принцип работы показывать )))а мы с вами эти шкафы в ванны тычем . Может мы виноваты , ну вы поняли

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Голосование по поводу закрепления темы - это дохлый номер. Места уже нет свободного для закрепления, первые полтора экрана (при прокрутке) заняты закрепленными темами.

jek, так нужно мне кажется посмотреть до чего тема дойдёт , да может рассмотреть вариантик? А то ведь вопросы не шуточные . Пост номер один вообще бомба , такую штуку можно по инструкции собрать что ого-го .

Закреплять не надо.

А страдают кухонные фирмы.

Да, закрепленных тем и так много.

Я за то чтобы оставить закрепленными от силы 5 тем.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Димон114 написал:
Рекомендуется этот прибор и другие подобные печи подключать без устройств защитного отключения ! - питание через узо запрещено инструкцией . Какие соображения коллеги ?

Не вижу особого криминала, учитывая, что основной защитой у нас является защитное заземление, а УЗО дополнительной. И за защиту стационарного оборудования УЗО 30мА наши нормативы за грудки не берут. Про запрет "противопожарного" УЗО 100-300мА на вводе в инструкции тоже ни слова ...

УЗО не требуется для стационарных потребителей, ПУЭ курите...

avmal написал:

Димон114 написал:
Рекомендуется этот прибор и другие подобные печи подключать без устройств защитного отключения ! - питание через узо запрещено инструкцией . Какие соображения коллеги ?

Не вижу особого криминала, учитывая, что основной защитой у нас является защитное заземление, а УЗО дополнительной. И за защиту стационарного оборудования УЗО 30мА наши нормативы за грудки не берут. Про запрет "противопожарного" УЗО 100-300мА на вводе в инструкции тоже ни слова ...

а в системе защитного заземления ТТ ? Как нет запрета на вводное узо? Там не разделено на сколько я вижу.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал:
В США, в соответствии с National Electrical Code, устройства защитного отключения (ground fault circuit interrupter — GFCI), предназначенные для защиты людей, должны размыкать цепь при утечке тока 4-6 мА (точное значение выбирается производителем устройства и обычно составляет 5 мА) за время не более 25 мс. Для устройств GFCI, защищающих оборудование (то есть не для защиты людей), отключающий дифференциальный ток может составлять до 30 мА

этот нэк позволяет продавать на рынке сша древние, отсталые устройства и ничего хорошего в нем нет

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Димон114 написал:
jek, так нужно мне кажется посмотреть до чего тема дойдёт , да может рассмотреть вариантик? А то ведь вопросы не шуточные . Пост номер один вообще бомба , такую штуку можно по инструкции собрать что ого-го .

Конечно, посмотрим.

jek написал:
Места уже нет свободного для закрепления, первые полтора экрана (при прокрутке) заняты закрепленными темами.

Закрепленные темы должны быть:

  • поле темы другого цвета, нежели сейчас, т.е. более насыщенного, а то почти сливаются с обычными;
  • поле каждой такой темы нужно сжать по вертикали, т.е. уменьшить раза в два по высоте. Убрать данные о кол-ве просмотров и сообщений, и все будет ОК. Таким образом станет гораздо удобнее. Если что - донесите эту просьбу до админа, а то он все мои сообщения стирает

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ZooZoo написал:
а то он все мои сообщения стирает

он просто делает их другого цвета нежели сейчас, менее насыщенного.
кмк, никаких закрепленных тем кроме коммерческих быть не должно

jek, давно пора тему "Электрика" разделить на 3-4 подраздела.
Невозможно - всё в кучу.

SB3 написал:
jek, давно пора тему "Электрика" разделить на 3-4 подраздела.
Невозможно - всё в кучу.

поддерживаю ! А то например посетителю Форума среди сгоревших ваг и прочих термоусадок приходится собирать по крупицам информацию о том как собрать щит например . Все смешалось .

rip87 написал:
УЗО не требуется для стационарных потребителей, ПУЭ курите...

При системе заземления ТТ которая наиболее распространена в частном секторе , единственной защитой от поражения током является УЗО ! Какое пуэ и где курить? Каменки в частном секторе наиболее распространённое явление ...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Димон114 написал:
Каменки в частном секторе наиболее распространённое явление ...

В провинции - нет. Дровяные каменки - встречаются чаще.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Димон114 написал:
При системе заземления ТТ которая наиболее распространена в частном секторе , единственной защитой от поражения током является УЗО !

