Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5536323

Доброго всем дня! Указанный телевизор (с жидкокристаллическим экраном и светодиодной подсветкой) приобретён в окт. 2014 г. Замечательно поработал полгода, затем стало происходить следующее: во время работы картинка размазывалась, застывала, потом постепенно происходило угасание изображения до полного отключения. Через несколько таких же попыток телевизор вообще перестал включаться. Починить задумали только сейчас, к сожалению, не воспользовавшись гарантийным ремонтом. Кто-нибудь знаком с таким явлением, в чём может быть суть поломки? Может, она типичная и распространённая, легкоустранимая, и я смогу с ней справиться дома? Я бы попробовала, самой интересно.
Есть косвенная догадка, что вышеописанное связано с сильным перепадом напряжения в сети, т. к. это стало происходить после такого события (были предупреждения о ремонтных работах и необходимости выключить электроприборы из розеток, тогда и в самом деле у некоторых соседей повредилась, перегорела техника, которую не успели таким образом обезопасить), но это только догадка.

Я думаю что напряжение тут нипричем.

Вам нужно нести телевизор в ремонт. Это форум преимущественно электриков, а не электронщиков.

Хотя есть шанс что тут найдутся специалисты которые вам помогут.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Luna, есть малая надежда, что жертвой стал внешний блок питания. Могли пробиться конденсаторы, попробуйте измерить напряжение на штекере блока питания, которым он включается в телевизор.

телевизор GoldStar

Голдстар же кончился где-то в начале 90-х, перекрасившись в ЛГ.

cineman написал:
Luna, есть малая надежда, что жертвой стал внешний блок питания. Могли пробиться конденсаторы, попробуйте измерить напряжение на штекере блока питания, которым он включается в телевизор.

Разве он там внешний?

Radio написал:

телевизор GoldStar

Голдстар же кончился где-то в начале 90-х, перекрасившись в ЛГ.

Обсуждали уже. Это не первая тема ТС про этот телевизор.
ЗЫ. Пардон, тема была не от ТС, но всё-равно обсуждали

Вечный студент

Monitor.net вам в помощь, правда контингент там довольны специфичный.

MrGalaxy написал:
Разве он там внешний?

Внутренний? По ссылке этого не понять.

Если сломался блок питания, то дешевле будет купить новый, альтернативный.

cineman написал:

MrGalaxy написал:
Разве он там внешний?

Внутренний? По ссылке этого не понять.

Мануал я искать поленился, а судя по картинкам, там 220 подаётся на заднюю панель.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
220 подаётся на заднюю панель

Так точно! Внешнего блока питания там нет.

Мануал в электронном виде я не нашла, но он у меня под рукой в бумажном.

C такими познаниями вызывайте мастера - сами не сможете!

Когда есть хорошие подсказки, вполне можно справиться, если проблема, конечно, лежит не слишком глубоко. Ведь получилось у меня у самой и DVD-проигрыватель починить, и ноутбук реанимировать, и много чего ещё... Вот, скоро буду фильтр грубой очистки сама менять. Познания не приходят сами по себе, нужно интересоваться, так ведь? Может там всего-то надо открыть панель и что-то заменить. А вот что это "что-то", по первичным признакам кто-то может и знать. Есть такая надежда.

з.ы. "Под рукой" - не мануал, оказывается, а инструкция по эксплуатации...

Luna, замена конденсаторов - самая простая работа. Их повреждения часто видны глазом. Но даже для их выпаивания нужен паяльник и отсос для припоя. Можно воспользоваться двумя паяльниками и третьей рукой, которая потянет за конденсатор.

cineman написал:
Luna, замена конденсаторов - самая простая работа. Их повреждения часто видны глазом. Но даже для их выпаивания нужен паяльник и отсос для припоя. Можно воспользоваться двумя паяльниками и третьей рукой, которая потянет за конденсатор.

