Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5547314

SB3 написал:
Ну а где РЕ был соединен с нулём?

во ВРУ конечно. Новострой TN-S.Был неподключен PE этажного щита к магистральному РЕ стояка.

Насяльника, ну, РЕ с квартиры висели на шине в "воздухе", а ноль квартиры где был состыкован с РЕ который висел в воздухе?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Такая годится?

А что вам в ней не нравится,язык?

ebf написал:

Димон114 написал:
Такая годится?

А что вам в ней не нравится,язык?

А ну если вы одобряете 300 ма узо на группы , в том числе с бытовой техникой то может вам и нравится мне не очень .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
А ну если вы одобряете 300 ма узо на группы , в том числе с бытовой техникой то может вам и нравится мне не очень .

Ну вы же только в этой теме одобрили на 100мА

ebf написал:

Димон114 написал:
А ну если вы одобряете 300 ма узо на группы , в том числе с бытовой техникой то может вам и нравится мне не очень .

Ну вы же только в этой теме одобрили на 100мА

так !!!! Что такое узо сто ма и что 300 где какое применяется и почему выбор сто или триста ? Найдёте ответ на эти вопросы поймёте что и почему . Удачи

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Вы и правда ничего не понимаете,а ещё о заземлении рассуждать пытается.

Димон114 написал:
то такое узо сто ма и что 300 где какое применяется и почему выбор сто или триста ?

Сами то знаете или опять ждёте,что вам объяснять начнут,а вы потом будете говорить,что вы и так это знали.
Так значит 300мА ,в немецкой схеме ,по вашему не правильно,умных мыслей по этому поводу у вас нет?

ebf написал:
Димон114, Вы и правда ничего не понимаете,а ещё о заземлении рассуждать пытается.

Димон114 написал:
то такое узо сто ма и что 300 где какое применяется и почему выбор сто или триста ?

Сами то знаете или опять ждёте,что вам объяснять начнут,а вы потом будете говорить,что вы и так это знали.
Так значит 300мА ,в немецкой схеме ,по вашему не правильно,умных мыслей по этому поводу у вас нет?

у меня есть но объяснять не стану , не к чему , Болие скажу знаю точно где можно применять узо на 300 ма где нет и почему тоже знаю . Я обучением как и вы не занимаюсь .
И про s узо я точно могу теперь сказать ( не только из за этих моментов ) я знаю гораздо больше чем вы думаете . Все дело в двух буквах в нормативах ..... Найдите поймёте может )))

Димон114 написал:
И заморачиваться не стоит , темболие о неотключаймости линий миф можно развеять легко ! КЗ или перегруз на смежной линии и вынесит и вводной ав , селективности нема .темболие когда вас нет щит как правило разгружен , с ним нечего не случится .

откуда тогда, когда нас нет, и щит разгружен случится перегруз, или КЗ, которое вынесет вводной АВ? А тем более, когда отключаемая часть щита отключена?

BV написал:

Димон114 написал:
И заморачиваться не стоит , темболие о неотключаймости линий миф можно развеять легко ! КЗ или перегруз на смежной линии и вынесит и вводной ав , селективности нема .темболие когда вас нет щит как правило разгружен , с ним нечего не случится .

откуда тогда, когда нас нет, и щит разгружен случится перегруз, или КЗ, которое вынесет вводной АВ? А тем более, когда отключаемая часть щита отключена?