Это какой пункт ПУЭ? Из ПУЭ я знаю только про систему TN-C, где УЗО является временной единственной защитой.

avmal написал:

Димон114 написал:
При системе заземления ТТ которая наиболее распространена в частном секторе , единственной защитой от поражения током является УЗО !

Это какой пункт ПУЭ? Из ПУЭ я знаю только про систему TN-C, где УЗО является временной единственной защитой.

Вот здесь есть список стандартов из которых это следует , точней отпишу вечером . Заземление которому на данном форуме отводится большинством специалистов очень мало внимания . Это основная защита от поражения током . Не уходите из темы . Чуть позже поймёте к чему я . Знает немного ....

avmal написал:
Не вижу особого криминала, учитывая, что основной защитой у нас является защитное заземление, а УЗО дополнительной.

Ну за гибель распаренного юзера ,плеснувшего водички и при дурно работающем заземлении (зимой например ) отвечать некому.

С

Димон114 написал:
При системе заземления ТТ которая наиболее распространена в частном секторе ,

Вы пробовали официально сдавать объекты в таком исполнении ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал:
Ну за гибель распаренного юзера ,плеснувшего водички и при дурно работающем заземлении (зимой например ) отвечать некому.

А кто будет отвечать за его смерть при "дурно работающем" УЗО?

dokar, да даже официальное одобрение получали с печатями)))
СИП на линии и к трубостойке - АВ - счетчик - УЗО , всё на трубостойке) - фаза и ноль в дом))), причем при трёх фазах и при вводном С32А). В том году

Димон114 написал:

немного ....

Димон,я давно говорил, что при нашем законодательстве и нормах системы TNCS, TNS, ТТ в частных домах и в квартирах должны иметь двойную дифзащиту всего).

SB3 написал:
dokar, да даже официальное одобрение получали с печатями)))
СИП на линии и к трубостойке - АВ - счетчик - УЗО , всё на трубостойке) - фаза и ноль в дом))), причем при трёх фазах и при вводном С32А). В том году

Такая же фигня , заземление в частном секторе мало кого интересует . И с вводом ( три фазы 50 ампер ) плюс 4 полюса ав на вводе под пломбами . Явно не для tn-cs

SB3 написал:

Димон114 написал:

немного ....

Димон,я давно говорил, что при нашем законодательстве и нормах системы TNCS, TNS, ТТ в частных домах и в квартирах должны иметь двойную дифзащиту всего).

необязательно ! Дело не в нормах, не в законодательстве , и не всего ! Дело в реальном исполнении , Проэкт и инструкция это бумажки , только и всего . Они току по рукам человека ударить запретить не могут . Это может сделать только грамотный монтаж ( заземление Болие серьёзная защита чем узо ) одно второму не мешает ( не всегда Правдо ) . Кнопка тест на узо это только о том что оно сейчас работает , что с ним станет завтра никто не подскажет и не определит . Проверка целостности и исправности заземления это сильная вещь . тт конечно да ! Там выбора нет , но и там гарантия защиты намного ниже чем при tn-cs .

Димон114 написал:
Такая же фигня , заземление в частном секторе мало кого интересует .

Ага, в позапрошллом году один попросил перевести сестру-соседку с дряхлой ВЛ на кабельное трёхфазное питание. В ТЗ я вытаращив глаза прочитал об отсутствии требования к наличию заземления . Но зак сказал - сделай ! Принимающие даже не спросили есть нет ли .

dokar написал:

Димон114 написал:
Такая же фигня , заземление в частном секторе мало кого интересует .

Ага, в позапрошллом году один попросил перевести сестру-соседку с дряхлой ВЛ на кабельное трёхфазное питание. В ТЗ я вытаращив глаза прочитал об отсутствии требования к наличию заземления . Но зак сказал - сделай ! Принимающие даже не спросили есть нет ли .

А это часто бывает . Бывает ещё и не такое , особенно когда проектировщики мозгами не работают , Правдо людей жалко . Иногда приходится два раза делать , один раз по проекту , второй раз как положено

dokar, им уже по фигу давно, что у вас и где. Есть только особо ушлые "сети" которые ещё пытаются что-то сорвать с "лопухов"

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Далеко ушли от темы.
Выкладывайте инструкции с косяками!

Димон114 написал:
Вот здесь есть список стандартов из которых это следует , точней отпишу вечером . Заземление которому на данном форуме отводится большинством специалистов очень мало внимания . Это основная защита от поражения током . Не уходите из темы . Чуть позже поймёте к чему я . Знает немного ....

