Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5545105

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Подобное решение считается "декоративным освещением" или что это? Спасибо!

ПУЭ

6.3.6. Над бульварами и пешеходными дорогами светильники должны устанавливаться на высоте не менее 3 м.
Наименьшая высота установки осветительных приборов для освещения газонов и фасадов зданий и сооружений и для декоративного освещения не ограничивается при условии соблюдения требований п. 6.1.15

6.1.15. В установках освещения фасадов зданий, скульптур, монументов, подсвета зелени с использованием осветительных приборов, установленных ниже 2,5 м от поверхности земли или площадки обслуживания, может применяться напряжение до 380 В при степени защиты осветительных приборов не ниже IP54.

Нашел статью по своему вопросу.
Судя по всему, я правильно догадался. Это "декоративное освещение".
(Хотя слово "декоративный" в русском языке означает "служащий для украшения". Тут же роль светильников не столько украшение, сколько прямое их назначение)

Что вас смущает в этих торшерчиках?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Souto написал:
Нашел статью по своему вопросу.
Судя по всему, я правильно догадался. Это "декоративное освещение".
(Хотя слово "декоративный" в русском языке означает "служащий для украшения". Тут же роль светильников не столько украшение, сколько прямое их назначение)

Ну да, а бра тоже для освещения нужны. Данные светильник служат для подсветки
дорожек, а не для освещения. Вас не устраивает дизайн или функционал?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

БУЭ не распространяется на частных лиц, само название темы теряет смысл).

Radio написал:
Что вас смущает в этих торшерчиках?

megrad написал:
Вас не устраивает дизайн или функционал?

Главное, с "декоративностью" разобрался
Светильники с IP43 или IP44
например
использовать в этом случае нельзя, согласно ПУЭ.
Ведь так?

через разделительный(безопасный) понижающий трансформатор 220/12 запитать, вот такой значок должен быть на трансформаторе:

rip87,
Знаете, я так думаю, что вода не должна попадать в светильник в любом случае, независимо 380 там вольт или 12. Или я не прав?

Souto, а в светиьники с ip43 или ip44 попадает вода?

Souto, IP44 можно на улице, если предназначены для улицы и под навесом

rip87 написал:
а в светиьники с ip43 или ip44 попадает вода?

Маловероятно, но не исключено С трансформатором соблазнительный вариант (самый простой и бюджетный), но как это с ПУЭ и "декоративным освещением" увязать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Souto, поставьте светильники с ip 65. Посмотрите подсветку и освещение в парках.
И присмотритесь как там выполнено. А открытые распред коробки на уличных столбах освещения
Вас не напрягают?
Как вариант светильники со солнечными панелями.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Souto написал:
Маловероятно, но не исключено

Т.е. вы опасаетесь, что на светильники будут специально направлять мощные струи воды или имеется возможность такого затопления участка, что фонарь будет скрыт под водой? Возможно более чем на 1 метр под водой в течении длительного времени?

Если нет, то IP*4 достаточно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Souto, Вы не о воде думайте,а о кротах

bu написал:
Если нет, то IP*4 достаточно.

ПУЭ требует "4" по воде (защита от брызг под любым углом) и "5" по пыли (частичная защита от пыли). Т.е. IP54. Без воды и пыли там не обойдется. Так что, всё логично. Светильники же с меньшим IP (которых большинство в продаже) здесь не подойдут (по российским правилам). Вроде так.

ebf написал:
о кротах

Стальная труба.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Souto написал:
Стальная труба.

Правильно,а вода в них не попадает,у меня точно и под снегом и под дождём,проблем не было

ebf написал:
,а вода в них не попадает

Не, ну это утверждение явно некорректно У Вас могут быть одни светильники, а у меня с совершенно другого китайского завода

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Souto написал:
а у меня с совершенно другого китайского завода

Вы правы,в Леруа были не плохие светильники,они были один в один как мои,а у меня какая то фирма то ли немецкая,то ли французская,не помню название

Souto написал:
Стальная труба.

запрещена к применению для подземной прокладки кабеля тем же самым ПУЭ. Кабель бронированный - наше все. Или пара такс в хозяйстве.

Souto написал:
но как это с ПУЭ и "декоративным освещением" увязать?

ПУЭ не запрещает сделать лучше, чем требуют, про 12в и разделительные трансформаторы там кстати в том же разделе написано...
т.е. китайские эти светильники непонятно какого качества можно смело приравнять к особо опасным, эксплуатируемым под водой...

Костян челяб написал:
запрещена

Спасибо, что на это указали, это я как-то упустил.

rip87 написал:
ПУЭ не запрещает сделать лучше, чем требуют

Возможно IP43 + 12V это и "лучше"(безопаснее), чем IP54 + 220V. Но это же получается "отсебятина" какая-то. Если меня спросят: на каком основании ты поставил светильник с IP ниже 54. Что я скажу?