Аватар пользователя
михаил николаевич

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Брест

Сообщений: 13

14.02.2016 в 21:09:43

Alex___dr написал: михаил николаевич, метод хорош для определения расхода воздуха... Разряжение им не определить...

я со своей задачей справился,- отобрал из шести движков от пылесосов самые мощные

0
Аватар пользователя
михаил николаевич

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Брест

Сообщений: 13

15.02.2016 в 09:24:54

для однотипных нагнетателей воздуха, в данном случае пылесосов, объём прокачиваемого воздуха в единицу времени прямо пропорционален мощности всасывания (разряжения). Иными словами,- чем больше мощность , тем больше прокачивается воздуха за единицу времени.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

17.02.2016 в 01:14:36

SergeyE написал: Как померить мощность всасывания пылесоса в домашних условиях

Для начала нужно посмотреть, как это делается по стандартам:

  • ASTM F558 Standard Test Method for Measuring Air Performance;
  • IEC 60312-1 Vacuum cleaners for household use - Part 1: Dry vacuum cleaners - Methods for measuring the performance;
  • ГОСТ 14933-83 Агрегаты воздуховсасывающие для бытовых пылесосов. Общие технические условия;

 

SergeyE написал: на ютьюбе полно видео

На ютубе также полно всякой чуши.

 

jek написал: Величину потока возьмите паспортную

Не верно. Объемный расход нужно умножать на разряжение, при котором этот объемный расход получен. См стандарты.

 

jek написал: Для приведения результата в известные по рекламе "аэроватты", надо его умножить на 0.9983

Не верно. В "рекламе" указаны величины, полученные по стандарту - максимум аппроксимации, полученный по 5 точкам поток-разряжение, расположенных в окрестности максимальной мощности. Число 0.9983 взялось только из-за американских единиц измерения. Если изначально все в системе СИ, то и мощность сразу будет в ваттах.

 

jek написал: Либо измеряйте мощность всасывания путем определения разницы в потребляемой из электросети мощности при работе пылесоса со свободным отверстием шланга и при полностью перекрытом (рукой)

Это к мощности всасывания вообще отношение не имеет.

 

SergeyE написал: что-то слишком сложно

Не сложно. Просто нужно понять, что вы хотите измерить. Например, моя простая установка измерения характеристики поток-разряжение приведена в приложении к посту. Установка конечно стандартам не соответствует (я когда проводил измерения, про стандарты еще не знал), но общий принцип примерно правильный.

 

SergeyE написал: нужно что-то простое, что есть почти у всех

Нужна установка, собранная в соответствии со стандартом и что-то, что позволит измерить объемный расход и разряжение.

 

SergeyE написал: тогда каждый сможет перепроверить у себя и сравнить с результатами других

Если стоит задача удаленного сравнения, то еще нужно учитывать напряжение и плотность воздуха (температуру, влажность, давление).

 

SergeyE написал: я ищу "народный" способ для вышеуказанных целей

В начале нужно узнать как вообще измеряют то, что вы хотите. И к слову, максимальная мощность, которую указывают в спеках, вещь не очень информативная. Намного ценней - характеристика поток-разряжение. По ней мощность найдет каждый школьник, а вот в обратную сторону уже не выйдет.

 

SergeyE написал: про жидкостный манометр не уверен, что это оптимально - он ведь не учитывает поток воздуха

Смотря что и как измерять. Вообще можно использовать 2 манометра: один измеряет разряжение, второй измеряет объемный расход (см, например, Трубка Вентури). К слову, этот способ даже описан в советском госте на воздуховсасывающие агрегаты и рекомендуется как способ по умолчанию, в указанных мной стандартах.

 

jek написал: Топикстартер сначала вообще хотел обойтись бутылкой в качестве инструмента измерения.

Обсуждаемое особо не лучше - оно вообще к выходной мощности пылесоса отношения не имеет.

 

михаил николаевич написал: Решил вопрос очень просто и довольно точно, как мне кажется,- взял маленький кулер 12 вольт от блока питания компа диаметром 60мм, приклеил к кулеру прокладку из плотного паралона (что бы воздух не подсасывало), подключил его к мультиметру. Затем при работе движка пылесоса затыкаю кулером всасывающее отверстие и смотрю сколько даёт кулер напряжения, он начинает работать как генератор. Дёшево и сердито

Вы измерили максимальный расход при нулевом разряжении. Мощность всасывания в этом режиме стремиться к нулю.