Цитата из статьи: "Выйгрыш обеспечивается за счет снижения в таких системах величины тока через тело человека (за счет увеличения общего сопротивления цепи протекания этого тока), которое ведет к сравнительно незначительному увеличению времени срабатывания УЗО. Указанная величина сопротивления заземления нейтрали является оптимальной – дальнейшее увеличение этого сопротивления ведет к возрастанию опасности"
Теперь объясните мне неразумному, зачем искать промежуточные компромисы, тем более с увеличением времени срабатывания защиты в период протекания тока через человека? Защита должна четко отработать и точка. Автор статьи просто пытается "воткнуть" в "жигули" колеса от белаза. В системе TN прекрасно строятся многоуровневые УЗОшные защиты и без допконтура...

jek написал:
Далеко ушли от темы.
Выкладывайте инструкции с косяками!

+100500. Не забывайте про источники (ссылки).

Димон114 написал:
Проверка целостности и исправности заземления это сильная вещь .

2й этаж большого торгового центра - коридоры стеклянные стены, магазины.
Наше помещение - 80м2 - питание от щитовой на этаже.
От администрации - пора бы электролабораторию вызвать - три года прошло.
(в переводе - кончились деньги и хотим откатов от электролаборатории)
....
Получаю смету:
Один из пунктов "Измерение сопротивление растеканию тока с диагональю до 20м"
Позвонил по телефону, и попросил этот пункт измерений провести лично при мне

makmus написал:
Автор статьи просто пытается "воткнуть" в "жигули" колеса от белаза.


При широком применении крупноблочного строительства и повсеместном использовании систем водяного отопления в условиях малометражных помещений большинство помещений следует отнести к помещениям с повышенной опасностью поражения электрическим током или даже особоопасным помещениям.

И страдает паранойей

Причем, если для целей заземления использовать магистрали водопровода, то это автоматически обеспечит и выравнивание потенциалов всех металлоконструкций, оболочек и корпусов в пределах одного или нескольких помещений — а это является дополнительной защитой, повышающей надежность всего комплекса защит.

И бредит местами. Во первых трубы сгниют, во вторых - стальных труб все меньше. Статье уже 15!!! лет

Этот вид сетей видимо не имеет конкурентов при электроснабжении дачных и садовых построек – используемая двухпроводная система электроснабжения практически не требует переделок – УЗО и дешевое заземление встраиваются в сети конкретного потребителя.

Еще один выпердыш. О остальных аспектах ТТ на дачах он похоже не в курсе

BV, вообще-то все поборы с арендаторов должны быть указаны в договоре.
При дефиците спроса на аренду не выёживаться бы вашим арендодателям)

SB3, Щит наш, капремонт был наш, эксплуатация наша. Во всех ТЦ арендаторы сами приглашают лабораторию.
Там смысл в сопротивлении растеканию .... на 2м этаже

BV, ну, как бы ... они правы, измерять надо именно от вас
Только как они это замерят со 2-го этажа - я не знаю, да и с 1-го тоже)
Обязательно посмотрите

SB3 написал:
Обязательно посмотрите

Да они гады, этот пункт из сметы убрали. Почесали репу, и видать решили, что колья электроды будет неудобно вбивать в керамогранит
Кстати - может подскажете - 12 тыр сейчас нормальная цена?
(Петля, прогруз, металлосвязь)

SB3 написал:
Только как они это замерят со 2-го этажа - я не знаю, да и с 1-го тоже)

Да еще на этой PE сидит куча арендаторов, да еще есть ДСУП ы по всему зданию....
Был в Италии - там очень грамотно оформлен PE, выходящий из здания. Можно разобрать соединение инструментом и измерить. И на табличке рядом - дата последнего освидетельствования. Ничего подобного у нас на глаза не попадалось

BV, о чём и речь да и асфальт наверное кругом,до грунта-то они дотянутся или я чего-то не понимаю?)

SB3 написал:
BV, о чём и речь да и асфальт наверное кругом,до грунта-то они дотянутся или я чего-то не понимаю?)

радиусом 20м?
да и не в этом суть.... суть в том, что мы - очень малая часть электроустановки здания.
А эти измерения относятся к зданию в целом. Пили землю на выходе и измеряй, а мы то тут вообще каким боком?

BV, с такого, что вы разные организации))) или вообще вас не надо трогать и лезть в подвал или куда там , или всех, сколько всего этажей и таких самостоятельных организаций?)))
Короче, дайте им тыщу на бедность или скажите, что проверять будете в присутствии прокуратуры)