На какой нибудь линии с Темже гидролоком , и холодильник следом останется обесточен . Если говорить о неотключаймых линиях то следует говорить о селективном ав с током срабатывания и с задержкой по отношению к нижестоящим . Плавали знаем пару раз видел . Нет полноценных неотключаймых линий в бытовых сетях .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Стыдно Дима,не понимать,почему в схеме стоит 300мА,это не достойно для мастера

ebf написал:
Димон114, Стыдно Дима,не понимать,почему в схеме стоит 300мА,это не достойно для мастера

кто вам сказал что я этого не понимаю )))) ??? Это вы здесь пытаетесь чтото изобразить , мол научил я Димку что такое заземление , сопротивление и тд . Не стоит . Ага интересен человек ему объяснять не хотят , практически так прямо и пишут , а он делает выводы что кто-то чего-то не знает ))))ржу не могу

ebf, что с тем узо от хагера так и не разобрались что к чему ? Почему схема там такая и как тест одеквату приучить ? Специально про тест молчал и ка делается это дело не говорил ))))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
кто вам сказал что я этого не понимаю

Я сказал.Если бы понимали,то не выложили бы картинку,не спрашивали бы про 300мА,устраивает оно или нет ,а просто бы сказали, УЗО 300мА в схеме изображено правильно

SB3 написал:
а ноль квартиры где был состыкован с РЕ который висел в воздухе

Ноль был где и положено на нулевой шине и она подключена к магистральному N

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
ржу не могу

Под стол забыл упасть,падай Дима

ebf написал:

Димон114 написал:
кто вам сказал что я этого не понимаю

Я сказал.Если бы понимали,то не выложили бы картинку,не спрашивали бы про 300мА,устраивает оно или нет ,а просто бы сказали, УЗО 300мА в схеме изображено правильно

В том то дело что не факт , заземление заземление !!!!

ebf, эх специалисты )))) по узо особенно ))) что как правильно трехфазное без ноля подключить с тестом питаемым от фазного напряжения ? Явно не по той книге что sb 3 дал , там ошибок куча , не только по этим моментам ))) рассказать ?

Насяльника, я тогда что-то не понял, откуда напряжение на РЕ такое?
Такая была ситуация? Может просто торможу на ночь глядя

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
В том то дело что не факт

НЕ факт,Дима,это когда нет доказательств,поэтому вы не можете сказать,что 300мА в схеме не правильно.Спрашиваю ещё раз, 300мА УЗО может находиться в выложенной вами схеме? Да или нет

ebf написал:

Димон114 написал:
В том то дело что не факт

НЕ факт,Дима,это когда нет доказательств,поэтому вы не можете сказать,что 300мА в схеме не правильно.Спрашиваю ещё раз, 300мА УЗО может находиться в выложенной вами схеме? Да или нет и годится она есле вводной на 25 ампер

в зависимости от сопротивления заземления ! Я бы не стал утверждать что может или не может . Поэтому и не факт , поэтому и сто , ага )))и только не надо про tn-cs вот Ща рассказывать , схема для квартиры годится , шучу . А вот при тт нет .

SB3 написал:
Такая была ситуация?

Да, только еще хуже. В этажном щите разводка на 4 квартиры. И РЕ главный щита и соответственно всех 4х квартир был в воздухе. Корпус щита как положено был на этой же щине РЕ. Напряжение появлялось при включении СМ как у клиента так и у соседей. Внимания на это никто не обратил . Жил один наш клиент. 2 кв пустовали, в одной жильцы бывали редко. Поэтому тревогу никто не забил.

Насяльника, тогда понятно)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Поэтому и не факт , поэтому и сто , ага )))

Почему поэтому?Что Дима,поняли,что лажанулись? Вас не спрашивают сколько,вас спрашивают может быть 300мА Да или нет? Хотя и так понятно,что ответить вы не можете,а вдруг не отгадаете

ebf написал:

Димон114 написал:
Поэтому и не факт , поэтому и сто , ага )))

Почему поэтому?Что Дима,поняли,что лажанулись? Вас не спрашивают сколько,вас спрашивают может быть 300мА Да или нет? Хотя и так понятно,что ответить вы не можете,а вдруг не отгадаете

вам ответ уже дали

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
вам ответ уже дали

Кто? Дима,повторите

Димон114 написал:
А вот при тт нет .

