Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5555056

Есть цокольное помещение с заглублением примерно на 1.1 метра, смотрите схему:

Интересует, как сделать вентиляцию получше, учитывая, что нужно сушить вещи в комнате на раскладной сушилке, и что у кухни уличные углы редко бывают сухие, а при осадках вода на полу (с этим по лету бороться думаем).

На схеме показаны стены (сделал в мебельном редакторе, есть лишние линии). Сверху вниз:

  1. В туалете в подвесном потолке находится вытяжной вентилятор примерно 100 мм диаметра решетки, включается вместе со светом (отмечен красным). Отверстий в двери нет, воздух тянет через щель под дверью. Щель совсем небольшая, движения воздуха ногами чувствуется. Нужно ли сделать отверстия для забора воздуха?

  2. Комнату от кухни отделяет стена с металлопластиковыми дверью и окном. Батарея под окном. Окно часто приоткрыто в режиме проветривания. Сушилка с влажными вещами стоит возле окна.

  3. Кухню от улицы отделяет стена с дверью и металлопластиковым окном. Батарея под окном. Окно обычно закрыто. В стене близко к верху есть отверстие, в которое планирую вставить гофру 125 мм. На улице, предполагаю, будет или квадратная решетка или круглая с патрубком внутри, на которую будет одета гофра.
    Внутри на стене предполагаю поставить пластмассовый обратный клапан. На клапан одевается переходник, на переходник гофра 120 мм, которая опускается к надплитной вытяжке (вытяжка отмечена красным).

Нужно ли делать приточное отверстие на кухне? Что стоит сделать для целей выше?

На никнейм внимания не обращайте

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Если это жилое помещение (а оно, скорее всего так и есть) то обязательное требование - обязательно должен быть приток.

Хотя, насколько помню, немного не так.
Насколько помню, хилых помещений в подвальных и полуподвальных помещениях не должно быть. А, типа, офисные - допускается, при условии организации приточно-вытяжной вентиляции.

В таком случае получается что в комнату необходимо сделать приток. Если по дверью в кухню щели нет то необходимо сделать проем в стене и поставить переточную решетку. Так же и с санузлом. Приток желательно подогревать, иначе холодный воздух попадет в комнату.

Чтобы все это работало, скорее всего придется делать все механическим. В этом случае, над сушилкой возможно поставить вытяжную решетку и использовать ее во время сушки белья.

Примерно так ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, вы правы, это нежилой фонд, но живем там, будем переводить в жилой фонд. Читаю про переточные решетки. Пока предполагаю отверстие в стене улица-кухня делать над окном, чтобы воздух на батарею падал. Только близко к вытяжке получается, меньше метра расстояние, если над серединой батареи делать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

profiMaster написал:
..... Пока предполагаю отверстие в стене улица-кухня делать над окном, чтобы воздух на батарею падал. Только близко к вытяжке получается, меньше метра расстояние, если над серединой батареи делать. ....

Что-то не понял текст, как-то он не вяжется с предыдущим Вашим постом. Ну да ладно.

Из того что понял (может и не правильно) Но приток надо делать в комнате а не в кухне. И если что-то подобное делать то ставить лучше не решетку а хотя бы тот же КИВ. Приток должен перемещаться из зоны где находятся "человеки" в кухоно-сантехническую зону. И уже оттуда удаляться прочь.
Или же Вам приятнее ошущать с обонянием ароматы кухни ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, старался сделать попонятней с помощью картинок . С улицей граничит только кухня, сейчас там вытяжка, притока нет. Оборудованного притока в комнату нет. В туалете вытяжка.

Фото стены кухни, которая выходит на улицу (зеленым кружком отмечено место планируемого отверстия под приток, красным - имеющееся 125+ мм отверстие под вытяжку над плитой. Сырые углы, кстати, ближе к полу под кружками) :

и на картинках добавил зеленую точку:

Стена между улицей и кухней из газобетона (кухня в пристройке), отверстие сделать нетяжело. А вот между кухней и комнатой стена уже из бетона. Так же от входа справа предполагаю шкаф поставить, и кроватку детскую рядом. Сквозняк в тот угол пускать не хочется.

Из вариантов думаю сделать приточное отверстие, там где зеленый кружок, 100 мм под углом от двери, так как ширина стенки там небольшая. И протянуть вдоль стены вглубь кухни короб, чтобы выход приточного воздуха возле холодильника был.

То есть кухню будем вентилировать, а у комнаты притока нет.

В стене пластиковая труба, обмотанная упаковочной пленкой, затем дроссель-заслонка, обратный клапан, переходник с круглого на квадратное, и квадратная труба за холодильник
Минус конструкции - конденсат на трубе на добрый метр от отверстия в стене.