 

михаил николаевич написал: я со своей задачей справился,- отобрал из шести движков от пылесосов самые мощные

Нет, вы решили совсем другую задачу: нашли мотор-вентилятор, у которого объемный расход при нулевом разряжении самый большой. Это, в общем, особо не определяет то, как мотор-вентилятор будет работать в реальных условиях, когда у него выходная мощность не будет равна нулю.

0
Аватар пользователя
михаил николаевич

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Брест

Сообщений: 13

17.02.2016 в 09:50:46

dimonml, я прошу прощения, но это всё умничанье ради умичанья. был вопрос как дома, используя кустарные методы,не прилагая больших затрат и усилий.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

17.02.2016 в 11:26:36

dimonml написал: Это к мощности всасывания вообще отношение не имеет.

Я бы не торопился так однозначно говорить. Обоснуйте - почему? ИМХО, разница и есть мощность, затрачиваемая на перемещение обьема воздуха, за исключением погрешностей. Грубо оценить можно.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

17.02.2016 в 14:05:42

михаил николаевич написал: был вопрос как дома, используя кустарные методы,не прилагая больших затрат и усилий.

Что сделать? Если стоит задача измерения выходной мощности, то это делается вполне определенным образом. Если стоит задача измерить хоть что-то - ну тут я ничем помочь не могу, только хочу заметить, что к производительности пылесоса это имеет очень опосредованное отношение.

 

BV написал: Я бы не торопился так однозначно говорить.

А тут просто вообще нет других вариантов :)

 

BV написал: Обоснуйте - почему?

Конечно. Берем один из указанных мной стандартов, американский. Находит определение мощности всасывания:

air power, AP, W, n—in a vacuum cleaner, the net time rate of work performed by an air stream while expending energy to produce an airflow by a vacuum cleaner under specified air resistance conditions.

  То есть, электрическая энергия (напряжение и ток), которая подводиться к мотор-вентилятору у нас преобразуется в энергию движения воздушных масс: объемный расход при определенном аэродинамическом сопротивлении. Тут не "я думаю", "мне так кажется" и тд. Это по определению. Сопротивление у нас не постоянно, а может меняться в зависимости от внешних условий. И каждому значению сопротивления у нас будет соответствовать объемный расход. За способность что-то передвинуть у нас отвечает линейная скорость потока, так как только она определяет силу, которая будет действовать на частички. Но чтобы обеспечить определенную скорость потока, воздух вынужден преодолевать определенное аэродинамическое сопротивление. В результате мы имеем зависимость объемного расхода от сопротивления, при котором он получен - диаграмму расход-разряжения. Это базовая характеристика любого вентилятора. То есть, у нас нет значения одного мощности, а у нас есть определенный график. Вид зависимостей основных величин можно даже в ГОСТе указать, ссылку на который я давал ранее или Европейском стандарте (см приложение).

  Также можно посмотреть спецификации производителей мотор-вентиляторов, типа аметека или домеля. Например, domel 467.3.403-3, ametek 122178-18

  См на тему, топик на форум-хаусе (там к постам, я приложил упоминавшиеся мной стандарты), статью на хоботе (ход мысли, в принципе, там верный, но не измеряют очень специфически).

0
Аватар пользователя
михаил николаевич

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Брест

Сообщений: 13

17.02.2016 в 14:51:17

dimonml, так если не можете помочь так чего тут лекции читать?>

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

17.02.2016 в 15:06:35

михаил николаевич написал: так если не можете помочь так чего тут лекции читать?

Это на тот случай, что кто-то из читающих/пишущих хочет понять, как измерить производительность пылесоса/мотор-вентилятора или хотя бы понять, что это такое. В результате, хотя бы чушь, подобной такому "тестированию", народ будет пропускать мимо.