А чего при ТТ нет?

ebf, да кто лажануться успокойтесь ей богу , млин . )))) смишно даже ))) над вами шутят вы даже не понимаете , может оно там быть в квартире . А вот при тт я бы не стал .

ebf написал:

Димон114 написал:
вам ответ уже дали

Кто? Дима,повторите

Димон114 написал:
А вот при тт нет .

А чего при ТТ нет?

Чтож вы ))) я Ща рухну ))) ктож при тт человека от поражения током береч будет 300 чтоль ))) от плиты кухонной .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
А вот при тт я бы не стал .

Я вас правильно понял,что при системе заземления ТТ,вы бы не стали ставить 300мА УЗО в выложенную вами схему?

ebf написал:

Димон114 написал:
А вот при тт я бы не стал .

Я вас правильно понял,что при системе заземления ТТ,вы бы не стали ставить 300мА УЗО в выложенную вами схему?

на этот участок ни сто не тристо , там 30 амперки нужны . И успокойтесь , хватит меня допрашивать , а самому практически все вопросы игнорировать .))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Чтож вы ))) я Ща рухну ))) ктож при тт человека от поражения током береч будет 300 чтоль ))) от плиты кухонной .

Вот даже можете не вставать,после таких заявлений.

ebf написал:

Димон114 написал:
Чтож вы ))) я Ща рухну ))) ктож при тт человека от поражения током береч будет 300 чтоль ))) от плиты кухонной .

Вот даже можете не вставать,после таких заявлений.

А то есть вы не согласны что при тт необходимо на кухонную плиту узо 30 ма ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
А то есть вы не согласны что при тт необходимо на кухонную плиту узо 30 ма ?

Дима,вы же любите,всякие темы открывать,вот и откройте,послушаете людей,что они вам скажут о необходимости и возможности подключения при системе ТТ
А меня может устроить и 30 и 100 и 300

ebf, вы зубы не заговаривайте ! Расскажите лучше как кнопку то привести в порядок тестовую на трёх фазном питании без ноля ну если она от фазного напряжения питается , а ? ( я знаю ) также у вас поспрашаем .

ebf написал:

Димон114 написал:
А то есть вы не согласны что при тт необходимо на кухонную плиту узо 30 ма ?

Дима,вы же любите,всякие темы открывать,вот и откройте,послушаете людей,что они вам скажут о необходимости и возможности подключения при системе ТТ
А меня может устроить и 30 и 100 и 300

ну на насос который в скважине вас сто не устраивает )))) тристо или сто ставят на ввод при тт , а не на плиты .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
ну на насос который в скважине вас сто не устраивает )))) тристо или сто ставят на ввод при тт , а не на плиты .

Дима,лично меня всё устраивает.Дима,не надо со мной спорить,я вам сказал,что меня устроит.А на ввод при ТТ и 500 ставят и кстати,говорят,что это надёжнее.Захотите откроете тему,мне по ТТ всё ясно,а тут ТС ждёт от вас помощи

ebf, ясно , стыдно не знать устройства трехфазных узо . Ответа нет значит не знаете? ТС в теме нет . Мы не мешаем пока ему .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
ясно , стыдно не знать устройства трехфазных узо . Ответа нет значит не знаете?

Дима,с каким УЗО вы совсем с дуба рухнуди,какие кнопки тест,что вы всё у меня спрашиваете?Вы прочитали каталог АВВ ,Я ЗА ВАС РАД,ТОЛЬКО ВЫ ЖЕ ГОВОРИЛИ,ЧТО КАТАЛОГАМ ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ?а если стало можно,то читайте дальше ,желательно на английском,больше информации.чем в русском переводе,как вы говорите,так вот в каталоге АВВ,про УЗО написано и о подборе УЗО для работы с автоматами,Повышайте свои знания.А когда появится rip он вам ответит,если захочет

ebf, от абб у меня ответ есть , и опыта хватает узо не тыкать под ав с Болие высоким номиналом . гОРЯТ они от этого , не огнём но из строя выходят , так что про подбор узо не надо Ляля . Каталоги тоже как вы их расцениваете урывками , и частями схем из других мест так их и инструкции на всякое оборудование НЕ применяют .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
от абб у меня ответ есть

А у меня есть каталог АВВ со всеми ответами.

ebf написал:

Димон114 написал:
от абб у меня ответ есть

А у меня есть каталог АВВ со всеми ответами.

и чтот? Вы думаете у меня нет ?

ebf написал:

Димон114 написал:
от абб у меня ответ есть

А у меня есть каталог АВВ со всеми ответами.

да и каталоги еслиб внимательно читали , про s узо на вводе , темболие при 500 ма узо вообще бы не заикались . Вы в них видите то что вам удобней . Принцип смотрю в книгу вижу фигу блещет в ваших постулатах , пункт 4.4.5 гляньте а то фигни кому нибудь насоветуете по ПУЭ . Да и каталоги повнимательней читайте .удачи .

Rem_S, по поводу номиналов узо -ГОСТ Р 50571.5.53-2013/МЭК 60364-5-53:2002 Электроустановки низковольтные. Часть 5-53. Выбор и монтаж электрооборудования. Отделение, коммутация и управление.

535.2 Согласование защитных устройств, управляемых дифференциальным током, с устройствами защиты от сверхтоков

535.2.2 В том случае, если защитное устройство, управляемое дифференциальным током, не входит в состав и не сочетается с устройством защиты от сверхтоков:

защита от сверхтоков должна обеспечиваться соответствующими защитными устройствами согласно требованиям МЭК 60364-4-43;

защитное устройство, управляемое дифференциальным током, должно быть способно выдерживать без повреждения тепловые и механические воздействия, которым оно может подвергаться в случае возникновения короткого замыкания на стороне нагрузки того участка, где оно устанавливается;

защитное устройство, управляемое дифференциальным током, не должно выходить из строя в указанных условиях короткого замыкания, даже когда из-за несбалансированного тока или из-за утечки тока на землю данное устройство само по себе стремится разомкнуться. также . Короче вы ненадёте никаких обоснований ( кроме безграмотных схем ) незащитить узо либо вышестоящим ав , либо суммой нижестоящих . Ставить например узо на 25 ампер под ав 50 ампер и вешать на него хотябы два ав по 16 ампер это не защита узо никаким боком . Темболие при подключении к узо групп авноминалы которых в сумме превосходит номинал узо это не правильно и ничем не обоснованно . Ps пишу чтоб кто-то не сбил касательно номинала узо .

Димон114, пишите от не фига делать , схему рисуйте)

Узо на всю квартиру 5 штук , 63 ампера 30 ма утечка . 1) тёплый пол Балкон большой ; щит слаботочки; освещение прихожая и коридор; освещение кухня и мал Балкон ; розетки прихожая и коридор; розетки стиральная машина . 2) тёплый пол балкон маленький ; освещение ночная подсветка -прихожей и коридора ; розетка ванна и сан узел; розетки спальня и большой балкон ;розетки кухня и Балкон маленький . 3) тёплый пол кухня , освещение ванна и сан узел ( с их вентиляцией ) ,розетки приточной установки розетки бойлера . 4) тёплый пол ванна , освещение спальня и большой балкон , розетки гостиная и детская , розетки пмм и измельчитель . 5) освещение гостиная и детская , духовой шкаф , варочная панель . Кондиционеры только под вводное узо . И в качестве рекомендации 1-2 розетки в щит модульного исполнения под диф автомат 16 ампер и 30 ма ток утечки . Хороший удлинитель на балкон ( там или ещё где его и хранить . ) последнее лишнее но это для тех кто скажет что где-то чтото вынесет и нельзя носки постирать будет и тд ....но когда это случится скорей всего ваш дом уже будет совсем старым ))) и вместе с той сумрачной идеей об утечках придёт пора менять проводку .узо рекомендую взять такие или аналогичные на все , или хотябы на группы с стиралкой , пмм и варочной поверхностью .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Дима,вы хоть на IPad включите проверку правописания,ну пусть он вам ошибки исправляет

Димон114 написал:
Болкон

Балкон

Димон114 написал:
боллера

Бойлера

Димон114 написал:
панел

Панель

ebf написал:
Димон114, Дима,вы хоть на IPad включите проверку правописания,ну пусть он вам ошибки исправляет

Димон114 написал:
Болкон

Балкон

Димон114 написал:
боллера

Бойлера

Димон114 написал:
панел

Панель

Им грамотей ещё тот пользовался он гад не в ту сторону правит привык уже айпад !!!

ebf, не придирайтесь к ерунде на фоне глобальной опы

SB3 написал:
ebf, не придирайтесь к ерунде на фоне глобальной опы

глобальной опы как вы выразились никакой . Там все будет работать прекрасно и безотказно . Все приборы которым необходима отдельная линия ей и подключённы под своим ав каждый .

Вот инструкция от боллера. Про отдельное узо не слова .
Вот инструкция от варочной панели про отдельное узо ну нет нечего

А вот и машинка стиральная - один предохранитель на 10 ампер - на фазу ...... Усе остальное в таком же стиле , где господа апаненты ОТДЕЛЬНОЕ УЗО НА ПРИБОР ? Нема и из пальца не высасать , а пользуясь вашей логикой то и счётчик и стояк и даже ВРУ своё нужно каждому прибору ! больше скажу на одно узо можно повесить хоть 50 линий лижбы по утечкам проходили , при этом поставить на каждую линию ав , если узо защищено вышестоящим ав то количество подключаемых линий ограничивается их током утечки , и общей мощностью ( ав ввода вынесет пре перегрузе , и не важно с5 узо этот перегруз или с одного ), а не три четыре штуки на узо , хоть сто узо хоть одно мощность потребления в квартире не меняется . 75 ма неотключения ( всех узо в сумме) для этой квартиры это как минимум 5-10 кратный запас .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114,Вас в каком классе выгнали из школы?Двоечник.На родном писать не научился

ebf, этот вопрос вы с кем нибудь обсудите на филологическом форуме хорошо.

ebf написал:
Димон114,Вас в каком классе выгнали из школы?Двоечник.На родном писать не научился

и свою орфографию заодно обсудите . Точку в конце предложения ставят . прежде чем в чужих глазах соринки разглядывать , у себя бревно выньте .

Димон114 написал:
Вот инструкция от боллера. Про отдельное узо не слова .

В комплект водонагревателя входит:

водонагреватель со шнуром питания;

предохранительный клапан;

УЗО с инструкцией по пользованию;

крепежные анкеры для монтажа;

инструкция пользователя;

гарантийный талон (в инструкции).

Далее там
Три уровня защиты водонагревателя:

защита от перегрева;

защита от превышающего норму гидравли

ческого давления;

УЗО (устройство защитного отключения).

Не знаю как у меня текст такой большой получился)
Хватит, Димон, хватит

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114,

SB3 написал:

Димон114 написал:
Вот инструкция от боллера. Про отдельное узо не слова .

В комплект водонагревателя входит:

водонагреватель со шнуром питания;

предохранительный клапан;

УЗО с инструкцией по пользованию;

крепежные анкеры для монтажа;

инструкция пользователя;

гарантийный талон (в инструкции).

Далее там
Три уровня защиты водонагревателя:

защита от перегрева;

защита от превышающего норму гидравли

ческого давления;

УЗО (устройство защитного отключения).

Не знаю как у меня текст такой большой получился)
Хватит, Димон, хватит

правильно , узо там в комплекте . И у большей части они в комплекте идут . Сразу видно не спеца , узо в щиты на боллера тыркающего без разбора . И чего хватит? Вы своими кучами хаотично использованных узо не делаете схему не надёжней не безопасней . Чем больше в схеме таких устройств как узо тем чаще они будут ломаться , это не ав далеко и не вн , эти приборы значительно сложней и менее отказоустойчивые .

SB3, откуда самонадуманный намотив об узо индивидуально на прибор ?

Димон114, выделенная линия есть? Свое УЗО есть?) Кто как, а я бы подстраховался и поставил всё-такие в щитке УЗО в данном случае).

Не на каждый прибор

SB3 написал:
Не на каждый прибор

А чо уже мелочиться?

Стиралка - читайте там стр. 24 - подключение с существ. правилами) Нужно УЗО 10, 30мА на ванну?) Да- нет - варианты?

SB3 написал:
Димон114, выделенная линия есть? Свое УЗО есть?) Кто как, а я бы подстраховался и поставил всё-такие в щитке УЗО в данном случае).

Не на каждый прибор

в данном случае узо в щит ставить фактически безсмысленно объясню , боллера с узо я вам показал , вторая половина боллера идёт без шнура , шнур купить с узо не проблема . При моем подходе три ступени диф защиты выходит . Так? Отвечу так . Подстраховаться это именно этот вариант . И ещё СУП - вот страховка .

SB3 написал:
Стиралка - читайте там стр. 24 - подключение с существ. правилами) Нужно УЗО 10, 30мА на ванну?) Да- нет - варианты?

по существующим нормам если прибор подключён индивидуально то да . Но здесь этого не придлогается . И есть машинки которые выносят 10 ма узо . 30 стоит какие вопросы?

Димон114, Варочная панель автоматы защиты от
тока утечки стр. 4 По поводу отдельной линии - я предлагал объединить с духовкой под одно УЗО. Про отд. линию на стиралку - если только 10мА УЗО, а так можно было повесить розетки ванной ещё на 30мА, но линия на неё - своя).

Димон, вы - СЛОВОБЛУДНИК
Впредь комментировать меня - ваше право, но вы мне более не интересны и дискуссий больше не будет)

ebf, как говорится, дай пять

SB3, если быть честным и откровенным такую схему легко можно разделить на 2-3 узо которые сработают один раз в 20-30 лет , ну если в аквариум с рыбками разметки не совать . Схемы мы отказоустойчивость по вопросам узо повысили , что ещё? Пихаем ещё 10 штук ( ну образно ) и что ? Что с них ТС поимеет ? Одни призрачные расплывчатые якобысуществующие удобства которых нет - если они ему нужны согласен !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
как говорится, дай пять

Дал

ebf, ок

SB3 написал:
Димон114, Варочная панель автоматы защиты от
тока утечки стр. 4 По поводу отдельной линии - я предлагал объединить с духовкой под одно УЗО. Про отд. линию на стиралку - если только 10мА УЗО, а так можно было повесить розетки ванной ещё на 30мА, но линия на неё - своя).

Димон, вы - СЛОВОБЛУДНИК
Впредь комментировать меня - ваше право, но вы мне более не интересны и дискуссий больше не будет)

Пуэ 7.1.82 -7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц. Сейчас продолжу не прирывайте пока сп 31 .110 2003-п. 4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них ВЫДЕЛЕННА отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, СЛЕДУЕТ использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА. Где на 4 стр написанно про номинал и ОТДЕЛЬНЫЙ узо ? Где это ????? Сюда стр выложите пожалуйсто и на какой строке написанно покажите ?там на стиралку где я написал розетки - это и есть розетка стиральной машины !!!! Я отталкивался от последнего списка выложенного ТС !!! Я на сегодня спать .

Rem_S, на любой электроприбор не возбраняется ставить отдельное узо , хоть десять штук в ряд , но это безсмысленно совершенно , хотите ставьте хотите нет , надёжней у вас не будет чем вам написал удобней тоже . Все удобство при применении отдельных узо сводится к аварийным ситуациям , я надеюсь вы их там устраивать не планируете ? У меня в принципе все , не хочется с этими делитантами больше спорить , это явно диванные электромонтажники , весь опыт которых сводится к а у меня, а у соседа , а в инструкции ..,,, решайте сами что и как .