Только что хотела написать, что прочитала в инструкции про сложные последствия использования данного аппарата для видеоигр или других источников сигнала, генерирующих неподвижное изображение хотя бы на 10 минут, и сказать, что этого не было, как пришло Ваше, cineman, из прочтения которого я поняла, что нет, с этим я не справлюсь.
Занятна экономика ремонта этого приобретения, которая обсуждалась в теме по выбору телевизора (упомянуто выше MrGalaxy).
Стоимость ремонта в большинстве случаев привязывается к величине экрана. Телевизор изначально - недорогой, в нынешней ситуации его цена несколько подросла. В продаже этой модели или почти нет, или совсем нет. Производится (или в прошедшем времени), по моим предварительным расследованиям, в Калининграде.
При имеющейся величине экрана 32 дюйма, стоимость его ремонта начинается где-то от 2900. "От". Это слово всем близко и понятно.
Эта сумма составляет почти 1/4 от его стоимости в момент приобретения. Как он поведёт себя в дальнейшем, после ремонта, стоит ли такую технику вообще ремонтировать? Если отвлечься от личных бюджетов, а исходить только с точки зрения здравого смысла, какие могут быть мнения?
Я написала представителям "производителя", посмотрим, конечно, что ответят, если вообще...

Luna написал:
Когда есть хорошие подсказки, вполне можно справиться, если проблема, конечно, лежит не слишком глубоко. Ведь получилось у меня у самой и DVD-проигрыватель починить, и ноутбук реанимировать, и много чего ещё... Вот, скоро буду фильтр грубой очистки сама менять. Познания не приходят сами по себе, нужно интересоваться, так ведь? Может там всего-то надо открыть панель и что-то заменить. А вот что это "что-то", по первичным признакам кто-то может и знать. Есть такая надежда.

з.ы. "Под рукой" - не мануал, оказывается, а инструкция по эксплуатации...

Мануал (руководство пользователя - инструкция по эксплуатации) тут не поможет.
Даже имея на руках схему, желательно спросить тех, кто уже ремонтировал именно эту модель.
Если охота самой разобраться, надо зарегистрироваться на форуме, где тусуются мастера, специализирующиеся на ремонте именно такой техники: телевизоров и мониторов.
Может быть по подробным фото внутренностей что-то и подскажут.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Мануал (руководство пользователя - инструкция по эксплуатации) тут не поможет.

Позвольте тут с Вами не согласиться. Мануал и инструкция по эксплуатации суть не одно и то же.

В продолжение истории хочу сообщить, что сделала запрос в службу технической поддержки, откуда получила ответ с предложением обратиться в сервисные центры, указанные на сайте марки. Сервис по Москве находится на Горбушке, на дом мастера вызвать невозможно, нужно туда везти телевизор и оставлять его там для первичной диагностики и оглашения стоимости ремонта. Понятное дело, этого делать вовсе не хочется, много чести такому аппарату, которой, поработав какие-то полгода, при своей цене и качестве имеет виды и "аппетиты" к домашнему бюджету. Как-то чинят ведь стиральные машины и плиты на дому, такой сервис предоставляют все нормальные производители, у которых есть штат сервисменов. На Горбушке, кстати, оператор, услышав про марку, отвлеклась "за уточнениями", как-будто даже не зная, что ремонт данных телевизоров они тоже "делают", сообщив, вернувшись через минуту к трубке: "Да, есть у нас такой..."
Попросила у техподдержки мануал по ремонту, чтоб прислали или выложили... Посмотрим.
А по поводу,

MrGalaxy написал:
надо зарегистрироваться на форуме, где тусуются мастера, специализирующиеся на ремонте именно такой техники: телевизоров и мониторов.

я что-то сомневаюсь, что они там прям отдельно так "тусуются", а уж если и тусуются, то вряд ли "подскажут"... скорее предложат по дешёвке выкупить или задорого отремонтировать...

Luna написал:
Попросила у техподдержки мануал по ремонту, чтоб прислали или выложили... Посмотрим.

Сервис мануалы - это вообще-то закрытая документация для авторизованных СЦ, никто вам ее просто так не пришлет. Да и рекомендаций по ремонту там обычно нет - только схема, осциллограммы и партс каталог.

Luna написал:
Когда есть хорошие подсказки, вполне можно справиться, если проблема, конечно, лежит не слишком глубоко. Ведь получилось у меня у самой и DVD-проигрыватель починить, и ноутбук реанимировать, и много чего ещё... Вот, скоро буду фильтр грубой очистки сама менять. Познания не приходят сами по себе, нужно интересоваться, так ведь? Может там всего-то надо открыть панель и что-то заменить. А вот что это "что-то", по первичным признакам кто-то может и знать. Есть такая надежда.