0
Аватар пользователя
михаил николаевич

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Брест

Сообщений: 13

17.02.2016 в 17:00:23

dimonml, чушь не чушь, а победитель в данном испытании пылесосов скорее всего убирает эффективней. В моём случае, по крайней мере, так и произошло.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

17.02.2016 в 19:46:47

михаил николаевич написал: а победитель в данном испытании пылесосов скорее всего убирает эффективней

В каком именно испытании? В вашем - когда вы измеряли максимальный объемный расход при практически нулевом разряжении или как топик-стартер, который измерял максимальное разряжение, при нулевом расходе?

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

17.02.2016 в 19:50:20

михаил николаевич написал: dimonml, я прошу прощения, но это всё умничанье ради умичанья.

михаил николаевич написал: dimonml, так если не можете помочь так чего тут лекции читать?>

михаил николаевич, рекомендую воздержаться от хамства.

0
Аватар пользователя
михаил николаевич

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Брест

Сообщений: 13

18.02.2016 в 09:36:59

Alex___dr написал:

михаил николаевич написал: dimonml, я прошу прощения, но это всё умничанье ради умичанья.

михаил николаевич написал: dimonml, так если не можете помочь так чего тут лекции читать?>

михаил николаевич, рекомендую воздержаться от хамства.

Я думаю, что когда спрашивают о простом, колхозном так сказать, методе, то надеются получить ответ на свой вопрос. И, если делают акцент на простом методе, то они, скорее всего, уже ознакомились с теорией (гугл им в помощь). И начинать поучать взрослых людей без их просьбы это довольно конфликтно (более тонкое хамство). И пользователь SergeyE задавая вопрос, как мне кажется, не рассчитывал получить сверхточные данные для доклада на научном симпозиуме. Вы не согласны?

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

18.02.2016 в 12:24:19

михаил николаевич написал: И, если делают акцент на простом методе, то они, скорее всего, уже ознакомились с теорией (гугл им в помощь)

Это бывает далеко не всегда. Данная тема: яркий пример. С другой стороны, по данной тематике, очень не много структурированных и доступных данных в свободном доступе (как и по большинству серьезных проблем).  

михаил николаевич написал: И начинать поучать взрослых людей без их просьбы это довольно конфликтно (более тонкое хамство)

У взрослых людей обычно с этим никаких проблем нет: они просто проходят мимо, если им информация/мнение не нужно. Но могут попасться взрослые люди, которые хотят разобраться в вопросе, но просто что-то еще не знают и не понимают. Я пишу для последних, ссылаясь и предоставляя ссылки и сами документы (действующие стандарты), на основании которых я получил представление в области, которую хочет измерить ТС.

 

михаил николаевич написал: И пользователь SergeyE задавая вопрос, как мне кажется, не рассчитывал получить сверхточные данные для доклада на научном симпозиуме.

Тут дело такое: можно понимать, что хочешь измерить, сделать даже очень простую установку и получить определенный результат, который будет определенным образом отображать действительность, а можно просто сделать измерительную установку, которая что-то непонятное никому измерит, но это что-то особой корреляции, например, с реальной производительностью пылесоса, иметь не будет.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

18.02.2016 в 13:16:06

dimonml написал: air power, AP, W, n—in a vacuum cleaner, the net time rate of work performed by an air stream while expending energy to produce an airflow by a vacuum cleaner under specified air resistance conditions.

Еще раз подчеркну слова упрощенно - в домашних условиях. Когда пылесос работает "на вакуум" он потребляет меньшую мощность - часть ее собственнные потери на нагрев - часть маслание оставшегося воздуха (и нагрев в результате) - вот маслание этого воздуха и есть неидеальность этого метода. Теперь замеряем мощность с открытым входом - добавляется мощность на перекачку воздуха. Пусть грубо, но мы получаем мощность расходуемую девайсом именно на перекачку воздуха.

dimonml написал: То есть, электрическая энергия (напряжение и ток), которая подводиться к мотор-вентилятору у нас преобразуется в энергию движения воздушных масс: объемный расход при определенном аэродинамическом сопротивлении.

Что не так?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109435

18.02.2016 в 13:25:18

михаил николаевич написал: И пользователь SergeyE задавая вопрос, как мне кажется, не рассчитывал получить сверхточные данные для доклада на научном симпозиуме. Вы не согласны?

Пользователь СергейЕ - это отдельная тема. Почитайте историю его тем - чем более ранние - тем более интересные :) Хорошее настроение ГАРАНТИРУЮ!!! :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу