Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5554830

Доброго времени суток! Активно изучал форум, но решил обратиться напрямую в надежде получить полезные ответы на дилетантские вопросы. Итак, совсем скоро начинаем ремонт в 1-комнатной квартире в панельном доме П44К (ДСК) и в связи с ограниченностью бюджета стоит вопрос о том, на чем можно сэкономить:

1) Стены и штукатурка: нередко можно слышать, что стены в панельных домах ровные и достаточно отшлифовать, отшпаклевать и отгрунтовать для поклейки обоев. Забываем про штукатурку? Может какие-то части желательно отштукатурить? Хотим, чтобы визуально ровненько было, приятненько.

2) Полы: тупо на бетон линолеум ведь не кладем? Нанесем наливные полы. Ок?

3) Потолки: натяжные и все тут.

4) Электрика: слегка дорабатываем. Переносим розетки в нужные места, добавляем несколько новых и выводим отдельный провод из щитка на стиральную машину. Какие советы?

5) Сантехника: можно оставить нетронутой, но заменить некоторые элементы (краны, вентили или что там еще) ? Чтобы не пожалеть через год-другой.

Ремонт делаем для себя и собираемся прожить здесь 3-5 лет, так что не хотим неприятностей. Помогите советом, земляки!

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Неясно, новый это дом без отделки или БУ со старой отделкой.

_нередко можно слышать, что стены в панельных домах ровные и достаточно отшлифовать, отшпаклевать и отгрунтовать для поклейки обоев_

Я в своей панельной трешке для выравнивания стен израсходовал примерно 1,5т сухих смесей при слое от нуля.
Если надо плоскость и вертикаль, то штукатурить в основном придется. У меня только 4 стены обошлись без штукатурки.
Если геометрия не нужна, то можно только отшпатлевать. Желательно перед шпатлеванием сбить наплывы раствора-штукатурки,
которые остались при заделке и замазывании швов угловых стеновых и стены-потолок, а также все шишки и выступы на стенах.
А можно, как по старинке, без всякого шпатлевания наклеить бумажные обои.

sergmih,

sergmih написал:
Неясно, новый это дом без отделки или БУ со старой отделкой.

_нередко можно слышать, что стены в панельных домах ровные и достаточно отшлифовать, отшпаклевать и отгрунтовать для поклейки обоев_

Я в своей панельной трешке для выравнивания стен израсходовал примерно 1,5т сухих смесей при слое от нуля.
Если надо плоскость и вертикаль, то штукатурить в основном придется. У меня только 4 стены обошлись без штукатурки.
Если геометрия не нужна, то можно только отшпатлевать. Желательно перед шпатлеванием сбить наплывы раствора-штукатурки,
которые остались при заделке и замазывании швов угловых стеновых и стены-потолок, а также все шишки и выступы на стенах.
А можно, как по старинке, без всякого шпатлевания наклеить бумажные обои.

Дом новый, без отделки

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

_Дом новый, без отделки_

Это даже в некотором роде даже лучше, чем совковые косяки переделывать.
Швы можно нормально заделать, без косяков. Если большие и глубокие, то задуть пеной.
Потом срезать пену на глубину до 2 см и заполнить швы гипсовой штукатуркой вровень по плоскости
панели. Оценить плоскость и вертикальность стен, приложив длинную линейку-уровень. После оценки принимаете
решение штукатурить или нет.
Между штукатурить или нет есть еще и промежуточные варианты.
Например, вывести ровные линии вдоль потолков и плинтусов пола, ровные углы, ровные дверные проемы. Потом постепенный сход на стену. Эти варианты называются визуальным выравниванием.

w2k написал:
1) Стены и штукатурка: нередко можно слышать, что стены в панельных домах ровные и достаточно отшлифовать, отшпаклевать и отгрунтовать для поклейки обоев. Забываем про штукатурку? Может какие-то части желательно отштукатурить? Хотим, чтобы визуально ровненько было, приятненько.

Стены могут быть и ровные, но примыкания конструкций ужасное. Решается на месте при осмотре. Часто штукатурятся углы гипсовой штукатуркой. Но обязательно надо шпаклевать всю панель!!! На панели всегда бывают ямки, рытвинки. Количество из зависит от опалубки, в которой делали панель. Да и менять обои легче, когда стена шпаклёвана. Бывает ни в какую обоина не сходит с голой стены.

w2k написал:
2) Полы: тупо на бетон линолеум ведь не кладем? Нанесем наливные полы. Ок?

