Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5553549

Всем привет!
Подобных тем огромное множество, немного запутался, поэтому прошу консультации.
Новостройка в МО 9 этажей, однушка на 6, кое-что сделано от застройщика, в частности от стояков уже есть оводы и стоят счётчики Х/ГВ, вход 1/2. этот момент меня и смущает немного - уже нельзя переварить на 3/4, хотя я где-то читал, что сейчас везде ставят 1/2.
Планирую (уже начал) делать разводку ПП-трубами 20, купил в Леруа по совету консультанта фильтры для воды такого формата (вход 1/2, больше-то уже не имеет смысла?)

Часть, как уже говорил, начал делать, в частности ванную.
Источники потребления в ванной комнате (расположена достаточно близко):

  1. Ванная/душ (уже куплен смеситель, тоже в Леруа по совету консультанта, фото ниже - норм?)
  2. Мойка
  3. Стиралка
    Санузел:
  4. Унитаз
  5. Гигиенический душ
    Кухня:
  6. Мойка
  7. ПММ

По текущему расположению до кухни от стояка примерно 2 метра, в будущем планирую перенести значительно дальше, протяженность труб будет метров 6-8.

Давление не измерял, но визуально ниже, чем в Москве, по крайней мере холодная вода точно имеет более слабый напор.

Теперь задался вопросом собственно самой разводки:

  1. На сколько я понимаю, использовать коллектор для стабилизации давления при одновременном включении нескольких потребителей не имеет смысла? Вход-то всё равно 1/2...

  2. Нужно-ли на стиралку вести отдельную трубу или сделать ответвление от той, что идёт в ванную комнату? Пока что хотел запитать мойку и ванну от одной, а со СМ засомневался.

  3. Если делать отводы через тройники, то как лучше расположить их? В смысле имеет-ли сильное значение как он будет располагаться, например:

  1. Взял так-же 2 запирающих ПП крана одного производителя и 2 почти таких-же крана другого производителя; фото, к сожалению, не сделал, могу позже приложить. Но суть другая: когда на месте стал рассматривать их, то обнаружил, что внутренние отверстия в металлических шарах разные, т.е. и пропускная способность их, значит, разная. Имеет-ли смысл учитывать это, если, например, нужно будет на СМ делать один отвод, на сан.узел другой, а на ванную+мойку третий?

  2. Если делать все отводы ПП-тройниками, то лучше расположить их ближе друг к другу или расстояние 20...80 см не влияет?

Кстати, от застройщика уже стоят какие-то, видимо, редукторы (см. фото счётчиков), написано "Made in Italy". Может и не редукторы, тогда что?

Фото прикладываю.

Раз за разом объяснять одно и то же тем, кто не потрудился для начала хотя бы найти и изучить похожие темы - уже надоело.

И снова по граблям маршируем с поршневыми мини-редукторами на вводе, фильтрами с пластиковой колбой, ППР-кранами, центральным коллектором из ППР... Косяк на косяке.

dimapav написал:
по совету консультанта фильтры для воды такого формата (вход 1/2, больше-то уже не имеет смысла?)

Молодец консультант! - отнесите ему и подарите этот фильтр от греха подальше!

dimapav написал:
Планирую (уже начал) делать разводку ПП-трубами 20, купил в Леруа

Надеюсь консультант предупредил - когда кто-то моется в душе, нельзя пользоваться другими приборами...

Я понимаю всеобщее негодование, однако, вопросы из первого поста остались на своём месте.

  1. Сдам обратно тогда их.
  2. Смотрите топик и вопрос про смысл перехода на 3/4, если на входе 1/2.