з.ы. "Под рукой" - не мануал, оказывается, а инструкция по эксплуатации...

А почему это все не делает ваш мужчина?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Luna написал:
Когда есть хорошие подсказки, вполне можно справиться, если проблема, конечно, лежит не слишком глубоко. Ведь получилось у меня у самой и DVD-проигрыватель починить, и ноутбук реанимировать, и много чего ещё... Вот, скоро буду фильтр грубой очистки сама менять. Познания не приходят сами по себе, нужно интересоваться, так ведь? Может там всего-то надо открыть панель и что-то заменить. А вот что это "что-то", по первичным признакам кто-то может и знать. Есть такая надежда.

з.ы. "Под рукой" - не мануал, оказывается, а инструкция по эксплуатации...

А почему это все не делает ваш мужчина?

Может у нее нет мужчины... Или есть - но ему оно на фиг не надо

Выложу в ближайшее время "потроха" телевизора в картинках.

Designman написал:
Monitor.net вам в помощь, правда контингент там довольны специфичный.

Да уж... Они сразу вычисляют "клиента" и начинают издеваться.

Любитель_Эл написал:

Designman написал:
Monitor.net вам в помощь, правда контингент там довольны специфичный.

Да уж... Они сразу вычисляют "клиента" и начинают издеваться.

У Вас есть опыт? Расскажите!
Я даже не собиралась там регистрироваться, понимая, что так уж устроена сетевая "инфраструктура", параллельная реальность, как кто-то тут сказал. Ты регистрируешься, а тебя уже "ждут", с твоим заявленным на другом форуме телевизором, машиной, дрелью, квартирой, ремонтом, мечтой, горем...
Это было бы смешно, если бы не грустно, и если бы не смешно.
Есть люди, которые знают, есть люди, которые знают о людях, которые знают, есть люди, которые знают о людях, которые знают о людях, которые знают. И так - до смешного...

Короче... Если у кого есть мануал, берём - и выкладываем. И дальше уже препарируем телек по теме...

Если хочется самому "поковыряться" в телике, я бы начал с поиска книжки про их ремонт. Есть большая серия "ремонт" издательства "Солон"- там книжки про различную бытовую электронику. На том же MONITOR'е можно поискать литературу, не вступая в контакты с "профи" - там есть соответствующий раздел.
Очень полезный журнал "Ремонт и сервис"

А вообще, современная бытовая электроника устроена так, чтобы ее ремонтировали как можно меньше, а при поломках сразу выбрасывали... К этому же склоняют сервис- центры с их ценами. То ли дело черно- белый ламповый ТВ- простой как грабли!

Любитель_Эл написал:
Если хочется самому "поковыряться" в телике, я бы начал с поиска книжки про их ремонт. Есть большая серия "ремонт" издательства "Солон"- там книжки про различную бытовую электронику. На том же MONITOR'е можно поискать литературу, не вступая в контакты с "профи" - там есть соответствующий раздел.
Очень полезный журнал "Ремонт и сервис"

Спасибо, посмотрю.

Любитель_Эл написал:
А вообще, современная бытовая электроника устроена так, чтобы ее ремонтировали как можно меньше, а при поломках сразу выбрасывали... К этому же склоняют сервис- центры с их ценами.

Вот этот вопрос как раз для меня в данном случае - самый неисследованный. Неужели в самом деле? Так что ли считать надо? 12 тыс. / 6 месяцев =2 тыс в месяц - плата за возможность смотреть телевизор (неважно сколько и как часто, можете вообще не смотреть). После этого лучше купить новый.

Мне показалось, что в здании митинского рынка есть некоторая конкуренция ремонтников. Искать их нужно на втором и третьем этажах.
Сама эта тема скорее реклама , чем помощь топикстартеру.

cineman написал:
Сама эта тема скорее реклама УЗМ


Странно, с какой стати мне рекламировать какой-то УЗМ?
Мне хочется разобраться в причинах поломки и, по возможности, попробовать её устранить самостоятельно.
Честно-честно. Вот уже даже тему в закладки положила.

Luna написал:

cineman написал:
Сама эта тема скорее реклама УЗМ


Странно, с какой стати мне рекламировать какой-то УЗМ?
Мне хочется разобраться в причинах поломки и, по возможности, попробовать её устранить самостоятельно.
Честно-честно. Вот уже даже тему в закладки положила.

Я совсем не ожидал, что Вы примите сказанное на свой счёт. Я намекал, что пользы Вам от темы не будет. А читателям тема ещё раз напомнит, что нейтраль оторвать могут каждому. Потому стоит подстраховаться. Я уже сижу и думаю, как мне установить УЗМ. У меня щит проблемный. Его затапливает с чердака.

cineman написал:
Я уже сижу и думаю, как мне установить УЗМ. У меня щит проблемный. Его затапливает с чердака.

А вот об этом в той теме и обсуждайте!

cineman написал:
Я совсем не ожидал, что Вы примите сказанное на свой счёт.

На свой счёт я не принимаю ничего, кроме денег...

Luna написал:
И дальше уже препарируем телек по теме...

-Товарищ прапорщик, завтра зачетные вождения танков и стрельбы. Я, как командир гвардейской танковой роты, обязан показать лучшие результаты, от которых зависит мое дальнейшее продвижение. Приказываю Вам срочно найти инструкция, что бы я успел подготовиться.

  • Товарищ капитан, ну нашо Вам отая писанина? Там умники такое понаписывали, что Вы столько не выпьете, что бы хотя бы до середины дочитать.
  • Вы отказываетесь выполнять приказание старших начальников?
  • Да боронь боже. Я Вам скажу как попроще, по нашему по гвардейскому. Все просто, нужно запомнить команду: "Танк стой, раз, два".
    .
    Luna, Вы пожалуйста не обижайтесь, но это прямо детский сад.
    .
    На международном медицинском симпозиуме именитая журналистка берет интервью у профессора медицины.
  • А вот как Вы считаете, зачем нужны врачи, если в интернете полно справочников по болезням и лекарствам.
  • Ну, в принципе, да есть, много чего пишут. Но если Вы не хотите умереть от опечатки...

cineman написал:

Luna написал:

cineman написал:
Сама эта тема скорее реклама УЗМ


Странно, с какой стати мне рекламировать какой-то УЗМ?
Мне хочется разобраться в причинах поломки и, по возможности, попробовать её устранить самостоятельно.
Честно-честно. Вот уже даже тему в закладки положила.

Я совсем не ожидал, что Вы примите сказанное на свой счёт. Я намекал, что пользы Вам от темы не будет. А читателям тема ещё раз напомнит, что нейтраль оторвать могут каждому. Потому стоит подстраховаться. Я уже сижу и думаю, как мне установить УЗМ. У меня щит проблемный. Его затапливает с чердака.

Для этих целей обычно в БП телевизора стоит варистор в связке с плавким предохранителем - в большинстве случаев спасает.

Luna написал:

cineman написал:
Сама эта тема скорее реклама УЗМ


Странно, с какой стати мне рекламировать какой-то УЗМ?
Мне хочется разобраться в причинах поломки и, по возможности, попробовать её устранить самостоятельно.
Честно-честно. Вот уже даже тему в закладки положила.

У вас есть высшее радиотехническое образование? Если нет - то соваться в телевизор крайне не рекомендую т.к. например 400В. которые присутствуют в блоке питания, могут отправить вас к создателю досрочно ) Сам тут недавно так попал при ремонте блока питания от телефонной станции - думал что радиатор привернут к корпусу БП напрямую, а оказалось что через изолирующую термопрокладку )))

Designman написал:
Для этих целей обычно в БП телевизора стоит варистор в связке с плавким предохранителем - в большинстве случаев спасает.

Должно быть я давно не видел блоков питания. В моей молодости такого не было. Отрезание нейтрали в стояке убило сразу телевизор, видик, системный блок и ЭЛТ-монитор.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Luna написал:
Вот уже даже тему в закладки положила.

это совсем не то, смотрите в сторону ЖК телевизоров, лыж, самсунгов, от кинескопных они отличаются довольно сильно, соответственно и ремонт иной, если не найти инструкций к своей марке то ищем по похожим узлам, надеюсь что такое высокое напряжение и электрическая дуга Вы понимаете)

юра Т написал:
высокое напряжение

Я попытаюсь разжевать:
Выпрямленное переменное напряжение опаснее переменного. Оно не отбрасывает человека, сокращая его мышцы дрожью с частотой 50Гц. Потому вести работы с входным выпрямителем лучше в присутствии другого человека, которой сможет отцепить пораженного постоянкой.

Сколько же троллей на форуме Одни спецы по ремонту Всего то лишь надо было отправить ТС в сервис

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

olegaa2 написал:
Сколько же троллей на форуме Одни спецы по ремонту Всего то лишь надо было отправить ТС в сервис

работать?

olegaa2 написал:
Сколько же троллей на форуме Одни спецы по ремонту Всего то лишь надо было отправить ТС в сервис

Судя по данной фразе Вы наверное о себе. Не зная сути вопроса воткнуть свои пять копеек. Посмотрите начало, из-за чего весь сыр-бор.
"Не хочу в СЦ, там одни прохиндеи, дайте сервизмануал, что бы я дилетант могла сама чего то выкусить и что-то куда то впендюрить что бы оно зафурычило.
А не пишут сервизмануал для чайников, вот сволочи сговорились.

Микитович написал:
"Не хочу в СЦ, там одни прохиндеи, дайте сервизмануал, что бы я дилетант могла сама чего то выкусить и что-то куда то впендюрить что бы оно зафурычило.
А не пишут сервизмануал для чайников, вот сволочи сговорились.

Микитович, жжёте! Уж собралась спатеньки, а тут такое. Не смогла пройти мимо, шоб, как бы, не заметить...
Завтра выкладываю фотки. Уж, надеюсь, не убьёт, коли сама раскручу.

Luna,
Представляете, снимаете заднюю стенку (только вины не перепутайте, еще и собирать нужно будет) а внутри на каждой детали надписи "Я неисправная", "Я еще поработаю".
Осталось решить вопрос как SMD и планарные детали поднимать без повреждения дорожек.
Базовые знания в радиотехнике, методы измерения, поиска неисправностей и работа с паяльной станцией надеюсь для Вас не есть ТЬМУТОРОКАНЬ. И тестером определить неисправность диода (пробой или внутренний обрыв) тоже запросто.
Тогда и глюками контроллера в ИСН ШИМ тоже на раз.

Микитович написал:
Представляете, снимаете заднюю стенку (только вины не перепутайте, еще и собирать нужно будет) а внутри на каждой детали надписи "Я неисправная", "Я еще поработаю".

Не, не представляю.
Винтики не перепутаю, есличё, я - аккуратная. Может в академию случай подкинуть?
Но Вы меня так сильно деморализуете, что просто пока не знаю, что дальше делать с этим аппаратом.
На барахолке, что ли, разместить, за вычетом 2900 от стоимости? Инфляцию посчитать?
Если так, что скажете по поводу, нужно ли откручивать панель для презентации предмета на продажу?

Luna написал:
На барахолке, что ли, разместить, за вычетом 2900 от стоимости? Инфляцию посчитать?

Новый, исправный с гарантией стоит 17-18 тыр.

Исправный без гарантии - минус 20-30%.
Неисправный без гарантии - в лучшем случае за 1/4 цены.
А сколько в фирменном СЦ хотят за работу? Если только БП то детали будут стоить 10-15$ макс.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Микитович написал:
Если только БП то детали будут стоить 10-15$ макс.

плюс работа 3000, и не факт что телик вновь не накроется, "фирма" же (никогда не понимал людей покупающих диковинные изделия)

юра Т написал:

Микитович написал:
Если только БП то детали будут стоить 10-15$ макс.

плюс работа 3000, и не факт что телик вновь не накроется, "фирма" же (никогда не понимал людей покупающих диковинные изделия)

Мы все иногда покупаем эти "диковинные изделия" (уж не говорите, что не попадались... - не верю, как Станиславский).
Я подробно описала про мой конкретный случай в указанных выше источниках. Попалась на недобросовестную рекламу, а также фактор поспешности приёмки товара от интернет-магазина.
При осознанном, так сказать, выборе "повелась" на заявленную опцию проигрывания DVD в самом оснащении телевизора. На деле оказалось, что её там "нету". Плюс (минус) к тому, сам телевизор, как Вы уже успели почитать, оказался, даже без этой опции - крайне сомнительным приобретением. Поработал полгода - и помахал ручкой.
Починка стоит, как я уже писала, от 2900. На магическое "от" я уже обратила внимание.
На данный момент цена этого девайса несколько возросла (?!)
В общем -

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Luna написал:
Плюс (минус) к тому, сам телевизор, как Вы уже успели почитать, оказался, даже без этой опции - крайне сомнительным приобретением. Поработал полгода - и помахал ручкой.
Починка стоит, как я уже писала, от 2900. На магическое "от" я уже обратила внимание.

ИМХО есть подозрение, что это (то, что в данный момент вышло из строя...) не единственное слабое место в телевизоре...
Как бы не вышло так, что Вы проведёте в состоянии перманентного ремонта лет эдак несколько...

Alex___dr написал:

Luna написал:
Плюс (минус) к тому, сам телевизор, как Вы уже успели почитать, оказался, даже без этой опции - крайне сомнительным приобретением. Поработал полгода - и помахал ручкой.
Починка стоит, как я уже писала, от 2900. На магическое "от" я уже обратила внимание.

ИМХО есть подозрение, что это (то, что в данный момент вышло из строя...) не единственное слабое место в телевизоре...
Как бы не вышло так, что Вы проведёте в состоянии перманентного ремонта лет эдак несколько...

Где наша ни пропадала!
Итак, разобрала я шайтан-коробку.
Действительно, сделано у нас, в славном городе Гвардейске, под Калининградом.
Внешне под панелью нет никаких видимых следов перегорания/перегревания, никаких подтёков, всё аккуратно. Пыли тоже нет.
Что делать дальше?

Вот картинки:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Luna написал:
Что делать дальше?

Для начала осмотреть электролитические конденсаторы... Обращать внимание на вздутие донышка...

Alex___dr написал:

Luna написал:
Что делать дальше?

Для начала осмотреть электролитические конденсаторы... Обращать внимание на вздутие донышка...

Я пыталась вставить картинки - их 13. Не получилось пока все, но вот главная. Где тут конденсаторы?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Luna написал:
Где тут конденсаторы?

Чёрные и синие цилиндрики с белыми донышками...

Alex___dr написал:
Чёрные и синие цилиндрики с белыми донышками.

Выглядят идеально, никаких вздутий.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Luna, первое действие, берем мультик и на прозвонке проверяем штуку затянутую чёрной пленкой справа внизу у разъёма

далее проверяем 4 диода, надеюсь Вы в курсе как диоды мультиметром проверяются?
на прозвонке проверяем ориентировочную ёмкость большого синего конденсатора, и маленького чёрного С408, осматриваем все пайки на наличие дефектов, кольцевых трещин, дорожки на наличие трещин
для ремонта еще понадобится лампа накаливания ватт 100, через неё включаем телек в сеть при опытах
желание еще не пропало?

юра Т написал:
Luna, первое действие, берем мультик и на прозвонке проверяем штуку затянутую чёрной пленкой справа внизу у разъёма

далее проверяем 4 диода, надеюсь Вы в курсе как диоды мультиметром проверяются?
на прозвонке проверяем ориентировочную ёмкость большого синего конденсатора, и маленького чёрного С408, осматриваем все пайки на наличие дефектов, кольцевых трещин, дорожки на наличие трещин
для ремонта еще понадобится лампа накаливания ватт 100, через неё включаем телек в сеть при опытах
желание еще не пропало?

Ой.
Ой.
Видимо, я переоценила свои возможности.
Ладно. Скажите хоть, на какую сумму тянет сейчас нормальный ремонт этой штуковины. Просто нужно его оценить, на вскидку. Если для этого что-то нужно сделать, сфотографировать подробно узлы - сделаю. Но без мультиков!
2900 - за полный ремонт с гарантией, на дому - я ещё более или менее могу подготовиться и отдать.
Если оно выходит за рамки - то скажу аппарату "пардоньте". Кувалдочкой, и на помоечку. Правильно?

Монтаж двухсторонний, и с видимой стороны очень сухие пайки. Стоит пропаять дополнительно.
Конденсатор С408 кажется изменённым по форме.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Luna написал:
Скажите хоть, на какую сумму тянет сейчас нормальный ремонт этой штуковины.

в китае эта плата целиком стоит 150 юаней, на наши 1800 рубликов, у нас продают за 3-4 тыс
предохранитель то проверьте, может он единственный сгорел

Luna написал:
Кувалдочкой, и на помоечку. Правильно?

Как для человека, не побоявшегося самостоятельно удалить валенок из Ноута, чему Вам честь и хвала, эта фраза звучит как "Шаг вперед, три шага назад".
Раскисла барышня на первом же скачке.
Прекратить истерику на корабле, марш осваивать элементарные приемы применения простейших приборов.
Для примера, в теме "Ремонт сварочных инверторов" уже несколько человек с нуля, под управлением старших товарищей успешно справились с задачей.
Единственное что они умели это пользоваться паяльником ну и тестером (мультик, мультиметр...)

К сожалению, при всем уважении к вам, вы все равно ее не тра#ните.

Поэтому не стоит даже стараться

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Luna написал:

я что-то сомневаюсь, что они там прям отдельно так "тусуются", а уж если и тусуются, то вряд ли "подскажут"... скорее предложат по дешёвке выкупить или задорого отремонтировать...

Не всё так печально. Мне, например, помогали.

Designman написал:

Сервис мануалы - это вообще-то закрытая документация для авторизованных СЦ, никто вам ее просто так не пришлет. Да и рекомендаций по ремонту там обычно нет - только схема, осциллограммы и партс каталог.

На тех форумах и сервис-мануалом можно разжиться. А что ещё для полного счастья надо, кроме осциллограмм? Тупо (или умно) сравниваешь с тем, что есть и движешься дальше.

Вечный студент

Alexey_Spb написал:
К сожалению, при всем уважении к вам, вы все равно ее не тра#ните.

Поэтому не стоит даже стараться

Если воспринимать все старания в этом форуме, как преследование этой цели, то мы покажемся сборищем гомиков. Ведь очевидно, что большинство вопрошающих здесь мужеского полу.
Случай с этим телевизором больше напоминает Белоснежку и ...дофига гномиков.

Я бы для начало проверил напряжение на большом конденсаторе и целостность ключевого транзистора в ШИМке БП.

Микитович написал:

Luna написал:
Кувалдочкой, и на помоечку. Правильно?

Как для человека, не побоявшегося самостоятельно удалить валенок из Ноута, чему Вам честь и хвала, эта фраза звучит как "Шаг вперед, три шага назад".
Раскисла барышня на первом же скачке.
Прекратить истерику на корабле, марш осваивать элементарные приемы применения простейших приборов.
Для примера, в теме "Ремонт сварочных инверторов" уже несколько человек с нуля, под управлением старших товарищей успешно справились с задачей.
Единственное что они умели это пользоваться паяльником ну и тестером (мультик, мультиметр...)

Вот откроют академию, ух... научусь!

cineman написал:
Конденсатор С408 кажется изменённым по форме

cineman, а где он там, кстати? Читала, что именно конденсатор C408 - одна из самых распространённых причин дисфункций этого модельного ряда. Правда, чаще пишут, что он способствует переходу телевизора в спящий (дежурный) режим. В моём случае, надо сделать оговорку,"дежурность" режима не наблюдается вообще. Телевизор не включается вообще, т. е. абсолютно.

юра Т написал:
предохранитель то проверьте, может он единственный сгорел

Я бы даже, как дилетант, наверное скорее бы с него и начала. А где он там?

MrGalaxy написал:
На тех форумах и сервис-мануалом можно разжиться.

Ага...

Designman написал:
Я бы для начало проверил напряжение на большом конденсаторе и целостность ключевого транзистора в ШИМке БП.

Ну, вот и наметились задачи.
Значит, нужно "мультик" купить? И паяльник тоже - он на 100% нужен будет?

P. S.
Это ж надо, дописывала пост, а строчки сдвинулись, перескочили. Это справа, циничненько так, примазалась реклама LG. Совсем совесть потеряли! Открестились от старичка ГолдСтара, бросили его на произвол судьбы, а теперь рядом танцуют.

Вот нацарапал на фото красным. Уж как вышло

zvezdopad написал:
Вот нацарапал на фото красным. Уж как вышло

Похоже, у меня как раз этот самый С408 и есть виновник.
Это именно он, в отличие от других, наклонён слегка, это, наверное и есть признак вспучивания донышка.
Вот его фото крупным планом:

Luna написал:

zvezdopad написал:
Вот нацарапал на фото красным. Уж как вышло

Похоже, у меня как раз этот самый С408 и есть виновник.
Это именно он, в отличие от других, наклонён слегка, это, наверное и есть признак вспучивания донышка.
Вот его фото крупным планом:

Визуально все нормально с ним, могли загнуть в сторону при сборке - нормальное явление.

Designman написал:
Визуально все нормально с ним, могли загнуть в сторону при сборке - нормальное явление.

Ну... сомневаюсь немножко.
Причины:

  1. много где сказано (подрейфовала по волнам и форумам), что этот самый С408 - распространитель проблем и их источник.
  2. только он один стоит не прямо, а под наклоном. При том, что не имеет большей, чем другие элементы, такого же размера, вынуждающего его пригнуться под крышкой, высоты. Что-то его распирает.
    Вопросы: на что его заменить? Сколько оно (лучшее, если есть) стоит и как осуществить замену?

Ещё раз хочу обратить внимание на плохую пайку, как на возможную причину. Полезно увидеть три ножки ШИМ ключа, который к радиатору прикручен, с другой стороны платы. Бывают случаи "чёрной" пайки, когда ножки детали оказались грязными в момент пайки, но полностью покрылись припоем. И лишь потемнение текстолита вокруг этих ножек укажут на повышенный нагрев. Но этот сюжет не сочетается с историей повышенного напряжения в розетке. Это пример дефекта, которые проявляется спустя время после начала эксплуатации.

cineman написал:
Ещё раз хочу обратить внимание на плохую пайку, как на возможную причину. Полезно увидеть три ножки ШИМ ключа, который к радиатору прикручен, с другой стороны платы.

Т. е., лучше даже будет и умнее, не менять для начала С408, а, всё-таки, ещё и снять плату и осмотреть ножки?
Конденсатор явно не в себе. Не лучше ли действовать от малого к великому?

Luna написал:
Т. е., лучше даже будет и умнее, не менять для начала С408, а, всё-таки, ещё и снять плату и осмотреть ножки?

Нужно принять очевидное, что эта операция "С Новым годом" вряд ли будет успешной. Плата имеет двустороннее фольгирование. Любое выпаивание требует полного высасывания припоя. Иначе есть риск оторвать дорожку из фольги. Мне этот С408 показался деформированным под неповреждённой плёнкой. Но на следующем фото видно, что его цилиндрическая форма не изменилась. Его приподнятое над платой положение скорее указывает на то, что плата была сделана под конденсатор с другим расстоянием между ногами. И при установке другого номинала ножки были изогнуты монтажником.
Возьмите плату и прогуляйтесь по митинскому рынку. Найдите там скучающих ремонтников.

Luna написал:
лучше даже будет и умнее, не менять для начала С408,

Лучше будет сначала потренироваться в пайке, две неудачные попытки замены радиодетали с ножками в металлизации и придется еще и дорожки на плате восстанавливать, а этому нужно тоже поучиться.
Мой первый урок в электронике - спаять два провода диам 1 мм встык, без наплывов, что бы не разорвать руками. Потратил 1 рабочую смену, но освоил, наставники проверили и отправили осваивать осциллограф С-1.
Кстати Луна, паяльник тоже не абы какой, нужны будут бокорезы, два пинцета, утконосы, флюс, припой ПОС-60, смывка, зубочистки бамбуковые (или отсосник. но это уже по крутому). Это так называемый минимум инструмента.
Вы, надеюсь, не предполагали замену радиодеталей выполнять щипчиками?
Ну и конечно измерительные приборы, как минимум мультиметр, и правила работы с электрооборудованием с напряжением до 1000 вольт зазубрить и проштудировать до автоматизма.

Цирк