При советской власти многие дома так и делались-линолеум прямо на плиты перекрытия. Жили же. В конце 80х стали штукатурной смесью с каким то газом заливать. Ага, было дело. Конечно залейте слоем в 2см в среднем. Полы сразу выравните, бывают перекосы и до 5 см по квартире. Уйдет мешков 30-40 на однокомнатную кваотиру. Заливайте по маякам! Маяки это штукатурные маячки под штукатурку. Чтобы было удобно смесь разгонять правилом. Без маяков только всё испортите.

w2k написал:
Потолки: натяжные и все тут.

Зачем в панельном доме натяжные потолки?! Это где 2 плиты в центре зала сходяться и перепад большой, тогда да. Лично я задыхаюсь с этой плёнкой. Оштукатуренный потолок с красивой люстрой в центре зала. Точенные светильники напоминают поезд дального следования.

w2k написал:
Помогите советом, земляки!

Мдя???? Хм. Зря старался писать. Это уважаемый всероссийский форум, а не для избранных судьбой.
Ну а чего бы не помочь, кажись в одной стране живём.. земляки итить.

w2k написал:
Стены и штукатурка

Это нужно оценивать на месте.
Но в принципе для бюджетного ремонта годен вариант такой.
Ваковырять из уголов раствор и замазать штукатуркой, аккуратненько. Если широкие промежутки между плитами то сначала запенить, потом пену срезать см на 3 в глубину и заштукатурить. Родбантом например.

Далее посложнее. Дверные проемы. Чаще всего у них верхние углы кривые, что скажется на установке дверей. Длинным правилом метра 2 хотябы, на угол вывести штукатуркой в ровень со стеной. Часто они тоже замазаны раствором, раствор сбить предварительно.

Подрозетники зачастую выпирают из стены. Лично я на вашем месте выковырялбы штатные и вморозил нормальные в ровень со стеной.

Естественно перед нанесением штукатурки стены грунтовать и жестким фасадным шпателем посбивать всякие ляпки от строителей По все плоскости стен.

После всего этого сново грунтуем и шпатлюем на сдир всю площадь стен. Ябы посоветовал Фугеном. Возможно в 2, 3 слоя.

w2k написал:
2) Полы

Тупо на бетон у вас не получится так как стыки плит чаще всего не ровные и часто имеют перепады.
Самый бюджетный вариант это. Сбито раствор от строителей. Загрунтовать. и плиточным клеем, длинным правилом, метра 3 протянуть стыки. Так вы более менее сгладите перепад и визуально его будет незаметно.

w2k написал:
3) Потолки

Натяжные, быстро, качественноу, удобно.
Можно конечно штукатурить и шпатлевать. Но это долго и грязно. Или обои клеить. Муторно и с первого раза сложно.

w2k написал:
4) Электрика:

В П44К разетка в ванной запитана на отдельный автомат, вместе со светом санузла) Можно стиралку в нее включать и все будет работать. Проверено мной в 2шке линейки в П44Т 13 летней давности постройки.

w2k написал:
5) Сантехника:

В принципе можно все оставить так как есть. Тем более сейчас ДСК1 в сантехкабинах ставить арматуру Валтек, неизвестной мне модели. И даже компенсаторы гидроударов.
Но Гидролок ябы поставил на всякий случай. Вот для него желательно вывести провод от отдельного автомата. Ну просто так проще)

Вы случайно не в Некрасовке?

В П44К разетка в ванной запитана на отдельный автомат, вместе со светом санузла) Можно стиралку в нее включать и все будет работать.

У нас однушка, в ней санузел совмещенный, и розетки в нем нет — только перед входом в него рядом с выключателями. У такой розетки может быть отдельный автомат?

Вы случайно не в Некрасовке?

Нет, в Видном

Мдя???? Хм. Зря старался писать. Смех Это уважаемый всероссийский форум, а не для избранных судьбой. бис!
Ну а чего бы не помочь, кажись в одной стране живём.. земляки итить.

Под земляками я имел в виду всех россиян, как, впрочем, и само . Я сам и из провинции.

Скажите, мелкие ямки на бетонных стенах можно заделать шпаклевкой? Какова толщина слоя для шпаклевки допускается?